Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Посоветуйте проект варочно-отопительной печи (дом 42 кв м). Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, следите, пожалуйста, за динамикой темы Surprised
Речь уже не идёт о КПсВП, кот. Вы любезно проиллюстрировали Smile , но о шведке в этом же месте и, возможно..., в этих же размерах.
К слову о гигантизме Sad ...
Печь "привязана" к ТД шестерик и ко всем трём перегородкам.
Её размеры рекомендованы для 1-нократной топки в сутки зимой при -25 град.С.
Это м.б. как 2-ве закладки через 45 минут, так и 1-дна "подзавязку", с переводом "могучей кучки" углей на медленное догорание (когда выделение пиролизных газов уже не такое интенсивное - кончаются они, газы!).
А размеры, они что ж, за счёт щитка в спальню - сторона в 7,5 к-ча, её возможно урезать до 4,5... в итоге - зал и спальня, но зал особенно, недогреты... Вот тогда и выходит на первый план 2-рая протопка в сутки даже при -15...
Либо... - жизнь при Шведском климате +17-18 град.С... и так весь день...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич, очень интересует количество кирпича в вашей конструкции.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да не "делал" Ваш покорный, "конструкцию", не "мой" это объект Smile
Юрию адресуйте Surprised
Мы закулисно с ним переписку не ведём, по данной теме - точно!
Вы, что ж, действительно выборочно читаете?
А "количество кирпича" сам оформляю вот подобным образом...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


Спецификация.doc
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Спецификация.doc
 Размер файла:  142 КБ
 Скачено:  386 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

мы находимся в теме, в которой размещены ваши картинки для заказчика.
Я не могу вас спросить о количестве кирпича в вашей прикидке?

Андрей_Алексеевич писал(а):

Печь "привязана" к ТД шестерик и ко всем трём перегородкам.

вот это меня убило совсем... Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не преподаватель великого и могучего... увы мне...
Да и не реаниматолог ни коим образом...
А какие мои действия привели к "летальному..."
Неужто учёт фактического расположения "точек привязки", а не их игнорирование?
Если же считать за вредоносность учёт не существующей перегородки между кухней и спальней, так упомянув её, не существующую, я лишь принял и всячески одобрил совет на сём месте возвести таковую с отдельным входом в спальню, а не через гостиную...
Автора идеи об этой новой двери сами поищите Радость ... тема не велика.
Да ТС и не заказчик мне вовсе..., всего лишь пожелатель.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Бардаханов



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2015, 10:30
Сообщения: 43
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 13:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
смирнов иван писал(а):
А кто мешает ту же шведку 5х3,5?...
...та , что я предлагал , вполне потянет заданную площадь при одной - двух топках в сутки...


Той, что Вы рекомендовали, хватит лишь при 3-х кратной топке в сутки зимой Sad
Вот только - а сколько выдержит печь подобный режим эксплуатации? Shocked
Представляется, что с такими пожеланиями, заказчик надолго обеспечит себе заботы по ремонту печи Very Happy

вот это реально убило. 5 на 3,5 за глаза хватит, если печью улицу не греть. Я кажется не говорил, что у нас с шамотом проблемы. И печи у меня дома без футеровки и греют замечательно. Те колпаковые которые ставил, одна с футеровкой топки шамотом, одна керамикой. Та что красным футерована в доме 7 на 8 - первые морозы в 35 гр. уже были, созванивался с заказчиком - довольны. Дом новый - сырой. Есть конечно минусы у этих колпаковок, буду решать в последующих работах, и если потребуется в том, что сотворил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Б. писал(а):
И печи у меня дома без футеровки и греют замечательно.

