Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Хочу сложить печь-камин ОВИК ЗК 19 нужна консультация Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир Алексеевич



Зарегистрирован: Чт 4 Декабрь 2014, 17:09
Сообщения: 2
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Декабрь 2014, 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предистория- оставила тетушка моей жене в наследство дом в деревне. Добротный пятистенок с пристроенными сенями. В доме три помещения, разделенные перегородками. Прихожая, совмещающая санузел и печь с лежанкой и отопительным регистром, встроенным в плиту. От регистра по дому проведена отопительная система -трубы и радиаторы. Эта система работала около 20 лет и за это время похоже печь ни разу не чистили. При топке дымит из всех щелей, да и вся чугунина пришла в негодность.
Image
Вот эту печь и необходимо перестроить, поставив вместо неё новую. А тут и жена высказала свою давнюю мечту -хочу печь с камином.
Приглянулась мне печь Кузнецова ОВИК ЗК19, тем более, что топка у неё расположена так, как я спланировал - слева от камина.
Началь разбирать старую
Image
Image
Image
Image
Фундамент печи 4х4, и получается, что регистр в новую печь без изменения конструкции не войдет. Размер его примерно Ш-340, В-220, Г-510.
Подскажите, как можно изменить, увеличив ширину печи со стороны топки.

_________________
C уважением, Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 6 Декабрь 2014, 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Алексеевич писал(а):

Приглянулась мне печь Кузнецова ОВИК ЗК19

Не советую ставить в эту печь котел...тем более в топку, с конденсатом замучаетесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Алексеевич



Зарегистрирован: Чт 4 Декабрь 2014, 17:09
Сообщения: 2
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2014, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Владимир Алексеевич писал(а):

Приглянулась мне печь Кузнецова ОВИК ЗК19

Не советую ставить в эту печь котел...тем более в топку, с конденсатом замучаетесь.

По поводу конденсата непонятно, где он может образовываться, в топке, так там все выгорает. В разобранной печи действительно из заслонки наблюдались чёрные потеки, значит в трубе? Но я планировал сделать выход из печи трубу-сендвич. Что не так?

_________________
C уважением, Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Декабрь 2014, 06:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Алексеевич писал(а):
Что не так?
Идея "Фикс"

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 11 Декабрь 2014, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Алексеевич писал(а):
...По поводу конденсата непонятно, где он может образовываться, в топке, так там все выгорает. В разобранной печи действительно из заслонки наблюдались чёрные потеки, значит в трубе? Но я планировал сделать выход из печи трубу-сендвич. Что не так?
Рассматриваемая Вами печь(ОВИК ЗК19), имеет довольно эффективный теплосъём с дымовых газов, поэтому, для того чтобы устанавить в неё котёл, потребуется значительная переделка, т.к. котёл отбирает довольно много тепла от дыма, поэтому и может появиться конденсат(на котле, в дымоходе и т.п.), конденсат, в данном случае, не только вода но и креозот. Собственно, это будет уже не ОВИК ЗК19, а совсем другой прибор...
На мой взгляд, на имеющемся фундаменте вполне можно установить хорошую камино-печь с котлом и хлебной камерой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Декабрь 2014, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сложил ОВИК -19 ЗК с котлом в топке, вроде конденсата нет. Хотя налет черный блестящий на задвижке основной был. Стали топить так: сначало при открытой ЗЛХ разгоняем систему на полном горении, когда вода в системе нагреется хорошо, закрываем ЗЛХ.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7855&postdays=0&postorder=asc&&start=40
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024