Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужна ли кирпичная печь в дачном домике? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Микор



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 16:00
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт 6 Декабрь 2007, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники, нужен ваш совет по выбору отопления для деревенского дома. Материал - бревно 220-250. два этажа, не изолированных. Переруб по длинной стороне (нарисован на плане)
В доме будем жить только с мая по октябрь. Зимой не постоянное проживание, может пару тройку раз, на два-три дня.
Поэтому задача печи - прогреть помещение до температуры +18 за максимально короткое время, 3-4 часа, и поддерживать температуру в помещении до следующей топки.

Вот задумался а нужна ли вообще кирпичная печь? Или нужна комбинированная печь с камином или еще чем то. Для того, что бы быстро поднять температуру в помещении. Так же из за того, что необходимо обогревать два этажа, наверное нужно ставить две печи к одному дымоходу.
Может есть другие варианты? (хоть вы и не любите другие печи кроме кирпичных) Smile
план дома в приложении, на плане печь нарисована, примерно так же залит фундамент (толщина 60 см, размер 1,5 х 2 м, на песчаной подушке).
Вообщем, ваши рекомендации как специалистов, может вообще посоветуете не заморачиваться и поставить тепловентиляторы Very Happy Радость

_________________
С уважением, Михаил


wc11_1.jpg
 Описание:
План первого этажа
 Размер файла:  52.33 КБ
 Просмотров:  1131 раз(а)

wc11_1.jpg



wc11_2.jpg
 Описание:
План второго этажа
 Размер файла:  44.97 КБ
 Просмотров:  1085 раз(а)

wc11_2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2007, 07:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Микор, максимально короткое время прогрева выводит из строя и кирпичную и железную печки. Варианты: повесить на стены эл.конвективные обогреватели для поддержки минимальной положительной температуы. Либо установить в печку эл. тены, с той-же целью.
Видимо печники поэтому и не смогли вам ничего предложить, из того что быстро прогреет!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2007, 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для Вашего дома вполне может подойти печная вставка из чугуна и накопительный щиток из кирпича. И масса большая. И непрогорает. Гарантия 5 лет. И температуру держит. Единственный минус-неравномерная температура в течении суток. Но тут Вы можете воспользоваться эл. нагревателями, или поддерживая горение в чугунной вставке.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2007, 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

а как будет себя чувствовать щиток при использование металлической печи в режиме длительного горения? или при этом надо открывать ЗЛХ?

Микор, так как вы нарисовали план своей печи не получиться.
Печь "выедет" в гостинную минимум на 64 см за счет трубы (забываем про отступки). И какие размеры теплой части дома?
Если вопрос стоит о том, нужна ли кирпичная печь в дачном доме, в случае использования зимой, то мое лично мнение - да.
Имея печь накопительного типа не думаю о том, как я буду ночевать ночь. А при заезде на дачу на пару дней, в любом случае топлю печку (натопом небольшим количеством дров) при этом воздух нагреваю газовым каталитическим нагревателем. Печь вступает "в обогрев" уже через 3-4 часа, конечно частично идет и нагрев от открытой духовки и варочной панели.
Если зимой не планируете ездить, то вполне хватит электронагревателей или печи для временного пребывания людей (читай металлические).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Микор



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 16:00
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2007, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищенко Андрей писал(а):
Уважаемый Микор, максимально короткое время прогрева выводит из строя и кирпичную и железную печки. Варианты: повесить на стены эл.конвективные обогреватели для поддержки минимальной положительной температуы. Либо установить в печку эл. тены, с той-же целью.
Видимо печники поэтому и не смогли вам ничего предложить, из того что быстро прогреет!


Вот поэтому я и обращаюсь к специалистам - к вам, за советом.

_________________
С уважением, Михаил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Микор



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 16:00
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2007, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Микор, так как вы нарисовали план своей печи не получиться.
Печь "выедет" в гостинную минимум на 64 см за счет трубы (забываем про отступки).


План конечно же очень условный. Так скажем наше видение, как это должно быть.

Евгений Колчин писал(а):

И какие размеры теплой части дома?


Площадь теплой части дома составляет 42 кв.м. - первый этаж, и наверное около 40 кв.м. второй этаж.

