Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апрель 2024, 23:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Опыт говорит, что прогрев должен быть глубоким, но локальным и поэтапным. Общий нагрев всегда неглубокий и тяжело переносится. Сидение в сауне или в горячей ванной не очень полезно для здоровья. Чувствуешь себя потом разбитым. А вот интенсивная пропарка сухим паром в умеренно прогретом помещении по моим ощущениям открывает чакры и пробуждает кундалини.

Не понимаю, всегда ли нужен "глубокий" прогрев. И не уверен, что общий нагрев вреден.
Но вот то, что постепенный нагрев (медленный или импульсный) способствует достижению глубокого прогрева, сомнений не вызывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апрель 2024, 23:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Нашел калькуляторы https://www.aboutdc.ru/page/1755.php иhttps://www.aboutdc.ru/page/1759.php. и определил, что 90 на полке это 1857 метров в горах!!! Вот вам и легкость дыхания!

Я думаю, что Ваши Т90 снизятся в носоглотке до Т40, а это уже будет ноль метров у моря...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апрель 2024, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
испарение такого пара продолжается в воздухе и отнимает массу тепловой энергии

Когда пар из чайника попадает в холодный воздух он становится переохлаждённым и конденсируется, НО, при этом выделяет энергию, т.е. греет воздух. Затем концентрация влаги в воздухе падает, за счёт разбавления и туман испаряется. По итогу нет никакого отъёма тепловой энергии
Мне кажется, здесь недоразумение. Описка.
Захарыч, наверно, имел в виду испарение брызг с каменки с охлаждением пара...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апрель 2024, 00:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Про ЛПАЗ все-таки к Андрею Захаровичу. Мы вцелом друг друга понимаем, но есть один нюанс: я про пар, которым в первую очередь дышат, а Андрей Захарович про тот, в котором веником его парят.
Надо как-то договориться.
Тем более, температура веника может никак не определяться паром...

Евгений Исупов писал(а):
Облачный режим -- чаще всего именно его готовят в общественных банях. Не во всех, не всегда, но преимущественно
Парилку если надо промывают, обливая стены, пол, полки водой. Проветривают, просушивают.
Поддают определенное количество пара, тщательно опахалом перемешивают по всему объему парной. Затем опять поддают и перемешивают. Когда ленятся, то и одного раза бывает достаточно. Когда тщательно готовят, то по 3-5 итераций проводят. В результате вся парилка практически равномерно заполнена паром (если точнее, ПВС -- паро-воздушной смесью с определенными характеристиками).
После этого звонят в колокол, все кто желает пойти на свежий пар выстраиваются в очередь в парилку. Дверь открываю и всех быстро запускают. Все сидят или лежат или стоят -- по-разному бывают и душат свежим паром. Если людей много, Ттр проседает, то по ходу ещё поддают и размешивают опахалом. Всё это длится обычно минут 5.
У Захарыча тоже наверху равномерно заполнена паром (правда, не очень толстым слоем - наверно надо открывать дверку топки).
Но вот температура по высоте не равномерная.
А у Вас в городских банях есть высотный градиент температуры?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 893
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апрель 2024, 04:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):

Вот мне интересно, вы в школе так же постоянно пререкались с преподами? Какая разница от чего зависит давление? Ну детский сад какой-то. Нельзя по таблице понять плотность воздуха только по Т. Ну вот например возьмите закрытый сосуд с газом. Вы можете его греть сколько угодно, но плотность газа не измениться, какая бы там не была Т.
Если бы вы были преподом и несли на уроке такую хрень, то я бы точно начал пререкаться и посоветовал бы вам ознакомиться с основной формулой МКТ (молекулярно кинетическая теория) газов или сменить профессию.)
planer-k писал(а):
У вас в парилке может быть как атмосферное давление так и повышенное или пониженное. И каждый раз будет разная плотность при одинаковой Т.
Я делал замеры. Давление в парной атмосферное, изменение давления при поддачах незначительно и им можно пренебречь. А вот температура это важный фактор. Правда, замеров в этом направлении я не делал, но калькулятору доверяю.
planer-k писал(а):
Только вот речь о крупнодисперсном паре идти не может по определению, поскольку такого в природе не существует. 200 раз уже писалось но вы упрямый ужость.
Важно не сколько раз писалось, а насколько это было обоснованно. ЮМ свою тему назвал - Когда из чайника перестают идти "клубы пара". Он использовал слово пар, хотя и поставил его в кавычки. Можно ставить в кавычки, можно написать пар-вода, а можно и крупнодисперсный пар, но туманная дымка бывает и на вылете и из каменки, и из кипящей кастрюли, и из чайника. В быту мы ее называем пар. Тут просто важно понимать о чем речь. Не нравится слово пар, предложите другое.
planer-k писал(а):

