Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апрель 2023, 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Нет этих Ваших рычагов в природе. Это просто умственная абстракция
Ну если нет рычагов, значит нет)
Жмет Колчин на первую педаль. Потом на вторую. Затем на обе вместе.
А легкого пара как не было, так и нет. Very Happy Шутка.
Вот я и пытаюсь объяснить Вам, почему так бывает... Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апрель 2023, 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Виктор Владимирович, куда Вы гнете?
Я вот про нынешние бани и намекаю. Ничего банного там нет.Там создают красивый и дорогой антураж, в частности , -в небольших ,да и больших частных банях. Бани -сейчас прибыльный бизнес -имеется ввиду -возведение бань. Но как таковые эти сооружения банями трудно назвать. И притом их называют красивыми словами - Русская баня, Русская баня на дровах. А чего там от Русских бань. Стоят крематорные банные буржуйки -перекаляющие воздух в парилке -это что бани? Это крематории на деньги заказчиков. Красивый антураж внутри -это для понтов -как заказчиков -так и для тех кто возводит. Для их рекламы . Деньги приличные вбухивают на антураж -а на возведение настоящего генератора тепла в парилке уже не остаётся. На антураже им придётся экономить -а это не выгодно тем кто возводит бани. Рекламы не будет. А им это надо? А способов получения удовольствия от посещения бань, саун, мылен -прачечных -сан.пропускников -много -как в "кама -сутре". Парение парильщиками это тоже в большинстве случаев - ШОУ. Вот недавно читал -требуется парильщик для сухого парения. Это как понять сухое парение? Над одетым человеком на каком нибудь мероприятие помахать вениками? Это что за парение?
Кстати там в ссылках -там о чём? Там нет ничего о самих парилках, о кондициях в парилках. Люди поделились как хорошо отдохнули в Литве и всё. А что там о самих банях?
Я так понял, что Вы призываете нас отказаться от дорогого антуража и на сэкономленные деньги заказывать у Вас кирпичные печи? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апрель 2023, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Виктор Владимирович, куда Вы гнете?
Я вот про нынешние бани и намекаю. Ничего банного там нет.Там создают красивый и дорогой антураж, в частности , -в небольших ,да и больших частных банях. Бани -сейчас прибыльный бизнес -имеется ввиду -возведение бань. Но как таковые эти сооружения банями трудно назвать. И притом их называют красивыми словами - Русская баня, Русская баня на дровах. А чего там от Русских бань. Стоят крематорные банные буржуйки -перекаляющие воздух в парилке -это что бани? Это крематории на деньги заказчиков. Красивый антураж внутри -это для понтов -как заказчиков -так и для тех кто возводит. Для их рекламы . Деньги приличные вбухивают на антураж -а на возведение настоящего генератора тепла в парилке уже не остаётся. На антураже им придётся экономить -а это не выгодно тем кто возводит бани. Рекламы не будет. А им это надо? А способов получения удовольствия от посещения бань, саун, мылен -прачечных -сан.пропускников -много -как в "кама -сутре". Парение парильщиками это тоже в большинстве случаев - ШОУ. Вот недавно читал -требуется парильщик для сухого парения. Это как понять сухое парение? Над одетым человеком на каком нибудь мероприятие помахать вениками? Это что за парение?
Кстати там в ссылках -там о чём? Там нет ничего о самих парилках, о кондициях в парилках. Люди поделились как хорошо отдохнули в Литве и всё. А что там о самих банях?
Я так понял, что Вы призываете нас отказаться от дорогого антуража и на сэкономленные деньги заказывать у Вас кирпичные печи? Very Happy
Я об мошенничестве тех кто возводит красивые антуражи бань. Вот на ссылке тоже хвалятся какую классную баню построили -а печки то там. Чем они хвалятся -" красявым " антуражем? нет.https://www.youtube.com/watch?v=8CXa8UufnX4&feature=youtu.be

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апрель 2023, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Вот на ссылке тоже хвалятся какую классную баню построили - а печки то там нет.
Чем они хвалятся -" красявым " антуражем?
https://www.youtube.com/watch?v=8CXa8UufnX4&feature=youtu.be

Спасибо. Хороший ролик. Добросовестный. Без навязчивой рекламы.

Но Челябинск все-таки упомянули.
У меня мама всегда Челябинск с теплотой вспоминала.
Она там в эвакуацию работала. Лучшим местом на Урале тогда считала...


