Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2024, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Я просто тупо смотрю на формулу диффузионного потока молекул воды.
Коэффициент диффузии при подъеме Т50 до Т90 увеличивается не более, чем на 20%.
А абсолютная влажность (концентрация молекул воды) в пять раз!
А разница абсолютных влажностей в "миллион" раз...

Я совсем ничего не понял

Я помню это свое сообщение. Комментарий относился к графикам sma.
Сам по себе метод погранслоя сомнений не вызывает. У меня были возражения в деталях.
Поскольку рисунки противоречили диффузионной теории паропереноса с конденсацией в стене.
=
*У меня были задумки по трем новым темам - по физическому механизму ошпаривания, по влиянию конвекции на конденсацию пара и по воздействию самого горячего веника на тело (с добавлениями сути в Википедию, удобную для корректировок). Но поскольку из Википедии парную баню выкинули, то и желание систематизированно углубляться пропало.
Но если Вы откроете тему, то я, наверное, поучаствую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2024, 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):


Объем газа конечно же. Имел ввиду прилагаемую формулу. Согласен, что парная -- это не герметичный сосуд и ни что не мешает пару расширяться.
Кажется понял как можно теперь называть пар, который раньше мелкодисперсным называли.

Поясняю:

Например выливаем 1 литр воды на остывший заряд в закрытой каменке с температурой 200 градусов. Предположим, что вода испарившись, прежде чем вырваться из каменки, успевает нагреться на 50 градусов и на выходе получим пар 150 градусов. Его объем относительно 100 градусного пара увеличится в 1,5 раза.

Выливаем тот же литр воды в Алексеевских банях, где утром заряд 800 градусов. Предположим, что пар успеет перегреться на 350 градусов и на выходе получим 450-градусный пар. Объем этого пара увеличится в 4,5 раза. То есть при той же массе мы получим более разряженный пар.

Для того, чтобы оба пара пробовать на себе их надо охладить, смешав с воздухом в парной.

Я утверждаю, что если смешивать с одинаковым воздухом в парной, то первый вариант будет более влажным, а второй более сухим.

Если в первом варианте смешивать с горячим воздухом, например взятым с печи, то можно получить одинаковые ощущения.

Ну для начала вам нужно разобраться с самой формулой. Там на русском написано Абсолютная Температура. Т.е. не 150С и 450С, а 423К и 723К. , так что ни о каких 4,5 раза речи нет. Во-вторых вы сами себе противоречите. Вы предлагаете смешать газ и воздух но в расчёте не учитываете это. Так что не то что о 450, но даже и о 100С речи нет, поскольку пар охлаждается до Т воздуха, чуть чуть его подогревая. В -третьих вы забываете что при испарении пар не только расширяется, но и поднимает давление, а с учётом его охлаждения при смешении, расширение вообще микроскопическое, если, конечно, у вас парная не отркрыта настежь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2024, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Если Ткожи становится выше ТТР, то ошпаривания невозможны.
Это банальный тезис тоже был принят мной с самого начала.

Тут какой-то парадокс получается. Если данная Ттр способна ошпарить, то разве поднятие Т кожи выше не приведёт к болезненному состоянию, пусть не ошпаривание, а ожёг?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2024, 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Но если Вы откроете тему, то я, наверное, поучаствую.
А как бы вы назвали такую тему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2024, 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Если Ткожи становится выше ТТР, то ошпаривания невозможны.
Это банальный тезис тоже был принят мной с самого начала.

Тут какой-то парадокс получается. Если данная Ттр способна ошпарить, то разве поднятие Т кожи выше не приведёт к болезненному состоянию, пусть не ошпаривание, а ожёг?

Да. Парадокс.
Холодные ноги в таз с горячей водой не опустишь.
А вот уже разогретые раскрасневшиеся ноги запросто.
Акклиматизация. Я много раз просил войти и начать париться в холодном состоянии.
Но Захарыч не то, что не реагирует. Просто даже не слышит.

*Ощущения ощущаются изменениями.
Постоянную Т человек не чувствует. А изменение Т (то есть производную от потока) чувствует.
Для оценки ощущений нужна базисная точка, например, неразогретое тело. Или выдох (это хомотерма).
И вообще, я подозреваю, что ошпаривание - это от полосатости "банного пара".
Неловкий бросок Захарыча - вот и получай...
Но эта тема не моя. Вопросы по "концертам" ощущений - это к Призону.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2024, 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Но если Вы откроете тему, то я, наверное, поучаствую.
А как бы вы назвали такую тему?

