Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Лопнуло стекло на ННТ401 - выводы ? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июль 2007, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

вопрос не праздный
за все время первый раз на ННТ401 лопается стекло
какие могут быть предположения по логике такой трещины

да, печь еще не введена в эксплуатацию, находиться в стадии просушки



ТРЕЩИНА (4)_resize.JPG
 Описание:
 Размер файла:  260.62 КБ
 Просмотров:  1228 раз(а)

ТРЕЩИНА (4)_resize.JPG



ТРЕЩИНА (2)_resize.jpg
 Описание:
 Размер файла:  207.43 КБ
 Просмотров:  1177 раз(а)

ТРЕЩИНА (2)_resize.jpg



ТРЕЩИНА_resize.JPG
 Описание:
 Размер файла:  252.62 КБ
 Просмотров:  1194 раз(а)

ТРЕЩИНА_resize.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июль 2007, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Или подделка и стекло не кварцевое, или где-то ударили раньше... Я, в свое время, работал с индукционными печами, с ретортой из кварцевого стекла. Если слесарЯ, не дай Бог, где-то стукнут реторту, то она лопается при первом же нагреве, хотя внешне этот "стук" никак не проявляется, причем характер трещин очень похож...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июль 2007, 23:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня был случай. Батюшка освещал участок, особняк и баню. Под раздачу попал я и печь. Сначала батюшка обрызгад меня по полной, потом печь, не забыв и про стекло. Полил он его от всей души. У меня чуть сердце не остановилось. Но стеклу хоть бы что. Пошипело и всё. Температура была большая. При такой температуре создаётся как бы прослойка между стеклом и водой (пузырьки) и стекло не лопается (моё мнение) . Если температуру уменьшить. то возможно и лопнет, я не пробовал. Вывод. Лопнуло скорее не от температуры. Варианты: 1.удар третьим лицом 2. Как пишет Францыч ударили ранее, при малейшем нагреве лопнуло (даже и не при нагреве, а например при резком закрывании двери) 3. Брак заводской, что может иметь место. так как были случаи брака, например по петлям (трещина петли) Пришлось заваривать. 4. Перетяжка крепления стекла (может лопнуть в любое время ( догадки)

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июль 2007, 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

склоняюсь скорее к удару по краю стекла, или резком закрытие (хлопок) самой дверцы или м.б гидроудар изнутри при сжигании опилок ?
но только не брак стекла
такие стекла стоят аж до температур разогрева чугуна дверки до красна (при остывание рамка и дверь имеют белый налет)

Image

так же на каменках стоят стекла (426, 106, 410..) рамки так же белые, а по разводам видно, что даже на стекло льют воду Sad

была трещина на 451, но там потом выяснилось, что истопник пытался дрова в топку подвинуть дверцей !
дверца 401 серии на заводе уже отработана и перетяжка или брак КМК исключен
по треснутым петлям на 401-й да действительно было, но это обнаруживается сразу при осмотре дверки при покупке или в край при монтаже ..

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 5 Сентябрь 2007, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по "сажевым веерам"- топили по дурному , загружали топливник дровами по самое немогу и не один раз ,
да к тому же подкидывании дров ,во время открывания , стукнули дверцей со всей дури о правую стенку ....
Других вариантов не вижу .
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 5 Сентябрь 2007, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ... париться нужно в трезвом здравии , печь не любит пьяных ... Радость
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024