Мне кажется, Берлога красивая получилась. Сделана с задумками.
Чудная, правда... Старомодная. Хотя бы дверь в туалет стеклянной бы сделали. Very Happy
А вот насчет дыхания хорошо, что продумали. Себя пощадили. Душно, значит.
Надо бы Захарыча туда послать, а то он про банный вдох и не слыхивал никогда.
=
*Пар и парение обсуждать будем?
Вяло там как-то. Экстремальности совсем не чувствуется...
Что делать? Какие рычаги тянуть? На какие педали давить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апрель 2023, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Вот на ссылке тоже хвалятся какую классную баню построили - а печки то там нет.
Чем они хвалятся -" красявым " антуражем?
https://www.youtube.com/watch?v=8CXa8UufnX4&feature=youtu.be

Спасибо. Хороший ролик. Добросовестный. Без навязчивой рекламы.

Но Челябинск все-таки упомянули.
У меня мама всегда Челябинск с теплотой вспоминала.
Она там в эвакуацию работала. Лучшим местом на Урале тогда считала...


Мне кажется, Берлога красивая получилась. Сделана с задумками.
Чудная, правда... Старомодная. Хотя бы дверь в туалет стеклянной бы сделали. Very Happy
А вот насчет дыхания хорошо, что продумали. Себя пощадили. Душно, значит.
Надо бы Захарыча туда послать, а то он про банный вдох и не слыхивал никогда.
=
*Пар и парение обсуждать будем?
Вяло там как-то. Экстремальности совсем не чувствуется...
Что делать? Какие рычаги тянуть? На какие педали давить?
Дыхание -это маркетинговая фишка шоумена парильщика Бояринцева -земляка моего. От этого дыхания можно и окочуриться. Обман мозга. Дышать легко свежим воздухом. А голова перегревается. Банька несомненно как помещение околобанное -отличная. Но самой бани то нет - увы. А шоу с вениками шикарное.И с генерацией пара тоже шоу -мокрый пар в парилке это "круть" -чего сказать -ШОУ на высшем уровне. Развод тех кто не понимает и смыслит -что такое настоящая баня. Какие кондиции должны быть в бане.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апрель 2023, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Банька несомненно как помещение околобанное -отличная. Но самой бани то нет - увы. А шоу с вениками шикарное.И с генерацией пара тоже шоу -мокрый пар в парилке это "круть" -чего сказать -ШОУ на высшем уровне.

Наверно, как "музейно-этнографическое" шоу - отличное. .
И раз находятся зажиточные заказчики, то хорошо, что есть и исполнители.
Но не углубляюсь - я очень далек от банного анахронизма.
Жаль, конечно, что будущее этих "дремучих" бизнесов туманно.
Ладно, все равно не вечно. Либо сгниет. Либо сгорит...



2023-04-16_19-59-28.png
 Описание:
 Размер файла:  326.34 КБ
 Просмотров:  14 раз(а)

2023-04-16_19-59-28.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апрель 2023, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Развод тех кто не понимает и смыслит -что такое настоящая баня. Какие кондиции должны быть в бане.

Ясно, что в этой бане никто мыться не будет. Там и в купель потными лезут.
А вот насчет кондиций хотелось бы Ваших комментариев.
Пар, видимо, для Вас мягкий?... Или что Вы имели в виду?
*Кстати, Призон, наверно, на 20:53 заметил "рычаги".
Если Кокс сразу закрывал каменку, то получался пирог. А если оставлял открытой, то...

Селиван Виктор писал(а):
Дыхание -это маркетинговая фишка шоумена парильщика Бояринцева -земляка моего. От этого дыхания можно и окочуриться.
Что-то уж больно много людей твердят то о легком, то о тяжелом дыхании в бане.
Но что это такое - "тяжелое банное дыхание"? Почему у Призона воздух "не залетает"?
=
Челябинцы бесхитростно распахивают в бане окошко и дышат "природой".
Не хотят дышать баней... Так что же они тогда туда с головой лезут? Very Happy



2023-04-16_21-42-58.png
 Описание:
 Размер файла:  190.67 КБ
 Просмотров:  16 раз(а)

2023-04-16_21-42-58.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Апрель 2023, 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

