Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 251
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
ЛП у него нашли без красного заряда

Сейчас Захарыч скажет, что это другой ЛП... Very Happy


Кроме графиков мне предъявить больше особо не чего :-)



2024_03_25_10-й заход.png
 Описание:
 Размер файла:  339.87 КБ
 Просмотров:  23 раз(а)

2024_03_25_10-й заход.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Захарыч учил: "Полная безнадега тыкать в определенную метеоточку и сообщать, что там ЛП. Это может сообщить только наше тело!"
Теперь уже у Захарыча не спросишь,
Это почему? Вроде еще не помер!) Что касается легкого пара, то по уточненным данным Ттр колеблется от 50 до 58 градусов в зависимости от выносливости паруемого при температуре в районе 90. Но главное не эти показатели. На них можно выйти и с железякой. Главное, что их надо получить в нормально прогретой, то есть в неперегретой парной - Т не выше 60 и очень быстро - за минуту!. Вот только тогда будет настоящий легкий пар. А для такого режима необходима мощная русская каменка!

У меня три окошка сверху, три снизу для забора. Соответственно, чем больше откроешь, тем сильнее рост температуры. В этот раз открывал одно два окошка сверху, снизу всего два. Третье сверху или один раз или вообще не открывал.
Рост на уровне 40 см от полка температуры был 20-30 градусов где-то минут за 5 плюс минус. по графикам можно поглядеть. Плюс еще печь не нагревал до красна даже на отдельных ее участках) а так можно и печь чутка сильнее нагреть.
Графики прикладываю, они все время были в парной, у Евгения в Шапке, он их носил туда сюда.
Первый датчик под потолком, сантиметров 15 от потолка, второй еще плюс к полку сантиметров 40, а нижний сантиметров 40 от полка.
Верхний датчик потом снял, там температуры пошли за 120, а может и за 130, жалко было датчика)
Кстати, у меня уже есть сомнения, что стартовые температуры должн быть низкими. Я как-то просил тебя замерить стены в начале бани и в конце бани, на последних заходах, но после проветривания перед парением. Есл возможно, померь пирометром.



WhatsApp Image 2024-03-28 at 09.48.16.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  238.11 КБ
 Просмотров:  22 раз(а)

WhatsApp Image 2024-03-28 at 09.48.16.jpeg




Последний раз редактировалось: Prison (Чт 28 Март 2024, 12:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Замеров не снимал, но камни порядка 300, а в парной градусов 90-100.
Как я вижу, затребованные температуры Вы получили.
А что не удалось получить? Какие ощущения Вам не понравились?
*Просьба расширить текст предыдущего сообщения, пояснив его до уровня нашего понимания.
Что у Вас получилось? Сауна? Или баня-прачка? А может пароварка?
Эх! Рано я расстался с измерительной аппаратурой! Надо было ее выкупить, но тогда мне показалось, что вопросов больше нет. А теперь вот они возникают. Я бы купил аппаратуру, но оказии пока не предвидится. Все же ощущения вещь ненадежная!) Легкость пара определятся разницей между Т облака и Ттр. Чем больше разница, тем легче пар. При заданной Т, чем ниже АВ, тем дальше от Ттр и наоборот. Поэтому в описанном случае при первых поддачах пар ощущается, как ЛП, но по мере роста влажности это ощущение пропадает, пар быстро приближается к насыщению, становится шпарким. Я понимаю, что все дело в недостаточной энергии пара, но неужели высокая исходная температура так падает при поддачах? Попрошу Приза сделать замеры.

Сергею сейчас поступил заказ на прибор в америку, вроде как..можно как-то совместить.


Последний раз редактировалось: Prison (Чт 28 Март 2024, 12:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
жар такой, что прошлый раз Кен (стоит внизу!) бросил ковш и убежал из парной

В.С.Ляхов это не уважает.
Он располагается на комфортном сквознячке от форточки.
А пар берет веником с потолка. Профессионал себе вреда не допустит.

*Кстати, наконец то, появляется понимание того, что духота (тяжелое дыхание) не из-за того, что в воздухе мало кислорода, а из-за того, что в воздухе избыточно много водяных паров.
Клиенты дышат над тазиком со льдом. И вентиляция не нужна.
18:32 https://www.youtube.com/watch?v=5KvcSj-ezbw

Я праился у Бояринцева, было его второе дыхание, все равно становилось тяжело. Думается, что иллюзия тяжелого дыхания - это следствие того, что организм хочет выйти иначе, как посылать сигнал, следствие того, что идет перегрев и так далее. Это отдельная тема глубокая, требуется анализировать, с кандачка не выйдет. там еще СО2 и прочее. Плюс еще говорили, что при повышенной температуре и кислород по крови плохо перемещается..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 251
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
жар такой, что прошлый раз Кен (стоит внизу!) бросил ковш и убежал из парной

В.С.Ляхов это не уважает.
Он располагается на комфортном сквознячке от форточки.
А пар берет веником с потолка. Профессионал себе вреда не допустит.

