Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 896
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
хочется воскликнуть:
"Только не говорите мне о Лёгком паре!"...

Prison писал(а):

Как раз тут обсуждается же, что пара нет в бане, есть воздух с разной температурой и влажностью, поэтому не имеет значения, как поднять температуру и влажность.
Если нормально сделать МП, и заточить ее под конкретные цели, то по функционалу вряд ли КП сможет тягаться с МП.

Странно, но уже знаю двух американцев, которые лучше понимают русскую баню, чем наши доморощенные спецы. Вот только вчера пришел ко мне в баню Ken Knowles и принес им же изготовленный тортик с надписью на русском языке. Жаль не могу угостить им Володю Ляхова и Сергея Мордашова, а заодно и легким паром попотчевать. Может быть, наконец поняли что такое молекулы-мячики и выбросили бы на помойку все МП и бойлер печи.)



2021-09-21_070734.JPG
 Описание:
Торт от Кена!!))
 Размер файла:  48.85 КБ
 Просмотров:  26 раз(а)

2021-09-21_070734.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1075
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Владимир Л. писал(а):
хочется воскликнуть:
"Только не говорите мне о Лёгком паре!"...

Prison писал(а):

Как раз тут обсуждается же, что пара нет в бане, есть воздух с разной температурой и влажностью, поэтому не имеет значения, как поднять температуру и влажность.
Если нормально сделать МП, и заточить ее под конкретные цели, то по функционалу вряд ли КП сможет тягаться с МП.

Странно, но уже знаю двух американцев, которые лучше понимают русскую баню, чем наши доморощенные спецы. Вот только вчера пришел ко мне в баню Ken Knowles и принес им же изготовленный тортик с надписью на русском языке. Жаль не могу угостить им Володю Ляхова и Сергея Мордашова, а заодно и легким паром попотчевать. Может быть, наконец поняли что такое молекулы-мячики и выбросили бы на помойку все МП и бойлер печи.)

Ты слишком легко оцениваешь свой Легкий пар, это слишком тонкая натура, чтобы его так просто идентифицировать. Нужен массив измерений, при чем с анализом после каждого, тогда уже сможем все сформулировать.
Жду от тебя ответы на письма в рамках анализа. Пока все четко идет. Ты молодец, спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

Странно, но уже знаю двух американцев, которые лучше понимают русскую баню, чем наши доморощенные спецы. Вот только вчера пришел ко мне в баню Ken Knowles и принес им же изготовленный тортик с надписью на русском языке. Жаль не могу угостить им Володю Ляхова и Сергея Мордашова, а заодно и легким паром попотчевать. Может быть, наконец поняли что такое молекулы-мячики и выбросили бы на помойку все МП и бойлер печи.)


Андрей Захарович, как можно судить "все МП и бойлер печи", не побывав в современных их вариантах? Вот у Сергея, или у меня? Кен в подобной мне парной и не бывал вовсе никогда, вы не бывали. И не глядя советуете выкинуть?
Уж не знаю, сможете ли вы преодолеть предубежденность, когда бог даст вы ко мне в Ижевск приедете. А ну, как окажется, что это вам сотни килограмм кирпичей и камней не нужны станут, с их непременными время затратами? Пропарил тут спину жене, так полчаса потом минимум ощущала в позвоночнике поток жара, сестра про это ощущение сказала, как будто свет в позвоночнике светитSmile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 896
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