Не знаю. Посоветуйтесь с Колчиным.
Видите, парадоксальное желание заполучить термическую боль он назвал "феноменом русской бани".
И оказался не далеко от истины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 259
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2024, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

Тут есть еще один нюанс. Пар для подышать получить значительно проще, чем пар под веник. Легкость пара определяется дельтой между Т и ТТР. Нужны уточнения, но это навскидку от 20 до 30 градусов. Такой пар получают Призон и, по всей видимости, Вазя. А вот под веник требования существенно выше. Во время парки ТТР по предварительным данным растет от 50 до 58 и печь синхронно(!) должна повышать Т ПВС Это задача очень непростая и поэтому я уверен, что у них дыхательный ЛП, а не веничный. Рост ТТР без роста Т это легко, рост Т без роста ТТР (как у них на графике) тоже допускаю. Но это не то, что требуется.


В любой общественной бане с красным, а лучше алым зарядом получить ваш пар под веник минутное дело. Ни каких проблем не вижу. Разве только заранее размер подбрасываемой порции воды подобрать.
А вот чтобы подышать хорошо приготовленным паром, 2 или 3 человека от 15 минут до получаса буквально пахать должны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 259
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2024, 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
1. Если мы зайдем в парную с Т 80 и начнем готовит ПВС, положим Т у нас не повысится, но от такого парения радости будет мало, так как парилка изначально перегрета. Во втором варианте мы заходим в парную с Т 50, готовим ПВС, поднимаем Т до 80 и обнаруживаем что париться нам легко и приятно. Какой делаем вывод? Разная ТН при одинаковой Т. Обойтись можно, но нежелательно.
2. Я много раз измерял Т кожи, но кроме меня это почему то никто не хочет делать. Петров правда замерял с Масловым один раз. Мой комп почему ваши ссылки блокирует.


В некоторых общественных банях с красным зарядом запросто и с 80 готовят. Не всегда заморачиваются увлажнением стен. С 80 до 100 или 110 нет проблем поднять. И это тоже будет сухой пар. Парится при 100 думаю не очень хорошо -- веник быстро будет высыхать, а чтобы подышать -- хороший вариант.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 259
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2024, 02:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Если Ткожи становится выше ТТР, то ошпаривания невозможны.
Это банальный тезис тоже был принят мной с самого начала.

Тут какой-то парадокс получается. Если данная Ттр способна ошпарить, то разве поднятие Т кожи выше не приведёт к болезненному состоянию, пусть не ошпаривание, а ожёг?


Я фиксировал, что примерно при 60С Ттр=54 шпарит, а при 90С нет.
С температурой кожи это ни как не связывал. Бывало заходил в парилку предварительно охладившись, но от этого шпарить не начинало. Либо Ттр была ниже, чем надо для ошпара.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 259
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2024, 02:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Евгений Исупов писал(а):


Объем газа конечно же. Имел ввиду прилагаемую формулу. Согласен, что парная -- это не герметичный сосуд и ни что не мешает пару расширяться.
Кажется понял как можно теперь называть пар, который раньше мелкодисперсным называли.

Поясняю:

Например выливаем 1 литр воды на остывший заряд в закрытой каменке с температурой 200 градусов. Предположим, что вода испарившись, прежде чем вырваться из каменки, успевает нагреться на 50 градусов и на выходе получим пар 150 градусов. Его объем относительно 100 градусного пара увеличится в 1,5 раза.

Выливаем тот же литр воды в Алексеевских банях, где утром заряд 800 градусов. Предположим, что пар успеет перегреться на 350 градусов и на выходе получим 450-градусный пар. Объем этого пара увеличится в 4,5 раза. То есть при той же массе мы получим более разряженный пар.

Для того, чтобы оба пара пробовать на себе их надо охладить, смешав с воздухом в парной.

Я утверждаю, что если смешивать с одинаковым воздухом в парной, то первый вариант будет более влажным, а второй более сухим.

Если в первом варианте смешивать с горячим воздухом, например взятым с печи, то можно получить одинаковые ощущения.

