Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проектирование дома, с печным отоплением Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2009, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ведь правильно Андрей Ищенко говорит. Ну зачем колпак футеровать? По что? Confused
Если Вам тяжело протаскивать дым - сделайте 3/4 или в кирпич ход - полегчает. Cool
Ну и труба во второй колкак начнется ниже топки... Я это имел ввиду.
Вариантов тьма... Smile
А еще - выход из топки самый горячий, если вы сзади (через красный кирпич и футеровку) сделаете подьемный канал - он охладит топку у хайла! А это то, что надо. Охлаждение двигателя в работе... Не напоминает? Этакий вентилятор. Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подъёмный канал по середине = холодное место по середине и уменьшение теплоотдающеё поверхности. По бокам подёмные каналы лучше т.к. уменшится вероятность возникновения трещины между печью и ПП разделкой.
Охлаждать топку наверно не есть хорошо т.к. её наоборот стараются держать горячей. Охлаждать хайло подъёмным каналом = греть второй колпак. Печь ведь с нижним прогревом. Дальние углы от топки в колпаке не будут прогреваться. Колпак колпаком, но дым про это не знает пойдёт по короткому пути.
Изучая колпаковые печи вывел закономерность, что источник тепла и выход из колпака находятся в противоположных концах колпака. И это по моему есть правило. Хотя теоритически не имеет значение где распологать источник тепла и выход из колпака. Понятие тяги и СДГ не совместимы. Без тяги не будет горения но будет СДГ, с тягой нет СДГ но дрова горят. Истина где-то по середине.

Сколько я не "курил" интернет но все T-образные печи имеют два подъёмных канала и равноудалённую трубу от этих каналов. Я думаю такой компоновки и надо держаться.

Вот представляю три наработанных варианта. В принципе все имеют право на жизнь. Меня по ним интересует несколько вопросов:
1. Какая из печей имеет более равномерный прогрев?
2. Какая более устойчива к образованию трещин?
3. надо ли во втором варианте делать хайло специфической формы, чтоб направить струю горячих газов в стороны ?



T-образная_варианты.JPG
 Описание:
 Размер файла:  16.53 КБ
 Просмотров:  817 раз(а)

T-образная_варианты.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 20:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Robber писал(а):
Подъёмный канал по середине = холодное место по середине и уменьшение теплоотдающеё поверхности. По бокам подёмные каналы лучше т.к. уменшится вероятность возникновения трещины между печью и ПП разделкой.
Охлаждать топку наверно не есть хорошо т.к. её наоборот стараются держать горячей. Охлаждать хайло подъёмным каналом = греть второй колпак. Печь ведь с нижним прогревом. Дальние углы от топки в колпаке не будут прогреваться. Колпак колпаком, но дым про это не знает пойдёт по короткому пути.
Изучая колпаковые печи вывел закономерность, что источник тепла и выход из колпака находятся в противоположных концах колпака. И это по моему есть правило. Хотя теоритически не имеет значение где распологать источник тепла и выход из колпака. Понятие тяги и СДГ не совместимы. Без тяги не будет горения но будет СДГ, с тягой нет СДГ но дрова горят. Истина где-то по середине.

Сколько я не "курил" интернет но все T-образные печи имеют два подъёмных канала и равноудалённую трубу от этих каналов. Я думаю такой компоновки и надо держаться.

Вот представляю три наработанных варианта. В принципе все имеют право на жизнь. Меня по ним интересует несколько вопросов:
1. Какая из печей имеет более равномерный прогрев?
2. Какая более устойчива к образованию трещин?
3. надо ли во втором варианте делать хайло специфической формы, чтоб направить струю горячих газов в стороны ?
тот же ответ:более равномерно прогреется з-й вариант,но с заметно низким прогревом самых нижних рядов.Но и трещин здесь будет менше всего.Во 2-м варианте -это все-таки колпак и гор.газы рванут равномерно вверх и в стороны,но конечно это довольно широкое место будет все-равно перегреваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024