Евгений Колчин писал(а):

Если вопрос стоит о том, нужна ли кирпичная печь в дачном доме, в случае использования зимой, то мое лично мнение - да.
Имея печь накопительного типа не думаю о том, как я буду ночевать ночь. А при заезде на дачу на пару дней, в любом случае топлю печку (натопом небольшим количеством дров) при этом воздух нагреваю газовым каталитическим нагревателем. Печь вступает "в обогрев" уже через 3-4 часа, конечно частично идет и нагрев от открытой духовки и варочной панели.
Если зимой не планируете ездить, то вполне хватит электронагревателей или печи для временного пребывания людей (читай металлические).


дело в том, что как раз зимой мы и планируем ездить, но на непродолжительное время (1-2 дня). Возможностей поддерживать температуру в доме нет. Т.к. это "медвежий угол", почему собственно еще и возникает вопрос с печью. Там достаточно плохо с электричеством. И если вдруг в наш приезд там не будет электричества, то считай 600 км. проехали за зря.
Печь. Очень хочется печь настоящую, от нее и тепло приятное и комфорт совсем другой. Но в старом доме стоит русская печь, и зимой мучение ее топить. Приезжаешь на два дня и сутки только и занимаешься тем, что топишь печь. Не отдых получается.

_________________
С уважением, Михаил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2007, 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
а как будет себя чувствовать щиток при использование металлической печи в режиме длительного горения?
Щиток себя чувствует нормально. Печь топят, быстро прогревая помещение домика 6 на 6 утепление не ахти. Нагревается щиток массой 800 кг. Так же нагревается облицовка, находящаяся на опред. расстоянии от печной кассеты. Получается 2 вида обогрева, конвективный через решётки и лучевой от кладки но чуть позже. В основном печь ночью на длительное горение не выводят. Тепло и утром. Но если сильный мороз, то можно и в длительном, ничего страшного не случиться. Печь работает на всех типах дров в т.ч. и угле. Есть вторичный дожиг и всякая приятная всячина. Фото на сайте нет, но у меня в альбоме есть.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отопительная печь с камином, вместо камина можно вставить каминную вставку. Вставка в данном варинте не более 700 мм в ширину.
Необходимости печи на второй этаж не вижу, при ваших плановых наездах. Конвекционно тепло можно подать на второй этаж от топки.



ОИК+Т.GIF
 Описание:
 Размер файла:  12.95 КБ
 Просмотров:  1156 раз(а)

ОИК+Т.GIF


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Микор



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 16:00
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений,
прошу расшифровать рисунок Very Happy Very Happy
В центре насколько я понял камин? Камин магазинный или авторский?

Справа печь? Какую рекомендуете (двукупольную, больше умных слов не знаю :-)))?

Что за лучи по трем сторонам?

_________________
С уважением, Михаил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь с открытым камином, двухколпаковая.
В открытую часть камина вставлена каминнная топка.
Возможен от нее развод горячего воздуха на второй этаж.
"Лучи" это стенки ваших комнат, печь стоит на обогрев трех комнат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Микор



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 16:00
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Печь с открытым камином, двухколпаковая.
В открытую часть камина вставлена каминнная топка.
Возможен от нее развод горячего воздуха на второй этаж.
"Лучи" это стенки ваших комнат, печь стоит на обогрев трех комнат.


Евгений, если я вашими словами печникам скажу (рекомендованные Миркисом С. М.) они поймут о чем идет речь?
потому как для меня то что вы сейчас написали, темный лес.

И простите за нескромный вопрос, а что такое каминная топка и чем каминная топка отличается от камина?

Надо наверное в форуме открыть раздел - От А до Я, Печи для чайников

_________________
С уважением, Михаил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю кого вам рекомендовал С.Миркис, а предложение я вам дал по системе И.Кузнецова.
Каминная топка (вставка) - это металлическая конструкция со стеклянной дверцей, которая может работать как камин или как печь в режиме длительного горения. Требует дополнительной внешней облицовки (контура).
Камин - это законченный продукт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Микор



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 16:00
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Не знаю кого вам рекомендовал С.Миркис, ....


Ярославский печной центр

Евгений Колчин писал(а):
...а предложение я вам дал по системе И.Кузнецова.
Каминная топка (вставка) - это металлическая конструкция со стеклянной дверцей, которая может работать как камин или как печь в режиме длительного горения. Требует дополнительной внешней облицовки (контура).
Камин - это законченный продукт.


Ферштейн - вас понял...
ну хоть немного стало понятней Very Happy Радость

Евгений, спасибо...

_________________
С уважением, Михаил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024