*Кстати, наконец то, появляется понимание того, что духота (тяжелое дыхание) не из-за того, что в воздухе мало кислорода, а из-за того, что в воздухе избыточно много водяных паров.
Клиенты дышат над тазиком со льдом. И вентиляция не нужна.
18:32 https://www.youtube.com/watch?v=5KvcSj-ezbw

Я праился у Бояринцева, было его второе дыхание, все равно становилось тяжело. Думается, что иллюзия тяжелого дыхания - это следствие того, что организм хочет выйти иначе, как посылать сигнал, следствие того, что идет перегрев и так далее. Это отдельная тема глубокая, требуется анализировать, с кандачка не выйдет. там еще СО2 и прочее. Плюс еще говорили, что при повышенной температуре и кислород по крови плохо перемещается..


Согласен по поводу второго дыхания. Не люблю сидеть больше 10 минут, даже в мягких режимах, так как начинает казаться, что кислорода не хватает. Если охладиться, то всё в норму приходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Думается, что иллюзия тяжелого дыхания - это следствие того, что организм хочет выйти иначе, как посылать сигнал, следствие того, что идет перегрев и так далее.

Что значит второе дыхание? Тяжелое дыхание?
Как организм "хочет выйти иначе"? Куда? Зачем?
Этого при ЛП не бывает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Думается, что иллюзия тяжелого дыхания - это следствие того, что организм хочет выйти иначе, как посылать сигнал, следствие того, что идет перегрев и так далее.

Что значит второе дыхание? Тяжелое дыхание?
Как организм "хочет выйти иначе"? Куда? Зачем?
Этого при ЛП не бывает?

Мордодувка свежего воздуха.
Мысль была такая, что организм чувствует перегрев и в качестве сигнализации выбрал ощущение или иллюзия того, что не хватает воздуха или тяжело дышать.
Переформулирую лучше:
Думается, что иллюзия тяжелого дыхания - это следствие того, что организм хочет выйти из парной, и посылает сигнал, что пора выходит. И в качестве сигнализации выбрал именно дыхание.
Перегрев бывает при любом паре. Рано или поздно, возникает желание выйти из парной, даже с точкой росы ниже 40.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
planer-k писал(а):
Евгений Исупов писал(а):

Вчера почти 6 часов был в бане у Сергея Мордашова. Должен признать, что ЛП у него нашли без красного заряда, но с залповым проветриванием и возможностью быстро поднять температуру в парилке. Графики планирую сегодня построить.

Отлично. Может теперь хоть вы объясните высокому собранию, что есть ЛП, именно в ощущениях. То, ради чего столько копий сломано


Это более сухой пар. На одних и тех же Ттр (52-54 у меня) меньше шпарит. Под веником тоже по-другому ощущается.
Не ошпаривает, но кожу от прикосновений почесать хочется.

Вот эту логику я никак понять не могу. Получается что вместо того что бы снизить Ттр нужно поднять Т. Получается что вместо экономии 50 копеек нужно переплатить 2 рубля? Evil or Very Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Думается, что иллюзия тяжелого дыхания - это следствие того, что организм хочет выйти иначе, как посылать сигнал, следствие того, что идет перегрев и так далее.

Никаких иллюзий, гемоглобин, при повышении Т, теряет сродство к кислороду и приобретает к СО2 и наоборот. В лёгких гемоглобин охлаждается, теряет СО2 и присоединяет О2, в тканях всё наоборот. А в парилке вместо охлаждения в лёгких он перегревается вот и вся и картина маслом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 251
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 16:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
planer-k писал(а):
Евгений Исупов писал(а):

Вчера почти 6 часов был в бане у Сергея Мордашова. Должен признать, что ЛП у него нашли без красного заряда, но с залповым проветриванием и возможностью быстро поднять температуру в парилке. Графики планирую сегодня построить.

Отлично. Может теперь хоть вы объясните высокому собранию, что есть ЛП, именно в ощущениях. То, ради чего столько копий сломано


Это более сухой пар. На одних и тех же Ттр (52-54 у меня) меньше шпарит. Под веником тоже по-другому ощущается.
Не ошпаривает, но кожу от прикосновений почесать хочется.

Вот эту логику я никак понять не могу. Получается что вместо того что бы снизить Ттр нужно поднять Т. Получается что вместо экономии 50 копеек нужно переплатить 2 рубля? Evil or Very Mad


Снизишь Ттр -- значит свою норму за 5 минут не возьмешь, а значит дофаминов не будет. Либо для получения своей нормы придется при низких Ттр сидеть больше 10-15 минут и после 8-10 минут даже при низких Ттр будет ощущаться недостаток кислорода. Мне не нравится с недостатком кислорода сидеть-задыхаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 251
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Думается, что иллюзия тяжелого дыхания - это следствие того, что организм хочет выйти иначе, как посылать сигнал, следствие того, что идет перегрев и так далее.

Что значит второе дыхание? Тяжелое дыхание?
Как организм "хочет выйти иначе"? Куда? Зачем?
Этого при ЛП не бывает?


