Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ОВИК БК 13л Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Павлов Алексей



Зарегистрирован: Пт 21 Февраль 2014, 12:16
Сообщения: 7
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Моя история такова:
Купили с женой дачу, бревенчатый дом 5х7 в деревне с плохим низким и не заглубленным фундаментом (без вентиляции) и с печкой ОВ трехходовкой, которая была построена прямо на полу. Из-за сырости под полом лаги и пол начали гнить, пол проседать в месте с подпорками под ним напротив печи, соответственно поехала и печь, в кладке появились трещины, толщиной с палец.
Ремонтировал так:
За прошлое лето разобрал печь, полы, лаги, вывесил дом на рассечки, разбил на куски перфоратором старый фундамент, углубился до песка примерно на 70-90 см (с этой глубины и до трех метров у нас песок), залил новый армированный фундамент, с продухами, как положено. Всю площадь под домом залил 10 см стяжкой, чтоб грызуны меньше лазили и посуше было, у нас уровень грунтовых вод высокий. Залил фундамент под печь на месте старой.
Печь буду ложить сам, первую в жизни. К печи такие хотелки: отопительно-варочная, примерно 4 кВт, и жена бредит камином, ХК не нужна. Присмотрелся к ОВИК БК 13л - подходит и по расположению трубы и размерами, если выкинуть лежанку, она не нужна и увеличить токпку, развернув ее. Под размеры этой печи с запасом 10 см с каждой стороны и заливал фундамент.
Начал переделывать проект в скетчупе под себя, появились вопросы, ответы на которые не могу найти.
1. Каково должно быть минимальное сечение первого колпака, у меня получается на мой взгляд очень мало - 370х120 не считая пода под камином, где, мне кажется, будет застойная зона.
2. Посмотрите, пожалуйста, проект, нарисовал пока 11 рядов, до уровня варочной плиты, но расположение первого колпака, его размер и подъемный канал видно. Прошу не обращать внимание на отсутствие зазоров между красным кирпичем и шамотом, в оригинале все будет. Не удачная перевязка в некоторых местах, пока не сообразил - как лучше перевязать. Вообще, имеет ли право на жизнь такая конструкция, или надо однозначно увеличивать размер первого колпака?
3. В проекте реализовано хайло Смирнова, читал на этом форуме (по моему Владимир Солин писал), что лучше работает с плитами, но можно переделать на СШ. Нужно?
4. Как малой кровью вытащить из проекта скетчупа порядовку, не могу что-то сообразить?



11 рядов.JPG
 Описание:
 Размер файла:  42.16 КБ
 Просмотров:  636 раз(а)

11 рядов.JPG




Последний раз редактировалось: Павлов Алексей (Пт 21 Февраль 2014, 13:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павлов Алексей



Зарегистрирован: Пт 21 Февраль 2014, 12:16
Сообщения: 7
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сам проект.



3336-6.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  3336-6.zip
 Размер файла:  106.28 КБ
 Скачено:  253 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Яшуткин



Зарегистрирован: Вт 14 Май 2013, 06:23
Сообщения: 269
Регион: Новосибирская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 15:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно каждый ряд сделать компонентом.Тогда делаем вид сверху и растаскиваем
ряды в удобное положение и печатаем.Можно просто каждый ряд выделять и перемещать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павлов Алексей



Зарегистрирован: Пт 21 Февраль 2014, 12:16
Сообщения: 7
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 16:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот как-то так... Ряды пока раскрашиваю разными цветами, чтоб не путаться, начинающий я. Smile
Шамота не видно, я его всю кладку одним рядом сделал, по нему более менее понятно. Интересует прежде всего - будет ли с таки узким и коротким колпаком работать. Колпак пойдет, думаю, до 15 ряда, как в оригинале.
Только заметил - в 7 ряду кирпич исчез между топкой и колпаком, исправлю... Confused



Ряды 1-8.JPG
 Описание:
 Размер файла:  76.39 КБ
 Просмотров:  638 раз(а)

Ряды 1-8.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павлов Алексей



Зарегистрирован: Пт 21 Февраль 2014, 12:16
Сообщения: 7
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Соотв. ряды 9-11



Ряды 9-11.JPG
 Описание:
 Размер файла:  46.94 КБ
 Просмотров:  612 раз(а)

Ряды 9-11.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы печка не дымила при открытии дверки хайло должно начинаться выше перекрытия дверки....
Пламя хочет на верх, сделаете ход в обороты ниже верха дверки -- пламя пойдёт в дверку.
У вас низко началось хайло
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
алексей 555



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2012, 10:45
Сообщения: 287
Регион: алексин

