Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 сиделка и буржуйка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Павел Молчан



Зарегистрирован: Вс 5 Февраль 2017, 13:10
Сообщения: 17
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2017, 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

очень понравилась печь с сиделкой, интересно если вместо топки подключить буржуйку, будет ли работать?



t_1_423.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.82 КБ
 Просмотров:  669 раз(а)

t_1_423.jpg



t_a24ebfb68f04_395.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.03 КБ
 Просмотров:  704 раз(а)

t_a24ebfb68f04_395.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2017, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно протянет. После прогрева трубы через спрямляющий канал, надо меньше 10 минут.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю


f.JPG
 Описание:
Чугунная каминная вставка стоит на прогреваемой ею лежанке....
 Размер файла:  133.08 КБ
 Просмотров:  648 раз(а)

f.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2017, 21:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Конечно протянет. После прогрева трубы через спрямляющий канал, надо меньше 10 минут.
То что на фото -сажесборник. Но обычно такими девайсами очень редко пользуются -это каминнопечной муляж. А где отступка противопожарная за сиим сооружением? Или это обычный еврокамин?Лежанка с подогревом что ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2017, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Лежанка с подогревом что ли?

Даже не очень внимательно посмотреть фото - там всё чётко написано.
Как можно вот так пренебрежительно, "через губу", с ходу, обгаживать произведение практикующего печника.
Селиван Виктор писал(а):
Но обычно такими девайсами очень редко пользуются -это каминнопечной муляж.

Опять обгаживание.
Селиван Виктор писал(а):
А где отступка противопожарная за сиим сооружением?
Это нормальный вопрос, её не видно в явном виде. Там сделана защита за чугунной вставкой исходя из 380см кирпича от дыма, а за лежанкой 25см от дыма с использованием слоя 6 см негорючей ваты внутри.
Селиван Виктор писал(а):
Или это обычный еврокамин?

Может не с ходу писать во всех темах и реагировать на все посты, а немного подумать. Кстати, что такое "обычный еврокамин"?

Селиван Виктор писал(а):

То что на фото -сажесборник.

"Слова не мальчика, но мужа", который знает, как избежать чисток каналов в дровяных очагах?.
Очень неприлично, даже не прочитав то, что написано обычным шрифтом, навешивать ярлык. Без рентгена всё видит.
Форум постепенно превращается в театр одного актёра, к сожалению. Страшно что-то советовать посетителям форума из своей проверенной практики. Стоит ответить на вопрос , как попадаешь под обмазывание, причём обсуждается не ответ, а что-то совсем не по теме и с нанесением вреда печному сообществу. Никакого технического полезного обсуждения, тупое навешивание ярлыков и обгаживание в духе жёлтой прессы.
Посетители форума уже много раз просили от "нападок" переходить к конструктивной конкретике. Виктор, очень прошу, не "опускай" форум "братьев во тепле."

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю


l.JPG
 Описание:
Длина чугунной вставки 700мм. По относительным размерам видно, что до дерева достаточно далеко
 Размер файла:  128.77 КБ
 Просмотров:  665 раз(а)

l.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2017, 07:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А где отступка противопожарная за сиим сооружением?

Валентин Стрибук писал(а):
.Это нормальный вопрос, её не видно в явном виде. Там сделана защита за чугунной вставкой исходя из 380см кирпича от дыма, а за лежанкой 25см от дыма с использованием слоя 6 см негорючей ваты внутри.
По правилам должна быть вентилируемая четверть -её нет. Сколько чего там за лежанкой это будешь доказывать пожарному эксперту,если не дай бог случится пожар.Да и ничего не сможешь доказать -после пожара там ничего не останется. А вот холодная вентилируемая четверть останется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2017, 07:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):


Селиван Виктор писал(а):

То что на фото -сажесборник.

"Слова не мальчика, но мужа", который знает, как избежать чисток каналов в дровяных очагах?.
Очень неприлично, даже не прочитав то, что написано обычным шрифтом, навешивать ярлык. Без рентгена всё видит.
Форум постепенно превращается в театр одного актёра, к сожалению. Страшно что-то советовать посетителям форума из своей проверенной практики. Стоит ответить на вопрос , как попадаешь под обмазывание, причём обсуждается не ответ, а что-то совсем не по теме и с нанесением вреда печному сообществу. Никакого технического полезного обсуждения, тупое навешивание ярлыков и обгаживание в духе жёлтой прессы.
Посетители форума уже много раз просили от "нападок" переходить к конструктивной конкретике. Виктор, очень прошу, не "опускай" форум "братьев во тепле."