Ну кошмар просто!!!!!!! Ну нет никакого Вашего случая. Пар не может испариться, испаряется жидкость, а пар может перегреться, охладится и сконденсироваться. Он не испаряется, он конденсируется и ВЫДЕЛЯЕТ тепло. А затем это же самое тепло используется для испарения конденсата (тумана)
ОК! Если вы понимаете о чем речь, то предложите свою формулировку.
planer-k писал(а):

ЮМ сейчас икает Shocked
У ЮМ из носика чайника идет пар!) А если такой "пар" вылетает из каменки, то ЛП кранты.
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Опыт говорит, что прогрев должен быть глубоким, но локальным и поэтапным. Общий нагрев всегда неглубокий и тяжело переносится. Сидение в сауне или в горячей ванной не очень полезно для здоровья. Чувствуешь себя потом разбитым. А вот интенсивная пропарка сухим паром в умеренно прогретом помещении по моим ощущениям открывает чакры и пробуждает кундалини.

Не понимаю, всегда ли нужен "глубокий" прогрев. И не уверен, что общий нагрев вреден.
Но вот то, что постепенный нагрев (медленный или импульсный) способствует достижению глубокого прогрева, сомнений не вызывает.
Тут я ориентируюсь только на собственные ощущения - мне совершенно не нравится сидеть в горячей ванной или в сауне, тайны термотерапии мне неведомы, к сожалению. А вот поочередный локальный прогрев всех зон тела при парении и последующей ледяной купелью самое то.
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Нашел калькуляторы https://www.aboutdc.ru/page/1755.php иhttps://www.aboutdc.ru/page/1759.php. и определил, что 90 на полке это 1857 метров в горах!!! Вот вам и легкость дыхания!

Я думаю, что Ваши Т90 снизятся в носоглотке до Т40, а это уже будет ноль метров у моря...
Маловероятно! Евгений тоже отмечал легкость дыхания при повышенной Т.
Юрий Хошев писал(а):
Мне кажется, здесь недоразумение. Описка.
Захарыч, наверно, имел в виду испарение брызг с каменки с охлаждением пара...
Вот именно!)
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Про ЛПАЗ все-таки к Андрею Захаровичу. Мы вцелом друг друга понимаем, но есть один нюанс: я про пар, которым в первую очередь дышат, а Андрей Захарович про тот, в котором веником его парят.
Надо как-то договориться.
Тем более, температура веника может никак не определяться паром...
Тут есть еще один нюанс. Пар для подышать получить значительно проще, чем пар под веник. Легкость пара определяется дельтой между Т и ТТР. Нужны уточнения, но это навскидку от 20 до 30 градусов. Такой пар получают Призон и, по всей видимости, Вазя. А вот под веник требования существенно выше. Во время парки ТТР по предварительным данным растет от 50 до 58 и печь синхронно(!) должна повышать Т ПВС Это задача очень непростая и поэтому я уверен, что у них дыхательный ЛП, а не веничный. Рост ТТР без роста Т это легко, рост Т без роста ТТР (как у них на графике) тоже допускаю. Но это не то, что требуется. Twisted Evil
Юрий Хошев писал(а):
У Захарыча тоже наверху равномерно заполнена паром (правда, не очень толстым слоем - наверно надо открывать дверку топки).
Но вот температура по высоте не равномерная.
А у Вас в городских банях есть высотный градиент температуры?
Градиент хорошо виден и на моем и на Призона графиках. Поэтому я и ратую за приближение полока к потолку.
Юрий Хошев писал(а):
Чтобы не заболтать, хорошо бы уточнить, что именно смущает Захарыча.
Но ясно одно, золотая середина - понятие широкое.
Это и локальные метеопараметры (Т, влажность, скорость среды, лучистое тепло и тп).
И пространственные метеораспределения - климат в динамике.
И даже способ нагрева и увлажнения. Подал пар с каплями (сырой) - это одно. Не перемешал пар в бане и он всплыл - это другое.
*Ну и конечно жить с прибором в руке - это тоже не дело.
Организм должен сам давать руководства к действиям на основе испытываемых ощущениям.
Ваши графики прекрасны, но в них не хватает трехмерности. Надо бы разобратьсясо структурой базового тепла, которое состоит из ИК и кинетической энергии или теплового движения молекул ПВС Посмотрите как готовят пар у Исупова. Холодной водой обливают стены, высушивают.. Это все для снижения нагрузки ИК. Важным условием ЛП является получение экстремального прогрева в комфортных условиях.Этот фон в ваших графиках не учитывается, и получается, что температура температуре рознь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апрель 2024, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Если бы вы были преподом и несли на уроке такую хрень, то я бы точно начал пререкаться и посоветовал бы вам ознакомиться с основной формулой МКТ (молекулярно кинетическая теория) газов или сменить профессию.)