Ну для начала вам нужно разобраться с самой формулой. Там на русском написано Абсолютная Температура. Т.е. не 150С и 450С, а 423К и 723К. , так что ни о каких 4,5 раза речи нет. Во-вторых вы сами себе противоречите. Вы предлагаете смешать газ и воздух но в расчёте не учитываете это. Так что не то что о 450, но даже и о 100С речи нет, поскольку пар охлаждается до Т воздуха, чуть чуть его подогревая. В -третьих вы забываете что при испарении пар не только расширяется, но и поднимает давление, а с учётом его охлаждения при смешении, расширение вообще микроскопическое, если, конечно, у вас парная не отркрыта настежь


Да, про кельвины действительно упустил.
Еще важный момент не учел. Пар с воздухом дважды смешивается. Первый раз в закрытой каменке, где раскаленный воздух в каком-то количестве тоже есть и с температурой почти как у заряда. Второй раз в парной.
Пар давление действительно поднимает. Порой даже дверь в парилку открывает. Но это кратковременно, на несколько секунд.
Утверждаю, что количество молекул пара в кубе ПВС парной меньше в случае с красным зарядом 800С по сравнению с остывшим зарядом 200С. Во сколько раз посчитать затрудняюсь, но тело это хорошо чувствует эту разницу не только у меня или Захарыча. Первый вариант ПВС называют мелкодисперсным паром, а второй крупнодисперсным. Пусть дисперсии нет, но ПВС по ощущению разная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 259
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2024, 02:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Пребывание в сауне больше 10 минут опасно
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/1267582/

Государственный источник опубликовал и тотчас снял с себя ответственность... Very Happy
*ПЕРЕВОД:
Тепловой стресс: сравнение кратковременного воздействия сильного сухого и влажного жара в саунах
Ю. Шенфельд, E Sohar, A Охри, Y Shapiro
PMID: 1267582
Аннотация

Шестьдесят испытуемых, 33 мужчины и 27 женщин, в возрасте от 18 до 63 лет, подвергались воздействию двух видов саун: финской сауны (сухой сауны) с температурой воздуха от 80 до 90 ° C и относительной влажностью 50% и влажной сауны с температурой воздуха от 45 до 50 ° C и относительной влажностью 100%. Между двумя экспериментами был период отдыха продолжительностью в одну неделю. Для 60 испытуемых средняя продолжительность пребывания во влажной сауне составила 19,6 минуты, а в сухой - 17,4 минуты. После 10 и 20 минут пребывания во влажной сауне средняя ректальная температура составила 38,1 и 38,5 соответственно, средняя температура кожи 40,2 и 40,4°С, частота дыхания 21 и 22,9 вдоха/мин, частота пульса 113 и 135,4 уд/мин, среднее диастолическое давление 76,1 и 71,9 мм рт. ст. и среднее систолическое давление 115,7 и 123,5 мм рт. ст. Сравнение различных физиологических параметров в обеих саунах показало существенные различия только в течение первых 10 минут: большее падение диастолического артериального давления, большее повышение систолического артериального давления и большее учащение пульса в сухой сауне. Через 20 минут не было обнаружено существенных различий ни между одним из вышеперечисленных параметров. Сделан вывод, что тепловое воздействие и, следовательно, риск в обеих саунах одинаковы, и пребывание в любой из них более 10 минут может быть опасным.
Отказ от ответственности PubMed


Меня здесь одно смущает: значение влажности 50% при температуре 80-90. Похоже обычным банным гигрометром пользовались, который непонятно что показывает.
При Т=80 и ОВ=50 получаем Ттр=63,8
При Т=90 ещё больше: Ттр = 72,7
Это невыносимые режимы даже для сталеваров, а Т=40-45 при ОВ=100% это обычный мягкий хамам с Ттр = 40-45 -- замерзнуть можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 259
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2024, 03:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Евгений Исупов писал(а):


В бане мы находимся в экстремальных условиях и о легкости дыхания рассуждаем исходя из этих условий. Степень экстремальности предлагаю обозначать Ттр, хотя не только она влияет, но её проще измерить.

ЮМ, задал вектором для определения режимов АВ или Ттр. Я ему пытался возразить, но отступил, перед его заслуженным авторитетом. Но публикация его диаграммы вернула мне уверенность в своей правоте. Подниму в очередной раз этот вопрос.
Наши ощущения в прямую зависят от Т кожи (тела, крови и т.д.) . Возможно ещё и от скорости нагрева. Т и скорость напрямую зависят от того какой величины тепловой поток получает кожа ( тело кровь и т.д.).
АВ, ОВ, Т, ИКИ, все эти параметры не являются причиной они лишь инструменты которыми мы можем управлять величиной (мощностью) ТП.


ИКИ и Т часто связаны между собой.
Ттр -- это производная величина от Т и ОВ.
Следовательно зная Ттр в каком-то диапазоне температур можно понимать с какими ощущениями она связана.
Понятно, что всё индивидуально: есть люди привычные к парной, есть новички. Да и один человек в разных состояниях по-разному может воспринимать одну и ту же Ттр. Тем не менее повторяемость достаточно высокая на столько, что порой не глядя на прибор мог с точностью до градуса определить Ттр только по своим ощущениям.