=
Челябинцы бесхитростно распахивают в бане окошко и дышат "природой".
Не хотят дышать баней... Так что же они тогда туда с головой лезут? Very Happy
Потому что дышать тяжело в таких банях воздухом с повышенной влажностью. Там ещё в полке отверстие для лица -чтобы дышать напрямую с улицы холодным воздухом -по маркетинговой схеме Бояринцева Ивана. Андрей Захарович хорошо рассказывает про кондиции пара -я во всём с ним согласен. Не согласен полностью с его оппонентами -которые всякую чушь несут про кондиции от металлических всяких фишек. Не может быть по определению никаких полезных фишек от таких печных устройств. Это просто агрессивный маркетинг -в который люди верят по не знанию. И которые не парились даже в самых обычных деревенских банях с кирпичными самыми простыми печами. Да это бизнес -верно красивый антураж либо сгниёт -либо сгорит. На данном видео -все предпосылки -что может сгореть от печи. Когда банные мазохисты -сталевары заходят высокой температуры в парилке -выше 90 гр. Нагоняют же некоторые отмороженные и 140 гр. в парилке.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Апрель 2023, 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Банька несомненно как помещение околобанное -отличная. Но самой бани то нет - увы. А шоу с вениками шикарное.И с генерацией пара тоже шоу -мокрый пар в парилке это "круть" -чего сказать -ШОУ на высшем уровне.

Наверно, как "музейно-этнографическое" шоу - отличное. .
И раз находятся зажиточные заказчики, то хорошо, что есть и исполнители.
Но не углубляюсь - я очень далек от банного анахронизма.
Жаль, конечно, что будущее этих "дремучих" бизнесов туманно.
Ладно, все равно не вечно. Либо сгниет. Либо сгорит...
Круто -дерево начало уже обугливаться. Пытался с ними по дискутировать в их телеграмм канале. Обозвали психически неуравновешенным. Там же сидят одни продаваны таких бань и печек. https://t.me/russian_banya_club . Я бы поменял название -"клуб банных афёристов".

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Апрель 2023, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Потому что дышать тяжело в таких банях воздухом с повышенной влажностью.
Андрей Захарович хорошо рассказывает про кондиции пара - я во всём с ним согласен.

А что он рассказывает? Тяжело, мол, становится дышать?
Но добавив еще больше влажности в воздух, так снова дышать легко...

Селиван Виктор писал(а):
всякую чушь несут про кондиции от металлических всяких фишек. Не может быть по определению никаких полезных фишек от таких печных устройств. Нагоняют же некоторые отмороженные и 140 гр. в парилке.

Ой... Причем тут металл?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Апрель 2023, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Потому что дышать тяжело в таких банях воздухом с повышенной влажностью.
Андрей Захарович хорошо рассказывает про кондиции пара - я во всём с ним согласен.

А что он рассказывает? Тяжело, мол, становится дышать?
Но добавив еще больше влажности в воздух, так снова дышать легко...

Селиван Виктор писал(а):
всякую чушь несут про кондиции от металлических всяких фишек. Не может быть по определению никаких полезных фишек от таких печных устройств. Нагоняют же некоторые отмороженные и 140 гр. в парилке.

