Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 нужен совет по проекту камина. рабочий ли? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники!
Делаю первый камин.
Не уверен, что все размеры правильно рассчитал. Угловой камин с трапециевидной формой пода (пожелание хозяина), с дровницей, для помещения 5х5,6м (28 кв.м.) с высотой потолка 2,57 м.
На фото №6 карандашом заштрихован ША-8. Остальные кирпичи ряда - витебск цех 1.Само собой, на зубе ША-8 уедет вперёд (+4см на каждом ряду)
Пожалуйста, посмотрите проект и оцените, рабочий ли.
С Уважением.

_________________
https://vk.com/club_pechnik


5 - размеры раскладка насухо.JPG
 Описание:
 Размер файла:  119.84 КБ
 Просмотров:  745 раз(а)

5 - размеры раскладка насухо.JPG



4 - размеры.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.82 КБ
 Просмотров:  733 раз(а)

4 - размеры.jpg



3 - раскадровка (что на каком ряду).JPG
 Описание:
 Размер файла:  72.66 КБ
 Просмотров:  723 раз(а)

3 - раскадровка (что на каком ряду).JPG



2 - проект.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.37 КБ
 Просмотров:  805 раз(а)

2 - проект.jpg



1 - пока имею.jpg
 Описание:
 Размер файла:  125.13 КБ
 Просмотров:  829 раз(а)

1 - пока имею.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот ещё фото

_________________
https://vk.com/club_pechnik


8 - перевязка. раскладка насухо-2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  143.92 КБ
 Просмотров:  706 раз(а)

8 - перевязка. раскладка насухо-2.JPG



7 - перевязка. раскладка насухо-1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  139.24 КБ
 Просмотров:  731 раз(а)

7 - перевязка. раскладка насухо-1.JPG



6 - перевязка.JPG
 Описание:
 Размер файла:  92.83 КБ
 Просмотров:  795 раз(а)

6 - перевязка.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочий. Внутрянку с наружкой не перевязывать. А остальное вполне внятно.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
Рабочий. Внутрянку с наружкой не перевязывать. А остальное вполне внятно.

простите за наивный вопрос: а внутрянка это какие кирпичи здесь? я просто не очень понял

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
Рабочий. Внутрянку с наружкой не перевязывать. А остальное вполне внятно.

и, если Вас не очень затруднит, нарисуйте, как перевязать можно? поскольку я думаю, что, если внутрянку (если под ней Вы подразумеваете ША-8) не перевязать с наружкой, то ведь нутрянка постепенно от наружки оторвётся и эта трещина со временем увеличится

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Внутрянка - это ша-8. С наружной кладкой не перевязывается по определению. Еще раз повторюсь. Любой камин выполняется в виде матрешки. Наружный кожух декоративный. Внутренний - огнеупорный

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
Внутрянка - это ша-8. С наружной кладкой не перевязывается по определению. Еще раз повторюсь. Любой камин выполняется в виде матрешки. Наружный кожух декоративный. Внутренний - огнеупорный

Понял. спасибо большое)

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 00:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Завсегда пожалуйста Very Happy

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 07:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей у вас уже ошибка,между подом шамота и лицевым должен быть зазор чего на фото невидно. Угол наклона зуба достаточно 3 см на ряд, арка должна быть тоже футерована,иначе трещины неизбежны.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
Сергей у вас уже ошибка,между подом шамота и лицевым должен быть зазор чего на фото невидно. Угол наклона зуба достаточно 3 см на ряд, арка должна быть тоже футерована,иначе трещины неизбежны.

У меня там, по правде говоря, нет раствора во швах между кирпичами пода и между ША-8 и лицевыми, раствор приклеивает кирпичи пода только к нижнему ряду. Я думал сначала песочком швы засыпать, а потом решил, что всё равно в них зола насыпется, может ещё и лучше будет, так что так и оставил. На фото да, не видно, но я с нескольких метров снимал, да к тому же с фотовспышкой. Правда, и швы между кирпичами всего 1-2 мм.
А вот про футеровку арки я не бум-бум, так что спасибо, исправлю)

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Один два мм мало,и шамот надо начинать по наружному размеру топки, заложи в шов баз-картон иначе при кладке забьется раствором.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
Один два мм мало,и шамот надо начинать по наружному размеру топки, заложи в шов баз-картон иначе при кладке забьется раствором.