У Сергея я был, у тебя не был, но твой вариант и не упоминаю. Если Сергей составит компанию, то готов приехать, правда, сама поездка в РФ пока под вопросом. ЛП это энергия молекул воды и воздуха. У тебя энергия воздуха имеет место быть, но не энергия воды. Поэтому я априори считаю, что пар у тебя влажный, а не сухой. Сухой получить очень и очень трудно. Вчера один из моей команды заметно сдал. Молодой, крепкий парень, на 50 лет моложе меня, пожаловался на давление и слинял. Я вызвал своего 16-летнего внука готовить пар. Все ему объяснил. Каменка была супер, парная подготовлена, но он по неопытности, хоть и кидал мелкими порциями, но недостаточно сильно. Набрасывал воду, а не впечатывал ее в камни и сразу пар стал не то чтобы влажный, но кусачий. Таким толком не пропаришься. Энергии молекул воды явно не хватало. А без этого нет ЛП, как не играйся температурой и влажностью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
У Сергея я был, у тебя не был, но твой вариант и не упоминаю. Если Сергей составит компанию, то готов приехать, правда, сама поездка в РФ пока под вопросом. ЛП это энергия молекул воды и воздуха. У тебя энергия воздуха имеет место быть, но не энергия воды. Поэтому я априори считаю, что пар у тебя влажный, а не сухой. Сухой получить очень и очень трудно. Вчера один из моей команды заметно сдал. Молодой, крепкий парень, на 50 лет моложе меня, пожаловался на давление и слинял. Я вызвал своего 16-летнего внука готовить пар. Все ему объяснил. Каменка была супер, парная подготовлена, но он по неопытности, хоть и кидал мелкими порциями, но недостаточно сильно. Набрасывал воду, а не впечатывал ее в камни и сразу пар стал не то чтобы влажный, но кусачий. Таким толком не пропаришься. Энергии молекул воды явно не хватало. А без этого нет ЛП, как не играйся температурой и влажностью.

Ну, у Сергея, как я понимаю, многое изменилось. Ему предложил с вами вместе заценить сначала у него, после ко мне махнуть.
Я бойлеры на свой счет принялSmile.
Сухой пар сложно получить на каменке, это факт, который вы доказали. Ну а подсушивать тот же самый пар в тепловой пушке - не надо бы к такому способу априори иметь мнение, судя по каменкам.
Может все таки попробуете непредвзято относится к неизвестному?Smile
Наш с Сергеем товарищ, тоже Сергей, только Калинин - вообще получает кондиции без пушки как таковой. Ее он использует только для быстрого изменения кондиций, для динамичного подъема температуры. Так вот, как минимум еще один человек, что утверждает одинаковость ощущений при одинаковых температуре и ТТР.
Отбросьте предубежденность, неужели вам не хочется удивиться? Вдруг получится?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 896
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 23:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Удивляться всегда готов! Но пока ни разу не получилось.( Помню, последний раз помчался к Маголу (царство ему небесное), он обещал ЛП в любом количестве. Увы! Серега тоже говорит, что еще не все наладил. И я не думаю, что наладит. Так что нет ничего надежнее старой, доброй, русской каменки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1075
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 23:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
У Сергея я был, у тебя не был, но твой вариант и не упоминаю. Если Сергей составит компанию, то готов приехать, правда, сама поездка в РФ пока под вопросом. ЛП это энергия молекул воды и воздуха. У тебя энергия воздуха имеет место быть, но не энергия воды. Поэтому я априори считаю, что пар у тебя влажный, а не сухой. Сухой получить очень и очень трудно. Вчера один из моей команды заметно сдал. Молодой, крепкий парень, на 50 лет моложе меня, пожаловался на давление и слинял. Я вызвал своего 16-летнего внука готовить пар. Все ему объяснил. Каменка была супер, парная подготовлена, но он по неопытности, хоть и кидал мелкими порциями, но недостаточно сильно. Набрасывал воду, а не впечатывал ее в камни и сразу пар стал не то чтобы влажный, но кусачий. Таким толком не пропаришься. Энергии молекул воды явно не хватало. А без этого нет ЛП, как не играйся температурой и влажностью.

Какие параметры были у кусачего?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1075
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 23:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Удивляться всегда готов! Но пока ни разу не получилось.( Помню, последний раз помчался к Маголу (царство ему небесное), он обещал ЛП в любом количестве. Увы! Серега тоже говорит, что еще не все наладил. И я не думаю, что наладит. Так что нет ничего надежнее старой, доброй, русской каменки!

