Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Камин с трубой, внутри 200, высота 10 метров какой портал Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Вятский



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 08:19
Сообщения: 113
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток прошу совета, какой максимальный партал можно сделать на камин дымоход готовый внутри 200 на 200 кирпич. Я планирую 65 ширину на 70 высоту. Дымосборник побольше метровый. Потянет ли? По Афонасьеву не должно, но существуют и нестандартные камины которые при трубе 4 метра метровый портал тянули. Кто как считает, может возможно и до 75 см сделать размер желательный.

_________________
"Каждый должен быть величествен в своем деле"
Грасиан-и-Моралес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

65х56 при таком сечении трубы. Высота дымохода не играет большой роли. Не экспериментируйте, себе дороже.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Вятский



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 08:19
Сообщения: 113
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если таган под дрова повыше сделать, тогда дрова будут выше, может тогда можно хотя до 70 высоту поднять? всётаки не очень солидно 56 см

_________________
"Каждый должен быть величествен в своем деле"
Грасиан-и-Моралес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так через трубу все равно прокачивается воздух и продукты горения в количестве, проходящем через все!! сечение портала. Таган не поможет. А солидность здесь ни при причем. Если нужен больший портал, нужен и дымоход большего сечения. И только так.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, меня очень интересует следущий вопрос: А каким образом строился дымоход из кирпича с внутренними размерами дымохода 200х200 мм.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
Если нужен больший портал, нужен и дымоход большего сечения. И только так.

Ну не совсем так. Очень много зависит от количества дров, их влажности и породы дерева. Если камин сложен правильно (но не правильно по соотношениям площади портала и дымохода), то он все равно будет работать. Допустим 5 поленьев он "проглотит" без поддымливания, а с закладкой 7 поленьев будет коптить. Вопрос в объеме дымовых газов, образующихся во время горения, и объеме воздуха не участвующего в процессе горения, но забираемого из помещения. Если их суммарный объем "протягивает" дымоход, значит.... камин работает.

Только еще раз повторю:- правильно сложенный камин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
смирнов иван писал(а):
Если нужен больший портал, нужен и дымоход большего сечения. И только так.

Ну не совсем так. Очень много зависит от количества дров, их влажности и породы дерева. Если камин сложен правильно (но не правильно по соотношениям площади портала и дымохода), то он все равно будет работать. Допустим 5 поленьев он "проглотит" без поддымливания, а с закладкой 7 поленьев будет коптить. Вопрос в объеме дымовых газов, образующихся во время горения, и объеме воздуха не участвующего в процессе горения, но забираемого из помещения. Если их суммарный объем "протягивает" дымоход, значит.... камин работает.

Только еще раз повторю:- правильно сложенный камин.

Так кто бы спорил, но, работать должен без " ограничения количества поленьев". Так что соотношения размеров топки и дымохода в помощь, а они известны.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 23:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я когда начинал, то никакими таблицами не пользовался. Просто не нашел тогда нужной информации. Поэтому (к моему великому удовольствию), и сейчас на эти таблицы не смотрю. Просто нет необходимости. Алгоритм расчетов на интуитивном автоматическом уровне. Не скрою, при детальной проверке (как-то решил проверить) многие параметры совпадают с общепринятыми. Но не все. Дымящих каминов не построил ни одного. Физику обмануть практически не возможно. Но можно применить изменения в разных параметрах пропорций и они на выходе дают положительный результат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Вятский



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 08:19
Сообщения: 113
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Апрель 2015, 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Я когда начинал, то никакими таблицами не пользовался. Просто не нашел тогда нужной информации. Поэтому (к моему великому удовольствию), и сейчас на эти таблицы не смотрю. Просто нет необходимости. Алгоритм расчетов на интуитивном автоматическом уровне. Не скрою, при детальной проверке (как-то решил проверить) многие параметры совпадают с общепринятыми. Но не все. Дымящих каминов не построил ни одного. Физику обмануть практически не возможно. Но можно применить изменения в разных параметрах пропорций и они на выходе дают положительный результат.


Согласен у меня 50 шир нар (65 внутренняя как подкова) на 56 высоты с трубой в кирпич и при высоте толи не 3 метра работало, так что есть нюансы. И всёже если решётку поближе, таган повыше, но дров столько же, какой портал потянет, на сколько процентов можно увеличить? По дымосборнику, ну я не соглашусь. Приехал на ремонт у заказчика было узкое место у трубы камина но дымосборник примерно 70 на 50 и что камин работал, печь бы закоптилась со временем при такой трубу, а камин 65 на 70 работал.