Уважаемый , Вы несколько агрессивны в своей настойчивости . Как долго существуют ваши печи без футеровки ? В какой одежде находятся люди в жилье с вашими печами ? Я сейчас живу в городе , у меня стабильно 28 градусов и соответственно постоянно пляжный вид . Когда я в зауралье приходил после школы и растапливал печь , в брусовом доме уже было холодно без верхней одежды . Но дом считался теплым . Вы поправку на ветер берите ( не буквально, блин, фигурально разумеется ) . Сейчас даже приходится уточнять , что люди понимают под слововом дача . А в теме про суточные уровни температуры вроде как не уточняли , просто привязались к кубатуре и киловаттам .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бардаханов



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2015, 10:30
Сообщения: 43
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

я конечно понимаю, что футеровать обязательно надо, но реальность такова! И если даже есть возможность шамот завести, то попробуйте нашему люду его впихнуть. Получается в 4 раза дороже красного. Народ у нас не богатый. А стоят такие печи достаточно давно. В деревне у меня печи лет 30 минимум, по мотивам Порфирьева, с русской печью, горнило также красным. Стоит и не собирается разваливаться. Местность такая, что вокруг деревни леса нет, топятся предпочтительно углём(естественно не русскую). Повторюсь - футеровать обязательно, но... возможно дело в кирпиче низкосортном, да и на ребро не плохо держит температуру.
Ну сегодня у нас тепло на улице, - 20 сейчас за бортом. Я дома не в куртке, представьте себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про деревни отдельный разговор . Там шамота раньше никогда не было . И сейчас не многие могут позволить - весь дом стоит , как печь современного проекта . А с " дачниками " , особенно из " долины бедных" разговор другой . Smile

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бардаханов



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2015, 10:30
Сообщения: 43
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

да и к слову. в доме 26, для меня это не нормально, не люблю когда больше 22-23 гр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бардаханов



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2015, 10:30
Сообщения: 43
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Про деревни отдельный разговор . Там шамота раньше никогда не было . И сейчас не многие могут позволить - весь дом стоит , как печь современного проекта . А с " дачниками " , особенно из " долины бедных" разговор другой . Smile

ну уж не настолько бедные Smile
Просто стереотип заложился на ценник печки и их "канальность". Самая популярная печь - пятиоборотка, самая частая проблема - конденсат... как то так.
Все печи однотипные - г-образные. Я же мало по малу ушёл от "классических" форм, но не везде можно развернуться "каналами". Поэтому и заинтересовался колпаковыми печами. С шамотом проблему на след. сезон решил, так же с поставкой нормального кирпича(пока только Витебского).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sandu писал(а):
Уважаемые печники, посоветуйте простейшую варочно-отопительную печь на обогрев 3-х комнат общей площадью 42 кв м.


Шведка с ДХС(Р), возможен ещё и регистр для ГВС, но заливной, либо на незамерзайке.
Духовка м.б. с любой из сторон - в кухне, либо в зале...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


ПТОВ щиток 6,5м Тула.PDF
 Описание:

Скачать
 Название файла:  ПТОВ щиток 6,5м Тула.PDF
 Размер файла:  66.61 КБ
 Скачено:  297 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Вятский



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 08:19
Сообщения: 113
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Sandu писал(а):
Уважаемые печники, посоветуйте простейшую варочно-отопительную печь на обогрев 3-х комнат общей площадью 42 кв м.


Шведка с ДХС(Р), возможен ещё и регистр для ГВС, но заливной, либо на незамерзайке.
Духовка м.б. с любой из сторон - в кухне, либо в зале...


Честно говоря плутали, плутали и заплутали. Заказчику печка нужна на лето-осень, зимой готов топить по два раза по два часа и то на разовые выезды меньше недели. К примеру на новый год. Жить там не планирует даже неделю. Одна из главных задач компактность и незаметность печи. 7,5 на 5 это 190 на 125, ну наверное перебор это размеры добротной русской на 50 квадратов, заказчик уже поправился что там не жить зимой. по моему буквой "Г" сделать так чтоб вместо стенок в комнаты а тумбочку соединяющую сзади убрать и всё ок, хватит ему длинны щитка и 150 если к тому же ещё топка метр в бок и над ней то позаглаза. Так и компактность и по условиям норм. А если брать монолитом 190 на 120 то уж лучше русскую чем шведку причём меньшую по габаритам.

_________________
"Каждый должен быть величествен в своем деле"
Грасиан-и-Моралес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Вятский писал(а):
...Одна из главных задач компактность и незаметность печи. 7,5 на 5 это 190 на 125, ну наверное перебор это размеры добротной русской на 50 квадратов...

