Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печник-банщик или союз с плотником Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Николай Петров (pn2).
Очень хорошо, что вы прекрасно разбираетесь в тонкостях сочетания влажность - температура. Но вернемся к нашей теме: Что нам - печникам, для вас - парильщиков строить?
Мощность, теплоемкость, масса загрузки каменки, способ нагрева, расположение печи в парной. Подскажите оптимальный размер семейной парной на 2-3 человека. Почему именно такой размер, исходя из каких параметров он выбран? Какой использовать материал для загрузки в каменку - чугун, гранит и т.п.? Что лучше, что хуже?
Все предыдущие выступающие оставили это в тайне. А как организовать союз печник - банщик, не зная что именно для Вас - пармейстеров нужно?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
pn2



Зарегистрирован: Вт 6 Февраль 2018, 16:17
Сообщения: 11
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Здравствуйте Николай Петров (pn2).
А как организовать союз печник - банщик, не зная что именно для Вас - пармейстеров нужно?

И вам здравствовать!
Вот такая постановка вопроса мне душу греет, а то читаю уже 3 страницу и всё гляжу народ сомневается, а нафига мне это баньщик то сдался, а вот спросить а что этому баньщику то надо как-то никто и не удосуживается. Confused
Я понимаю Евгения Колчина он в разных банях бывал и профи парок пробовал, и мы ему не меньше чем он нам моск проели, но вот автор темы вполне справедливо начал, что таких то грамотных днём согнём искать не сыщешь.
Отвечая же на ваш вопрос ясно и коротко скажу, что мне нужна такая парная, чтобы мне всё было и чтоб мне за это ничего не было. Surprised
Ну а если подробней разобрать то обещаю обязательно это сделать именно применттельно к кирпичным печам, потому как кроме них сейчас уже много чего вкусного в банном мире появилось, что впрочем влияет и на кирпичные печи.

_________________
Кто желает попасть под горячую руку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

pn2 писал(а):

... а вот спросить а что этому баньщику то надо как-то никто и не удосуживается. Confused

Ну как же!? Много раз просили сформулировать требования. Про разделки/отступки, а также про неудобство их отделывать узнали. Даже пытались перечислить эти требования сами, угадать, что бы этакое могло бы потребоваться. А вот от банщиков за 20 страниц так ничего и не услышали.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
pn2



Зарегистрирован: Вт 6 Февраль 2018, 16:17
Сообщения: 11
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
pn2 писал(а):

... а вот спросить а что этому баньщику то надо как-то никто и не удосуживается. Confused

Ну как же!? Много раз просили сформулировать требования. Про разделки/отступки, а также про неудобство их отделывать узнали. Даже пытались перечислить эти требования сами, угадать, что бы этакое могло бы потребоваться. А вот от банщиков за 20 страниц так ничего и не услышали.

Неее разделки отступки, это пусть плотники с печниками договариваются. Мне вот надо бы, что бы стоять можно было не сгнувшись и что бы на вытянутых руках не парить и чтобы горячая дверка топки мне между лопаток не светила и что бы дверцу мог открыть одной рукой и тойже рукой (для меня желательно ещё что бы правой) можно было парку накинуть. и что бы этот парок в лежащего не ударил. Да ещё что бы пепел в парную не летел ( и не надо мне рассказывать про прокидывание камеки плавали знаем) А вааще сказка если парок сам будет добавляться и опускаться. Как всё это пристроить и расположить, это я могу подсказать, а вот сколько на это нужно камней и до какой температуры их греть и какими дровами топить, это уж дорогие печники вы сами, сами, сами.

_________________
Кто желает попасть под горячую руку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
pn2



Зарегистрирован: Вт 6 Февраль 2018, 16:17
Сообщения: 11
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начнём собственно с эргономики полоков исходя из критериев минимальной достаточности.
Image
Эт лёжа.
Image
Эт стоя возле лежащего.
Image
Image
Сидеть в русской парной вообще то моветон, но ежли в небольшую парную много народа набъётся, то где на всех лежачих мест напастись.
Потому и надо этот момент тоже учесть.
Итак имеем минимальные размеры в парной в ширину 2.20, в высоту исходя из эргономики неменьше 2.10 в глубину уже сложнее. Если считать со ступенькой, даже задвижной под полок, то 0.8 полок+ 0.4 ступенька + 0.6 проход + печка.
Вот по последнему пункту уже архитектору с печником надо договариваться, какую печку выбрать, насколько её в стену утопить для такой маленькой парной. Причём желательно, чтобы каменка на переднюю стенку печи не выходила, ну не нравится мне что бы она в сторону полока паром стреляля и брызгами порой, да ещё зараза от дверки спину пекла.
Вот пока так для начала.

