Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужен совет мастера! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
МихаилМ



Зарегистрирован: Чт 29 Январь 2009, 18:44
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Мне нужно сложить печь опопительно-варочную без духовки. Планирую вызвать печника в начале лета, но предварительно хочу подготовить помещение.
Потолок кухни 2,5м, потолок комнаты 3м. Кухня пристроена к дому. Высота до коняка в доме 7м, высота до конька в кухне 5,5м. Печь рассматриваю как основное отопление. Очень часто бываю зимой. Пожелания: топить печь 1 раз в сутки при т. на улице -20С., экономное потребление топлива (дрова, уголь). Прогрев помещения от низа к верху.
В место окна (желтого цвета на плане) требуется врезать тепловой щит для обогрева дома. Если есть возможность, то топку развернуть на 45 гр, чтобы видеть как горит огонь. По моим расчетам печь должна быть около 5кВт.
Кухня 26м2, комната + душевая 35м2
Дом находиться МО, Дмитровский р-он (70км от Москвы)

Вопрос:
1. какие должны быть размеры печи.
2. какие должны быть размеры фундамента (я буду лить плиту на балки)



план.JPG
 Описание:
 Размер файла:  46.6 КБ
 Просмотров:  681 раз(а)

план.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 23:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Михаил,5-маловато,
1)Вашей печи размер минимум 143*155см.И поскольку объём комнаты больше,печи стоять нужно больше там!Значит,сдвигаем её на 2/3 вниз и вправо по плану,или увеличиваем щиток,но на кухне будет тогда жарко при похладе в комнате,Душевая нагреется только при открытой двери. Трубу лучше тоже по дому провести(больше внутри-меньше на улице!)
2) Фундамент,соответственно на 10 см.больше в каждую сторону выступать будет,НО с балками его связывать ненадо,независим нужен печи фундамент!плиту льёте,армируя в двух уровнях,на 7-10см.ниже чистого пола.
3)топка вегда под варочной плитою будет-для должного нагрева оной.Выходит,дверцу ставим сверху,или слева. Razz Успеха!

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
МихаилМ



Зарегистрирован: Чт 29 Январь 2009, 18:44
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день Михаил. Спасибо, что откликнулись на мое письмо.
Двинуть печь в комнату не могу (отделана), могу увеличить размер щита 150х230 (максимум) и открыть дверь на кухню. Топку перенес под в. плиту по вашей рекомендации, надеюсь что угол срезать можно у печи. На плане увельчил размеры.
Отдельный фундамент под печь сделать не могу (очень плохой грунт, уплывет). У меня сделам мощный ленточный фундамент, под печь заложены металл. балки - двутавр, которые лежат на фундаменте.



план2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  48.75 КБ
 Просмотров:  855 раз(а)

план2.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лестница куда ведёт, в подвал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
МихаилМ



Зарегистрирован: Чт 29 Январь 2009, 18:44
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

На 2-ой этаж. Зимой я его прикрываю
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024