Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прошу критики - печь ОИК ПК1 с футеровкой топки Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
abond3



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 23:23
Сообщения: 45
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько важно проложить картоном, я не знаю. Знаю, что важно обеспечить зазор, чтобы при расширении шамотной кладки не разорвало оболочку. Я прокладывал, потому что так написано на сайте печей Кузнецова, да и все об этом говорят, м.б. это нужно как доп. теплоизоляция оболочки от шамотной топки (картонто непростой, а базальтовый). М.б. картон просто гарантирует, что зазор получится, т.к. в процессе кладочных работ он (зазор) может просто забиться глиной, а картон этому не дает случиться.
Я, в общем-то не печник, как вы могли понять из тех вопросов, что я здесь задавал.
PS а камин не шамотный... так ведь и топка печи в оригинале не шамотная. Я предполагаю, что камин будет топиться иногда, стало быть и износ кирпича будет незначительным.
Меня, кстати, очень волнует, корректно ли я поменял конструкцию печи, применив шамот, и изменив порядовки, и не накроется ли вся эта затея... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_F



Зарегистрирован: Чт 31 Январь 2013, 22:45
Сообщения: 4
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 01:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что правильно сделал, что решил футеровать! Не накроется это точно. а вот нюансы это уже дело другое. Еще раз пересмотрел фотки, все очень аккуратно и качественно на взгляд делитанта Smile Я вот думаю начну класть себе такую ближе к лету, тоже, надеюсь, отчетец выложу и проектик заодно, может кому сгодится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср 5 Февраль 2014, 07:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Я футеровку решил так: http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=10256
Шамот - восьмой.

Смотрю вашу порядовку. Возник вопрос. В 17 ряду Вы перекрываете топку шамотом. 18 ряд весь идет из красного кирпича. Насколько я понял у Вас красный кирпич кладется поверх шамота без зазора. Это допустимо или зазор все-таки есть? Автор темы не выложил полной порядовки, а хотелось бы разобраться как сделать правильно это перекрытие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Февраль 2014, 07:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема , смотрю, существует в спящем состоянии, но все таки решил написать сюда, раз она создана. Сделал порядовку с футеровкой. Для этого пришлось увеличить печь и в длину и в ширину на пол. кирпича, а так-же добавить еще один ряд. Прошу оценить, то что получилось. Возможно зря добавил дополнительный ряд - топка вышла высотой 84 см. от колосника. Трубу тоже сместил от лицевой части на те-же пол кирпича. Насколько правильно сделаны изменения и не повлияют ли они на работу печи? Очень жду комментариев Профессионалов ( и не только их)



Порядовка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  526.9 КБ
 Просмотров:  1020 раз(а)

Порядовка.jpg



ОИК ПК1 с футеровкой.jpg
 Описание:
 Размер файла:  264.97 КБ
 Просмотров:  845 раз(а)

ОИК ПК1 с футеровкой.jpg




Последний раз редактировалось: aleha (Пн 17 Февраль 2014, 07:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Февраль 2014, 07:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Порядовка а SketchUp



ОИК ПК1 с футеровкой.rar
 Описание:
Порядовка а SketchUp

Скачать
 Название файла:  ОИК ПК1 с футеровкой.rar
 Размер файла:  296.98 КБ
 Скачено:  315 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Февраль 2014, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

В продолжение "бурного обсуждения" сделанных мной изменений. Пишу потому что вижу, что кто-то смотрит тему и скачивает порядовку. Значит интерес есть. Жаль, что нет комментариев.
Задумался о том, что в верхней части сделал внешнюю стенку печи слишком толстой ( в кирпич). Наверное прогреваться она в этом случае будет слабо. В связи с этим, сделал изменения порядовки. Последний ряд тоже немного изменил. На мой взгляд это более надежный и правильный вариант перекрыши. Нашел в печной литературе ответ на свой вопрос по поводу очень большой высоты топки. В книге Сергея Павловича Михайлова "Все о печах. Секреты мастера" читаю на стр.29 глава 15. - "3. Минимальная высота топки печи.В литературе о печном деле рекомендуется высота 80-100см...." Выходит высота топки у меня получилась правильной.



Порядовка 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  540.09 КБ
 Просмотров:  887 раз(а)

Порядовка 1.jpg



ОИК ПК1 с футеровкой 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  370.83 КБ
 Просмотров:  822 раз(а)

ОИК ПК1 с футеровкой 1.jpg



ОИК ПК1 с футеровкой 1.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  ОИК ПК1 с футеровкой 1.rar
 Размер файла:  187.91 КБ
 Скачено:  311 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Denik



Зарегистрирован: Чт 27 Февраль 2014, 20:56
Сообщения: 3
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Февраль 2014, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

давно пприсматриваюсь к данной печи с футеровкой. созревают вопросы:
у меня между печью и стеной(30 см газосиликата), примерно 10см, как это влияет на теплопотери дома и теплоотдачу печи?
можно ли и как поставить стену возле топочной дверцы(в плане пожаробезопасности)?
aleha,вот примерно то, что мне нужно.
п.с. а где верхняя прочистка?



дача.jpg
 Описание:
набросок по быстрому
 Размер файла:  36.98 КБ
 Просмотров:  701 раз(а)

дача.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 28 Февраль 2014, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

aleha писал(а):
...В связи с этим, сделал изменения порядовки. .

У вас правая задвижка -- летний ход?
Я что-то не вижу что в неё идет
у вас в рядах 18-20 точно нет под ней дырки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Февраль 2014, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Denik писал(а):
п.с. а где верхняя прочистка?

Упустил этот момент. Позже уже увидел. Сейчас сделал, но выкладывать не стал
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Февраль 2014, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
aleha писал(а):
...В связи с этим, сделал изменения порядовки. .

У вас правая задвижка -- летний ход?
Я что-то не вижу что в неё идет
у вас в рядах 18-20 точно нет под ней дырки?


Нет не летний. Правая это задвижка печной части. В 18-20 ряду перекрыша нижней части. Слева подъемный канал из нижней части в верхнюю (в 18-20 ряду). Только что увидел, что отсутствует 19 ряд. Надо посмотреть или обсчитался или просто пропустил
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Февраль 2014, 20:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно так понятнее. Разрез 1 горизонтальный ход, разрез 2 переход из горизонтального в вертикальный



Разрез 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  303.26 КБ
 Просмотров:  825 раз(а)

Разрез 1.jpg



Разрез 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  297.98 КБ
 Просмотров:  751 раз(а)

Разрез 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 28 Февраль 2014, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно
Просто место --- очень подходит под ЗЛХ, видимо были какие-то варианты у Кузнецова
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Denik



Зарегистрирован: Чт 27 Февраль 2014, 20:56
Сообщения: 3
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Апрель 2014, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Прошу, тыкните меня носом, где я допустил ошибки.
п.с. это мой первый проект в скетч апе.



оик пк 1 с футеровкой 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  425.58 КБ
 Просмотров:  746 раз(а)

оик пк 1 с футеровкой 2.jpg



оик пк 1 с футеровкой.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  оик пк 1 с футеровкой.rar
 Размер файла:  506.89 КБ
 Скачено:  308 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Denik



Зарегистрирован: Чт 27 Февраль 2014, 20:56
Сообщения: 3
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 6 Апрель 2014, 03:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

или здесь надо открыть свою тему, или спасибо всем за конструктивную критику
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024