Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Посоветуйте проект варочно-отопительной печи (дом 42 кв м). Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Вятский



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 08:19
Сообщения: 113
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 01:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Взрываются пиролизные газы в смеси с воздухом Confused , когда прервано постоянное горение!
Этому способствуют Sad топливники придушенного длительного горения...
Под уголь - шахтный топливник-корзинка "золотого горения" с обтеканием первичкой всей закладки сбоков-сзади-спереди Cool


Чаще недогоревшие газы скоксовавшиеся в уголь. И недогарают чаще из-за придушки

_________________
"Каждый должен быть величествен в своем деле"
Грасиан-и-Моралес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Вятский



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 08:19
Сообщения: 113
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 01:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Зёма сваяет - подрихтуем Razz по-соседски...
Сам тружусь в http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4332 от 2014 года версия, там и вариант опции - сохранение в ПДФе, для презентаций фасадов заказчикам, остальное - детальная Порядовка и Спецификация материалов, это уже в ИТР, если заказывают.


А ИТР это что?

_________________
"Каждый должен быть величествен в своем деле"
Грасиан-и-Моралес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 05:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Вместо ниши - ДХС(Р)
Перед первым подъёмным - короткая 2-3 кирпича, подвёртка.
Рассечки во 2-ром ярусе все на 1-дин ряд выше 2-рой подвёртки.
Их верх уступом по одному, последняя - ДК в 2-ва ряда.
]
вместо ниши конечно можно и чтото железное всунуть типа духовки или просто низ ее в виде чугунной плиты. Рисунок--просто схемка где все не точно.Это всего лишь концепт Smile
перед первым подъемным "колпаковить" не считаю нужным. Высоты 4 ряда достаточно для прогрева самого низа. Не забываем что глухой тут только один первый ряд и сильный нагрев у деревянного пола не обязателен.
Цитата:
Теперь бы воплотить его в SketchUp Confused
над скетчупом посидеть надо...мне как печнику хватает одних порядовок.
И еще считаю нежелательным топить углем. Уж для дачи то дров можно наготовить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 06:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про уголь - первым обмолвился Т.С. Так что - я просто напомнил. Что бы не было потом -недорозумений.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
... вот, не дорисовал Surprised... навеянное Солиным Владимиром Радость


Андрей_Алексеевич, над приколом поулыбался... Smile
Что я закладываю при проектировании:
первое - это компактность по максимуму под имеющиеся теплопотери.
второе - минимум внутренних паразитных стенок (которых толком не нагреть, но которые греются обязательно внутри печки)
третье - размер полена (у нас они только 50см)
Считаю такой именно подход современным. И когда просят печку 2х3 кирпича - я просто прохожу мимо... не доросли еще до печки нормального размера. Но и печки больше 5х4 стараюсь не строить... Хотя есть угловые чуток большего размера...
Шведка - печка неплохая. Когда ее делаешь колпаковой. На себе почуствовал после канальной. Но мощности ее на 25-30м только хватает.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
...Что я закладываю при проектировании:
первое - это компактность по максимуму под имеющиеся теплопотери.
второе - минимум внутренних паразитных стенок (которых толком не нагреть, но которые греются обязательно внутри печки)
третье - размер полена (у нас они только 50см)
Считаю такой именно подход современным. И когда просят печку 2х3 кирпича - я просто прохожу мимо... не доросли еще до печки нормального размера. Но и печки больше 5х4 стараюсь не строить... Хотя есть угловые чуток большего размера...
Шведка - печка неплохая. Когда ее делаешь колпаковой. На себе почуствовал после канальной. Но мощности ее на 25-30м только хватает.