Ой... Причем тут металл?
Я про перегретый пар( лёгкий пар) от расскалённых камней и чугуна и про пар из "чайника" -от бздавания на горстку камней на железной печи -нагретых чуть больше 100гр. И отсутствие ИК излучения -от кирпичного массива печи -чего нет с металлическими печами -там очень жёсткое и вредное излучение от расскалённого корпуса банной буржуйки. Зачем баню строить -можно с таким же успехом пойти на металлургический комбинат с веником и попариться у плавильной печи. У нас на Урале их много. Да и сам когда то пару лет когда то в юности работал в плавильных цехах . Ощущения знакомы. Да и запах знаком -когда заходишь в баню с металлической печью -вижу аналог плавильного цеха в миниатюре. Искусственно созданном на деньги потребителя услуг строителями таких бань. Вернёмся к термину "лёгкий пар" -это совокупность полезных факторов в бане. Такие как -перегретый пар мелкодисперсный немного повышающий влажность в парилке, это парилка достаточного объёма. А не размером в сортир. Это ИК излучение от массива кирпича нагретого до температуры -120 -150 гр. Это хорошо прогретые стены -которые тоже излучают тепло. И хорошая постоянная вентиляция -вытяжка грязного воздуха внизу помещения парилки -не срывающая паровой пирог и не создающая конвекции там где человек парится. А что мы видим в помещениях с ж/п( железными печами) -перегретый воздух в парилке, высокая влажность( лёгкие быстро забиваются влагой с чайника) -дышать тяжело, получаем ожоги кожи( кожа покрывается красными пятнами) .В хороших и правильных парилках кожа постепенно и вся полностью равномерно меняет цвет. Очень хорошие ощущения после банного дня. После посещения плохих бань -какая то разбитость ощущается. Нет лёгкости в теле. Повышается артериальное и глазное давление , голова болит. Когда люди после таких бань прилично принимают на грудь. В пьяном угаре ничего не замечают -они же себя обезболили алкоголем. Только на следующий день -но это они считают что не от плохой бани -а от алкоголя. И " прогалатывают" это как само разумеющееся. А там ещё высокая концентрация углекислых газов -ведь они не проветривают парилку -чтобы не выпустить тепло. А если там ещё буде и конвекция -так они вообще могут заживо свариться -и не заметят. Потом люди получают онкологические заболевания ( как у проф. металлургов) . Органы дыхания, кожи,прямой кишки, инсульты, инфаркты. А современные строители бань и производители банных печных буржуек на всём этом прилично зарабатывают. Как американцы на войнах на всей нашей планете. В сталинские времена их можно было бы приравнять к врагам народа. Бани советские с паром из парогенератора от котельной ( которые я назвал санпропускниками) - это намного полезнее и безвреднее. Водяной пар равномерно окутывает кожу конденсатом и греет тело -выдавливает из пор кожи токсины а с кожи паразитов. Да и вреда то никакого. Нет перегретого сухого воздуха, не дышишь окалиной и грязным воздухом с малым содержанием кислорода и большим содержанием углекислого газа. Кстати про глобальное потеплее -на борьбу с которым экологические корпорации собирают по всей планете триллионы долларов. Продавая квоты на выбросы СО2 . России не могут продать квоты только -потому что большая часть территории покрыта лесом. А оказывается очень большая часть из за не деятельности человека и промышленности -не более 10 -ти % . А от домашнего скота, диких травоядных животных-17% остальное от природных катакклизмов - вулканической деятельности и прочее. Так что американцы скоро начнут продавать квоты на домашних животных -что бы не загрязняли атмосферу. "Золотой миллиард" людей на планете -тоже по этой причине хотят оставить- что не отравливали атмосферу. Получается банщики строят такие бани -в угоду " золотому миллиарду". Что бы людей больше вымерло и становилось бесплодными от таких бань.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Апрель 2023, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Я про перегретый пар( лёгкий пар) от расскалённых камней и чугуна и про пар из "чайника" -от бздавания на горстку камней на железной печи -нагретых чуть больше 100гр. И отсутствие ИК излучения -от кирпичного массива печи -чего нет с металлическими печами -там очень жёсткое и вредное излучение от расскалённого корпуса банной буржуйки. Зачем баню строить -можно с таким же успехом пойти на металлургический комбинат с веником и попариться у плавильной печи. У нас на Урале их много. Да и сам когда то пару лет когда то в юности работал в плавильных цехах . Ощущения знакомы. Да и запах знаком -когда заходишь в баню с металлической печью -вижу аналог плавильного цеха в миниатюре. Искусственно созданном на деньги потребителя услуг строителями таких бань.
Ваши чувства я понимаю.
Но борьба с металлом не увенчается успехом. Обыватели не поддержат.
А вот осовременить все вышеперечисленные соображения надо бы.