По наружному? Вот тут-то я точно лоханулся! Спасибо, возьму на вооружение)

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2016, 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники!
Вот в камине закончил кладку зуба. Теперь со следующего ряда планирую начать кладку дымосборника. Нужно в 12 рядов (дальше уже потолок) вывести дымосборник внутренним сечением 114х64 (если толщина стенок в пол-кирпича) или 88х44 см (если делать стенки в кирпич) на внутреннее сечение 25х25 см (сечение трубы ровно 1:8 к сечению портала 88х56, да и шибер 25х25 уже имеется. Правда, есть готовый шибер 50х27, но это, как я понимаю, уже запредел) . Поскольку камин первый, знаний не хватает. Те, что получил, работая подсобником, уже забыл. Пробовал почитать в книжках, но все они заканчиваются словами типа «камин закончен. Осталось только выложить дымосборник и трубу».
Данный камин состоит из двух контуров, внутреннего из шамотного кирпича в полкирпича толщиной и такой же толщины внешнего из красного. Итого стенки топки в кирпич. Контуры не перевязаны и разделены базальтовым картоном. Кладку армирую сеткой оцинковкой в 0,5 мм толщиной. Отдельно армирую шамот и красный. Вопрос: чтобы вывести дымоход со стенками в кирпич, необходимо опереть стенки дымохода следующего ряда частично и на футеровку топки и на зуб, выложенные шамотным кирпичом. Не порвёт ли это кладку?
Если нет, то и вопросов нет.
Если да, то может попробовать гнать дымосборник со стенками в полкирпича? Тогда не придётся опираться на шамотный внутренний контур.
Но тогда, во-первых, объём дымосборника раза в 2 превысит объём топки, что, как нас учили, плохо (объёмы дымосборника и топки должны совпадать, если топка больше – тяга плохая, если дымосборник – всё тепло вылетит). Если же пытаться сделать дымосборник объёма равного топке, то тогда нужно будет вывести дымосборник на внутр.размер 25х25 за 9 рядов. Это значит, что на каждом последующем ряду нужно будет вынести кирпич на 5см по сравнению с предыдущим(!!!).
К тому же даже и в этом случае нужно будет за 14 рядов гнать уступом заужение под трубу, вынося кирпич на каждом ряду на ((114см-25см)/2)/12рядов= 3,7см. Это не много? Не продавят ли верхние кирпичи нижние ряды внутрь? А с учётом, что будет труба кирпичная сверху давить, ещё и труба будет продавливать. И вообще, за счёт чего кладка уступом держится? Простите за наивный вопрос, я этого не понимаю. Мне кажется, что если стенка в кирпич, то передний кирпич следующего ряда как-то получше удерживает нижние от падения вовнутрь кладки (проверил экспериментально) . И на сколько максимум можно выносить кирпичи на каждом ряду при кладке уступом?
То есть интересует, насколько критично опереть стенки дымосборника на внутреннее шамотное ядро топки? Если критично, то как выкрутиться в этой ситуации? Вообще-то я планирую следующий ряд тычковый. Так, мне кажется, надёжней. Даже подумываю, не проложить ли места соприкосновения шамотной части с первым рядом дымосборника базальтовым картоном без раствора? Или, наоборот, вместо картона кладочную сетку?
Ещё интересует, на сколько можно выносить кирпич верхнего ряда по сравнению с нижним, чтоб кладка не опрокинулась внутрь за 12 рядов плюс метра 3 трубы точно? Может быть, если в данном случае нельзя делать такие большие выступки (3,7см на каждом ряду при стенке дымосборника в пол-кирпича или 2,7см при стенке в кирпич), имеет смысл просто перекрытие на уголках? Или гнать дымосборник уступом только по внутри, а снаружи гнать вертикально, чтоб внутренняя часть уравновешивалась наружной?
И интересует, какова должна быть толщина стенок дымосборника. То есть, какая лучше по теплоёмкости, теплоотдаче и пож.безопасности.
Фотографий, увы, нет. Я сейчас не на объекте, а фотки сожрал вирус. Очень надеюсь, что доступно изложил суть проблемы и без фото.

