Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь с водяным котлом и духовкой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
А котёл-то там куда, Ильмас? Как он будет в это вставляться? Это важно!
Евгений Докторов писал(а):
Вова, ты вошел во вкус!!!

Док, там схема подходящая, как раз котёл ставится туда, где все жалуются на перегрев стенок,опять же топка здоровенная можно перевалы опустить пониже и котёл полюбому будет под огнём
Все понятно, только по мне голый метал с водой внутри сажу будет давать приличную. Нельзя ли как-то с фальшстенкой из металла ( а сам котел углубить в кладку) или вообще как-то лещаткой из шамота прикрыть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Все понятно, только по мне голый метал с водой внутри сажу будет давать приличную. Нельзя ли как-то с фальшстенкой из металла ( а сам котел углубить в кладку) или вообще как-то лещаткой из шамота прикрыть.

Док, я в своё время думал над этим. Надумал вот что: схема с замурованным котлом -- идеальна по потребительским качествам
Но из общих соображений легко оценить мощность контактного соединения кладка-котёл. Я, на вскидку, полагаю -- не более 400вт/м2 (как у просто кирпичной стены)
А это в 20 раз меньше, чем котёл облизываемый пламенем.
Вот такие грабли, Док
Мне кажется, я вполне корректные предположения сделал

А засаживание конкретного котла, что сказать?
1. он будет облизываться пламенем. дипломат бы я туда не ставил, поставил бы классический из трубок -- обгорит сажа, в смысле не зарастёт насмерть...
2. Он в таком удобном для ревизии месте, что лучше места сложно придумать. Только плита д.б. с комфорками, тогда даже летний режим можно по весне делать -- поднимать перевалы для готовки на плите с чутком дров, т.к. котёл не используется

Вот летний и зимний режим (угловой кирпич удалён, чтоб было видно)



vot4.gif
 Описание:
 Размер файла:  24.69 КБ
 Просмотров:  631 раз(а)

vot4.gif



vot3.gif
 Описание:
 Размер файла:  22.53 КБ
 Просмотров:  668 раз(а)

vot3.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котел будет вставляться в топку, примерно такой же как на фото.



котел.jpg
 Описание:
 Размер файла:  10.59 КБ
 Просмотров:  652 раз(а)

котел.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 04:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильмас писал(а):
Котел будет вставляться в топку, примерно такой же как на фото.
А нельзя это было сказать и показать сразу? Вова, да и другие коллеги, не тратили бы свое время на обдумывание того, что все равно будет сделано по другому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильмас писал(а):
Котел будет вставляться в топку, примерно такой же как на фото.

Такой котёл хорошо отберёт.... Вам нужен мощный котёл, Ильмас?
Я просто посмотрел планировку -- печь стоит идеально, на неё и сделал упор
А два маленьких котла -- так... сортирчики догреть по углам, на 2 батареи 2 котла.

Не специалист по котлам ни разу (я вообще печник бумажный)
Но с серъёзным котлом, имхо, двухэтажный щиток на выходе -- экстрим!
Потечёт по стенкам, мне кажется... Хотите впихнуть в печь невпихуемое. делайте тогда конкретно котёл... хотя печь стоит идеально! Я бы ставку сделал именно на печь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Ильмас писал(а):
Котел будет вставляться в топку, примерно такой же как на фото.
А нельзя это было сказать и показать сразу? Вова, да и другие коллеги, не тратили бы свое время на обдумывание того, что все равно будет сделано по другому.


Извиняюсь, не подумал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Vova-U"]
Ильмас писал(а):
Котел будет вставляться в топку, примерно такой же как на фото.

Такой котёл хорошо отберёт.... Вам нужен мощный котёл, Ильмас?
Я просто посмотрел планировку -- печь стоит идеально, на неё и сделал упор
А два маленьких котла -- так... сортирчики догреть по углам, на 2 батареи 2 котла.
/quote]

Дело в том, что я хочу разобрать печь до топки, оставив водяное отопление. Обещают что лет через 5 подведут газ. А по поводу мощности котла, хочу чтоб дома тепло было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

И чтоб печь работала хорошо, а не приходилось как сейчас чистить сажу в печке, и отмывать с самой печи.
Хочется узнать Ваше мнение в каком направлении идти : мало-многооборотную, вертикальные или горизонтальные каналы, преимущественный нижний прогрев.
В данный момент пока печь топишь - тепло, пору часов и хоть снова топи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 15:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильмас, у вас котёл, он отбирает львиную часть тепла дров, поэтому печь засаживается.
Котёл на дровах не очень-то подразумевает что-то кирпичное после себя ...
И котёл -- да, работает пока горит огонь