Селиван Виктор писал(а):
Вернёмся к термину "лёгкий пар" -это совокупность полезных факторов в бане. Такие как -перегретый пар мелкодисперсный немного повышающий влажность в парилке, это парилка достаточного объёма. А не размером в сортир. Это ИК излучение от массива кирпича нагретого до температуры -120 -150 гр. Это хорошо прогретые стены -которые тоже излучают тепло. И хорошая постоянная вентиляция -вытяжка грязного воздуха внизу помещения парилки -не срывающая паровой пирог и не создающая конвекции там где человек парится. А что мы видим в помещениях с ж/п( железными печами) -перегретый воздух в парилке, высокая влажность( лёгкие быстро забиваются влагой с чайника) -дышать тяжело, получаем ожоги кожи( кожа покрывается красными пятнами) .В хороших и правильных парилках кожа постепенно и вся полностью равномерно меняет цвет. Очень хорошие ощущения после банного дня. После посещения плохих бань -какая то разбитость ощущается. Нет лёгкости в теле. Повышается артериальное и глазное давление , голова болит. Когда люди после таких бань прилично принимают на грудь. В пьяном угаре ничего не замечают -они же себя обезболили алкоголем. Только на следующий день -но это они считают что не от плохой бани -а от алкоголя. И " прогалатывают" это как само разумеющееся. А там ещё высокая концентрация углекислых газов -ведь они не проветривают парилку -чтобы не выпустить тепло. А если там ещё буде и конвекция -так они вообще могут заживо свариться -и не заметят. Потом люди получают онкологические заболевания ( как у проф. металлургов) . Органы дыхания, кожи,прямой кишки, инсульты, инфаркты. А современные строители бань и производители банных печных буржуек на всём этом прилично зарабатывают. Как американцы на войнах на всей нашей планете. В сталинские времена их можно было бы приравнять к врагам народа. Бани советские с паром из парогенератора от котельной ( которые я назвал санпропускниками) - это намного полезнее и безвреднее. Водяной пар равномерно окутывает кожу конденсатом и греет тело -выдавливает из пор кожи токсины а с кожи паразитов. Да и вреда то никакого. Нет перегретого сухого воздуха, не дышишь окалиной и грязным воздухом с малым содержанием кислорода и большим содержанием углекислого газа. Кстати про глобальное потеплее -на борьбу с которым экологические корпорации собирают по всей планете триллионы долларов. Продавая квоты на выбросы СО2 . России не могут продать квоты только -потому что большая часть территории покрыта лесом. А оказывается очень большая часть из за не деятельности человека и промышленности -не более 10 -ти % . А от домашнего скота, диких травоядных животных-17% остальное от природных катакклизмов - вулканической деятельности и прочее. Так что американцы скоро начнут продавать квоты на домашних животных -что бы не загрязняли атмосферу. "Золотой миллиард" людей на планете -тоже по этой причине хотят оставить- что не отравливали атмосферу. Получается банщики строят такие бани -в угоду " золотому миллиарду". Что бы людей больше вымерло и становилось бесплодными от таких бань.
Все правильно.
Это есть в десятках книжек, которые папы покупают детям "для просветиться".
Поскольку про бани в школе не учат... Но взрослые знают всё. Very Happy

Но помимо этих общегуманитарных пониманий "легкого пара" (как комфортной банной среды), есть еще два квалифицирующих понятия "легкого пара", которые есть только у русских (специфичны), но которые понимаются не каждым русским.
1. Первое - это "С легким паром!" после бани. Это тепло, остающееся в теле, даже при окунании в прорубь. Это спад тепла, облегчение после перегрева.
https://www.forumhouse.ru/threads/292115/
2. Второе - это "легкий пар" (именно как пар, а не тепло) во время бани, который не ошпаривает (как кипяток) при экстремуме (при обдуве). Это ласковый, ядрёный, нестерпимо обжигающий пар - "как огонь" (как фен, но не столь сухой, "кондиционированный", не сушит глотку).
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12182&start=0

Вот как раз о втором паре и идет речь в этой теме.
Каждый может прочувствовать специфику этого пара, пощупав его в дымовой трубе или в выхлопе из глушителя. Причем при пониженной температуре (охлажденный) он мокро ошпарит (при стремлении к экстремальности), а вот при высокой температуре сухо обожжет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 06:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

1. Первое - это "С легким паром!" после бани. Это тепло, остающееся в теле, даже при окунании в прорубь. Это спад тепла, облегчение после перегрева.
https://www.forumhouse.ru/threads/292115/
Спасибо. Интересно. Правильно. И что всегда вызывает уважение к Вам -что всегда приводите источники информации в своих статьях, книгах, постах в сети. Не то что некоторые "изобретатели" и псевдоучёные -которые всегда стараются позиционировать себя технически грамотными -выдавая чужие идеи за свои. Создают брэнды под своими фамилиями и именами ради коммерческой выгоды путём присваивания себе чужого интеллектуального труда.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 06:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Кстати, советские Сандуны по Гиляровскому имели температуру всего лишь 50град
Вопрос каким термометром, в каком отделении Сандунов, при каком режиме парения, на каком уровне Гиляровский проводил измерения.
Если взять обычный жидкостной термометр для сауны, измерить в первом мужском разряде, напротив дверцы для подачи, у стены, на второй полке в режиме "под веник", дать термометру вылежаться минут 10, то будет что-то около 45.

