Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):


Евгений Исупов писал(а):
Сам снял видео в Алексееве
https://youtube.com/shorts/VOLi6gudJKI?feature=share

Спасибо. Хороший фильм. Необычно удачный ракурс. Познавательно.
Вместо ухания, хлопок и шипение. Призону есть над чем поработать.
Если у Вас есть еще видео, то очень хотелось бы ознакомиться...
Бани то Алексеевские -а печка Сандуновская( по технологии Сандунов). Раньше ходил тестировал разные бани в разных городах и в Москве также. Лучше парилок чем с Сандуновскими печами не видел. Сейчас постоянно езжу в соседний Екатеринбург в Сандуны Урал(Строил там печи). Это настоящие общественные бани. В Челябинске к сожалению нет подобных бань. Одни душегубки некоторые ещё и с шикарным антуражем. Был как то в одной московской бане на Лосином острове -плевался. Только время потратил зря. Печь как в Сандунах - на занимает четвёртую часть парилки. В парилке крематорий конкретный -120гр. Банные мазохисты ещё постоянно льют на чугун как в этом ролике. Печь перегрета -жёсткое ИК излучение. Ни попариться ни погреться не смог. Так и ушёл из бани "не солоно хлебавши". И парилку с кирпичной печью могут испортить "руко..опы". Там местные банные садисты -весь день там кайфуют в этой бане. Там входной билет 1000 руб 5 -7 лет назад стоил -время посещения неограничено. После посещения некоторых Челябинских бань -поднимается глазное давление -ехать потом за рулём не айс. Туман в глазах. И это без алкоголя. А что будет с горячительными напитками?. Вообще -глаза из глазниц вылезут. Людей калечат такие бани.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
видео с подачей на заряд печи
https://youtube.com/shorts/9OP7pz1hDWY?feature=share

Спасибо. Интересно.
А снизу вверх на перекрытие каменки не фотографировали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
печка Сандуновская

Какая там высота перекрытия каменки над верхним срезом дверцы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
печка Сандуновская

Какая там высота перекрытия каменки над верхним срезом дверцы?
Это уже тонкости конструкции -не скажу.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
видео с подачей на заряд печи
https://youtube.com/shorts/9OP7pz1hDWY?feature=share

Спасибо. Интересно.
А снизу вверх на перекрытие каменки не фотографировали?


Согласен, что вся парилка в Алексеевских почти копия 1-го разряда Сандунов. Даже с некоторыми улучшениями. По антуражу первый разряд в Сандунах уступает высшему и 2-му высшему, но парной и качеству пара он лучший.
Фото видом снизу вверх я ни в Сандунах, ни в Алексеевских не делал.
Зато такое фото делал в высшем разряде Очаковских бань в январе 2018 года. Её могу показать. Печи конечно же отличаются и по многим параметрам. В Очаковских она раньше немного перегревала помещение. Как сейчас, после ремонта, не знаю.



IMG_7529_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  247.16 КБ
 Просмотров:  17 раз(а)

IMG_7529_4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 15:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
печка Сандуновская

Какая там высота перекрытия каменки над верхним срезом дверцы?


По этим фото, зная толщину кирпича можно прикинуть.
Фото с видом снизу нашел не у себя.



IMG_8888.PNG
 Описание:
 Размер файла:  515.53 КБ
 Просмотров:  14 раз(а)

IMG_8888.PNG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
видео с подачей на заряд печи
https://youtube.com/shorts/9OP7pz1hDWY?feature=share

Спасибо. Интересно.
А снизу вверх на перекрытие каменки не фотографировали?