С АВ сложнее. Да, посчитать сколько воды на камни плеснули не сложно, но в разных парных разные паропотери. Моя собственная баня в этом смысле вообще "дрявой" оказалась.
Например вылил литр воды, АВ считаешь от него, а реально через минуту от этого литра мало что осталось, а через две и вовсе все может улететь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 259
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2024, 03:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):

Однозначно область сауны я бы куда-то за 100 дальше двинул.
Помню даже в своей бане больше 130 градусов на уровне рта, сидя на 2-м полке фиксировал, при этом Ттр была всего 47-48 и в таком режиме себя очень хорошо чувствовал, хотя кожу помню стягивало.

Двиньте... Но тех саун уже официально для медицины нет.
По евростандарту саунные печи должны нагревать помещение до Т90 за 30 минут...
*Я сам несколько лет мылся при Т120-140 под потолком. И ничего. Но голову припекает.
Вообще-то до смешного доходило. Когда мне надоел до чертиков холод от этих кирпичных банных печурок, я поставил финскую банную буржуйку. Все соседи смеялись, сваришься, мол, сразу. А потом зимой только у меня и мылись. И удивлялись, чего же они сами боялись.
А потом я снес и кирпичную трубу, заменив на стальную. Стал рай.
А потом стал кипятить в баке воду. Стал коммунизм.
А потом стал продувать бак феном. Стало совсем хорошо.
Много ли старику в быту надо...


У правильной банной кирпичной печи около 100С должно быть на стенках. Холодно не должно быть. Понятно, что железяка сильнее греет. Я наоборот этот жар пытаюсь экранировать кирпичами.
Продувать обычным электрическим феном для сушки волос? Или речь о тепловентиляторе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 259
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2024, 03:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Если Ткожи становится выше ТТР, то ошпаривания невозможны.
Это банальный тезис тоже был принят мной с самого начала.

Тут какой-то парадокс получается. Если данная Ттр способна ошпарить, то разве поднятие Т кожи выше не приведёт к болезненному состоянию, пусть не ошпаривание, а ожёг?

Да. Парадокс.
Холодные ноги в таз с горячей водой не опустишь.
А вот уже разогретые раскрасневшиеся ноги запросто.
Акклиматизация. Я много раз просил войти и начать париться в холодном состоянии.
Но Захарыч не то, что не реагирует. Просто даже не слышит.

*Ощущения ощущаются изменениями.
Постоянную Т человек не чувствует. А изменение Т (то есть производную от потока) чувствует.
Для оценки ощущений нужна базисная точка, например, неразогретое тело. Или выдох (это хомотерма).
И вообще, я подозреваю, что ошпаривание - это от полосатости "банного пара".
Неловкий бросок Захарыча - вот и получай...
Но эта тема не моя. Вопросы по "концертам" ощущений - это к Призону.


Я часто так делаю (захожу парится в холодном состоянии после охлаждения в душе, под обливным ведром или в холодной купели нырнув с головой 3-4 раза) раза. Хотя обычно это делаю не перед первым заходом. При этом я не замечал, что в охлажденном состоянии пар начинает шпарить. Наоборот около минуты сможешь выдержать высокие Ттр, даже выше 60, которые будут невыносимы, если не охладиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2024, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
В любой общественной бане с красным, а лучше алым зарядом получить ваш пар под веник минутное дело. Ни каких проблем не вижу. Разве только заранее размер подбрасываемой порции воды подобрать.
А вот чтобы подышать хорошо приготовленным паром, 2 или 3 человека от 15 минут до получаса буквально пахать должны.

Евгений Исупов писал(а):
В некоторых общественных банях с красным зарядом запросто и с 80 готовят. Не всегда заморачиваются увлажнением стен. С 80 до 100 или 110 нет проблем поднять. И это тоже будет сухой пар. Парится при 100 думаю не очень хорошо -- веник быстро будет высыхать, а чтобы подышать -- хороший вариант.

Собственно, в этой теме я как раз и попытался изложить свои предположения по этому вопросу.
С прицелом, конечно, не на городские, а на массовые дачные банные буржуйки.

1. Когда стартуют с "холодного русского режима" Т50, то приходится (наряду с увлажнением паром) еще и подогревать либо пар, либо воздух. В противном случае, при смешении с воздухом бани образуется туман (клубы пара"), то есть сырой горячий воздух (ошпаривающий).
1.1. Так, чисто арифметически, для веничного пара достаточен "обычный" перегрев пара в каменке (до Т400, например).
1.2. А вот для легкого пара подышать уже нужна Т1000 и выше. Поэтому проще пар с Т400 сопроводить горячим воздухом, нагретым в каменке.
1.3. Поэтому, "домашнюю" закрытую каменку типа Ферингера ("незаливаемую" часами даже профпарильщиками) следует дополнить свободным объемом для раскаленного воздуха (при импульсной подаче пара) или системой непрерывной подачей воздуха в каменку (при непрерывной подаче пара).