_________________
Кто желает попасть под горячую руку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

pn2 писал(а):
. Причём желательно, чтобы каменка на переднюю стенку печи не выходила, ну не нравится мне что бы она в сторону полока паром стреляля и брызгами порой, да ещё зараза от дверки спину пекла.
Вот пока так для начала.
Здесь я выкладывал фото -на печи наклонная стенка. Дверка каменки расположена под углом 45 гр. к потолку. Это удобно? Не жарит в спину,пар не летит на полок. А летит пар под углом 45гр к потолку и потом только опускается от потолка на парящихся -это удобно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 19:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Здесь я выкладывал фото ... Дверка каменки расположена под углом 45 гр. к потолку. Это удобно? Не жарит в спину... -это удобно?


Дверка всё равно "припекает" Confused
ИК-излучению - ему всё равно, если не спрятался Smile

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Здесь я выкладывал фото ... Дверка каменки расположена под углом 45 гр. к потолку. Это удобно? Не жарит в спину... -это удобно?


Дверка всё равно "припекает" Confused
ИК-излучению - ему всё равно, если не спрятался Smile
Как всё равно? Либо напрямую из дверки жарит на парящегося -либо отражением от потолка.Как дверка припечёт? Если конечно дверка за 1тыс. рублей и без экрана и раскалена до красна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 01:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
pn2 писал(а):
. Причём желательно, чтобы каменка на переднюю стенку печи не выходила, ну не нравится мне что бы она в сторону полока паром стреляля и брызгами порой, да ещё зараза от дверки спину пекла.
Вот пока так для начала.
Здесь я выкладывал фото -на печи наклонная стенка. Дверка каменки расположена под углом 45 гр. к потолку. Это удобно? Не жарит в спину,пар не летит на полок. А летит пар под углом 45гр к потолку и потом только опускается от потолка на парящихся -это удобно?


Виктор, а Вы уверены, что стоит жертвовать как минимум 1/3 полезного объема (и массы) кирпичной теплоемкой печи ради того, чтобы сделать наклонную дверцу каменки? Пусть даже для удобства такого необходимого и важного специалиста, как парильщик...

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 01:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

pn2 писал(а):
Начнём собственно с эргономики полоков исходя из критериев минимальной достаточности....

Вот пока так для начала.


Еще одно незабываемое "сильное" выражение: "эргономика полоков". До этого было непревзойденное "гигиена поз парильщика".

Может быть, есть смысл говорить просто об эргономике, эргономике рабочего места. В данном случае об эргономике рабочего места парильщика - соответственно, с привязкой к тому, что парильщик делает на своем рабочем месте, какие движения совершает и для чего.

Вообще, если в любом поисковике указать слово эргономика, эргономика рабочего места - то получим исчерпывающий и доступный ответ, с схемами и размерами.

Касательно этой темы, важно знать, что именно, как и для чего делает профессиональный парильщик. Конечно же, я имею в виду исключительно процесс парения - его доскональный разбор вплоть до мелочей, а не "танцы с бубном" и т.п.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 06:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):


Виктор, а Вы уверены, что стоит жертвовать как минимум 1/3 полезного объема (и массы) кирпичной теплоемкой печи ради того, чтобы сделать наклонную дверцу каменки? Пусть даже для удобства такого необходимого и важного специалиста, как парильщик...
Ничего не уменьшается. Сколько нужно камней -столько и помещается. И это удобно не только для парильщика -но и для парящегося. А количества теплоты хватает даже через трое суток заказчики раскупоривают печь и парятся. В парилке поднимается температура до 50 гр. Печи же мои по принципу термоса. Откупорил -"налил" тепла в парилку и парься. Запоздали гости - не откупориваешь,ждёшь гостей-потом за 15 минут доводишь парилку до нужных кондиций.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

pn2 писал(а):
Начнём собственно с эргономики полоков исходя из критериев минимальной достаточности.