Несколько файлов прикрепить не получилось. Еще одна фотка, чтобы высоту оценить можно было



IMG_6909.JPG
 Описание:
 Размер файла:  164.27 КБ
 Просмотров:  17 раз(а)

IMG_6909.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
видео с подачей на заряд печи
https://youtube.com/shorts/9OP7pz1hDWY?feature=share
А снизу вверх на перекрытие каменки не фотографировали?
Еще одна фотка
Спасибо. Я тоже у Марата нашел фото.
Как-то мне не очень нравится. Хотелось бы подлиннее хода для нагрева пара до выхода.
И чтоб вода на лету испарялась. Обсуждали когда-то "теорию".
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12366&postdays=0&postorder=asc&&start=60
И эта гора сзади... Колчин учил, что бросать за горку в ямку.
Хотя он и про хромистый чугун скажет, что сомневается в полезности...
*Одно ясно. Мелковаты у Алексеева чушки. Остывают от воды.



бань3.png
 Описание:
 Размер файла:  466.29 КБ
 Просмотров:  16 раз(а)

 бань3.png



бань2 (2).png
 Описание:
 Размер файла:  475.9 КБ
 Просмотров:  16 раз(а)

 бань2 (2).png



бань2 (1).png
 Описание:
 Размер файла:  559.19 КБ
 Просмотров:  12 раз(а)

 бань2 (1).png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно говоря, вот эти тонны чугуна, висящие на решетке, сильно смущают.
Тем более с распределением на термическую и весовую нагрузку.
На дровах и угле еще можно обосновать топочно. Но на газе...
Пытался докопаться у Михаила? (светлая ему память, не помню фамилию, к сожалению).
Но он всегда так тактично ускользал... Вежливо. Но непробиваемо.

*В промышленности я такого не встречал. Не то, что анахронизм, "а на хрена"?
Обычно просто грузят на глухой под и газовой струей сверху греют.
Даже откатные поды делают. Сотни серийных конструкций.
А обжиговые печи для шамота нынче вообще обнаглели. Жестяные тоннели на профиле, изнутри волоконный муллит, наддувная газовая горелка, вагонетка... И всё. Да и температуры до 1500град это давно не огнеупор.
Ладно. Это я к слову. В конструкции никогда не лез. Но принцип "чушки над газом" кажется странным как-то.



3.png
 Описание:
 Размер файла:  518.99 КБ
 Просмотров:  10 раз(а)

3.png



2 (1).png
 Описание:
 Размер файла:  433.98 КБ
 Просмотров:  10 раз(а)

2 (1).png



2 (2).png
 Описание:
 Размер файла:  437.95 КБ
 Просмотров:  14 раз(а)

2 (2).png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
никуда не смотреть, ничего не лить, а просто париться и получать удовольствие
Это, как я понял, благожелательный совет Е.В.Колчину.
А вот нам, неопытным дачникам, приходится смотреть и приглядываться.
Например, Ярослав в Литве построил баню с гигантской кирпичной печью.
День топит. Второй... А температура в бане выше 45 не поднимается.
Тогда он льет в печь. Пар устремляется к потолку и там застревает.
Приходится Ярославу лезть в этот горячий пирог веником, нагревать его там, а потом к телу прикладываать. Чтобы согреться, как я думаю.
Вот эти припарки и поразили Андрея Захаровича в самое сердце. Идея не новая, но ведь хорошая.
Собрался даже в Литву ехать, "утюговую" банную технология осваивать...
=
О чем я хотел сказать?...
Продолжая разговор о метео в бане в целом, нужно обратить внимание также и на метео на потолке.
Да и на полу тоже. То есть, нужно усложнить метеозадачу, захватив весь объем. Приблизиться к натуре.
Это ведь неизбежно, черпают ведь пар вениками из далеких зон, в которых метео совсем не то, что около рта и у груди.
Так вот, благодаря логгерам, оказалось, в частности, что пар в пироге (облаке) у АЗ особый.
Можно сказать, фактически саунный Т100/ТТР50 с сухим воздухом 20%.
До каких температур АЗ сможет прогреть свой веник? Высохнет ли он?
То есть, пирог у АЗ "легкий", с легким паром. Совсем не классический, не шпаркий.
И тем более не такой, как, например, у ЗИБИ, у которого якобы чуть ли не Т400/ТТР100.
Устроит ли это ЗИБИ с его АКВОЙ?
Можно ли, к примеру, получить тоненький пирог с легким паром?
Или он неминуемо будет сразу толстым облаком?
По идее, у Ярослава легкий пар должен заполонить облаком весь второй этаж бани (в случае сквозного продува каменки)?...
=
*Так вот, метод банно-паровой диаграммы может помочь разобраться в этих вопросах наглядно.
К сожалению, из-за смены компа я уже не могу погрузиться в этот вопрос.
Но это и так очевидно...