В ЛП нет надобности сидеть больше 5-10 минут. С дыханием всё хорошо будет за это время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2024, 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Графики прикладываю, они все время были в парной, у Евгения в Шапке, он их носил туда сюда.
Первый датчик под потолком, сантиметров 15 от потолка, второй еще плюс к полку сантиметров 40, а нижний сантиметров 40 от полка.
Не совсем понятно, где были датчики - у Евгения или на фиксированных уровнях.
Так или иначе, без ваших комментариев тут никак не обойтись.
На ощущения не надеюсь (даже в части неведомого "второго дыхания").
Но мечтается хотя бы приблизительно узнать, что Вы с Исуповым там реально делали.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  301.29 КБ
 Просмотров:  7 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2024, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Кроме графиков мне предъявить больше особо не чего :-)

Что это?



2024_03_25_10-й заход.png
 Описание:
 Размер файла:  357.77 КБ
 Просмотров:  13 раз(а)

2024_03_25_10-й заход.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2024, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Графики прикладываю, они все время были в парной, у Евгения в Шапке, он их носил туда сюда.
Первый датчик под потолком, сантиметров 15 от потолка, второй еще плюс к полку сантиметров 40, а нижний сантиметров 40 от полка.
Не совсем понятно, где были датчики - у Евгения или на фиксированных уровнях.
Так или иначе, без ваших комментариев тут никак не обойтись.
На ощущения не надеюсь (даже в части неведомого "второго дыхания").
Но мечтается хотя бы приблизительно узнать, что Вы с Исуповым там реально делали.

Мои датчки были на фиксированной высоте.
Три датчика, были постоянно в парной. У Евгения датчик был в шапке, он его то выносил, то заносил. В последних заходах еще он ставил шапку на уровне третьего датчика иногда.
На моем графике
1 датчик 15 см от потолка
2 на сорок см ниже первого
3 датчик еще на 30 ниже ворого
Иногда открывали конвекцию до захода, при заходе иногда ее закрывали, также делали проветривание.
На моем графике провал, о котором Вы пишите, только на верхних датчиках, скорее всего, это тогда, когда веером я махал большим.
Прикладываю график без влажности относительной, так нагляднее.
А так у нас был такой порядок в основном. Сначала проветривали, я промывал полки холодной водой, потом закрывали дверь и окно, я открывал конвекцию, чтобы поднять температуру, параллельно подавалась вода с заданным расходом, когда точка росы доходила до нужного уровня, заходили мы, я закрывал конвекцию полностью или частично, останавливали подачу воды и парились. Когда-то я оставлял расход, чтобы держать росу на заданном уровне.
Иногда конвекция поднимала слишком высоко температуру, я заходил и прикрывал ее.
У Евгения рост влажности, скорее всего, потому что заходил он с холодным датчиком сразу в высокую влажность, возможно конденсат был или еще какой-то перепад при таком заходе. На моих датчиках такого нет.
Первый датчик я убрал, когда температуры стали уходить на нем за 120, переживал за датчик.



.PNG
 Описание:
 Размер файла:  70.15 КБ
 Просмотров:  8 раз(а)

.PNG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2024, 02:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):


Снизишь Ттр -- значит свою норму за 5 минут не возьмешь

Норму чего?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 251
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2024, 08:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Евгений Исупов писал(а):


Снизишь Ттр -- значит свою норму за 5 минут не возьмешь

Норму чего?


Затрудняюсь сразу дать определение норму чего.
Возможно банных процедур, возможно тепла, возможно нагрева ядра тела. Тот кто в баню регулярно ходит думаю поймет о чем речь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 251
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2024, 08:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Кроме графиков мне предъявить больше особо не чего :-)

Что это?


Мой 10-й заход. Сначала подготовка пара (трижды заходил перемешивал), потом парился. На графике комментарии есть.
В телеграмме у себя выложил график всех заходов и в комментвриях к нему подробнее по каждому из заходов. Могу сюда продублировать.
Именно 10-й заход для примера привел, так как на этом графике виден быстрый рост температуры, какой бывает при подачах на красный заряд в общественных банях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2024, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Графики прикладываю
без ваших комментариев тут никак не обойтись.
Прикладываю график без влажности относительной, так нагляднее.
Спасибо за упрощенный график.
Но все равно желателен комментарий именно по сути графика.
* Я имел ввиду не провалы Т, а темпы роста ТТР.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2024, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Именно 10-й заход для примера привел, так как на этом графике виден быстрый рост температуры, какой бывает при подачах на красный заряд в общественных банях.

Ваша "поддача" это одновременно два процесса?
Открытие дверки и полив воды.
Что случается с температурой при открытии без полива?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 251
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2024, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Кроме графиков мне предъявить больше особо не чего :-)

Что это?


Увидел на самом графике вопрос про кипяток.
На всех графиках, когда я с шапочным логгером захожу с парилку есть этот всплеск влажности. Предполагаю, что это примерно как очки запотевают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024