_________________
"Каждый должен быть величествен в своем деле"
Грасиан-и-Моралес

Последний раз редактировалось: Евгений Вятский (Сб 4 Апрель 2015, 09:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Вятский



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 08:19
Сообщения: 113
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Апрель 2015, 09:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Я когда начинал, то никакими таблицами не пользовался. Просто не нашел тогда нужной информации. Поэтому (к моему великому удовольствию), и сейчас на эти таблицы не смотрю. Просто нет необходимости. Алгоритм расчетов на интуитивном автоматическом уровне. Не скрою, при детальной проверке (как-то решил проверить) многие параметры совпадают с общепринятыми. Но не все. Дымящих каминов не построил ни одного. Физику обмануть практически не возможно. Но можно применить изменения в разных параметрах пропорций и они на выходе дают положительный результат.


Виталий, какие максимальные могли бы сделать вы на таком экземпляре, но сделать без рисков и на нормальной закладке дров?

_________________
"Каждый должен быть величествен в своем деле"
Грасиан-и-Моралес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Вятский



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 08:19
Сообщения: 113
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Апрель 2015, 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть и ещё момент. Да законы физики не обойти. Но можно создать условия в камине чтобы появились новые силы воздействия на тягу и на скорость потока газов. У Кузнецова об этом говорилось кажется про разряжение.

_________________
"Каждый должен быть величествен в своем деле"
Грасиан-и-Моралес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Вятский



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 08:19
Сообщения: 113
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Апрель 2015, 12:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сюда же задам вопрос по дымосборнику есть ди формула расчёта или как у барбекю 120 -140 высоты. И раз уж здесь Виталий, вопрос по формуле как её можно понять: высота топлевника >= площади портала. Формула для меня очень важна, но понять её мне как то не даётся, возможно от неё зависит дымосборник.

_________________
"Каждый должен быть величествен в своем деле"
Грасиан-и-Моралес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 4 Апрель 2015, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

у АФанасьева и у Колеватова всё есть,и по порталу и по трубе и по дымрсборнику. Что вам еще надобно? Ожидаете чтоб кто сказал типа ну попробуйте,мож и потянет? еесли камин вроде бы работает то это не значит что так буде всегда при любом раскладе, и время от времени то от погоды,то от сырых дров то от савозняка то от....смотришь а через год шторы черные. Вам это надо? Указанные мной спецы проделали большую работу сведя все воедино и имея большой опыт. Так скажите же им спасибо и не экспериментируйте зря.
Размер кирпича 25см,как умудрились 20/20 трубу замутить? делайте впятерик и портал не выше 8 рядов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Апрель 2015, 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Вятский писал(а):
Виталий, какие максимальные могли бы сделать вы на таком экземпляре, но сделать без рисков и на нормальной закладке дров?

Я конечно отвечу на этот вопрос. При определенной высоте трубы (не менее 6 метров), чистом дымоходе и расположении трубы не далее 1,5 метров от конька я могу построить топку 900х750 мм. (размер дымохода трубы 270х140 мм.) И камин будет полноценно работать с березовыми дровами влажностью не выше 40%. Информация здесь: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8651
Но, не советую это делать без подготовки. То есть без постоянной практики в каминостроении. Объяснить, что к чему и почему работает, слишком долго и много мелочей, которые надо прорисовывать. Посмотрите фото дымосборника и дымового порога в теме, обозначенной выше. Там все видно и никаких секретов нет.

Воспользуйтесь расчетами Афанасьева и Колеватова, как всем рекомендует internet_pechnik, а то он очень боится, что кто-то может посягнуть на таблицы его кумиров. Тогда точно не ошибетесь.

Вот еще есть табличка расчетов для простых каминов наших западных коллег. Может будет полезна в расчетах
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Вятский



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 08:19
Сообщения: 113
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Апрель 2015, 00:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо огромное, для того, чтобы от таблиц отойти мне надо с своим мастером повидаться и пару эксперементов провести, мой конёк печи, в каминах я похуже, есть чему поучиться. Спасибо что уделили время. Есть ещё мини вопрос по таблице по её второй части, ни как не могу вставить картинку, но хотя бы по ссылке http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5387 . Что такое 1/x и что такое "P"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024