Нда. Это один из основных косяков нашего образования. Теорию дали но не научили ею пользоваться. Причём этот косяк как среднего, так и высшего образования. В этой формуле есть объём, которого у вас в парной нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апрель 2024, 15:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Важно не сколько раз писалось, а насколько это было обоснованно. ЮМ свою тему назвал - Когда из чайника перестают идти "клубы пара". Он использовал слово пар, хотя и поставил его в кавычки. Можно ставить в кавычки, можно написать пар-вода, а можно и крупнодисперсный пар, но туманная дымка бывает и на вылете и из каменки, и из кипящей кастрюли, и из чайника. В быту мы ее называем пар. Тут просто важно понимать о чем речь. Не нравится слово пар, предложите другое.

Цитата:
Тут просто важно понимать о чем речь.
Вот именно. Просто ЮМ описал это на бытовом уровне, но в общем то всё понятно, но как оказалось не всем. Вот вы сейчас очень правильно составили фразу
Цитата:
но туманная дымка бывает и на вылете и из каменки, и из кипящей кастрюли, и из чайника.
Но при этом сами не поняли о чём речь. Туман не из чайника выходит, а образуется при выходе из него. А дальше всё как я и описал. Собственно ЮМ в своей теме всё разжевал но вы не уловили, потому что вы фантазируете
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апрель 2024, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
есть один нюанс: я про пар, которым в первую очередь дышат, а Андрей Захарович про тот, в котором веником его парят.
Тут есть еще один нюанс. Пар для подышать получить значительно проще, чем пар под веник. Легкость пара определяется дельтой между Т и ТТР. Нужны уточнения, но это навскидку от 20 до 30 градусов. Такой пар получают Призон и, по всей видимости, Вазя. А вот под веник требования существенно выше. Во время парки ТТР по предварительным данным растет от 50 до 58 и печь синхронно(!) должна повышать Т ПВС Это задача очень непростая и поэтому я уверен, что у них дыхательный ЛП, а не веничный.

Очень рад, что в Ваших высказываниях уже проскальзывает надежда найти консенсус с Призоном и Вазем. А может и с Исуповым.
Однако жестких стыковок в одну логическую цепочку пока не хватает.
Особенно в части веника - механизм у него контактный (утюговый).
Например, мне показалось, что для веника Исупов использует более мягкие режимы, чем для подышать.
* На графике я нарисовал Ваши дельты. Не знаю, что это дает.
Пятиконечник, я бы сказал, наверно, для подышать?
А четырехконечник - для веника?

Андрей Захарович писал(а):
Надо бы разобраться со структурой базового тепла, которое состоит из ИК и кинетической энергии или теплового движения молекул ПВС Посмотрите как готовят пар у Исупова. Холодной водой обливают стены, высушивают.. Это все для снижения нагрузки ИК. Важным условием ЛП является получение экстремального прогрева в комфортных условиях.Этот фон в ваших графиках не учитывается, и получается, что температура температуре рознь.