=
Расскажите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях о режимах Сандунов.

В Сандунах, как и в банном комплексе «Алексеев», если не поддавать, то парилка не перегрета. Примерно около 40 градусов на уровне полка и около 100 под потолком. Парилку разогревают подачей воды на раскаленный хромистый чугун.
Меняя дозу подачи, количество подаваемых ковшей, а так же перемешивая воздух опахалом можно получить практически любой режим. В Сандунах не был с 2016 года, не знаю как там сейчас, а в БК «Алексеев» подготовкой пара занимаются специально обученные люди.

Юрий Михайлович, вы часто спрашиваете про ЛП. А почему бы самому не попробовать? И в Сандунах и в Алексееве он точно есть. Есть возможность найти именно свой.

Сам снял видео в Алексееве
https://youtube.com/shorts/VOLi6gudJKI?feature=share
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 07:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Кстати про глобальное потеплее -на борьбу с которым экологические корпорации собирают по всей планете триллионы долларов.
Кстати, недавно прочитал по этому поводу... Печники в курсе, что тепло зависит от массива в котором это тепло запасается. Это может быть кирпич или вода. И чем больше массив тем дольше и равномернее отдаётся тепло. Климатологи говорят, что мировой океан пока сдерживает глобальное потепление вбирая в себя тепло которое мы производим. Да, конечно массив воды огромный и тепла туда уходит немерено. Но, почему они забывают о массиве земли, с её печкой внутри? Этот то массив гораздо больше и нагреть или остудить его не под силу тем количеством углеводородов которые мы сжигаем, а тем более животным пустившим газы. Конечно экология атмосферы страдает, но это тонкая плёнка на поверхности огромного массивного шара, как и мировой океан - какие-то пара сотых процента от массы земли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 07:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Кстати про глобальное потеплее -на борьбу с которым экологические корпорации собирают по всей планете триллионы долларов.
Кстати, недавно прочитал по этому поводу... Печники в курсе, что тепло зависит от массива в котором это тепло запасается. Это может быть кирпич или вода. И чем больше массив тем дольше и равномернее отдаётся тепло. Климатологи говорят, что мировой океан пока сдерживает глобальное потепление вбирая в себя тепло которое мы производим. Да, конечно массив воды огромный и тепла туда уходит немерено. Но, почему они забывают о массиве земли, с её печкой внутри? Этот то массив гораздо больше и нагреть или остудить его не под силу тем количеством углеводородов которые мы сжигаем, а тем более животным пустившим газы. Конечно экология атмосферы страдает, но это тонкая плёнка на поверхности огромного массивного шара, как и мировой океан - какие-то пара сотых процента от массы земли.
Но ,увы, -мировая финансовая элита решила на этой утке зарабатывать триллионы долларов за продажу квот на воздух. Грету Тумберг взрастили для этих целей. Говорят от авто много выхлопов. А сколько раньше до авто было лошадей в городах -сколько газов выпускали -и метана и СО2. Сколько навоза источающего вредные газы было в городах. Всё это с экологией происки глобальной финансовой олигархии. Они в этом увидели свою выгоду.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Кстати, советские Сандуны по Гиляровскому имели температуру всего лишь 50град
Вопрос каким термометром, в каком отделении Сандунов, при каком режиме парения, на каком уровне Гиляровский проводил измерения.
Если взять обычный жидкостной термометр для сауны, измерить в первом мужском разряде, напротив дверцы для подачи, у стены, на второй полке в режиме "под веник", дать термометру вылежаться минут 10, то будет что-то около 45.

=
Расскажите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях о режимах Сандунов.

В Сандунах, как и в банном комплексе «Алексеев», если не поддавать, то парилка не перегрета. Примерно около 40 градусов на уровне полка и около 100 под потолком. Парилку разогревают подачей воды на раскаленный хромистый чугун.
Меняя дозу подачи, количество подаваемых ковшей, а так же перемешивая воздух опахалом можно получить практически любой режим. В Сандунах не был с 2016 года, не знаю как там сейчас, а в БК «Алексеев» подготовкой пара занимаются специально обученные люди.

