Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь 3,5 на 3,5 кирпича Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
д.федор



Зарегистрирован: Вс 19 Июль 2009, 19:14
Сообщения: 24
Регион: москва, паттайя, куала-лумпур

СообщениеДобавлено: Пт 9 Январь 2015, 06:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

размещение печки в парной - очень правильная мысль. хорошо, если все 4 стороны печки будут отдавать тепло в парную, тем более, что с отоплением остальных помещений проблем нет.
но все же я бы рекомендовал вывести топочную дверцу в предбанник.
что это дает?
во-первых, ближе нести дрова
во-вторых, меньше мусора в парной (с дров и обуви)
в-третьих, больше тепла в парной в силу того, что не придется туда заходить, например, проверить печь. во время топки парная может оставаться закрытой постоянно.
в-четвертых, разкаленная топочная дверца в парной нежелательна: сжигает кислород и может нанести по неосторожности сильный ожог.
в-пятых, в парной больше места потому что перед дверцей всегда остается некоторое пространство, фактически изъятое из полезной площади парной, которая и так невелика.

теперь по конструкции.
3,5*3,5 - слишком много. для вашей парной достаточно было бы и 2,5*3,5. понятно, что при таком размере никаких ходов нет, печь - прямой ток. было верно сказано, что труба у такой печи горячее. но это - дело техники.
зато парная обогревается топкой, не отгороженной дымовыми ходами. кирпичи топки разкаляются очень сильно и способствуют более быстрому прогреву парной. по опыту кирпичи топки остывают быстрее (после того, как огонь прогорел), чем стенки печки в том месте, где лежат камни (то есть - над топкой). это значит, что топка отдает в парную много тепла во время горения. то есть тогда, когда это тепло более всего и нужно для прогрева холодной парной. в варианте с дымовыми ходами длинная сторона топки закрыта. от дыма после каменки жара ждать не приходится, эта сторона печки даст мало тепла. учитывая ширину этого дымового хода (двух ходов), у вас полпечки не дадут жара, а будут просто теплыми. для дома - то, что надо. но не для парной.
в любом случае согреть парную за 3 часа до хорошего жара не получится. я бы смело отдавал бы на это дело 5-6 часов. с дымовыми ходами - и того больше.
для того, чтобы жара хватило на весь вечер, надо заложить в каменку не меньше полутора центнеров камней, лучше - 3. тогда хватит и на два дня, правда на второй день париться будут только нежные женщины и маленькие дети. мужикам будет недостаточно.
одной закладки дров будет явно недостаточно, минимум - две или три.
над каменкой нужно обязательно сделать петлю дымохода, чтобы выпали искры и всякие более-менее тяжелые частицы дыма. это обезопасит строения вокруг бани от пожара и в целом снизит температуру дыма на выходе.

высота парной 2,5м? это очень хорошо. устаешь объяснять застройщикам, что парная должна быть высокой.
еще одна проблема застройщиков - утепление дома. говорят, печь хороша: протопишь и три года тепло. это - не столько заслуга печки, сколько дома. его надо самым тщательным образом утеплять. тогда даже лампочка будет давать много тепла. а у иного хозяина дом холодный, а виновата печка...

хорошее дело держать баню в тепле: быстрее разогревается, печь меньше разрушается. еще лучше тем или иным образом особо подогреть парную перед тем, как топить печь. более всего у печки уходит время на то, чтобы вытащить парную из состояния замороженности. так что с дополнительным източником тепла время на "разгон" парной должно существенно сократиться.

еще могу посоветовать поставить вашу печь на фундамент таким образом, чтобы она продувалась снизу. у меня в парной печка совсем маленькая, и я ее поставил на 4 ножки (4 кирпича). вся печка обдувается потоками воздуха, быстрее и проще выдает тепло. в вашем случае это могли бы быть возможно более широкие ходы, организованные таким образом, чтобы было понятно, где будет входить более холодный воздух, и куда согретый будет уходить. например, ходы могут быть направлены от входной двери за печку. или сделать их немного наклонными, или - на два слоя кирпичей: в нижнем слое - вход воздуха, а в более высоком - выход. сделав таким образом, вы получите еще одну поверхность печи, с которой будете снимать тепло.
успехов!

да, еще важный вопрос - перекрытие топки под каменку. это - довольно сложный и важный узел печки. под мостами - самый жар, над ними - огромный вес. и все это разкалено до тысячи градусов. в то же время желательно, чтобы каменка находилась как можно ниже. а прочность мостов-перекрытий впрямую зависит от количества слоев кирпича, из которых они состоят. при ширине печки 3,5 кирпича надежно перекрыть топку невозможно. понятно, что из 3,5 на топку придется всего 2. из этого и надо изходить: 2 мало, 3 - много. а 2,5 - в самыйй раз. с учетом футировки проем над топкой будет не слишком велик и его можно будет хорошенько перекрыть мостами высотой в 3 слоя. больше - жаль высоты, меньше - ненадежно: камни продавят мосты и упадут в топку.
в целом печка-прямоточка (я называю их менее технически: прямого накала) может оказаться до вольно высокой. судите сами: поддувало-топка-мосты-каменка-петля-перекрытие. а еще внизу - плита и, как я предлагаю, продухи. так что вам желательно заполучить грамотного человека, чтобы он мог сделать теплоэффективную печь возможно меньшей высоты.
удачи! и доброго здоровья.
не будьте слишком строги к людям. ни вы, ни они этого не "заслужили".