Да, "трехмерность" остается за скобками.
Проведем анализ. Возьмем хомотермальный воздух Т40/ТТР40 и начнем его нагревать.
То есть, скатываемся по хомотерме под горку вниз - Т растет, ТТР не изменяется, расчетная относительная влажность падает.
Все в бане от горячего воздуха нагревается до Т100 и высыхает (полки, потолки).
А мокрый потеющий человек нагревается от воздуха (и потока от веника) при ТТР40 только до Т50 (до температуры влажного термометра). Плюс еще нагревается от ИК (который начинает ощущаться мокрым телом при Т60, а при Т80-100 начинает припекать как солнце на пляже - нужен зонт).
Но и Т50 выше ТТР40, поэтому конденсация (с ошпариванием) при Т100 невозможна даже при обдуве.
Но если кожа (или носоглотка) вдруг высохнет, то обдув при Т100 - это нагрев в сухую до 100 и иссушающий ожог...
*Какими-то такими простейшими арифметическими и логическими рассуждениями и надо искать консенсусы с ЛП (золотая середина) - для посидеть, для подышать, для обмахнуть и для отшлепать...



3 Относительная_влажность_бань ИЗМЕНЕННАЯ ЗАХАРЫЧ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.48 КБ
 Просмотров:  7 раз(а)

3 Относительная_влажность_бань ИЗМЕНЕННАЯ ЗАХАРЫЧ.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 893
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апрель 2024, 03:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
В этой формуле есть объём, которого у вас в парной нет
Если есть газ, значит есть и объем, а как говорил Аркадий Райкин - Партия учит нас, что газы при нагревании расширяются. Это классика!)
planer-k писал(а):
Туман не из чайника выходит, а образуется при выходе из него. А дальше всё как я и описал. Собственно ЮМ в своей теме всё разжевал но вы не уловили, потому что вы фантазируете
На выходе или на вылете это принципиально?) В чем фантазии?
Юрий Хошев писал(а):

* На графике я нарисовал Ваши дельты. Не знаю, что это дает.
Пятиконечник, я бы сказал, наверно, для подышать?
А четырехконечник - для веника?
На вашем графике дельты нарисовать проблематично потому как каждая точка ТТР привязана к конкретной Т. Вторая линия ТР чему соответствует? 50? 60? Как вы дельты определили? Вернее, их разницу. Линии ведь параллельные. Хорошо бы перпендикуляры на нижнюю ось опустить. На самом деле легкий пар там, где у вас сухой пар (легкий и сухой синонимы). Что касается для подышать, то может вы и правы. В Селезнях готовят такой пар, что поначалу им только и можно дышать, через некоторое время заходит мужик с опахалом. Ляхов назвал это лопасти смерти.) И только потом веник. У себя я готовлю пар только под веник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апрель 2024, 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
На вашем графике дельты нарисовать проблематично потому как каждая точка ТТР привязана к конкретной Т (???). Вторая линия ТР чему соответствует? 50? 60? Как вы дельты определили? Вернее, их разницу. Линии ведь параллельные. Хорошо бы перпендикуляры на нижнюю ось опустить. На самом деле легкий пар там, где у вас сухой пар (легкий и сухой синонимы).

Я бы во главу угла положил бы Ткожи в зависимости от Т и ИК...
А то одна лишь ТТР - это слишком абстрактно.
Тем более, что измеряете кое-как относительную влажность, а потом пересчитываете в ТТР.

Ладно. Последний раз перерисовал. Каждой прямой своя дельта = (Т - ТТР).
Чувствую, что для Кена надо бы дельту увеличить до 40... Very Happy
=
В принципе, это уже область саун (по терминологии нынешней банной молодежи).
Помню, как в 90-е на мероприятиях Харвии в Олимпийском наши инженерные энтузиасты засовывали в электрокаменки стальные стаканы с водой вместо камней. Вот такой пар сухой и получался. Не сухой воздух, а именно сушащий пар. Менеджеры-финны ругали - они не допускали ТТР выше 10-20, поскольку сауны позиционировались как массовые "для всего" - и для жилья, и для бассейнов, и для гостиниц, и для фитнеса. С ТТР выше 30 в культурные здания не пустят никуда - только в спецотдельностоящие или спецвентилируемые.
А вот для холодных сезонов на морских пляжах подошли бы... Массово.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  376.36 КБ
 Просмотров:  11 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 893
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апрель 2024, 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Я бы во главу угла положил бы Ткожи в зависимости от Т и ИК...
А то одна лишь ТТР - это слишком абстрактно.
Тем более, что измеряете кое-как относительную влажность, а потом пересчитываете в ТТР.