Юрий Михайлович, вы часто спрашиваете про ЛП. А почему бы самому не попробовать? И в Сандунах и в Алексееве он точно есть. Есть возможность найти именно свой.

Сам снял видео в Алексееве
https://youtube.com/shorts/VOLi6gudJKI?feature=share

В парной 60, но греть непременно до 900 закладку надо))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Кстати, советские Сандуны по Гиляровскому имели температуру всего лишь 50град
Вопрос каким термометром, в каком отделении Сандунов, при каком режиме парения, на каком уровне Гиляровский проводил измерения.
Если взять обычный жидкостной термометр для сауны, измерить в первом мужском разряде, напротив дверцы для подачи, у стены, на второй полке в режиме "под веник", дать термометру вылежаться минут 10, то будет что-то около 45.

=
Расскажите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях о режимах Сандунов.

В Сандунах, как и в банном комплексе «Алексеев», если не поддавать, то парилка не перегрета. Примерно около 40 градусов на уровне полка и около 100 под потолком. Парилку разогревают подачей воды на раскаленный хромистый чугун.
Меняя дозу подачи, количество подаваемых ковшей, а так же перемешивая воздух опахалом можно получить практически любой режим. В Сандунах не был с 2016 года, не знаю как там сейчас, а в БК «Алексеев» подготовкой пара занимаются специально обученные люди.

Юрий Михайлович, вы часто спрашиваете про ЛП. А почему бы самому не попробовать? И в Сандунах и в Алексееве он точно есть. Есть возможность найти именно свой.

Сам снял видео в Алексееве
https://youtube.com/shorts/VOLi6gudJKI?feature=share

В парной 60, но греть непременно до 900 закладку надо))


Да, чтобы на весь день хватило.
При этом есть люди, которые именно на первый пар стремятся, пока закладка самая горячая, потому как к вечеру будет немного не то.
Я сам всегда на первый пар ходил за редкими исключениями.

Теорию о том, что можно пар получить с 200 градусов, нагнать горячего воздуха тепловой пушкой и будет то же самое я слышал. Сам не пробовал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Расскажите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях о режимах Сандунов.
А почему бы самому не попробовать?
Андрей Захарович на такие расспросы тоже вечно твердил, пойди, мол, туда, а потом сюда.
Сравни сам... Радость
Вот и теперь отцы-киттерийцы втроем вдруг разом ЛПАЗ почувствовали.
А пояснить словами ни один из них не может... Very Happy
*Короче, меня интересуют чужие чувства и ощущения, чтобы привязаться к климатике.
А свои я и так знаю...

Евгений Исупов писал(а):
Сам снял видео в Алексееве
https://youtube.com/shorts/VOLi6gudJKI?feature=share

Спасибо. Хороший фильм. Необычно удачный ракурс. Познавательно.
Вместо ухания, хлопок и шипение. Призону есть над чем поработать.
Если у Вас есть еще видео, то очень хотелось бы ознакомиться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Расскажите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях о режимах Сандунов.
А почему бы самому не попробовать?
Андрей Захарович на такие расспросы тоже вечно твердил, пойди, мол, туда, а потом сюда.
Сравни сам... Радость
Вот и теперь отцы-киттерийцы втроем вдруг разом ЛПАЗ почувствовали.
А пояснить словами ни один из них не может... Very Happy
*Короче, меня интересуют чужие чувства и ощущения, чтобы привязаться к климатике.
А свои я и так знаю...

Евгений Исупов писал(а):
Сам снял видео в Алексееве
https://youtube.com/shorts/VOLi6gudJKI?feature=share

Спасибо. Хороший фильм. Необычно удачный ракурс. Познавательно.
Вместо ухания, хлопок и шипение. Призону есть над чем поработать.
Если у Вас есть еще видео, то очень хотелось бы ознакомиться...


Можно и иначе сформулировать предложение: не сходите туда, а давайте вместе сходим, обсудим.

Если речь о видео с подачей на заряд печи, то ещё вот такой короткий кусочек есть с того же раза, что и первое снимал, только приблизил.
https://youtube.com/shorts/9OP7pz1hDWY?feature=share
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024