Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 В БИК П1 3,5х4 - сухотруб вместо котла Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Васильевич



Зарегистрирован: Чт 2 Июль 2009, 13:24
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2009, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

С помощью Ваших советов начал класть БИК П1 3,5х4 (отчет выложу).

Но котел в ней мне, похоже, ни к чему, а вот сухотруб - желателен.
Чертежей у И.В. Кузнецова не нашел, только фото.
Кто-нибудь поможет - чертежами и изготовителем (бюджетный вариант)?

Не хотелось бы подбирать "рога и копыта" из полотенцесушителей - в них сталь, похоже, не жаростойкая, да и диаметр, видимо, маловат.
Наверное, можно использовать габаритные размеры штатного змеевика для воды - 700 на 580.
С уважением, Васильевич



Змеевики.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.96 КБ
 Просмотров:  786 раз(а)

Змеевики.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васильевич



Зарегистрирован: Чт 2 Июль 2009, 13:24
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще хотелось бы еще понять, не будет ли выгорать в трубе кислород и насколько влияет наличие в засасываемом воздухе паров и органики - не будет ли стойкого запаха гари.
Не очень представляю температуру нагрева сухотруба.
С уважением, Васильевич
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
-Andrey-



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2009, 16:11
Сообщения: 153
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Васильевич писал(а):

Цитата:
Чертежей у И.В. Кузнецова не нашел, только фото.

А Вы не пробавали обратиться к Игорю Викторовичу в приобрестении проекта?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Васильевич



Зарегистрирован: Чт 2 Июль 2009, 13:24
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне, можно сказать, повезло - месяца два-три назад звонил по контактному телефону и попал на него. Я интересовался моделью ОВИК, которая больше подошла бы мне, чем вынужденно планируемая мной ОВИК БК 13 л, имеющаяся в порядовках. Игорь Викторович сказал, что выложил порядка 75 порядовок и не имеет физической возможности размещать больше - из-за занятости.
А сами проекты не продаются.
То же самое я прочел и на форуме - от других участников.
Поэтому уже по трубе я к нему не обращался.
Но у кого-то может быть аналог - либо сама труба (на реализацию), либо чертежи, либо реквизиты производителей. Змеевик, вообще-то, прост, но не хотелось бы изобретать велосипед.

А вот с ОВИК БК 13л мне придется поэкспериментировать - увеличить глубину топки (не топить же серъезную печь дровами длиной в один кирпич) и развернуть лежак на 90 градусов. Я понимаю абсолютную рискованность и дилетанство этого - топка потому и без футеровки шамотом, что маленькая. Кроме того, очевиден будущий перегрев внешней стенки и нарушение в принципе всех расчетных параметров печи. Не говоря уже о другом характере прохождении газов через развернутый лежак.
Но жизнь заставляет - и трубу искать, и топку увеличивать, и лежак разворачивать.

Спасибо И.В. уже за то, что он выложил эти 75 порядовок.
Отношусь с полным уважением к праву автора на ноу-хау и реализацию своих коммерческих интересов.
ИГОРЮ ВИКТОРОВИЧУ - ПОЛНЫЙ РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ.

Другое дело - как относится сообщество печников к попыткам таких, как я - помогает, или ждет когда печь у новичка треснет - глядишь, и появится новый заказчик.
Но до сих пор я получил от сообщества немало хороших практических советов, начал класть БИК 1П 3,5х4.
На это и надеюсь и впредь.
С уважением, Васильевич
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Васильевич, постараюсь ответить на ваши вопросы:
По змеевику (суходуву). По практике он и не нужен, скорость потока в нем мала и, как заметили, при нагреве в нем горит органика. Тем более для вашей парной он вообще не нужен. Его заслуга только в том, когда парная все же бОльшего размера и заказчик не ждет пока печь начнет отдавать тепло в полную мощь (парная выйдет на режим), а уже спешит париться.

По бечи ОВИК БК13.
Давайте попробуем вам помочь. Вы рисуете печь в том варианте, как вы решили для себя, а мы постараемся вам подсказать и указать на явные ошибки. И вам польза и нам меньше трудов Very Happy

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Васильевич



Зарегистрирован: Чт 2 Июль 2009, 13:24
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 08:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Принято.
По суходуву отказался, порядовки доработанного варианта ОВИК БК 13 л выложу для обсуждения.
С благодарностью, Васильевич
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024