Ладно. Последний раз перерисовал. Каждой прямой своя дельта = (Т - ТТР).
Чувствую, что для Кена надо бы дельту увеличить до 40... Very Happy
=
В принципе, это уже область саун (по терминологии нынешней банной молодежи).
Помню, как в 90-е на мероприятиях Харвии в Олимпийском наши инженерные энтузиасты засовывали в электрокаменки стальные стаканы с водой вместо камней. Вот такой пар сухой и получался. Не сухой воздух, а именно сушащий пар. Менеджеры-финны ругали - они не допускали ТТР выше 10-20, поскольку сауны позиционировались как массовые "для всего" - и для жилья, и для бассейнов, и для гостиниц, и для фитнеса. С ТТР выше 30 в культурные здания не пустят никуда - только в спецотдельностоящие или спецвентилируемые.
А вот для холодных сезонов на морских пляжах подошли бы... Массово.
Кожа объект вариабельный, там слишком много переменных, а вот попробовать оценить суммарную тепловую нагрузку (ТН) от Т, ИК и ОВ очень бы хотелось. Полез в инет, оказалось что термин ТН придумали в израильской армии!) Но там в формуле только Т и ОВ. А как бы еще и ИК пристегнуть? Графику браво!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апрель 2024, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
На выходе или на вылете это принципиально?) В чем фантазии?

Мне в третий раз начать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апрель 2024, 14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Кожа объект вариабельный, там слишком много переменных

Вы ведь их все эти "переменные" знаете.
Сможете поднять температуру - избежите ошпаривания.
*А при ядерном взрыве, говорят, так быстро температура кожи поднимается, что не только осознать, но и почувствовать человек ничего не успевает.
Порой просто весь испаряется.:unknw
Так что с баней попроще. Разберетесь...

Андрей Захарович писал(а):
а вот попробовать оценить суммарную тепловую нагрузку (ТН) от Т, ИК и ОВ очень бы хотелось. Полез в инет, оказалось что термин ТН придумали в израильской армии!) Но там в формуле только Т и ОВ. А как бы еще и ИК пристегнуть?

Да. Параметр ТН для нормирования важен.
https://ntm.ru/products/70/7271
Владимир Ляхов много измерял с учетом ИК. Где-то на Горниле.ру можно найти.
*Но для ЛПАЗ важней "вариабельная" температура кожи.
И температура веника тоже.
А они должны быть рядом с температурой по влажному термометру.

Андрей Захарович писал(а):
Графику браво!

Что интересно, прямые (дельта = const) сильно горизонтальные.
Так что если гигрометр показывает, в примеру, ОВ=50%, то дельта у Вас примерно 15%...



на тело.jpg
 Описание:
 Размер файла:  346.92 КБ
 Просмотров:  9 раз(а)

 на тело.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апрель 2024, 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
из этого пирога опахалом зачерпывают пар, направляя на посетителей.

Меня очень смущает слово "опахалом зачерпывают"...
https://www.forumhouse.ru/threads/538690/
В Ржевских как-раз и "зачерпывают" сверху? А датчик на шапке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 893
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апрель 2024, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):

Мне в третий раз начать?
Это не обязательно. Просто тезисно сформулируйте свое мировоззрение. Ну например -
1. Газы при нагревании не расширяются.
2. Крупнодисперсный пар в виде микрокапель в природе не существует.
3. Пар не вылетает, а выходит, так как у него есть ножки, а крыльев нет.
Эти "Откровения от Планера" физику может и не обогатят, но займут достойное место в библии, рядом с откровениями от Иоанна и Матвея.
Юрий Хошев писал(а):