1. миниатюрность - да, но не в ущерб функционалу, озвученному заказчиком!
2. лишь у особо "одарённых" встречаются стенки, не контачащие с ДГ Sad А вот если кирпичи нагреваются-аккумулируют..., то они работают на мощность агрегата Razz
3. для печи-калорифера в культовом сооружении на 1600 м.куб. "спички" не годятся Surprised , разве только их из бункера насыпать в топку Радость
Ну Радость и в чём здесь, в перечисленном, современность и перспективность Confused ?, скажите на милость...
2х3 легко обогревают до 26 квадратов - Вы и эти помещения оставите без отопления? Чем они то провинились?
Чтобы строить больше чем 5х4, осваивайте проектирование Very Happy , в смысле - расчёты - всё получится!!!
Шведка - малофунциональная печь, к.м.к. Confused , но, по бюджетности, и в ней возможны доп.опции: регистр, топка-горнило теплоёмкое под ДТК-2С, чистая духовка, калориферные каналы с чугунно-каменной загрузкой Cool
Колпаковость (без рассечек) актуальна, к.м.к., для "2-вухэтажек", а для одноэтажного дома съём тепла д.б. максимальным, а это как-раз, колпаки без рассечек не обеспечивают...
Вот и в рассматриваемом случае Шведка 7,5х5 будет комфортна для 42-х квадратов.
Ведь мощность - это площадь теплоотдающая-тепловоспринимающая, а площадь - это параметры топливника... арифметика, одним словом bog
И какой прикол - мне весьма глянулся такой вариант комбинашки, предложенный абсолютно к планировке!!! в отличие от "длинномеров" Sad
Сам себе подобную Вашей ставил бы в аналогичный дом. Но... выбор за заказчиком...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


полочка 2.1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  18.81 КБ
 Просмотров:  746 раз(а)

полочка 2.1.JPG



100_4791.1.JPG
 Описание:
Шведка 9х6 с ХК и открытым камином
 Размер файла:  47.64 КБ
 Просмотров:  705 раз(а)

100_4791.1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Вятский



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 08:19
Сообщения: 113
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
... вот, не дорисовал Surprised... навеянное Солиным Владимиром Радость


Шведка - печка неплохая. Когда ее делаешь колпаковой. На себе почуствовал после канальной. Но мощности ее на 25-30м только хватает.


Ну почему же правильно сложенная 40 греет, причём не колпаковая, а если я говорю 40 (а я перестраховщик), то она думаю и 50 прогреет при двухразовой. Та которую предложили если дымоходы по уму то прогреет 35. У неё ширина щитка 2 кирпича а ещё сзади наверчено.

У меня печка голландка на 30 кв обогревает 40 вечером топят утром теплая.

_________________
"Каждый должен быть величествен в своем деле"
Грасиан-и-Моралес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Евгений Вятский"]
Владимир Солин писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
... вот, не дорисовал Surprised... навеянное Солиным Владимиром Радость


Шведка - печка неплохая. Когда ее делаешь колпаковой. На себе почуствовал после канальной. Но мощности ее на 25-30м только хватает.


Ну почему же правильно сложенная 40 греет, причём не колпаковая, а если я говорю 40 (а я перестраховщик), то она думаю и 50 прогреет при двухразовой. Та которую предложили если дымоходы по уму то прогреет 35. У неё ширина щитка 2 кирпича а ещё сзади наверчено.

У меня печка голландка на 30 кв обогревает 40 вечеро топят утром теплая.[/quote
Присоединяясь , та , что я предлагал , вполне потянет заданную площадь при одной - двух топках в сутки

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
А кто мешает ту же шведку 5х3,5?...
...та , что я предлагал , вполне потянет заданную площадь при одной - двух топках в сутки...


Той, что Вы рекомендовали, хватит лишь при 3-х кратной топке в сутки зимой Sad
Вот только - а сколько выдержит печь подобный режим эксплуатации? Shocked
Представляется, что с такими пожеланиями, заказчик надолго обеспечит себе заботы по ремонту печи Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
... стоит ли автору темы строить печь по этой схеме?


Вот размеры..., шестерик в перекрестии щитка.
Обрати внимание, что шестерик на тычок выступает в зал!
Что же до щитков "Азбучных" (Т, Х, Г, П), то не смущайся - их длина м.б. весьма не малой Smile ..., вот "Шведка 9х6 с ХК и открытым камином" - горизонтальные ДК первого яруса имеют общую протяжённость в 19 кирпичей Surprised , включая топку поперечную и ХК по-чёрному.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


р-ры печи Шведки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  451.31 КБ
 Просмотров:  692 раз(а)

