Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Шура, Вы в вашем варианте с одной стороны подперли перемычкой фундамент печи, а с другой не подперли. Зачем тогда перемычка? Только не говорите, что с другой стороны вы будете выпускать концы арматуры наружу, нарезать резьбу, накладывать пластины и затягивать гайками.

В целом вариант трудоемкий, затратный по материалам, технологически сложный (стержни арматуры в уже готовом фундаменте замонолитить невозможно, а чтобы они входили в высверленные отверстия максимально плотно - надо отверстия сверлить впритык и стержни забивать кувалдой с большим усилием, а перед забивкой желательно высверленные отверстия промыть грунтовкой или водой от пыли и нагнетать туда плиточный клей). Кто это будет делать, даже технологически?

Честно говоря, в процессе обсуждения я опасался, чтобы кого-то не "озарило" этим вариантом, но, к сожалению, это оказались Вы.

Планировка приемлемая. Другое дело, что правильный вариант (технического решения банной печи) трудно может быть объяснить заказчику, который имеет в виду только какие-то свои соображения.
Stas, вы полный профан, как строитель.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
stas писал(а):
Шура, Вы в вашем варианте с одной стороны подперли перемычкой фундамент печи, а с другой не подперли. Зачем тогда перемычка? Только не говорите, что с другой стороны вы будете выпускать концы арматуры наружу, нарезать резьбу, накладывать пластины и затягивать гайками.

В целом вариант трудоемкий, затратный по материалам, технологически сложный (стержни арматуры в уже готовом фундаменте замонолитить невозможно, а чтобы они входили в высверленные отверстия максимально плотно - надо отверстия сверлить впритык и стержни забивать кувалдой с большим усилием, а перед забивкой желательно высверленные отверстия промыть грунтовкой или водой от пыли и нагнетать туда плиточный клей). Кто это будет делать, даже технологически?

Честно говоря, в процессе обсуждения я опасался, чтобы кого-то не "озарило" этим вариантом, но, к сожалению, это оказались Вы.

Планировка приемлемая. Другое дело, что правильный вариант (технического решения банной печи) трудно может быть объяснить заказчику, который имеет в виду только какие-то свои соображения.
Stas, вы полный профан, как строитель.


А я уж было хотел, в порядке исключения, специально для Вас, Выложить правильное техническое решение печи. Хорошо, что Вы вовремя остановили мой благой порыв вашим изысканным "комплиментом" Smile. Да я ведь и не претендую ни в коем разе на "специалиста в строительстве в целом": я обычный печник, специализируюсь в печах, а все остальное знаю в общих чертах.

О кей, если Вы считаете себя специалистом как строитель, дайте вразумительную рациональную критику вариантов, предложенных в этой теме (особенно моих), и обоснуйте технически правильность вашего варианта, хотя бы как фундамента (без учета того, что для технического решения печи это уже дано неправильно).

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Блин , а я то начал прикидовать варианты, как исправить.... Smile

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):
Блин , а я то начал прикидовать варианты, как исправить.... Smile


Роман, ты немножко опоздал. Сейчас Шура все исправит. Я предвижу, как он уже лихорадочно придумывает что-то.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваш вариант, как бы это сказать, не очень.
Зачем полная засыпка ,достаточно непосредственно под лентой 600мм подушки песчаной. Саму ленту заглублять сильно не надо (200мм) и сделать 600мм высотой и 350мм шириной,а вот армирование правильное ОЧЕНЬ важно!!!!

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):
Ваш вариант, как бы это сказать, не очень.
Зачем полная засыпка ,достаточно непосредственно под лентой 600мм подушки песчаной. Саму ленту заглублять сильно не надо (200мм) и сделать 600мм высотой и 350мм шириной,а вот армирование правильное ОЧЕНЬ важно!!!!


Роман, это не мой вариант. Это вариант топик-стартера. "С нуля" мой вариант для данного случая был бы ТИСЭ - и для бани, и для печи (для печи - расширение в ростверке бани с дополнительными столбиками ТИСЭ под фундамент банной печи). Варианты в этой теме я давал с учетом уже сделанного (фундамента бани) у топик-стартера.

Твой вариант обычного мелкозаглубленного фундамента также допустим, но для печи в твоем варианте, на мой взгляд, лучше сделать отдельный мелкозаглубленный фундамент, не связаный с фундаментом бани.

_________________
Печник.

Последний раз редактировалось: stas (Вт 13 Февраль 2018, 23:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Ромарио писал(а):
Ваш вариант, как бы это сказать, не очень.
Зачем полная засыпка ,достаточно непосредственно под лентой 600мм подушки песчаной. Саму ленту заглублять сильно не надо (200мм) и сделать 600мм высотой и 350мм шириной,а вот армирование правильное ОЧЕНЬ важно!!!!


Роман, это не мой вариант. Это вариант топик-стартера. "С нуля" мой вариант для данного случая был бы ТИСЭ - и для бани, и для печи (для печи - расширение в ростверке бани с дополнительными столбиками ТИСЭ под фундамент банной печи). Варианты в этой теме я давал с учетом уже сделанного (фундамента бани) у топик-стартера.

Твой вариант обычного мелкозаглубленного фундамента также допустим, но для печи в твоем варианте, на мой взгляд, лучше сделать отдельный мелкозаглубленный фундамент, не связаный с фундаментом бани.

Само собой! Я выше писал про саму ленту и песчаную подсыпку.
А вообще лучший вариант монолитная утепленная плита. Хотя не всегда.(мысли в слух)

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):
Само собой! Я выше писал про саму ленту и песчаную подсыпку.
А вообще лучший вариант монолитная утепленная плита. Хотя не всегда.(мысли в слух)


Плита - дорогой вариант и по работе и по материалам; для небольшой простой и дешевой бани обычно делают твой вариант ленточного мелкозаглубленного фундамента.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024