Во скольких общественных банях бывал, но ни какого пирогового парения там не помню.

Есть режим "на подышать" -- это когда стены водой польют, хорошо проветрят, насытят помещение парной кислородом а потом ЛП готовят. Чтобы пар у потолка не собирался его опахалом многократно разгоняют. В конце ещё "под шапку" набросают. Если вкусный пар готовят, то ещё каких-нибудь трав для аромата поставят: донник, мята, полынь, ромашка и так далее. Пар сухой получается, ни с какими вениками не пустят, кроме тех что для запаха (пихта, можжевельник). Если людей много, то ещё периодически подкидывают воды.

Второй режим "под веник". Частично открывают окна, слегка проветривают и накидывают несколько ковшей под веник. Пар более влажный, но менее горячий. Не видел, что кто-то лезет вверх за паром. Люди сидят, стоят парятся вениками либо сами, либо кто-то кого-то парит.

В своей бане я тоже так делаю и вашего разделения на пироговые и другие режимы не знаю. То есть я понимаю о чем речь, но ни когда не видел и не использовал этого четкого разграничения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

И эта гора сзади... Колчин учил, что бросать за горку в ямку.
Хотя он и про хромистый чугун скажет, что сомневается в полезности...
*Одно ясно. Мелковаты у Алексеева чушки. Остывают от воды.

кто укладывал чушки не понимает, как работает каменка и как движется воздух в ней при открытой дверце, а тем более при работе в паровом режиме
и, конечно. убивает получение пара с хромистого чугуна
именно поэтому, общественные бани с хромом для меня закрыты (!)
Евгений Исупов писал(а):

Во скольких общественных банях бывал, но ни какого пирогового парения там не помню.
"дрочить" по 50 грамм в пасть каменки на 7 тонн ... о каком пироге может идти речь
пирог это профессиональный пар- когда подышать, а потом и попариться, с учетом одновременного кол-ва парильщиков
а пары на новый год - это сказка, там влаги должно хватать без перерыва на уборку, как проходной двор

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

И эта гора сзади... Колчин учил, что бросать за горку в ямку.
Хотя он и про хромистый чугун скажет, что сомневается в полезности...
*Одно ясно. Мелковаты у Алексеева чушки. Остывают от воды.

кто укладывал чушки не понимает, как работает каменка и как движется воздух в ней при открытой дверце, а тем более при работе в паровом режиме
и, конечно. убивает получение пара с хромистого чугуна
именно поэтому, общественные бани с хромом для меня закрыты (!)
Евгений Исупов писал(а):

Во скольких общественных банях бывал, но ни какого пирогового парения там не помню.
"дрочить" по 50 грамм в пасть каменки на 7 тонн ... о каком пироге может идти речь
пирог это профессиональный пар- когда подышать, а потом и попариться, с учетом одновременного кол-ва парильщиков
а пары на новый год - это сказка, там влаги должно хватать без перерыва на уборку, как проходной двор

50 г - это хороший инструмент для получения нужных кондиций, выведен эмпирически, без понимания до конца основ физики бани, но вполне рабочий, и много где используется, а получаемые режимы многими любимы и почитаемы. В Селезнях и по 50 продают, и большими порциями, и на каждый режим есть свои любители.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 19:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

50 г - это хороший инструмент для получения нужных кондиций, выведен эмпирически, без понимания до конца основ физики бани, но вполне рабочий, и много где используется, а получаемые режимы многими любимы и почитаемы. В Селезнях и по 50 продают, и большими порциями, и на каждый режим есть свои любители.