Я писал, что для ЛПАЗ инструмент готов, но нужно знать четкие его параметры, иначе все будет бесполезно, так как попадать туда, не знаю куда невозможно, с любой печью, а вариантов очень много, если быть более точным, то их порядка 100. Поэтому попасть в один из ста вариантов на глаз это вероятность 0,01)) крайне мала, Захарыч. Чтобы судить область попадания, прошу тебя провести серию изменений, на что ты идёшь вяло и крайне неохотно. Складывается ощущение, что цель твоих измерений - не найти решение вопроса, в замять его, и оставить единственно верное решение - мячики. Что касается технической доработки тоже уже сделал все, что хотел, остается только тестировать, но это уже в рамках других целей, а не повторения ЛПАЗ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Удивляться всегда готов! Но пока ни разу не получилось.( Помню, последний раз помчался к Маголу (царство ему небесное), он обещал ЛП в любом количестве. Увы! Серега тоже говорит, что еще не все наладил. И я не думаю, что наладит. Так что нет ничего надежнее старой, доброй, русской каменки!


Пока чтоSmile. По крайней мере для васSmile. Может быть.

Пушку Магола используют, если вы про нее. Используют для получения пирога в печке Рамунаса. Любопытное парение под пирогом. Надо доклад для общественности готовить по измерениям в пироге и под пирогом, которые провел с логгером.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4935
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2021, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Хотелось бы углубиться и в упомянутые автором мовни-мыльни...

Вот еще одно мнение, родившееся у археолога.
https://www.twirpx.org/file/3563852/
Я почему-то не верю, что в угорском Прикамье были характерными все эти термины "баня", "мовня", "мыльня"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4935
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2021, 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Юрий Михайлович, в своей теме чётко описывает "Лёгкий пар как отсутствие тумана в носоглотке"

Я не очень правильно написал. Поскольку был тогда под воздействием Разоренова.
Потом я убедился, что туман не вызывает першения в горле.
Но он является следствием (и причиной) наличия насыщенного пара в носоглотке.
Отсюда и ожоги носоглотки, и перегрев легких.

Чтобы исправить ошибку, я выразил иную точку зрения уже в Википедии.
Мол, легкий пар - это перегретый, который конденсируется при охлаждении не сразу.
В общем-то, это совпадает с единым мнением авторитетов (АЗ, Призона, Планера и Вазя).

Но и это оказалось ошибочным, мне кажется, к сожалению.
Придется опять исправляться и переписывать.
Перед этим хотелось бы почитать окончательное мнение авторитетов.
Но писать в Википедии о легком паре они не хотят... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4935
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2021, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
в результате нарисовал график

Я так понял, что основополагающим параметром является время работоспособности каменки t?
А сам ход "кривой заряда" как Вы обосновываете? Теплопотерями?

Надо бы как-то акцентировать это.
Поскольку теория должна давать не цифры, а лишь подсказку, "что будет, если что-нибудь будет".
Для того, чтобы грамотно испытывать и дорабатывать конструкцию печи...
=
*Насчет моих цифр - они абстрактны, взяты из литературы.
В теории саун когда-то общепризнанно звучало - до 5кг/м3 в саунах, до 50кг/м3 в банях.
Конечно, все зависит от целей и от типа печи. У МП Ферингера в непрерывном режиме парения веником вообще меньше 3кг/м3 выходит...
В закрытых кирпичных каменках в массе камней, видимо, надо учитывать и массу стенок (по Селивану).
Поскольку внутренние стенки каменки имеют примерно ту же температуру, что камни.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  256.23 КБ
 Просмотров:  28 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  239.26 КБ
 Просмотров:  24 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  241.75 КБ
 Просмотров:  28 раз(а)

3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4935
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2021, 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Сухой пар сложно получить на каменке, это факт, который вы доказали.

Да. Похоже, это именно то, что установлено Андреем Захаровичем... Very Happy
Трудно ему получать сухой пар. Бросок решает все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4935
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2021, 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
От 62 до 75 градусов и 49 ТТР очень хорошо дышится, собственно и при 50 ТТР тоже. И парится просто охренительно. Температура и влажность рулят, все остальное - никак не притягивается. Даже ИКи, как оказалось, не добавляет к ощущениям под веником ничего. Только задает нижнюю планку. Диапазон до ощущений от температуры воздуха и влажности при ударе веником.

