Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Серьёзные ошибки или как не надо строить ! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2018, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Мою работу обсуждать с вами не вижу смысла.

"Нет факта фиксации события - нет и самого факта", дальше ты знаешь.
куликов андрей писал(а):

Если это не вы, то привет Моршанску

Ну уж Моршанск то тут причём?
..........
Похоже, Шура наступил тебе на самую больную мозоль...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2018, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так давайте встретимся, праздники длинные, или в любое другое время.
Всё зафиксировано у хозяина , Евгения, плюс заключение пожарного. Александр из Моршанска вернул ему деньги, он успокоился, я построил новую печь(она на моём сайте).
Встретимся, отметм праздник, вы, я и Евгений.
Оцените мою работу, посмотрите материалы фиксации и всё поставим на свои места.
А здесь на форуме об этом расскажем.
Вы же в Тамбове или нет?
Я вас заберу, угощу, отвезу. Потратите только время.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ

Последний раз редактировалось: Куликов Андрей (Сб 29 Декабрь 2018, 20:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2018, 20:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):

Не считал скорость самостоятельно, хотя согласно НПБ 252-98 .

Вопрос остался не раскрыт. Вы просто не знаете на него ответа.
Кстати НПБ 252-98 уже лет 15 как не актуален ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2018, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так приведите актуальный. И все раскроется. Или от изменения названия документа меняется и скорость?
Тогда как объясните, что он действующий? http://docs.cntd.ru/document/1200003358

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ

Последний раз редактировалось: Куликов Андрей (Сб 29 Декабрь 2018, 20:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2018, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
stas писал(а):
Шура писал(а):
Андрей Kuzz писал(а):
эти щели - каналы такие?

Всем ясно, что эти щели забиваются сажей уже через полмесяца эксплуатации. Да и с эффективностью такой схемы не всё хорошо.


Александр - ответственный печник. Я думаю, он предусмотрел все, что надо.

А что конкретно, предусмотрели бы вы, построив такое, например каким нибудь серьёзным людям, а не тем городским пенсионерам, кого "осчастливил" Володин?
Смену симкарты, покупку поддельного паспорта на другое имя, пластическую операцию(лучше со сменой пола), варианты перехода границы?


Ну и юмор у Вас, специфический. Я бы предусмотрел варианты чистки печи от сажи, также учел бы то, что в некоторых местах конструкций некоторых печей сажа выгорает не успев накопиться, и особо тщательно проинструктировал заказчика, как следует эксплуатировать печь - с учетом ее особенностей.

Ну и потом я же вижу, что Александр к делу относится добросовестно и ответственно, печи строит осмысленно. Хорошо объясняет. Я думаю, он сам объяснит, при необходимости. Или оставит эту информацию в закрытом от посторонних разделе своих личных секретов мастерства и ноу-хау.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2018, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Андрей Kuzz писал(а):
эти щели - каналы такие?

Это прямоточная печь построенная Александром Володиным.

Печка Володина действительно вызывает противоречивые мысли. С одной стороны суммарная площадь щелевых каналов щитка вполне достаточная что бы нормально пропустить ДГ и с точки зрения отъема тепла при такой большой тепловоспринимающей поверхности , снятие тепла будет очень эффективным. С другой стороны такой щиток надо снабжать ДГ с минимальным составом сажи. Т.е. процессы горения должны пройти до щитка.. А в такой схеме с низким топливником и настилом , короткими опускными и сразу в щиток... горению пирогазов просто не где развернуться. Пламена упрутся в щиток и в узких каналах горения уже не будет. Слишком большая площадь восприятия. Выпадение сажи неизбежно. На мой взгляд конвективка и топливник в этой конструкции несбалансированы.
Подобная по схеме конструкция есть у Жирнова. Но там относительно широкий подъемный с рассечками и в нем возможно горение и происходит дожиг ДГ. Другое соотношение объема и площади восприятия канала.
Шура конечно по форме хамло, но по сути он тут похоже прав. Боюсь , что щиток будет засаживаться активно, а чистить его в такой конструкции трудно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2018, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Боюсь , что щиток будет засаживаться активно, а чистить его в такой конструкции трудно.


Там вроде щиток прямо над топкой и отчасти является частью топки, там должен быть сильный нагрев и выгорание сажи. Ну и доступ (прочистные) должен быть предусмотрен, чтобы при необходимости прочистить механически; - или может быть, снять пару кирпичей сверху с перекрыши и т.п..

Может быть проблема с маркой кирпича в щитке: как он (кирпич) будет выдерживать сильный нагрев.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2018, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эту печь Александр подробно описал на ФХ, в теме Вадима Борисовича Прямоточные печи с.106
Вот несколько фоток оттуда.
Раз они в свободном доступе, думаю Александр не будет меня сильно ругать

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ


P1130684.JPG
 Описание:
 Размер файла:  97.1 КБ
 Просмотров:  470 раз(а)

P1130684.JPG



P1130683.JPG
 Описание:
 Размер файла:  113.18 КБ
 Просмотров:  482 раз(а)

P1130683.JPG



P1130675.JPG
 Описание:
 Размер файла:  96.67 КБ
 Просмотров:  444 раз(а)

P1130675.JPG



P1130670.JPG
 Описание:
 Размер файла:  121.19 КБ
 Просмотров:  491 раз(а)

P1130670.JPG



P1130660.JPG
 Описание:
 Размер файла:  125.11 КБ
 Просмотров:  224 раз(а)

P1130660.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2018, 23:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Выпадение сажи неизбежно.

