Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь с двумя каменками, или поиски малодымящей печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрыч



Зарегистрирован: Пт 9 Ноябрь 2012, 20:21
Сообщения: 65
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июль 2014, 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот сформировал нижнюю часть.
Делаю большой колосник, Думаю уменьшить скорость потока.
Воздух в поддувало собираюсь забирать из-под пола, справа есть задвижка. Думаю, что если буду воздух брать из под пола и вентиляцию сделаю параллельно дымоходу, то полы будут греться в парной лучше.
Для нагрева воды я выкладывал фото теплообменника на трубу--есть опыт с такой конструкцией?
Каменку собираюсь делать сбоку от топки с верхним нагревом камней , газы будут сверху вниз проходить. =Здесь у меня вопрос- не следует ли в таком случае уменьшить высоту топливника до 4 рядов шамота, чтоб пламя доходило до камней.
Ещё есть большое желание закрутить пламя в каменке для красоты... с помощью талькохлоридных кирпичей выложенных без раствора.
Как такие проекты?



IMG_20140706_183158.jpg
 Описание:
 Размер файла:  358.86 КБ
 Просмотров:  735 раз(а)

IMG_20140706_183158.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_24



Зарегистрирован: Вс 9 Ноябрь 2014, 23:05
Сообщения: 2
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноябрь 2014, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, летом собираюсь строить баню 4х6 с парной 2,8х2,3 высота 2,1 И при выборе печи мне понравился Ваш вариант тем что там 2 каменки, очень заманчиво. Подскажите пожалуйста при моих гобаритах подойдет Ваша печь? 
Вы еще писали на форуме:
 Бак можно над топкой, пожертвовать половиной белой каменки, как в печки у Рамунаса. Либо вставить регистр в коренной дымоход. Но я решил отказаться от первоначального проекта (что на первых картинках). Окончательный вариант выложу как только нарисую, сейчас не успеваю - посевная на носу. 
Интересно посмотреть на Ваш окончательный вариант и интересно узнать как ей пользоваться, и как эта печь в действии?
 Зарание спасибо. 
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрыч



Зарегистрирован: Пт 9 Ноябрь 2012, 20:21
Сообщения: 65
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2014, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо за интерес к моей печке.

Печку с двумя каменками я сделал, но вторая каменка не работает- не хватает энергии на неё и я пришёл к выводу что она впринципе не нужна. Надо камней больше и саму парную хорошо утеплить и хватает париться на следующий день.

За основу я брал уже готовую печку с регистром. Топить мою печь надо часов 5-6 4 закладки из них это выстояться 1.5 часа или 2.
Это всё относится к печке которую сделал.

А сейчас себе делаю с каменкой сбоку. Печка получится очень низкая и хочу каменку сверху перекрыть талькохлоридной плитой-может тогда и получится белая каменка на ней.
Моя печка получилась размером 5 на 4 кирпича, но хватило бы 4 на 3.5.
Ещё рекомендую дверку каменки ставить утопленно в каменку, иначе сильно засаживается.--Это к вопросу с размерами печки.

Из полученного опыта, скажу- если высоту можете сделать больше то это лучше и как в общественной бане вход снизу и по ступенькам к потолку... То есть если сделать 2 уровня пола, один возле входа и один возле полков.

С удовольствием поделюсь своим опытом, хотя я всего 1 печку сделал, но за год нигде не треснула и оценку высокую дали парильщики.

чуть позже прикреплю фотографии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрыч



Зарегистрирован: Пт 9 Ноябрь 2012, 20:21
Сообщения: 65
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2014, 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот действующая и строящаяся.

на строящейся делаю продувку каменки из парной,
конвекцию и забор первичного воздуха из под пола.

таким образом думаю в перспективе духовые отверстия закрыть, чтоб вентиляция подпола была через трубу.



IMG_20141005_184156.jpg
 Описание:
 Размер файла:  184.29 КБ
 Просмотров:  736 раз(а)

IMG_20141005_184156.jpg



IMG_20140309_163720.jpg
 Описание:
 Размер файла:  263.96 КБ
 Просмотров:  505 раз(а)

IMG_20140309_163720.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2014, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрыч!
Как мне кажется - пора Вам свою тему открывать, абы не путать народ! Вы Юрыч - я Юричь, так и до раздвоения личности, а это уже шизофрения... А её нам надо?Smile
Судя по цитате :
оратай писал(а):

Бак можно над топкой, пожертвовать половиной белой каменки, как в печки у Рамунаса.
Либо вставить регистр в коренной дымоход.
Но я решил отказаться от первоначального проекта (что на первых картинках).
Окончательный вариант выложу как только нарисую, сейчас не успеваю - посевная на носу.

