Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь ОИК не растапливается!!! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дмитрий Чайников



Зарегистрирован: Чт 11 Октябрь 2007, 11:30
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт 11 Октябрь 2007, 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток.
Сложили печь ОИК1 по чертежам.
Обнаружился один существенный недостаток: печь крайне тяжело растапливается!!!
Дым при растопке уходит куда угодно, только не в трубу.
Растопить можно только принудительно подавая воздух в топку при закрытой поддувальной дверке, например махая куском оргалита, ставя вентилятор и т.п. При этом значительная часть дыма все равно попадает в помещение. Каналы (сечение, внутренняя поверхность, мусор, задвижка) в норме. Высота трубы - 3 м. После растопки все приходит в норму.
Внимательно посмотрев другие чертежи обнаружили так называемую задвижку летнего хода, которая, похоже, нужна не для лета, а именно для растопки. Но в ОИК1 ее нет! Sad
Хотелось бы узнать:
Почему ее там нет?
Что делать - ломать печь и строить другую, придумать и врезать задвижку, существуют ли специальные механизмы растопки -?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Октябрь 2007, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Механизм растопки прост. Открываете прочистную дверку, (вроде она стоит на 17-18 ряду),расположенную как можно ближе к трубе, например дверку для чистки второго колпака, и прожигаете там сухую газету. бумагу и т.д. После того, как огонь с шумом разгорится и возбудится тяга, зажигайте заранее подготовленную закладку. Если печь топится постоянно то тяга длжна быть нормальная. если раз в неделю. то возможно, что придётся постоянно пользоватся этим способом. Печь и труба остывают и отсыревают за долгое время. Я например редко ставлю задвижки прямого хода, да и у финов их редко встретишь.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Октябрь 2007, 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

печь сушиться не менее 30 дней постоянным подтапливанием
пока не высушите, влага будет стоять в колпаках и не давать печи работать
для улучшения процесса в первые дни применять прием описанный А.Чуриковым
после просушки для ОИК1 ЗЛХ как правило не нужна, печь маленькая и так "заводиться"

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Октябрь 2007, 21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрев чертежи на печь видно, что печь должна работать, если выполнена верно и полости и каналы очищены от раствора, ну и конечно печь должна высохнуть.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Andron



Зарегистрирован: Ср 3 Ноябрь 2004, 19:46
Сообщения: 38
Регион: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 12 Октябрь 2007, 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Свою БИК П1 могу растопить без открывания ЗЛХ. Если холодная, то чуток может подымить.

_________________
Andron
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Октябрь 2007, 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, вы хоть ответьте, сушили ли вы печь и как ?
На что клали и вымачивали вы кирпич ?

На сайте автора большая статья в этой части: подготовка к эксплуатации, т.е сушка печи, а так же вопросы эксплуатации, т.е топки печи.
Почему то этот момент все пропускаю и пытаются уже получить результат на сырой печи Sad
Вы же не требуете от новой машины полной мощности при обкатке ?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Чайников



Зарегистрирован: Чт 11 Октябрь 2007, 11:30
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2007, 00:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток всем!
Признаюсь, не ожидал такого количества откликов на мое сообщение.
Во-первых, хочу сказать всем большое спасибо за участие в решении проблемы.
Сразу поведаю о предпринятых мерах...
В 15 и 16 рядах проделал сквозное отверстие из нижнего колпака в верхний и вставил самодельную заслонку из стали 4мм, вырезанную по собственному чертежу на заводе. Для переделки потребовалось извлечь всего 3 кирпича. Заслонка двигается по щели между указанными рядами (если интересно, выложу фото). Переделка полностью себя оправдала. При растопке требуется выдвинуть задвижку, в результате чего появляется нормальная тяга, и через 1-2 минуты ее закрыть, чтобы печь заработала в штатном режиме. Дыма нет абсолютно.
Способ растопки, предложенный Александром мне не подходит, так как в прочистные отверстия я не ставил дверки, а заложил их кирпичом на ребро, да и сам способ не слишком удобен.
Теперь о нюансах. Первая и вторая топки, при которых обнаружилось сильное дымление, проводились именно с целью просушки Exclamation , т.е. печь была сырая, а дым, соответственно, "тяжелым" (хотя при кладке кирпич не вымачивался). Дым действительно был "ХОЛОДНЫМ", т.к. практически "стелился" по полу. Похоже, именно влажность была причиной дымления, как утверждают все авторы сообщений. Холодному влажному дыму по законам физики нет никаких оснований выходить вверх в трубу.
Как поведет себя при растопке просушенная печь - не знаю, но позже обязательно попробую растопить при закрытой межколпаковой заслонке. Скорее всего, в просушенной печи указанный недостаток будет проявляться в меньшей степени, или исчезне вовсе.
Еще раз всем огромное спасибо за отклики... Проблема решена.