Вот и у меня вопросы???? На Русскую среднюю заказчик не готов... а от этого монстра в восторге... сижу, читаю, жду... чем это все закончится!?... Twisted Evil

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Вятский



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 08:19
Сообщения: 113
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей68 писал(а):
Евгений Вятский писал(а):
...Одна из главных задач компактность и незаметность печи. 7,5 на 5 это 190 на 125, ну наверное перебор это размеры добротной русской на 50 квадратов...

Вот и у меня вопросы???? На Русскую среднюю заказчик не готов... а от этого монстра в восторге... сижу, читаю, жду... чем это все закончится!?... Twisted Evil


сам диву даюсь Surprised , ну он же хочет шведку... Confused, но если честно можно сделать и норм по желанию заказчика, просто похоже заказчик разогнал поезд и форумчане уже подбились под определённую теплоёмкость печи, потом он всё перекроил заявлением о разовых вылазках на дачу и как бы отпала необходимость в теплоёмкости, но поезд не конь чтоб резко остановить (как там Коня на скаку остановит Smile ), вот и габариты остались. Думаю перекроят, ежели лень не одолеет.

_________________
"Каждый должен быть величествен в своем деле"
Грасиан-и-Моралес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так Андрей Алексеевич пральна сказал - он не заказчик , а консультирующийся . Каждый с высоты своего жизненного опыта и советует , помня и о том , что сегодня - на Новый год , а завтра всем табором на ПМЖ , и что , печку перекладывать ? Так она золотая будет .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
сегодня - на Новый год , а завтра всем табором на ПМЖ , и что , печку перекладывать ?


А вот это, по моему, очень верная мысль в наше неспокойное время.
При кирпичном доме в деревне делать маленькую печурку.....
И Автор темы это понимает.......

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Вятский



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 08:19
Сообщения: 113
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 23:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
mazatrucker74rus писал(а):
сегодня - на Новый год , а завтра всем табором на ПМЖ , и что , печку перекладывать ?


А вот это, по моему, очень верная мысль в наше неспокойное время.
При кирпичном доме в деревне делать маленькую печурку.....
И Автор темы это понимает.......


Суть работы печника удовлетворить требованиям заказчика в отношении параметров печи: теплоёмкость, дизайн, функционал и габариты и предоставить максимум данных о всех за и против разных вариантов, но выбор всегда за заказчиком. Печник может только отказаться от заказа. а иначе это как Остап Бендер:

"Зачем тебе Киса деньги? Ты же всё ровно их с умом потратить не сумеешь"

Там Остап решил сам выбирать, что Кисе лучше Smile

А конец Остапа подобен концу смайлика Laughing

Но если заказчику любо вместо маленькой шведки сделать большую шведку, размерами большую хорошей русской и по функционалу уступающей ей на порядок, то я как и Сергей, опущу очи долу и буду просто удивляться парадоксальности нашего народа.

_________________
"Каждый должен быть величествен в своем деле"
Грасиан-и-Моралес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sandu



Зарегистрирован: Сб 24 Январь 2015, 11:33
Сообщения: 17
Регион: Μόσχα

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2015, 01:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

По совету "tuomob", начал изучать Скетчуп..., ну и соответственно как чайник в работе с этой программой, да и не печник я, вот что получилось, ну и примерно что мне нужно по размерам. конечно это только первые 4 ряда.Что думаете??? Smile Выложил картинкой и в Скетчуп-е тоже)

_________________
Граждане!!! Не переходите улицу на тот свет!


нов.jpg
 Описание:
 Размер файла:  141.35 КБ
 Просмотров:  661 раз(а)

нов.jpg



мой проект(6).rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  мой проект(6).rar
 Размер файла:  45.41 КБ
 Скачено:  272 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2015, 07:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. вы не печник но делать сами собрались?
2. ваш скетчуп сильно древний-6. Тут привыкли к минимум 8.
3.вы начали без учета футеровки что нехорошо.там где топливник должно быть 2.5 кирпича
4. вы таки привязаны к трубе и перегородкам.. готовы ли вы в случае необходимости перегородку переносить немного туда -сюда.? Я так понял там простые каркасные конструкции. Отмерьте с помощью отвеса и рулетки расстояние от центра дырки под трубу и этой передней перегородкой.
Я б советовал перегородки вообще игнорировать(ту что со спальней придется сразу снести) а после стр-ва просто подстроить их под печь ибо есть опасность что ваша передняя перегородка окажется вне печи.(рис)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024