С влиянием ТТР ясно. А вот с влиянием Т при заданном ТТР пока не совсем ясно.
Обещали, между прочим. При фиксированной ТТР49 попробовать кожей и дыханием Т62, Т70 и Т75...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1075
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2021, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
planer-k писал(а):
Юрий Михайлович, в своей теме чётко описывает "Лёгкий пар как отсутствие тумана в носоглотке"

Я не очень правильно написал. Поскольку был тогда под воздействием Разоренова.
Потом я убедился, что туман не вызывает першения в горле.
Но он является следствием (и причиной) наличия насыщенного пара в носоглотке.
Отсюда и ожоги носоглотки, и перегрев легких.

Чтобы исправить ошибку, я выразил иную точку зрения уже в Википедии.
Мол, легкий пар - это перегретый, который конденсируется при охлаждении не сразу.
В общем-то, это совпадает с единым мнением авторитетов (АЗ, Призона, Планера и Вазя).

Но и это оказалось ошибочным, мне кажется, к сожалению.
Придется опять исправляться и переписывать.
Перед этим хотелось бы почитать окончательное мнение авторитетов.
Но писать в Википедии о легком паре они не хотят... Very Happy

Был я недавно в бане, где меня парили банщики, взял свой прибор.
Парение преимущественно было при влажности 100 процентов, стоял туман. Датчики четко показывали 100 процентов, температура была не выше 50 примерно. Парили и парились в тумане.
Правда на последнем заходе, я попросил поднять температуру, открыли каменку, в итоге был интересный эффект, в верхней части температура поднялась, и понизиласть влажность, туман пропал, а куда горячий воздухе не успел дойти, там оставался туман)) в итоге была полоса тумана выостой 10-15 см..а сверху чисто))
Так вот, я потмо делал опрос среди участников, а было 6 человек и 3 банщика, да и сам я парился..ни у кого не было проблем с дыханием, духоты и прочее..
Правда, банщики накрывали холодное полотенце на голову, оставляя при этом нос и рос не прикрытыми - кстати, очень освежает в бане, прямо второй дыхание дает, и иногда накрывали вениками, но без веников на голове тоже много парились.
В итоге не было никакой духоты ни у кого, никто не хотел сбежать от "нелегкости" пара.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1075
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2021, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
planer-k писал(а):
Юрий Михайлович, в своей теме чётко описывает "Лёгкий пар как отсутствие тумана в носоглотке"

Я не очень правильно написал. Поскольку был тогда под воздействием Разоренова.
Потом я убедился, что туман не вызывает першения в горле.
Но он является следствием (и причиной) наличия насыщенного пара в носоглотке.
Отсюда и ожоги носоглотки, и перегрев легких.

Чтобы исправить ошибку, я выразил иную точку зрения уже в Википедии.
Мол, легкий пар - это перегретый, который конденсируется при охлаждении не сразу.
В общем-то, это совпадает с единым мнением авторитетов (АЗ, Призона, Планера и Вазя).

Но и это оказалось ошибочным, мне кажется, к сожалению.
Придется опять исправляться и переписывать.
Перед этим хотелось бы почитать окончательное мнение авторитетов.
Но писать в Википедии о легком паре они не хотят... Very Happy

Я не сторонник того, чтобы давать определение легкому пару общепринятое. Свою позицию тут неоднократно описывал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2021, 20:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Мол, легкий пар - это перегретый, который конденсируется при охлаждении не сразу.
В общем-то, это совпадает с единым мнением авторитетов (АЗ, Призона, Планера и Вазя).

Но и это оказалось ошибочным, мне кажется, к сожалению.
Придется опять исправляться и переписывать.
Перед этим хотелось бы почитать окончательное мнение авторитетов.
Но писать в Википедии о легком паре они не хотят... Very Happy


Лестно, черт побери!Smile
Однако я лишь попробовал разные режимы и сделал их стабильными, с помощью друзей. Да и не считаю себя готовым к авторству в википедии. Образования не хвататSmile

Вообще, с этой конденсацией не все ясно. Видимо пар (влага в воздухе) просто не успевает весь охладиться, чтобы сконденсироваться?
Тот же веник - он ведь не охлаждается полностью при ударе о тело. Даже та часть, которой ударяют, не охлаждается, что заметно при, как их там у профи кличут, при припарках?
Ну и тело в момент удара - не абсолютно всю энергию забирает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2021, 20:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
От 62 до 75 градусов и 49 ТТР очень хорошо дышится, собственно и при 50 ТТР тоже. И парится просто охренительно. Температура и влажность рулят, все остальное - никак не притягивается. Даже ИКи, как оказалось, не добавляет к ощущениям под веником ничего. Только задает нижнюю планку. Диапазон до ощущений от температуры воздуха и влажности при ударе веником.