Поддерживаю здравую мысль ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2018, 23:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):

Тогда как объясните, что он действующий? http://docs.cntd.ru/document/1200003358

Действующий для кого(?) Документ зарегистрирован в МинЮсте(?)
В стране действует техническое регулирование с вытекающими регламентами.

_________________
************************************


.gif
 Описание:
 Размер файла:  28.13 КБ
 Просмотров:  472 раз(а)

.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Скажите, какая скорость ДГ должна быть в канале печи (?)

Технический регламент не устанавливает скорость ДГ в канале печи. Всё что касается бытового печестроения это
Статья 75. Противопожарные расстояния на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков
(Утратила силу с 12 июля 2012 года - Федеральный закон от 10 июля 2012 года N 117-ФЗ.)
Я вам привёл ответ на ваш вопрос: "Какаой должна быть скорость".Если вы имеете другой документ, ткните носом, изучу.
Самостоятельно мне не чем измерять скорость ДГ. Да и незачем.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скорость ДГ в печи регламентируется нормативами расчета печей. Эта скорость не должна превышать рекомендованных значений.
Вы, как проектировщик печи обязаны проводить подобные расчеты. Если вы их не делаете, а кладете печи по порядовке - то вы печник, а если вместо порядовки и расчетов схема печи "из головы", то вы тренируетесь "на кошках" на заказчиках.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит приведённые мной нормативы верны?
Я не обязан проводить рассчёты . Вы правильно написали я печник.
И в другом вы правы. Испытание конструкции проходит на заказчике. И все мои обязательства прописаны в договоре.
А вы испытываете печи по другому? У вас имеются все техничесие средства и возможноси для этого? Может приведёте пример подобного испытательного центра?

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Значит приведённые мной нормативы верны?
НЕТ
Вы привели ФЗ вносящий изменения в другие законодательные акты.
Смотреть надо непосредственно сам норматив.
Все требования по садовым товариществам приведены в ФЗ-217, поэтому из ТРоПБ ФЗ-123 эту норму убрали.
куликов андрей писал(а):

А вы испытываете печи по другому? У вас имеются все техничесие средства и возможноси для этого? Может приведёте пример подобного испытательного центра?

Конечно.
Обязательно печь проходит контроль по газовому анализу и расчету КПД. Снимается карта теплоотдачи печи между топками. После этого на печь составляется паспорт.
Так же и делается на отдельные элементы, в частности топка.
Основные приборы для тестирования в наличие - газоанализатор, пирометры, логгеры измерения температуры, измеритель давления в каналах, измеритель скорости потока, измеритель сажного числа и др. приборы вплоть до весов для взвешивания топлива и зольного остатка.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про нормативы, я имел ввиду не документы а параметры скорости.
Все ваши измерения и тестрования имеют значение для вас и клиента. На уровне общероссийского печестороения они ничего не значат. Каким федеральным законом они утверждены или сертифицированы?
Вы испытываете печи построенные лично вами?

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знание закона не освобождает от ответственности.
Вы слушать совершенно не хотите и гнете свою линию ремесленника.
Я вам могу перечислить кучу нормативов и основной из них, после Конституции, - Гражданский кодекс РФ.
Если для вас "уровень общероссийского печестороения" означает испытания печей на заказчике, это не говорит о том, что это правильное направление.
И вдогонку. Отсутствие норматива современного означает применение ранее действующих и не противоречащих действующему законодательству, а так же применение норм и правил переведенных источников и зарегистрированных в установленном порядке.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович вы так же не хотите услышать и гете свою линию разговоров ради разговоров.
Если вы проводите ис пытания построенных личновами печей вам большой плюс. Но что ваши испытания дают мне и другим печникам?Ничего
Давйте закончим наш диалог.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

не будет там сажи. прямоточки отличаются высокой скоростью движения газов и минимммом сопротивления. что повышает температуру горения . при таком раскладе сажи минимум. "Щелевитость" -лишь способ растянуть ДГ по всему щитку и увеличить скорость ДГ. Там по сути из топки -сразу в трубу если не считать подвертки по бокам. Плюс нехилый прогар в центре. Повторю такую при случае только всё наплашку и с футеровкой топки.
Ну а кладка наребро позволит быстро всё прогреть, не отставая от топки. Такая печь топится полчаса, не более. если регулярно.
Шура вылез тут с ней зря. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
не будет там сажи. прямоточки отличаются высокой скоростью движения газов и минимммом сопротивления. что повышает температуру горения(

В прямоточке подразумевается горение в подъемном канале. А тут щелевой (25-30) мм конвективный канал и очень сомнительно , что горение будет в нем происходить. Будет отличный и равномерный отбор тепла, но если ДГ будут грязными, то сажа на конвективке осядет. А в прямоточке с наличием горения в канале, условия для дожига ДГ лучше. К такому щитку нужен хороший топливник , обеспечивающий чистое сгорание, так что бы к щитку все уже прогорело.
Все IMHO конечно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура нормально вылез ...
Тема именно про то, как не надо строить (!)

В теории все может и хорошо, вот практика хромает.
Ни один, кто строит подобного рода печи не предоставил информации о КПД и теплоотдачи подобных печей. Есть один приверженец, который снимает тепловизором отдельные цветные картинки и на их основе "разводит кроликов".

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024