в этом случае получаем "сушняк" и о паровом режиме речи не идет
можно получить хороший режим в этом варианте только остудив полы и пролить стены холодной водой
а в основном, согласен, все на любителя, без истолкования основ омовения в пару

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Prison писал(а):

50 г - это хороший инструмент для получения нужных кондиций, выведен эмпирически, без понимания до конца основ физики бани, но вполне рабочий, и много где используется, а получаемые режимы многими любимы и почитаемы. В Селезнях и по 50 продают, и большими порциями, и на каждый режим есть свои любители.

в этом случае получаем "сушняк" и о паровом режиме речи не идет
можно получить хороший режим в этом варианте только остудив полы и пролить стены холодной водой
а в основном, согласен, все на любителя, без истолкования основ омовения в пару

Сухой, легкий, паровые режимы и прочие эпитеты - субъективные ассоциации каждого. Для кого-то ваши режимы - это мокрятина, или хаммам, а вам их сушняк. Но суть в другом, что 50 - рабочий инструмент для получения того, что хочется конкретной группе людей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Во скольких общественных банях бывал, но ни какого пирогового парения там не помню.
Не видел, что кто-то лезет вверх за паром. Люди сидят, стоят парятся вениками либо сами, либо кто-то кого-то парит.
В своей бане я тоже так делаю и вашего разделения на пироговые и другие режимы не знаю. То есть я понимаю о чем речь, но ни когда не видел и не использовал этого четкого разграничения.

Надо как-то сформулировать это.
С учетом общественных бань, в которых парятся наверху и маленькими подачами.
А то принятое на форумах разделение на кондиционное и пироговое парение не охватывает полностью.
Логгеры предложили дополнительное понятие облака, когда "ни то, ни сё", промежуточное то есть.
Толстый пирог как-бы. Как раз вся верхов в Алексеевских.
Но это "облако" для "легкого пара", как я понимаю. Бывает ли облако тяжелого (влажного) пара?
Я уже задавался этим вопросом по поводу "приколоченного пирога".
https://www.forumhouse.ru/threads/538383/

Евгений Исупов писал(а):
а потом ЛП готовят... Пар сухой получается, ни с какими вениками не пустят.
Второй режим "под веник". Пар более влажный, но менее горячий.
Евгений Колчин писал(а):
в этом случае получаем "сушняк" и о паровом режиме речи не идет...
а в основном, согласен, все на любителя, без истолкования основ омовения в пару

Вот Вы все так непринужденно жонглируете словами "сухой" и "влажный".
Какой частью тела Вы их различаете, простите снова за дурацкий вопрос?
И что с дыханием? Тяжелым или легким. "Для подышать" - это какое дыхание?

Prison писал(а):
Сухой, легкий, паровые режимы и прочие эпитеты - субъективные ассоциации каждого.
Если субъективные, то Вы их как-то чувствуете?
В смысле различаете по ощущениям?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 879
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):


Prison писал(а):
Сухой, легкий, паровые режимы и прочие эпитеты - субъективные ассоциации каждого.
Если субъективные, то Вы их как-то чувствуете?
В смысле различаете по ощущениям?
По скорости конденсации пара на коже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Во скольких общественных банях бывал, но ни какого пирогового парения там не помню.
Не видел, что кто-то лезет вверх за паром. Люди сидят, стоят парятся вениками либо сами, либо кто-то кого-то парит.
В своей бане я тоже так делаю и вашего разделения на пироговые и другие режимы не знаю. То есть я понимаю о чем речь, но ни когда не видел и не использовал этого четкого разграничения.