С влиянием ТТР ясно. А вот с влиянием Т при заданном ТТР пока не совсем ясно.
Обещали, между прочим. При фиксированной ТТР49 попробовать кожей и дыханием Т62, Т70 и Т75...


Прошу прощения, может думал, что уже говорил.

Так чем выше температура, дышится легче и ощущения под веником лучше и лучше становятся. Однако вопрос верности показаний датчика влажности от температуры тут встает в полный рост. Сколько то завышает, чем выше, тем больше. То есть при более высокой температуре реальная ТТР будет немного ниже. Однако, если занизить ТТР на низкой температуре - вообще уровень кайфа резко падает...
Ну и при 75 быстрее нагревается все, в том числе и дыхательный тракт. Перегрев происходит. 70 плюс минус два градуса - самое то.
Добавлю, 49 ТТР просто приятна. Чтобы пропариться - нужно долго веником махать. Может парильщик и пропарит, но поработать придется. При 50, а лучше 50,5-51,0 - можно пропарить и не сильно устатьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2021, 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Владимир Л. писал(а):
в результате нарисовал график

Я так понял, что основополагающим параметром является время работоспособности каменки t?
А сам ход "кривой заряда" как Вы обосновываете? Теплопотерями?

Надо бы как-то акцентировать это.
Поскольку теория должна давать не цифры, а лишь подсказку, "что будет, если что-нибудь будет".
Для того, чтобы грамотно испытывать и дорабатывать конструкцию печи...
=
*Насчет моих цифр - они абстрактны, взяты из литературы.
В теории саун когда-то общепризнанно звучало - до 5кг/м3 в саунах, до 50кг/м3 в банях.
Конечно, все зависит от целей и от типа печи. У МП Ферингера в непрерывном режиме парения веником вообще меньше 3кг/м3 выходит...
В закрытых кирпичных каменках в массе камней, видимо, надо учитывать и массу стенок (по Селивану).
Поскольку внутренние стенки каменки имеют примерно ту же температуру, что камни.
Спасибо за подсказки!
Я просто поговорил с различными пользователями, увидел сильный разброс, расчёт сделать не могу, т.к. много параметров, поэтому обобщил опыт народа и провёл через середину. Скоро нанесу этот опыт народа на график.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4935
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2021, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
planer-k писал(а):
Prison писал(а):

Плевать не плевать, а вопрос дыхания не изучен, и требует тщательного анализа
В твоём понимании легкий пар связан с ощущениями при дыхании или к дыханию не имеет отношение?

Странный вопрос. Я в этой теме неоднократно писал, на него ответ. В моем понимании Лёгкий пар - это миф. Нет никакого легкого пара, как какого-то общепринятого понятия, есть температура и влажность. И у каждого то или иное сочетание оных может давать разные ощущения, и каждый это сочетание может называть для себя, как угодно в зависимости от фантазий и творческого начала))

Prison писал(а):
Легкий пар, это слишком тонкая натура, чтобы его так просто идентифицировать. Нужен массив измерений, при чем с анализом после каждого, тогда уже сможем все сформулировать.

Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
легкий пар - это перегретый, который конденсируется при охлаждении не сразу.
В общем-то, это совпадает с единым мнением авторитетов (АЗ, Призона, Планера и Вазя).
Я не сторонник того, чтобы давать определение легкому пару общепринятое. Свою позицию тут неоднократно описывал.

Жаль. Трудно тогда Вам будет составить сетку, мне кажется. Я уже об этом говорил.
*Цифры отметить "по стрелке" сможете. Какие-то животные эмоции получите. А вот что писать, знать не будете. Поскольку заранее не прогнозируете. Не знаете, чего ждать. Не составляете плана действий. На основании каких-то гипотез, конечно. Пусть ошибочных в чем-то, может быть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024