2. Если же стартуют с "горячего финского режима" Т80, то открытую саунную печь (фактически бездымную черную каменку) необходимо либо снабдить большой каменкой (вместо 5кг/м3 сделать 50кг/м3 парной), либо дополнить мощным натрубным пароперегревателем любого типа (фактически переработать каменку для сауна-спорта).

3. В любом случае необходима принудительное смешение пара из каменки с воздухом бани, но так, чтобы не терялась бесполезно температура и влага при касаниях на "холодных" стенах бани.

4. Экранировка от ИК (при необходимости) - любым известным способом, в том числе и выносом печи в мойку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2024, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Я фиксировал, что примерно при 60С Ттр=54 шпарит, а при 90С нет.
С температурой кожи это ни как не связывал. Бывало заходил в парилку предварительно охладившись, но от этого шпарить не начинало. Либо Ттр была ниже, чем надо для ошпара.

Евгений Исупов писал(а):
Я часто так делаю (захожу парится в холодном состоянии после охлаждения в душе, под обливным ведром или в холодной купели нырнув с головой 3-4 раза) раза. Хотя обычно это делаю не перед первым заходом. При этом я не замечал, что в охлажденном состоянии пар начинает шпарить. Наоборот около минуты сможешь выдержать высокие Ттр, даже выше 60, которые будут невыносимы, если не охладиться.

Меня интересуют чувственные реакции лишь "физиологически нормального человека".
То есть ощущения самого "первого входа" и самого "первого вдоха".
Если до этого парились, то это уже не является опорной базисной точкой (даже после купания в проруби).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2024, 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Продувать обычным электрическим феном для сушки волос? Или речь о тепловентиляторе?

Я продувал бак 90 литров с кипящей водой обычным бытовым ГДРовским стальным феном для волос 1,2 кВт (пока он не сгорел).
Вазя продувал отопительным тепловентилятором (электропушкой).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4910
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2024, 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
У правильной банной кирпичной печи около 100С должно быть на стенках. Холодно не должно быть.

Вы же понимаете, что это форумные байки.
Конечно, можно часами топить до Т50. Или жарким летом. Или в теплом доме в штате Мэн.
Печка со стенками Т100 - это максимум 2 кВт в бане.
И это для круглогодичного быта заведомо холодно.
Нужны либо горячие дверки, либо варочные плиты, либо стальные калориферы (поверхности).
Или транжирить каменку в качестве отопительного прибора...
Так что массовый дачник от чугуна и от стали никуда не денется. rolf
P.S. Конечно, это лишь отдельное частное мнение садовода-пенсионера.
Хотя и в чем-то категорически сформулированное. Но в чате!... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2024, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):


Пар давление действительно поднимает. Порой даже дверь в парилку открывает. Но это кратковременно, на несколько секунд.

Да, но за эти несколько секунд пар успевает растворится и остыть. Бессонов приводил цифры, я не помню, но там сантиметры от выхода и 400 грС пар уже не обжигает. Ну то есть его уже нет, он уже просто воздух, слегка подогретый
Цитата:
Утверждаю, что количество молекул пара в кубе ПВС парной меньше в случае с красным зарядом 800С по сравнению с остывшим зарядом 200С. Во сколько раз посчитать затрудняюсь, но тело это хорошо чувствует эту разницу не только у меня или Захарыча. Первый вариант ПВС называют мелкодисперсным паром, а второй крупнодисперсным. Пусть дисперсии нет, но ПВС по ощущению разная.

Ну, что бы утверждать нужно иметь аргументы, коих нет. Вопрос простой, вы вылили 1000 гр воды, куда она делась? Пар исчез?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 259
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2024, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Дышать невозможно именно носом и именно вначале, когда Ттр слишком высокая (примерно 55 и выше). Начинаешь дышать и обжигает, поэтому носом стараешься не дышать, но ртом не глубоко дышать можно.


Так обжигает или ошпаривает?


Обжигает. Слегка пощипывало в носу (я принял это за легкое ошпаривание) помню в Воронцовских, когда дышать мог носом свободно, но при глубоком вдохе в носу слегка пощипывало. Когда дышишь более сухим паром, то такого пощипывания не было. А когда не мог вдохнуть -- скорее обжигало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024