Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 SOS-Раскладка двухканальной (2 по 1/2) трубы кирпичной. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rdv0507



Зарегистрирован: Пн 11 Август 2014, 18:10
Сообщения: 4
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 11 Август 2014, 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане!
Имею на 1-м этаже щиток кирпичный "отопительный"- 2 канала, разделяющий комнату отдыха и парную. В парной будет металлическая печь типа ангара 2012, подключённая к щитку. Прошёл перекрытие 2-го этажа. Вышел распушкой и диаметром дымохода 1/2 кирпича. Баня 6х5, 2-й этаж надо топить. Планирую туда печь аля медленное горение. Устал мягко сказано рыскать в инете.
Буду очень признателен за ответы на вопросы:

1) На 2-м этаже планируется печка с медленным горением. Для неё якобы лучше стальной дымоход ибо такая печь разрушает кирпич. Если делать 2 дымохода в разных трубах: кирпичный -1й этаж крыша и стальной -2й этаж крыша, получу 2 трубы в метре друг от друга(стропила)= 2 проходки крыши. Эстетичней совместить в одной кирпичной трубе с 2 каналами. Но якобы труба из кирпича для медленного горения - плохо. Планирую от распушки сложить 2канальный дымоход из кирпича. Стоит ли "загильзовать" в один канал металлическую трубу для печи 2-го этажа??????? или гильза лишнее, или делать 2 трубы????
(вариант воткнуть печку 1 и 2-го этажа в одноканальную трубу не рассматриваю ибо хочу спать спокойно, но не вечным сном)
2) Раскладка дымохода на 2 канала по 1/2. Не нашёл понятной картинки. Планировал резать 1 кирпич пополам и менять место его установки местами. Если есть правильная картинка буду признателен (количество резки не пугает).
СПАСИБО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Август 2014, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гильза из 120й нержавейки , с заполнением пространства между ней и кирпичем базватой , весьма желательна в обоих случаях . На что собираешься опереть двухканальную трубу , если распушка под одноканальную ? Я двухканальную ( один- вентканал , гильзованый оцинковкой , второй описанный вариант с 120 трубой ) выкладывал как шестерик с вложенной между каналами половинкой , пару раз перевязываясь поперек целыми кирпичами . Но я не гуру , так , мимо проходил , все жду , что мне в соседней теме ответят .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rdv0507



Зарегистрирован: Пн 11 Август 2014, 18:10
Сообщения: 4
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 12 Август 2014, 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

На что опирать есть: на 1-м этаже щиток 3 на 1.5 кирпича( хреновена с 2-мя каналами в кирпич-опускной канал и в пол кирпича-подъёмный, уходящий на 2-й этаж. Снизу каналы соединяются, вверху соединены через задвижку- летний ход).
К щиту "примыкает" с одной стороны кирпичная стена с отверстием под лицевую часть металлической печи(ширина 3 кирпича), с другой "продолжен" стеной в кирпич.
Распушку сделал над всем щитом, включая заглушёный 2-й канал.
На втором этаже получилась широкая кирпичная площадка 3 на 1.5 кирпича+со всех сторон на длину кирпича. Первоначально планировал со второго этажа делать только 1 канал, а на часть площадки поставить металлическую печь 2-го этажа. Фундамент выдержит всё.
mazatrucker74rus- а опирали металлическую трубу внутри кирпичного канала просто на некую подготовленную кирпичную опору(сужаем кирпичный канал и фигурно режим кирпич под 110- по пол сантиметра опора)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rdv0507



Зарегистрирован: Пн 11 Август 2014, 18:10
Сообщения: 4
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 12 Август 2014, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 вопрос снимаю- нашёл



оно.jpg
 Описание:
 Размер файла:  10.39 КБ
 Просмотров:  740 раз(а)

оно.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Август 2014, 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гильзо опирал на специальный элемент перехода . Брал там же , где и трубы . Площадка какая-то . Если трубы по шесть метров гнать , наверно как по твоей схеме кладки . У меня чердака почти нет , вся труба от щитка метра полтора . Гильзованая , плотные швы на цементно-известковом растворе . не стал я морочиться с такой кучей резки , может и попинают мастера за это .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rdv0507



Зарегистрирован: Пн 11 Август 2014, 18:10
Сообщения: 4
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 13 Август 2014, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

А из Вашего опыта: какую марку "базальтового утеплителя" использовали??? (решил как минимум в канале для печи 2-го этажа "заложить гильзу)
Кирпич режу болгаркой 2 с чем то киловата с алмазным диском 230 мм - С ПЛАВНЫМ ПУСКОМ... главное встать по ветру. По времени чуть больше чем деревяшку немощной дисковой пилой пилить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Август 2014, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Применил просто вату базальтовую , без всякого связующего . Ряд уложил , раствор выковырял , ваты натромбовал . У меня с резкой еще меньше проблем плиткорез зубр позволяет в помещении работать . Но как-то вот именно в трубе я отошел от канонов . Лета нынче у нас не было . За неделю нужно было управиться . Наверно поторопился .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024