P.S.
Не смотря на некоторые неожиданные сложности, идея печей со свободным движением газов мне очень понравилась. В итоге решил сложить отопительно-варочную печь типа ОВИК-9. Одно "но": в этой печи дверца непрозрачная, а очень хотелось бы потешить себя (а вернее, родителей, т.к. это их дом) созерцанием игры огня, например через дверцу НТТ111, как в ОИК 19Ф. В связи с этим возникает вопрос: нет ли готовых проектов печей с означенными свойствами (2,5*4 кирпича + широкая стеклянная дверца + варочная плита)? Сам проектировать не решаюсь, но, учитывая наше непростое время и сильное собственное желание, готов заплатить некоторую сумму за рабочий проект. В ценах разбираюсь плохо (точнее - не разбираюсь вовсе), но, думаю на форуме общаются нормальные порядочные люди и о разумной стоимости проекта договоримся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andron



Зарегистрирован: Ср 3 Ноябрь 2004, 19:46
Сообщения: 38
Регион: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2007, 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

В своей БИК замечал, что важно растапливать нормальной растопкой, а не фигней с бумагой.

Чуток бумажки (можно и без нее), сухая кора, мелко наколотые сухие лучинки дают стабильное быстроразрастающееся пламя. В этом случае БИК растапливается и при закрытой ЗЛХ.

Другую (прямоточную железную печь в душе) можно растопить, напихав кучу бумаги и нетолстых дровишек. С БИК такое не проейдет - при замедлении горения после прогараня бумаги фигня начнается, начинает дымить (с закрытой ЗЛХ). Да и вообще бумагу жечь не советуют.

_________________
Andron
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей К.



Зарегистрирован: Вт 25 Ноябрь 2008, 22:11
Сообщения: 57
Регион: Псковщина

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот так новость!
А я уж было подумал, что "кузнецовки" - самые неприхотливые насчёт тяги.
Сам сделал ОВИК17 - БЕШЕНАЯ тяга, ЗЛХ не пользуюсь вообще, круглый год печь заводится с полпинка (зимой, конечно же, лучше), топится при поддувале, открытом на 1(!)см. До сих пор не могу понять, зачем ей большое(кирпичёвое) поддувало? В следующий раз сделаю малое, трубу в полкирпича и подвёртки в 2(а не в 3)ряда.
Пацан из соседней деревни этим летом тоже собрал нечто подобное, но без о/у футеровки. Так перемудрил настолько, что подвёртку верхнего колпака сделал в 1(!) ряд. Я думал, вообще работать не будет - так на-те! работает "за милу душу" и тяга отличная.
А тут вдруг узнаю, что бывают проблемы с тягой.
Почему такая разница? Кто-нибудь знает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир11



Зарегистрирован: Чт 26 Октябрь 2006, 23:16
Сообщения: 30
Регион: г.Луга

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2008, 01:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей К. писал(а):

А тут вдруг узнаю, что бывают проблемы с тягой.
Почему такая разница? Кто-нибудь знает?

Вы почитайте внимательно топик, человек просто не просушил печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миша



Зарегистрирован: Ср 25 Март 2009, 17:43
Сообщения: 45
Регион: Лен.обл.лужский р-он

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2009, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей К. писал(а):
Вот так новость!
А я уж было подумал, что "кузнецовки" - самые неприхотливые насчёт тяги.
Сам сделал ОВИК17 - БЕШЕНАЯ тяга, ЗЛХ не пользуюсь вообще, круглый год печь заводится с полпинка (зимой, конечно же, лучше), топится при поддувале, открытом на 1(!)см. До сих пор не могу понять, зачем ей большое(кирпичёвое) поддувало? В следующий раз сделаю малое, трубу в полкирпича и подвёртки в 2(а не в 3)ряда.
Пацан из соседней деревни этим летом тоже собрал нечто подобное, но без о/у футеровки. Так перемудрил настолько, что подвёртку верхнего колпака сделал в 1(!) ряд. Я думал, вообще работать не будет - так на-те! работает "за милу душу" и тяга отличная.
А тут вдруг узнаю, что бывают проблемы с тягой.
Почему такая разница? Кто-нибудь знает?

подвертки в 3 ряда делаются для того.что бы не каждую неделю печку чистить.так как именно горизонтальные каналы наиболее подвержены забиванию золой....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024