Надо как-то сформулировать это.
С учетом общественных бань, в которых парятся наверху и маленькими подачами.
А то принятое на форумах разделение на кондиционное и пироговое парение не охватывает полностью.
Логгеры предложили дополнительное понятие облака, когда "ни то, ни сё", промежуточное то есть.
Толстый пирог как-бы. Как раз вся верхов в Алексеевских.
Но это "облако" для "легкого пара", как я понимаю. Бывает ли облако тяжелого (влажного) пара?
Я уже задавался этим вопросом по поводу "приколоченного пирога".
https://www.forumhouse.ru/threads/538383/

Евгений Исупов писал(а):
а потом ЛП готовят... Пар сухой получается, ни с какими вениками не пустят.
Второй режим "под веник". Пар более влажный, но менее горячий.
Евгений Колчин писал(а):
в этом случае получаем "сушняк" и о паровом режиме речи не идет...
а в основном, согласен, все на любителя, без истолкования основ омовения в пару

Вот Вы все так непринужденно жонглируете словами "сухой" и "влажный".
Какой частью тела Вы их различаете, простите снова за дурацкий вопрос?
И что с дыханием? Тяжелым или легким. "Для подышать" - это какое дыхание?

Prison писал(а):
Сухой, легкий, паровые режимы и прочие эпитеты - субъективные ассоциации каждого.
Если субъективные, то Вы их как-то чувствуете?
В смысле различаете по ощущениям?

Ну конечно, я же писал неоднократно критерии, экспозиции, длина волн, локальность, дальнобойность, вы же сами это и описывали как-то, и так далее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
я же писал неоднократно критерии, экспозиции, длина волн...
Ну так помогите Захарычу натянуть его экспозицию на длину волны пара. rtfm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):


Евгений Исупов писал(а):
Сам снял видео в Алексееве
https://youtube.com/shorts/VOLi6gudJKI?feature=share

Спасибо. Хороший фильм. Необычно удачный ракурс. Познавательно.
Вместо ухания, хлопок и шипение. Призону есть над чем поработать.
Если у Вас есть еще видео, то очень хотелось бы ознакомиться...
Бани то Алексеевские -а печка Сандуновская( по технологии Сандунов). Раньше ходил тестировал разные бани в разных городах и в Москве также. Лучше парилок чем с Сандуновскими печами не видел. Сейчас постоянно езжу в соседний Екатеринбург в Сандуны Урал(Строил там печи). Это настоящие общественные бани. В Челябинске к сожалению нет подобных бань. Одни душегубки некоторые ещё и с шикарным антуражем. Был как то в одной московской бане на Лосином острове -плевался. Только время потратил зря. Печь как в Сандунах - на занимает четвёртую часть парилки. В парилке крематорий конкретный -120гр. Банные мазохисты ещё постоянно льют на чугун как в этом ролике. Печь перегрета -жёсткое ИК излучение. Ни попариться ни погреться не смог. Так и ушёл из бани "не солоно хлебавши". И парилку с кирпичной печью могут испортить "руко..опы". Там местные банные садисты -весь день там кайфуют в этой бане. Там входной билет 1000 руб 5 -7 лет назад стоил -время посещения неограничено. После посещения некоторых Челябинских бань -поднимается глазное давление -ехать потом за рулём не айс. Туман в глазах. И это без алкоголя. А что будет с горячительными напитками?. Вообще -глаза из глазниц вылезут. Людей калечат такие бани.


В Москве Усачевские бани после ремонта хороши. Размеры поменьше Алексеевских и первого Сандунов, но заряд в печи даже побольше будет (9,5т в первом, 12т в высшем). В БК "Алексеев" больше 10 т в первом мужском и 8 в высшем женском. При этом температура в Усачевских так же на уровне полка около 40, под потолком тоже около 100. Под потолком сам не измерял -- те кто делал печь сказали. На полке сам измерял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
я же писал неоднократно критерии, экспозиции, длина волн...
Ну так помогите Захарычу натянуть его экспозицию на длину волны пара. rtfm

Вроде как, ему и не требуется
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024