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуйте в прошлом году разберали овик бк 13 л поищите може что пригодится
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей 555



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2012, 10:45
Сообщения: 287
Регион: алексин

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 20:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

извените не могу найти
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павлов Алексей



Зарегистрирован: Пт 21 Февраль 2014, 12:16
Сообщения: 7
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Чтобы печка не дымила при открытии дверки хайло должно начинаться выше перекрытия дверки....
Пламя хочет на верх, сделаете ход в обороты ниже верха дверки -- пламя пойдёт в дверку.
У вас низко началось хайло


Не вопрос, переделаю на СШ и хайло выше топки, а может кто подскажет насчет сечения первого колпака? Для меня этот вопрос принципиальный - стоит ли двигаться дальше в этом направлении, или переделывать, укорачивая топку, продолжая тем самым первый канал углом? Или, может делать скосы углов камина, тем самым в них получая дополнительный объем первого канала? Или и то и другое?..
Укорачивать топку не хочу, для меня это минимум... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павлов Алексей



Зарегистрирован: Пт 21 Февраль 2014, 12:16
Сообщения: 7
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

алексей 555 писал(а):
здравствуйте в прошлом году разберали овик бк 13 л поищите може что пригодится


Спасибо, я читаю этот форум регулярно уже больше двух лет, просто не было необходимости регистрироваться (вложения скачиваются и так Smile ) было пару тем, но там я не увидел подобных переделок, поэтому и не знаю, можно ли так сделать... Вот оригинальная порядовка.



__13_1~1.GIF
 Описание:
 Размер файла:  78.2 КБ
 Просмотров:  880 раз(а)

__13_1~1.GIF


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей 555



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2012, 10:45
Сообщения: 287
Регион: алексин

СообщениеДобавлено: Сб 22 Февраль 2014, 07:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

да я имел ее виду жаль что не смог нечем помочь у меня было желание построить по орегеналу другу но в последний момент он передумал помещение маленькое не решил компактную маленькую с плитой поэтому несмогу нечего сказать не не довелось в живую с ней столкнутся удачи вам буду следить за темой оставте конечный проект возму на заметку может когда и сгодится
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 22 Февраль 2014, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно интересует вопрос...а греется ли на самом деле под подом камина? За счет чего ДГ таки туда заходят? ведь тяга будет увлекать их совсем в другую сторону Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 23 Февраль 2014, 17:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Давно интересует вопрос...а греется ли на самом деле под подом камина? За счет чего ДГ таки туда заходят? ведь тяга будет увлекать их совсем в другую сторону Sad
ммммммда похоже тответиить некому.хотя ответ вроде должен быть оч.простой...некому видно и ототго что ответить то особо и некому. та знаменитая "бригада
2 из прежних затихорилась, самоустранилась,
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

что за ступор с вопросом? может чего не так спросил? фигня какая то.как будто спросил о жизни на марсе Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РОСЕН



Зарегистрирован: Пт 23 Март 2012, 13:20
Сообщения: 29
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Давно интересует вопрос...а греется ли на самом деле под подом камина? За счет чего ДГ таки туда заходят? ведь тяга будет увлекать их совсем в другую сторону Sad


Считаю вопрос правильным. Недавно построил человеку ОВИК 15, если посмотрите на сайте Кузнецова порядовку, то на 2 и 3 ряду там тоже есть такой
"закуток" под топливником, так по наруже кирпич почти холодный. Не стоит ждать от таких мест на теле печи эффективной теплопередачи, как от наружных стенок там, где проходят на скорости раскалённые газы.

_________________
С уважением, Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павлов Алексей



Зарегистрирован: Пт 21 Февраль 2014, 12:16
Сообщения: 7
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 26 Февраль 2014, 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

РОСЕН писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Давно интересует вопрос...а греется ли на самом деле под подом камина? За счет чего ДГ таки туда заходят? ведь тяга будет увлекать их совсем в другую сторону Sad


Считаю вопрос правильным. Недавно построил человеку ОВИК 15, если посмотрите на сайте Кузнецова порядовку, то на 2 и 3 ряду там тоже есть такой
"закуток" под топливником, так по наруже кирпич почти холодный. Не стоит ждать от таких мест на теле печи эффективной теплопередачи, как от наружных стенок там, где проходят на скорости раскалённые газы.


Ну вот, собственно, и ответ...

Я пока штудирую форумы (время до лета есть), пытаюсь на свои вопросы сам найти ответы, понимая - то что мы периодически спрашиваем, все уже давно разжевано. Считаю свою переделку несколько неудачной, будет неравномерный прогрев и не только...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024