Перевел слова в чертежи. Я правильно понял?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39


.JPG
 Описание:
 Размер файла:  114.45 КБ
 Просмотров:  561 раз(а)

.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
pn2



Зарегистрирован: Вт 6 Февраль 2018, 16:17
Сообщения: 11
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
pn2 писал(а):
. Причём желательно, чтобы каменка на переднюю стенку печи не выходила, ну не нравится мне что бы она в сторону полока паром стреляля и брызгами порой, да ещё зараза от дверки спину пекла.
Вот пока так для начала.
Здесь я выкладывал фото -на печи наклонная стенка. Дверка каменки расположена под углом 45 гр. к потолку. Это удобно? Не жарит в спину,пар не летит на полок. А летит пар под углом 45гр к потолку и потом только опускается от потолка на парящихся -это удобно?

Да, это наиболее интересное решение, единственно дверку открывать не слишком легко будет как я подозреваю.

_________________
Кто желает попасть под горячую руку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
pn2



Зарегистрирован: Вт 6 Февраль 2018, 16:17
Сообщения: 11
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 23:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
pn2 писал(а):
Начнём собственно с эргономики полоков исходя из критериев минимальной достаточности.

Перевел слова в чертежи. Я правильно понял?

Практически да, правда я правша, так что вариант с наклонной дверцей выглядит забористей. Ещё на мой взгляд три полных стены в парную многовато будет, но это чисто из бытовой логики, тут я конечно готов выслушать специалистов.

_________________
Кто желает попасть под горячую руку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
pn2



Зарегистрирован: Вт 6 Февраль 2018, 16:17
Сообщения: 11
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):

Касательно этой темы, важно знать, что именно, как и для чего делает профессиональный парильщик. Конечно же, я имею в виду исключительно процесс парения - его доскональный разбор вплоть до мелочей, а не "танцы с бубном" и т.п.


Ниии ваапрос ни разу, этого добра в интернете выше крыши вашей бани, вот первое что под руку попалось.


Link

_________________
Кто желает попасть под горячую руку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
pn2



Зарегистрирован: Вт 6 Февраль 2018, 16:17
Сообщения: 11
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 23:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
pn2 писал(а):
Начнём собственно с эргономики полоков исходя из критериев минимальной достаточности.

Перевел слова в чертежи. Я правильно понял?

Вообще тут мы уже вступаем на территорию взаимозавязанных компрмиссов. К примеру я указал минимальную высоту 2.10 а это уже не пироговый вариант и напрашивается сразу постоянно действующая вентиляция, а она тянет за собой и вариант непрерывной подачи пара в парную примерно в обьёме расхода воды 1 литр в час. Рамунас к примеру великий и ужасный для этого применяет не кипящий но подогреваемый кастрюль.

_________________
Кто желает попасть под горячую руку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 05:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

pn2 писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
pn2 писал(а):
. Причём желательно, чтобы каменка на переднюю стенку печи не выходила, ну не нравится мне что бы она в сторону полока паром стреляля и брызгами порой, да ещё зараза от дверки спину пекла.
Вот пока так для начала.
Здесь я выкладывал фото -на печи наклонная стенка. Дверка каменки расположена под углом 45 гр. к потолку. Это удобно? Не жарит в спину,пар не летит на полок. А летит пар под углом 45гр к потолку и потом только опускается от потолка на парящихся -это удобно?

Да, это наиболее интересное решение, единственно дверку открывать не слишком легко будет как я подозреваю.

Да с открыванием были проблемы -решил. Висит цепочка -потянул -дверку открыл. Опустил -дверку закрыл.Парящиеся довольны таким удобством.



IMG_8136.JPG
 Описание:
 Размер файла:  76.51 КБ
 Просмотров:  540 раз(а)

IMG_8136.JPG



IMG_8131.JPG
 Описание:
 Размер файла:  68.81 КБ
 Просмотров:  533 раз(а)

IMG_8131.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

pn2 писал(а):

Вообще тут мы уже вступаем на территорию взаимозавязанных компрмиссов. К примеру я указал минимальную высоту 2.10 а это уже не пироговый вариант и напрашивается сразу постоянно действующая вентиляция, а она тянет за собой и вариант непрерывной подачи пара в парную примерно в обьёме расхода воды 1 литр в час. Рамунас к примеру великий и ужасный для этого применяет не кипящий но подогреваемый кастрюль.