_________________
д.федор,
«Печное дело Ф.Озаренова», «7Д РусСiамКлуб»
+7919-105-7753 +668-1905-7753 +60-1965-07753
skype: theo7753; russiam.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 00:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Накидал для вас камеру для камней для кладки прямотока при разной футеровке на плашку 6.5 см и плашмя 12 см . В первом варианте перекрывать для новичка не удобно либо 1)арка 2) плиты ш-96 3) напуск + большая закладка камней требуется полюбому надо бондаж варить с уголков кирпич пилить много придется . Второй вариант стенки в кирпич получаются 25 см греть долго парную будите . Вам какой вариант больше нравится? pleasa rolf fool В этой теме отписался по прямоточкам может найдете для себя что тополезное http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6180

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


44.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.5 КБ
 Просмотров:  735 раз(а)

44.jpg



22.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.62 КБ
 Просмотров:  794 раз(а)

22.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
HeTypok



Зарегистрирован: Сб 15 Ноябрь 2014, 10:13
Сообщения: 29
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 05:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
. Второй вариант стенки в кирпич получаются 25 см греть долго парную будите . Вам какой вариант больше нравится? pleasa rolf fool В этой теме отписался по прямоточкам может найдете для себя что тополезное http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6180


В первом посте указанной вами темы - это прямоточка?
топка футерована плашмя.перекрытие - арка.
если верно, то что вы пишите далее:
"Примерно 10-12 кв в работе лет 5 - работает отлично после 2-3 часов топки березой 2 дня стоит теплая",
то это ответ на мой вопрос в этой теме.

а зачем вы сделали арку?
слишком большая площадь ?

вариант мне нравится на плашку.
перекрыть аркой (так надежней если камни класть на шамот прямо)
но мне кажется,Колчин прав насчет разнести тепловую и весовую нагрузки.
поэтому не стал бы на арку из шамота камни класть.
выше арки в футеровочном кирпиче может зубы вырезать, между ними чугунные бруски.на них камни.
выше футеровка каменки,футерованное хайло, и наверно футерованная труба,или часть хотя бы по высоте.
вот так я это вижу.


хотя ели та ваша печь в реале за 3 часа топки готова- то можно и плашмя футеровать.
работать проще.

сварить - не проблема.
но по моему это лишний конструктив.
и он нужен - если камни прямо на арке или футеровка на ребро.

очень интересные у вас варианты с угловой дверцей, есть ли реализованный вариант , чтоб в плане был как этот?

маленькая топка получается...
а если форму топки сделать прямоугольной ?



Угловая 3,5х3,5 вар2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  149.21 КБ
 Просмотров:  828 раз(а)

Угловая 3,5х3,5 вар2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
HeTypok



Зарегистрирован: Сб 15 Ноябрь 2014, 10:13
Сообщения: 29
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 06:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

д.федор писал(а):

теперь по конструкции.
3,5*3,5 - слишком много. для вашей парной достаточно было бы и 2,5*3,5. понятно, что при таком размере никаких ходов нет, печь - прямой ток. было верно сказано, что труба у такой печи горячее.
но это - дело техники.


Спасибо за развернутый и подробный ответ.Очень полезные рекомендации.
Теперь знаю сколько времени и труда стоит такой пост.

если есть вариант как эффективно охладить дг на пути от хайла до оголовка
- вэлкам.

у меня от бани до соседского дома - 3,5 метра.
вопрос не праздный.

Цитата:

не будьте слишком строги к людям. ни вы, ни они этого не "заслужили".


Во время чтения трудов Школьника,Бартенева,Шепелева,Кузнецова,Хошева,и бесчисленных постов на форумах выяснилось:

При расчете теплоемкости,теплоотдачи и других полезных величин (скорость воздуха через живое сечение поддувала) везде используются фразы типа "принято считать..." "величину можно округлить..."(не сотые, а почти в полтора раза,причем как в +, так и в-!) ... примем теплоемкость как...

При постройке надо учесть столько разных мелочей конкретного случая,
что говорить о потребительских свойствах КП, не построив и не протопив её в конкретной бане, не приходится.

В общем, печник строит печь опираясь на свой опыт,интуицию,здравый смысл,
из доступных на месте материалов.

Поэтому
Не возможно сложить две одинаковых печи.
Нельзя гарантировать на 100% ,что такая-то печь будет топиться 3 часа,съест 45 кг березовых дров,камни будут 800 градусов,стенки -100.
Все относительно.
Может 2,5 , а может 4 часа...

Может Колчин и выдает паспорта на свои печи и там какие то есть конкретные
цифры.
Но в основном , после постройки - выдох облегчения если затопилась,не лопнула и заработала.
Кроме колека2012 отчетов я не видел.
Оно и понятно,нахера мне заниматься имерениями,если я попариться хочу Smile

Ну,блин, я ж не знал, что все так запущено Smile ,когда тему создавал.