Советы надо давать правильные -либо вообще не давать. Здесь я не вижу правильности. Кто то из начинающих печников начинает воспринимает за реальность -и будет применять на практике.Какие нападки? От каминной топки с низкой температурой сгорания и часто приглушенной тягой(медленное горение) дымовые газы загоняют куда в сторону ниже топки -это правильно. При таком техрешении ещё хуже происходят процессы сгорания в каминной топке ,снижается эффективность сгорания, снижается чистота сгорания топлива. В итоге мы в этой лежанке получим засаживание. Это что по патенту Сергея Курина сделано? Так за деньги в патентном бюро и "чёрта лысого" запатентуют. Если из каминной топки планируется подключение к каналам- нужно сначала решить вопрос повышения температуры сгорания в топке. Топка обычная дешёвая ширпотребная -она только для прямотока. По изучай опыт наших европейских коллег -как они решают вопросы подключения к каминным топкам отопительных щитков. А такие лежанки -сидушки они греют не дымом а горячим воздухом. Валентин у меня нет цели кого то "опускать" - я выявляю не компетентную информацию -и опровергаю. Да согласен -не всегда в чёткой вежливой форме. Вот теперь опровергни то, что я написал в двух постах, -либо пусть кто то тебе поможет опровергнуть и согласится с твоим тех.решением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2017, 07:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Конечно протянет. После прогрева трубы через спрямляющий канал, надо меньше 10 минут.
На только построенном камине уже видны следы копоти над порталом- вверху слева. И очень вялое и медленное горение в топке. А Серей Курин не предъявит материальные претензии на то что ты воспользовался идеей из его патента на изобретение? Хотя идея его изобретения "бредовая".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2017, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот это похоже на технически обоснованный спор двух печников с огромным оптом, правда не по теме автора.
Кстати, ты так и не дал свой ответ на явный вопрос автора темы - протянет или нет?
На фото не подкопчённый фасад, а закопченное стекло каминной вставки после уже длительного использования, уголёк почти не виден не из-за низкой интенсивности горения, а в заключительной стадии топки.
Технические решения чисто мои, думаю раньше любого патента, дай для интереса ссылку.
Я давно веду тему "Кирпичный аккумулятор тепла", и непременная инструкция: нельзя использовать режим длительного горения.
У меня большая практика использования каминных вставок с термоаккумуляторами. Интересное наблюдение: зрительно практически невозможно определить, когда канал спрямлён напрямую, а когда через термоаккумулятор, интенсивность горения практически не меняется. Может быть потому, что труба была 6-7метров.
Насчёт защиты лежанки. Это было давно и не знал суперизола. Протесал брёвна(чтобы плоскость..), обмазал лист 6см каменной ваты цементным молочком, получились довольно крепкие лёгкие плиты. Так вот пирог защиты там - 6см лёгкая плита, вентзазор, кирпич на ребро, кирпич ложком.
Только выдвинутый верхний кирпич слабое место - там всего около 30 см до дыма, но он охлаждается воздухом и сверху и снизу.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2017, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот пример, когда дымовые газы протягиваются ниже "буржуйки" со стеклянной стенкой (каминная вставка).

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю


f.JPG
 Описание:
 Размер файла:  147.42 КБ
 Просмотров:  729 раз(а)

f.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2017, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Вот пример, когда дымовые газы протягиваются ниже "буржуйки" со стеклянной стенкой (каминная вставка).
Валентиныч, если я не ошибаюсь, Вы показали фото 4-6 летней давности, а интересны всё же подробности эксплуатации показаных изделий? Как часто топят, в каком режиме(дача или пмж), как часто чистят и т.п. Имеются ли современные фото?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Февраль 2017, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Вот теперь опровергни то, что я написал в двух постах, -либо пусть кто то тебе поможет опровергнуть и согласится с твоим тех.решением.