Николай, мы точно рассматриваем семейную баню?
Сложившиеся традиции - как можно лучше защитить парную от теплопотерь и потерь пара в том числе. У нас не разрешено выходить из парной и входить в парную, пока не попарится последний человек!
Даже в общественных банях, при определенной компании парильщиков, возле дверей - часовой))

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 16:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

pn2 писал(а):
stas писал(а):

Касательно этой темы, важно знать, что именно, как и для чего делает профессиональный парильщик. Конечно же, я имею в виду исключительно процесс парения - его доскональный разбор вплоть до мелочей, а не "танцы с бубном" и т.п.


Ниии ваапрос ни разу, этого добра в интернете выше крыши вашей бани, вот первое что под руку попалось.


Это не ответ. Хорошо, пусть будет видеоролик. Ожидается, что Вы выбираете ролик не абы какой по принципу "этого добра в инете много", но образцово-показательный и подробно комментируете этот ролик, обясняете что, как, почему и зачем. Вот это будет ответ.

А на то, что Вы сказали и показали, пока ответ один: просто веником помахать, душем полить и помассировать - так на это парильщик не нужен, это любой человек может сделать. Каких-то особенностей эргономики я пока тоже не увидел - даже с учетом, что на представленном Вами ролике не парная, а шоу-рум, больше напоминающий массажный салон.

Территорию компромиссов лучше пока не трогать - в этом болоте легко "утонуть". Вам лучше говорить, как все должно быть правильно с точки зрения парильщика - например: лучший вариант такой-то (печь такая-то, размер парной такой-то, расположение полков, значимые составляющие конструкции парной и эргономика, способ парения - такой -то), оптимальный вариант..., приемлемый эконом-вариант..., и их особенности.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2021, 18:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая тема была. Насыщенная. С удовольствием вновь перелистал.
Очень много интересного печники о паре и бане рассказали. Порой без воды.
В части паровой бани надо бы выжимку опубликовать, чтобы детали "округлить".
Отметил для себя высказывания Колчина о татарской бане, о мелких подачах и толчковых выбросах.
С сожалению, не знаю, есть ли у Колчина хоть какая-нибудь публикация, которую можно было бы разместить в интернет-библиотеках и ссылаться в литературе?
=
Но сейчас меня заинтересовало другое.

[i]Е.В.Колчин:
"Выделим следующие типы парных, которые характерных для бани (в скобках бытовые названия):
- температура 90-100 °С и влажность 5-7% - суховоздушная баня (сауна)
- температура 75-80 °С и влажность 30-40% - влажная баня (городская баня)
- температура 50-70 °С и влажность 40-80% - паровая баня (русская баня)
- температура 40 °С и влажность 100% - паровая ванна (турецкая баня)".[i]
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=164233#164233

На фоне обсуждений легкого пара https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12182&start=0 видится несколько иное категорирование, поскольку с 2010 года металлисты (с подачи профпарильщиков) стали развивать заводские "холодные" печи под веничную профпаровую русскую баню с Т = 50 с горячим ошпаривающим пирогом Т более 60. И кондиционные бани (облачные) с Т от 60 до 80 оказались вне форумного тренда массовых дачных бань.
Например, ПН2 раньше прекрасно обходился суховоздушными саунными металло-печами (желтая зона), обильно поливая стены. Собственно на этом заработал себе авторитет. А потом все бросились в "русские бани" и ПН2 добивался разработки "металло-печей для русской паровой бани" с закрытой раскаленной каменкой (синяя и фиолетовая зоны). Но ведь отчетливо проясняются еще и традиционные русские бани с легким веничным паром ЛП (красная зона) и с сухим безвеничным паром (коричневая зона).
Так как лучше нарисовать это на графике?
Это практически важно, поскольку легкий пар у нас куда-то на много лет исчез.
А пар от нынешних "печей РБ" не совсем легкий... Very Happy



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112.78 КБ
 Просмотров:  61 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.07 КБ
 Просмотров:  62 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024