1.Владимир Ляхов много измерял с учетом ИК. Где-то на Горниле.ру можно найти.
2. *Но для ЛПАЗ важней "вариабельная" температура кожи.
И температура веника тоже.
А они должны быть рядом с температурой по влажному термометру.
.
1.Полез на Горнило, но ничего не нашел. Может плохо искал. Попробовал купить круглый термометр на амазоне, но там таких нет. Видимо это что-то доморощенное и поэтому подозрительное. Понятно что ИК прямо пропорциональна Т поверхностей, которые ее излучают, но непонятно, как пристегнуть эту Т для определения ТН.
2. У нас не кожа для ЛП, а ЛП для кожи!) На мой взгляд Т кожи это просто показатель качества ЛП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апрель 2024, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
1.Полез на Горнило, но ничего не нашел. Может плохо искал. Попробовал купить круглый термометр на амазоне, но там таких нет. Видимо это что-то доморощенное и поэтому подозрительное. Понятно что ИК прямо пропорциональна Т поверхностей, которые ее излучают, но непонятно, как пристегнуть эту Т для определения ТН.
2. У нас не кожа для ЛП, а ЛП для кожи!) На мой взгляд Т кожи это просто показатель качества ЛП.

1. Ляхов точно вешал шаровой термометр или термогигрометр.
Но теперь уж материалов не найти. А нужно ли? Обойдемся и так, наверно...
https://www.gornilo.ru/00ind-h/SpravPrib.htm
2. Понятно.
Вы когда-то качество ЛП оценивали по самочувствию лишь на следующий день.
Мне же для арифметики интересней знать температуры кожи и веника.
https://www.forumhouse.ru/posts/30611449/
https://www.forumhouse.ru/posts/4234866/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 893
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 23 Апрель 2024, 03:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

1. Ляхов точно вешал шаровой термометр или термогигрометр.
Но теперь уж материалов не найти. А нужно ли? Обойдемся и так, наверно...
https://www.gornilo.ru/00ind-h/SpravPrib.htm
2. Понятно.
Вы когда-то качество ЛП оценивали по самочувствию лишь на следующий день.
Мне же для арифметики интересней знать температуры кожи и веника.
https://www.forumhouse.ru/posts/30611449/
https://www.forumhouse.ru/posts/4234866/
1. Если мы зайдем в парную с Т 80 и начнем готовит ПВС, положим Т у нас не повысится, но от такого парения радости будет мало, так как парилка изначально перегрета. Во втором варианте мы заходим в парную с Т 50, готовим ПВС, поднимаем Т до 80 и обнаруживаем что париться нам легко и приятно. Какой делаем вывод? Разная ТН при одинаковой Т. Обойтись можно, но нежелательно.
2. Я много раз измерял Т кожи, но кроме меня это почему то никто не хочет делать. Петров правда замерял с Масловым один раз. Мой комп почему ваши ссылки блокирует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1070
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Апрель 2024, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

1. Ляхов точно вешал шаровой термометр или термогигрометр.
Но теперь уж материалов не найти. А нужно ли? Обойдемся и так, наверно...
https://www.gornilo.ru/00ind-h/SpravPrib.htm
2. Понятно.
Вы когда-то качество ЛП оценивали по самочувствию лишь на следующий день.
Мне же для арифметики интересней знать температуры кожи и веника.
https://www.forumhouse.ru/posts/30611449/
https://www.forumhouse.ru/posts/4234866/
1. Если мы зайдем в парную с Т 80 и начнем готовит ПВС, положим Т у нас не повысится, но от такого парения радости будет мало, так как парилка изначально перегрета. Во втором варианте мы заходим в парную с Т 50, готовим ПВС, поднимаем Т до 80 и обнаруживаем что париться нам легко и приятно. Какой делаем вывод? Разная ТН при одинаковой Т. Обойтись можно, но нежелательно.
2. Я много раз измерял Т кожи, но кроме меня это почему то никто не хочет делать. Петров правда замерял с Масловым один раз. Мой комп почему ваши ссылки блокирует.