Я ответил на твои замечания.
Хотелось бы от тебя твой ответ автору темы на заданный им вопрос, и, конечно, доказательств в "плагиате" в моих работах, это серьёзное обвинение.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2017, 06:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Вот теперь опровергни то, что я написал в двух постах, -либо пусть кто то тебе поможет опровергнуть и согласится с твоим тех.решением.

Я ответил на твои замечания.
Хотелось бы от тебя твой ответ автору темы на заданный им вопрос, и, конечно, доказательств в "плагиате" в моих работах, это серьёзное обвинение.
Валентин -какие обвинения в плагиате? Это был "юмор"и сравнение с Сергеем Куриным. Мне твои идеи не интересны -я так никогда не делал и делать не буду. Доказывать и разъяснять таким как ты бесполезно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2017, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
.... А Серей Курин не предъявит материальные претензии на то что ты воспользовался идеей из его патента на изобретение? Хотя идея его изобретения "бредовая".
Ничего себе шуточки...

Селиван Виктор писал(а):
[quote="Валентин Стрибук" Доказывать и разъяснять таким как ты бесполезно.

Такие, как я держат на своём сайте все работы, даже самые корявые. Такие как я чётко разьясняют, что именно не так. И совет дают исходя из практического опыта.
Такие как ты грубо навешивают ярлыки без чёткого разъяснения предполагаемых ошибок (как здесь со щитком и каминной вставкой, опыта которых вообще не имеешь).
Такие как ты не показывают своих работ. "Купите мои брошюрки, тогда сделаете правильно, все остальные халтурщики"- вот твоё кредо.
Конечно же доказывать и разъяснять таким как ты бесполезно.
Давай на этом и остановимся.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2017, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Валентин Стрибук"]
Селиван Виктор писал(а):
.... А Серей Курин не предъявит материальные претензии на то что ты воспользовался идеей из его патента на изобретение? Хотя идея его изобретения "бредовая".
Валентин Стрибук писал(а):
Ничего себе шуточки...
А ты не понял что это юмор?

Селиван Виктор писал(а):
[quote="Валентин Стрибук" Доказывать и разъяснять таким как ты бесполезно.

Такие, как я держат на своём сайте все работы, даже самые корявые. Такие как я чётко разьясняют, что именно не так. И совет дают исходя из практического опыта.
Такие как ты грубо навешивают ярлыки без чёткого разъяснения предполагаемых ошибок (как здесь со щитком и каминной вставкой, опыта которых вообще не имеешь).
Такие как ты не показывают своих работ. "Купите мои брошюрки, тогда сделаете правильно, все остальные халтурщики"- вот твоё кредо.
Конечно же доказывать и разъяснять таким как ты бесполезно.
Давай на этом и остановимся.
Фото и советов моих достаточно.Такая же "песня" как и у Виталия Кострюкова. Если я чего и продаю -это мой труд интеллектуальный. Ты же печки бесплатно не строишь? И притом намного дороже чем мы в регионах строим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел Молчан



Зарегистрирован: Вс 5 Февраль 2017, 13:10
Сообщения: 17
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2017, 10:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

вообще то я хотел сделать сиделку со щитком и подключить выносную чугунную печь камин



сиделка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  184.91 КБ
 Просмотров:  648 раз(а)

сиделка.jpg



ebeece2a92e925bed57db658663dd4ed.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.8 КБ
 Просмотров:  650 раз(а)

ebeece2a92e925bed57db658663dd4ed.jpg



860d84fb19f5d09a13508684b41440f2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.77 КБ
 Просмотров:  397 раз(а)

860d84fb19f5d09a13508684b41440f2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2017, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Молчан писал(а):
вообще то я хотел сделать сиделку со щитком и подключить выносную чугунную печь камин
Не всякая "чугунная печь камин" подойдёт для такого подключения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2017, 07:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

чтоб нагреть седушку и щиток надо буржуйку накалить непадецки, не всякая и выдержит. Обязательно должна быть футерована внутри. Просто мет листы выкрутит кчертям, будет по всем бокам "пузо".
Большая дверка может вызывать дымление при ее открывании, придется видимо в этот момент открывать ЗЛХ. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024