Резюмирую:

Буду класть - как вот ту.



Да прибудет со мной сила.


Да, кстати. 10 кирпичей - это тяжело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
HeTypok



Зарегистрирован: Сб 15 Ноябрь 2014, 10:13
Сообщения: 29
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 07:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

То: Безумный Печник

А почему Вы перешли с прямоточек на фильтрующие/пламенные 3 года назад?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пламенная печь ( с обращённым пламенем) это , чтобы было более понятно, улучшенная фильтрующая. Позволяющая сократить время протопки и расход дров. А раздельная подача первички и вторички и регулеровка ими даёт более полное сжигание дров. Каменка лучше прогревается и что не мало важно никакой сажи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
HeTypok



Зарегистрирован: Сб 15 Ноябрь 2014, 10:13
Сообщения: 29
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за разъяснения.
Вот я и хочу понять , насколько такая печь экономичней прямоточки,при одинаковых размерах топливника и каменки.
Есть ответ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ в теме Колчина от фильтрующий к пламенной

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Далёк от того, что есть точные цыфры этой разницы. Для этого надо в одинаковых парных построить две печи и измерять, а этого никто делать не будет. Но , чтобы приготовить прямоточку потребуется часов 6 и при этом гарантии, что сажа выгорит во всех углах нет. А в обращенке сажи нет никакой и потребуется на это 2.5-3 часа. Тут ещё не маловажно тепло потери парной, на сколько сухие дрова, внутренний конструктив самой печки, используемый материал, истопник и т.д. А правильно построить такую печь просто, нужно только тчательно изучить тему от фильтрующей к пламенной, разобраться в конструктиве и особенностях, ну и приступать. В принципе этой теме для зтого есть всё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечаю на ваши вопросы арочное перекрытие делаю от 5о см пока чугунных решеток таких не нашел . Почему ушел от прямотока стал вдумчиво вникать в банные процессы стал потихоньку парится! сам стал сравнивать печи на себе а не доверять тому что скажут или что напишут . Да и раньше так учили информации по банным печам до 2000 годов особо нет это сейчас форумы интернет. Самым оптимальным мне кажется в бане поймать момент когда температура стенок печи прогрела помещения и камни дошли (в темноте светятся малиновым свечением сажи нет ) вот над этим печники и бьются ищут Золотую середину . Для меня раньше была догма чем больше камней загрузка в камере тем больше и лучше для парной поэтому вбивал 250-300 кг .Пока греешь такой массив стенки печи перетапливаешь даже с футеровкой шамотом камни выпирают стенки а печь трещит как спелый арбуз . Далее стенки набрали все всю температуру которую могли из топлива а камни еще холодные и все остальное летит в трубу а задвижку не закрыть остаточные угли 1) минус первый тепло уходит из печи в колпаковой газовая вьюшка 2) прямоточка капризна в жаркую погодуи в холодной парилке плохо растапливается в колпаковой есть обводной байпас в обход камней это ПЛЮС 3) В колпоковой каменки можно поиграть с вв добиться чистого горения .Соседи скажут вам спасибо за то что черный дым не будет идти в их окно как из паровоза и добиться полного дожига топлива значит дров кушать будет мало это ПЛЮС 4) ремонтопригодность печи важный фактор в прямоточке свод развалится как менять пол печи надо разбирать а тут съемная решетка разделения весовой нагрузки также камни меньше разрушаются тоже ПЛЮС 5) дымоход в прямоточке быстро разваливается на выходе температура доходит до 700 градусов немецкий Шидель ломается в труху оно вам надо ???У вас как я понял баня в коньке 3.5 м рядом строения искры в ночи будут видны хорошо. Есть еще много других аргументов думаю пока хватит. P,s Не майтесь фигней с угловой печкой там все маленькое и топка и камера для вашей парной я бы делал печь 4 на 4 полностью стоящий в парной или 5 на 4.5 с предбаника с выносным порталом.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
HeTypok



Зарегистрирован: Сб 15 Ноябрь 2014, 10:13
Сообщения: 29
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2015, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Ответ в теме Колчина от фильтрующий к пламенной


Да, прочитал еще раз.
Увидел печь нужного мне размера (3,5х3,5).
Сразу не заметил... Smile

Её и буду класть.
На неделе м.б. начну.
По процессу буду к вам обращаться с вопросами.
Не против?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
HeTypok



Зарегистрирован: Сб 15 Ноябрь 2014, 10:13
Сообщения: 29
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2015, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):

А правильно построить такую печь просто, нужно только тчательно изучить тему от фильтрующей к пламенной, разобраться в конструктиве и особенностях, ну и приступать. В принципе этой теме для зтого есть всё.


Спасибо, в общем прогноз пока оптимистичный.
Проект есть
Порядовка есть
Кирпич есть
Смеси осталось привезти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2015, 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

да нет я не против но лучше тогда сразу в ту тему писать вопросы одна голова хорошо а две лучше-хорошо что сами приняли решения в какую сторону двигаться

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024