Я боюсь что-то вам категорически советовать, потому что я скорее дилетант, но мне кажется, при таком расположении печи -- эффективно сделать упор на печи.
Она-то греет между топками, а котёл -- пока топишь
На Украине вот углём топят котёл, там специфика другая -- котёл горит долго а сажи в дымоходах оставляет мало. Плюс в угле сильно меньше воды. С дровами, как я понял, ситуация другая
Ну и домик неплохо поглядеть в тепловизор, очень полезное знание на тему -- куда тепло уходит
Я и нарисовал проект, где упор на кирпичном массиве, мощная топка на два этажа щитка, Плита как у печки Жирнова, поперёк, но у Жирнова топка миниатюрная, а я её на две части располовинил по длине.... и два маленьких котла с боков, которые скорее кладку защищают, чем выполняют главную функцию. Но я и думал, что если печь большая, стоит в центре дома, греет все главные комнаты, то и котёл там нужен -- догреть углы
Вот такая логика была у меня.
Если есть желание сохранить котёл скелет -- то я пас... это действительно котёл и его надо пользовать отдельно от двухэтажного щитка, или что-то городить, типа щитка жирновского с рассечками на два этажа, говорят -- сильно не зарастает, но эта тема для меня -- совсем тёмная и я ничего рекомендовать не буду. Мне зачем потом отвечать за последствия?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U, во-первых с Вас ни кто спрашивать не будет, наоборот я благодарен за помощь, во-вторых хуже той печи которая стоит сейчас быть уже не может!!! В-третьих я хочу проработать несколько вариантов:
1) без котла как Вы советуете, тогда надо ломать стену иначе в дальней комнате на втором этаже будет как на улице.
2) оставить котел, пусть печь будет меньше ДК будут только на первом этаже, а весь второй этаж до конька крыши только труба(от нее тоже тепло пойдет)
Вопрос: если тот проект, что я выложил изменить и через весь 2 этаж пустить трубу(1ДК) , будет нормально работать печь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2015, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно наверное не трубу, а сделать прямоточный щиток с рассечками по Жирнову.
Не знаю. Но что же -- сразу в трубу....
Как там, в "Белом солнце пустыни" -- "лучше конечно помучится"
Просто я не возьмусь что-то гарантировать
Плиту опять же куда-то всунуть нужно
Вы порисуйте сами варианты, посмотрим, правда ваши скетчупы -- малоинформативны, как конкретно котёл расположен, откуда он подключён...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2015, 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

сделать прямоточный щиток с рассечками по Жирнову.
Vova-U?, где можно почитать о чем вообще речь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2015, 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плиту опять же куда-то всунуть нужно

плита не обязательный элемент,
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2015, 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильмас писал(а):
сделать прямоточный щиток с рассечками по Жирнову.
Vova-U?, где можно почитать о чем вообще речь.

Лучше в личку обратиться Жирнову
Почитать можно, гуглится "Прямоточный щиток Жирнов"
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%9F%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BA+%D0%96%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2&redircnt=1446206013.1
Суть -- щиток шириной 3-5 кирпичей шириной 1,5, внутри раасечки в шахматном порядке, в среднем одна рассека на кирпич ширины щитка
С Вадим Борисычем можно "потереть", с internet-peсhnik-ом

Можно имхо, вот в том проекте, что я нарисовал, сдвинуть топку в одну сторону с котлом, сзади так же сделать плиту, как стоит вернуть дым строну прихожей с дверкой топочной и сделать вертикальный щиток с рассечками
Летний ход в трубу сделать с другого края щитка. Его можно прямиком отпарвить газы на второй этаж, там тоже сделать щиток с рассечками



vot1.gif
 Описание:
 Размер файла:  5.75 КБ
 Просмотров:  10225 раз(а)

vot1.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2015, 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U?прочитал про рассечки, копится сажа и прблематично чистить, наверно лучше оставить без них. Сейчас в моей печи дымообороты только до пола 2 этажа, а ДК на втором этаже вообще не греется, и печь как копилка сажи и течет из прочистных дверок(может просто подсос есть?), т.е температура на выходе из трубы низкая. Сегодня выложу фото лучин после топки. Помимо котла и плиты ДГ сильно охлаждаются из-за духовки. Хотя плюс от нее тоже есть- теплый воздух как от очень мощного конвектора. Вообщем, когда будут лучины смотреть и думать будующий конструктив печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2015, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот что получилось. Топил два раза. На печке 2 задвижки где-то 180 см от пола на 1 этаже и 190 на 2 этаже. Это фото после при первой топке. НА 2 задвижке лучина цвет не изменила поэтому фото делать не стал.



1 задв обратная сторона_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  403.38 КБ
 Просмотров:  611 раз(а)

1 задв обратная сторона_thumb.jpg



1 задвижка_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  370.16 КБ
 Просмотров:  573 раз(а)

1 задвижка_thumb.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2015, 20:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

При второй топке. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу температуры ДГ.



2 задв обрат сторона_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  354.74 КБ
 Просмотров:  586 раз(а)

2 задв обрат сторона_thumb.jpg



2 задвижка_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  358.29 КБ
 Просмотров:  604 раз(а)

2 задвижка_thumb.jpg



1 задв обр стор_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  366.53 КБ
 Просмотров:  615 раз(а)

1 задв обр стор_thumb.jpg



1 задв_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  342.85 КБ
 Просмотров:  621 раз(а)

1 задв_thumb.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2015, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильмас писал(а):
Vova-U?прочитал про рассечки, копится сажа и прблематично чистить,

Где прочитали?

P.S. По поводу цветов палочки -- надо внешний нагар сосокоблить и смотреть под ним. По книжке, их много разных, все говорят одно и то же. Должна потемнеть, хоть до кремового цвета, но по всему мясу за 40 минут. Если не потемнела -- значит мала температура
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ильмас



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 11:45
Сообщения: 31
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):

Где прочитали?

P.S. По поводу цветов палочки -- надо внешний нагар сосокоблить и смотреть под ним. По книжке, их много разных, все говорят одно и то же. Должна потемнеть, хоть до кремового цвета, но по всему мясу за 40 минут. Если не потемнела -- значит мала температура


Ну например здесь https://www.forumhouse.ru/threads/201557/page-32

Все палочки я скоблил ножом, по всему мясу-это имеется с 2 сторон?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я дилетант . Но из того , что доводилось видеть - такие котлы- самостоятельные тепловые приборы, защищенные снаружи теплоизоляцией . Никаких других функций не выполняли . И даже трубы после них- толстостенные металлические ( на кирпич температуры уже не хватит ) , иногда замотанные теплоизоляцией( не было тогда сэндвичей ) . Хотите протянуть пять лет до газа - рассмотрите варианты с пелетными горелками , котлами . А в печку , на дровах , экспромтом , да еще в Кирове , а не в Краснодаре , может не надо, а ?

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024