Ну перегрета и перегрета?? на что это влияеет-то? не понимаю.
Ты лег на полок, полок облил холодной водой, полтела изолирвал от ИК, далее тело изолируется от ИК частично другим человеком, который парит, и вениками. В чем проблема-то в итоге? Накрой ноги полотенцем, если ИК много, когда спину паришь, ну и так далее. Прислани к стене щит, чтобы от него не било)) обклей стены фольгой..много разных вариантов, как ИК сбить. Это уже вопрос техники. Порой это гораздо проще, чем городить КП, калить ее до белого свечения, и перебирать камни раз в месяц.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Апрель 2024, 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Если мы зайдем в парную с Т 80 и начнем готовит ПВС, положим Т у нас не повысится, но от такого парения радости будет мало, так как парилка изначально перегрета. Во втором варианте мы заходим в парную с Т 50, готовим ПВС, поднимаем Т до 80 и обнаруживаем что париться нам легко и приятно. Какой делаем вывод? Разная ТН при одинаковой Т. Обойтись можно, но нежелательно.

Насчет "обнаруживаем" и "делаем вывод" я сказать ничего не могу.
Поскольку не имею опыта. А то, что читаю на форумах, вызывает вопросы.
Но то, что Вы начинаете задумываться (пока, правда, с отвращением) о разных способах получения Т80/ТТР50 - уже радует и вселяет надежду.
*Конечно, Призон прав - Т80 на потолке это как солнечный день для детей на пляжах Подмосковья.
Панамки-зонтики... Да Вы и сами лезете повыше к живительному теплу. Радость

Андрей Захарович писал(а):
Я много раз измерял Т кожи, но кроме меня это почему то никто не хочет делать. Петров правда замерял с Масловым один раз.

Расскажите, пожалуйста, о Ваших измерениях.
Измерений Петрова и Маслова я тоже не видел. Но их давние соображения о роли Ткожи на ощущения ошпаривания выглядели очень убедительно, поскольку для меня "вписывались".

Андрей Захарович писал(а):
Мой комп почему ваши ссылки блокирует.

Не исключаю, что ФорумХаус вполне может попасть под санкции...
Да и СтоувМастер тоже. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 893
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 23 Апрель 2024, 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

1.Ну перегрета и перегрета?? на что это влияеет-то? не понимаю.
2.Ты лег на полок, полок облил холодной водой, полтела изолирвал от ИК, далее тело изолируется от ИК частично другим человеком, который парит, и вениками. В чем проблема-то в итоге? Накрой ноги полотенцем, если ИК много, когда спину паришь, ну и так далее. Прислани к стене щит, чтобы от него не било)) обклей стены фольгой..много разных вариантов, как ИК сбить. Это уже вопрос техники. 3.Порой это гораздо проще, чем городить КП, калить ее до белого свечения, и перебирать камни раз в месяц.
1. Интересно само по себе это явление - тепловая нагрузка. Я покопаюсь в американской литературе. Может это у них не шаровой термометр, а какое-то другое название. А влияет на самочувствие и уровень получаемого удовольствия. Многие считают и Т 40 в парной вполне достаточной. 2. Если облил, то надо высушить, пассивная влага будет портить картину. Зачем все эти танцы с бубнами, если можно просто не перегревать. 3. Если камни речные, то перебирают раз в год. У меня нефрит. Уже четвертый год служит и как новенький.
Юрий Хошев писал(а):

1.Конечно, Призон прав - Т80 на потолке это как солнечный день для детей на пляжах Подмосковья.
Панамки-зонтики... Да Вы и сами лезете повыше к живительному теплу. Радость
2.Расскажите, пожалуйста, о Ваших измерениях.
Измерений Петрова и Маслова я тоже не видел. Но их давние соображения о роли Ткожи на ощущения ошпаривания выглядели очень убедительно, поскольку для меня "вписывались".

1. Призон прав, если говорить о сауне, но с появлением пара ТНС резко возрастает и это уже не комфортно.
2. Что касается соображений, я не в курсе. Поведайте пожалуйста! Я ж просто измерял Т кожи пирометром до парения и в момент наибольшего экстрима. Получалось, что с ВП Т кожи была не выше 50 (и у Петрова тоже), так как ошпар резко снижает переносимость боли. С ЛП я наблюдал неодногратно 58,6, а на мне и все 60. Один раз делали замеры у Маслова. ЛП у него не было и максимальная Т была 50. Помимо пирометра на меня ставили датчики Т. Показания совпадали
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024