Вопрос был ко мне - я и отвечу Smile
Как говорится помянёшь ... Рамунаса, он и появится. Smile
И главное, самым неожиданным образом.
В общем, напоследок, перед стартом, решил я попробовать впендюрить свою ВКД в печь, построенную по всем догматам "великого и ужасного"(с), нашего печного брата из Литвы - Рамунаса. Cool

Вот небольшой видеорепортаж из того что получилось:

Link


http://youtu.be/rNSbUVSdYvg

http://youtu.be/6xhV7v6Tn5c

Печь назвал "РАМУНКУЛУС ТУРБО - 1".
Печь имеет все породистые признаки прародителя - банной печи Рамунаса "пиртис кроснис"Very Happy
А именно - очень низкая - всего 12 рядов,
- очень длинная - если со вторым контуром, то полтора метра длина,
- и даже маленький колпачок - туда заховал, не в выходя за заявленные 12 рядов высоты, закладку - чугуний.
А места получилось Shocked .... для баков с водой, белых и не очень каменок, фитоконтейнеров, и прочего чего сильно погреть нада - завались Smile

В итоге, через 2,5 часа топки имеем -


Link

п.с.
Проекта в скетчапе пока не рисовал, звиняйте Sad

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрыч



Зарегистрирован: Пт 9 Ноябрь 2012, 20:21
Сообщения: 65
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2014, 07:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, прошу прощения, просто получаю уведомления о сообщениях ну и ответил.

Красивая турбина получилась!

Есть фотография без верха печки? Как сформированно от хайла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2014, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет пока ничего, говорил же это было сделано напоследок, побыстрому, дай, - думаю - попробую.
Блин, теперь спутала эта модель мне все карты - опять в "оцепенение впал", никак не определюсь, что же в конце то концов себе городить. Smile
Хайло стандартно - в кирпич, в конце топки вверху.
Пока всё Embarassed

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрыч



Зарегистрирован: Пт 9 Ноябрь 2012, 20:21
Сообщения: 65
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2014, 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне интересно посмотреть как пламя закружено вокруг или около камней.
Есть фотографии в промежутке постройки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2014, 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрыч писал(а):
Мне интересно посмотреть как пламя закружено вокруг или около камней.
Есть фотографии в промежутке постройки?

Юрыч, фото нет , печь ещё не разбирал.
Пламя закружено вокруг пламени Smile колодки чугунные грею отходящими ДГ, просто у них температура достаточная, чтобы за 2,5 часа разогреть до свечения (700 гр. С).
Впрочем это стандартно как в любой прямоточной, правильно сделанной кирпичной , фильтрующей, банной печки, т.е., с прямым нагревом камней .
Вихрь (огненный/пламенный) просто улучшает чистоту/полноту горения, и соответственно повышает температуру.
Что касаемо белой каменки, как эффективного средства для арома-фито процедур nyam , то после посещения "Бани Маслова" и "дегустации" его фитоцинтлятора"
Склоняюсь к мысли отказаться от белой каменки вовсе - ОФИГЕННАЯ штука этот фитоцинтлятор"!!!!!
Альтернативу будет тяжело найти Smile
И вообще Баня Маслова - крайне приятная и удобная, при достаточном пиаре у нёё огромные перспективы!
Image

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрыч



Зарегистрирован: Пт 9 Ноябрь 2012, 20:21
Сообщения: 65
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2014, 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я решил сделать белую каменку просто: закажу тальклхлоридную плиту для перекрытия моей каменки сверху с нижней ровной гладкой стороной, а верхней кривой-это и будет горячая поверхность . А там придумаю, либо красивые камни либо чайник с травой.

А ещё скажи -для закручивания газов надо трубу выше делать для тяги?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2014, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрыч писал(а):
Я решил сделать белую каменку просто: закажу тальклхлоридную плиту для перекрытия моей каменки сверху с нижней ровной гладкой стороной, а верхней кривой-это и будет горячая поверхность . А там придумаю, либо красивые камни либо чайник с травой.

А ещё скажи -для закручивания газов надо трубу выше делать для тяги?

Я использую стандартную трубу фирмы "ШИДЕЛЬ" система УНИ, дали на испытания, стандартных три метра.
Сейчас дают новую систему, даже названия не знаю, те же три метра, кмк, должно хватить.
Если делать буду другую баню, буду делать только КУРНУЮ, т.е. по черному, но со своей ВКД, вот это тема, для души, так сказать.
А так из всех перепробованных очень интересна конечно же" Баня Маслова", это 21 век, ну очень высоко технологично и невероятная гибкость управления режимами, хошь режим Русской Паровой, хошь финская суховоздушка, а хочешь Хамам - пожалуЙста!!! Cool
Посмотри - в инете много инфы про неё, может что тебе и пригодится.
На фото с автором - Виктором Масловым.
Image

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024