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2016, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дымосборник из шамота опирается на топку из шамота... Через зазор дымосборник облицовывается обычным кирпичем... все так же как и топка... см. фото... Удачи

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий


2891.jpg
 Описание:
 Размер файла:  288.46 КБ
 Просмотров:  951 раз(а)

2891.jpg



2888.jpg
 Описание:
 Размер файла:  315.34 КБ
 Просмотров:  1013 раз(а)

2888.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники! При запуске выше указанного камина возникла проблема. Я попытался запустить камин, когда закончил внутренний контур дымосборника, установил шибер и вышел на размер трубы (25х25). Вроде было нормально. Через 2 недели я вернулся на объект, выложил внешний контур дымосборника и попробовал снова запустить камин. Часть дыма выхватывало наружу. Попробовал выложить трубу на чердаке (это ещё 15 рядов над шибером) и попробовал снова запустить. Тоже самое, дым выхватывает наружу. Выложил внизу бортик высотой в 1 ряд по внешнему контуру арки (арка у меня из двух частей, внешний контур в пол-кирпича, внутренний из Ша-8 в четверть, всего толщиной 19,5 см, если считать от края портала), вроде лучше не стало. При этом заметил, что если топливо разжигать у задней стенки топки, то поддымления нет. Чем ближе к краю топки, тем сильнее поддымление. Если разжигать топливо не ближе задней части арки, то вроде не дымит. Вопрос первый: в принципе, должен ли камин нормально работать, если топливо разжигать ближе к краю портала, чем задняя часть арки?

_________________
https://vk.com/club_pechnik

Последний раз редактировалось: Волчок Сергей (Пн 21 Март 2016, 03:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Замечу, что в эти дни дул сильный ветер в направлении как раз от трубы к крыше. Хотя проём в крыше под трубу я закрыл, но на чердаке чувствовался сквозняк. Мне кажется, это могло опрокинуть дым. Если причина в трубе, то вопрос решается легко. Но... трубу нужно гнать 2 метра до конька. И если причина не в высоте трубы, то разборка довольно трудоёмка. Да и выложить такую трубу небыстро. Так что жду совета: пробовать ли довести трубу до конька или причина, всего вероятней, кроется в другом. Подскажите, в чём возможная причина плохой работы камина?

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Площадь портала задавал как чуть меньше 2% от площади помещения (28 кв.м. 5х5,6 м, 2,57 м от пола до потолка). Размеры такие: ширина портала 88 см, высота от 49 до 63 см (в зависимости как считать, от пят или от верха арки, при расчёте я брал среднее: 8 рядов, т.е. 56 см). Т.е. соотношение высоты портала к ширине 70%. Глубина топки 44 см, если считать от края задней стенки арки (сама арка, если брать в сумме оба контура - 19,5 см). Т.е. 70% от высоты портала и 50% от ширины. Общая длина пода 2 с четвертью кирпича. Топка трапецевидной формы с сужением к задней стенке, из-за чего задняя стенка 38 см. Просвет между верхом зуба и задней стенкой арки 13 см. Задняя стенка идёт ровно 5 рядов, затем идёт зуб с выдвижением на 4 см на каждом ряду в течение 7 рядов, потом идёт ещё один ряд зуба без выдвижения, а потом дымосборник 14 рядов с постепенным сужением с размера 88х44 см на размер 25х25 см (считал соотношение 1:8 сечение трубы к порталу, но высоту портала считал не по верху арки, а по её середине и при расчёте сечения трубы не учёл толщину пластины 1,5 см поворотной заслонки, не знаю насколько это критично). Потом стоит поворотная заслонка 25х25 см с пластиной толщиной 1,5 см. Затем ещё 2 ряда трубы, затем труба разворачивается вокруг своей оси на 45 градусов, чтобы вывести её параллельно коньку крыши. Затем ещё 12 рядов трубы на чердаке до кровли.

_________________
https://vk.com/club_pechnik

Последний раз редактировалось: Волчок Сергей (Пн 21 Март 2016, 03:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

схема камина. 1 клетка пол-кирпича. 1 ряд - пол-клетки. прошу обратить внимание на то, что на 24-25 рядах я резко выдвинул кирпич передней стеки вовнутрь контура, а затем убрал этот сдвиг. сдвиг сделал с целью как можно скорее увести дым от просвета между зубом и аркой ближе к задней стенки камина. По всему этому сдвигу просвет сохранял 13 см. не знаю, насколько это могло повлиять на поддымление

_________________
https://vk.com/club_pechnik


DSCN9178.JPG
 Описание:
 Размер файла:  32.46 КБ
 Просмотров:  748 раз(а)

DSCN9178.JPG




Последний раз редактировалось: Волчок Сергей (Пн 21 Март 2016, 03:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

схема и размеры. вид сверху на низ топки

_________________
https://vk.com/club_pechnik


DSCN9180.JPG
 Описание:
 Размер файла:  31.43 КБ
 Просмотров:  670 раз(а)

DSCN9180.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

арка портала

_________________
https://vk.com/club_pechnik


DSCN9321.JPG
 Описание:
 Размер файла:  33.5 КБ
 Просмотров:  762 раз(а)

DSCN9321.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024