р-ры печи Шведки.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Бардаханов



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2015, 10:30
Сообщения: 43
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 06:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич
Вот нахера ваши гиганты нужны? У меня часть дома 48м2 на одной каналке сидит 3 на 5 кирпичей, 1раз топлю. Другая 36 на ОВ. И читать вас ужасно не приятно - смайлики раздражают!
Я лично Солина поддерживаю в этом случае, каминопечь отличный вариант, дверцу побольше поставить и для дачи быстрый прогрев помещения(гостинной). Для удобства можно духовку в сторону кухни. Ну а когда прогреется естественно, что 2 контура тепло отдадут... не хило.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 06:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие два контура на дачу? кому они там нужны? оставшимся мышам? Спуститесь на землю
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бардаханов



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2015, 10:30
Сообщения: 43
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 06:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну точно не шведка 6 на 9 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 06:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТС - так и не ответил.на мой вопрос. Уважаемый / Санди / - Вы углем собираетесь топить.?

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Б. писал(а):
Андрей_Алексеевич
Вот нахера ваши гиганты нужны?


Хотел спросить как раз по этому поводу... А сколько кирпичей в вашей конструкции?
Какую закладку для прогрева тела печки нужно сделать?
Для вариантов -5 на улице и скажем -15... ?
Да и площадь у дома отнимает полезную ого какую...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Б. писал(а):

48м2 на одной каналке сидит 3 на 5 кирпичей... смайлики раздражают!

Периметр 3,5м, ну высота 2,2 итого по максиму 3,8 кВт. дом-термос?
А смайлы этож интонация. хоть немного оживляют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Б. писал(а):
ну точно не шведка 6 на 9 )


В 1-вый класс, дасс.
Вы на какие кирпичи размеры поделили, на ША-5?
Да и читать след внимательнее... рекомендован р-р 7,5х5 - 2,35 м.кв. = 5,6 % от общей отапливаемой площади дома с классической планировкой под печное отопление...
Это, по Вашему - много для печи, встроенной в перекрестие простенков, площадь стен в кот. соответствует наихудшим зимним условиям Тульской области?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Бардаханов



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2015, 10:30
Сообщения: 43
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер
Брус 18см не утеплённый. Потолки 2,8. Печь высотой 2,1.
Андрей_Алексеевич
7,5 на 5 кирпичей
На 42 м2 хватит и меньшей печи, это я вам из опыт говорю, а не из расчётов, которыми вы тут на форуме любите щеголять.
А такую здоровую печь вы реально заводить будите дольше чем Солинскую двухконтурную, но Солинская отдавать тепло будет дольше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

поддержу.
Вогнистый:
Летом 2011г. Меня пригласили глянуть на печь 4 на 4, Я только начал форумы читать. Очень хорошо пиарили теплоемкие и всякие навороты. Я был впечетлен. Курсы. семинары. Да -приехал глянул. Говорю нормальная Теплоемкая. И спросили меня - а почему мы ЛЕТОМ и за 4 часа ИНТЕНСИВНОЙ топки -даже стенки печи - не прогрели? Говорю -либо печник ошибся либо порядовки левые. пришлось разбирать. и что я запомнил - шамотное ядро и вокруг - в пол кирпича красного. Без футировки. Так что - кто обжегся на молоке - дует на студенную воду. а теперь все просто - авторские порядовки и фото каждого ряда. Интернет рулит.

Я тоже глядел на фото постройки колпаковых печек. Только первую я сделал с футеровкой колпаков шамотом на ребро... Так же все строят... Печка выходит на режим за 6 часов такая. Для ПМЖ - это нормально. Она и не должна за 3-4 часа стать горячей.
После этого я перестал футеровать колпаки, а потом уменьшаю как могу и внутренние паразитные стенки. Нет части стенки - быстрее печка прогреется снаружи. И это работает. Стенка колпака в полкирпича становится теплой уже через час. У шведки стенка рядом с футерованной топкой начинает теплеть ближе к 2,5-3 часам с начала протопки. Я добился быстроты прогрева стенок первого колпака. С меньшим количеством загружаемого топлива. И этим пользуюсь.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Какие два контура на дачу? кому они там нужны? оставшимся мышам? Спуститесь на землю
На дачу, нужен именно двух-контурный конструктив, а уж теплоёмкость(толщина стенки), выбирается из конкретных задач, т.к. дачи разные бывают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024