Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вставка из нержавейки в кирпичную трубу. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
sbg



Зарегистрирован: Сб 24 Январь 2009, 16:07
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2010, 22:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь с камином в эксплуатации около трех месяцев. Труба конденсирует. Не знаю как оценить сильно или нет,следов конденсата на поверхности печи пока нет,но слышно как капает на задвижку из трубы. Труба утеплена на чердаке(10 см минерального утеплителя в каркасе).В качестве дополнительной меры планирую летом сделать в верхнюю часть трубы (после второй задвижки в мансардном этаже) вставку из нержавейки(около 2,5 метров).Практика показала что камин не дымит даже при наполовину закрытой задвижке.Значит ли это ,что для трубы в шесть кирпичей я могу в качестве вставки использовать трубу диаметром 20 см(то есть сечение вполовину меньше)?Интересует технология установки такой вставки.(как лучше закрепить? как набивать утеплитель между трубой и кирпичем?может еще какие тонкости?). Будут ли проблемы с чисткой трубы?(нижней части трубы).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2010, 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, лучше знать, что за камин. Попробую обьяснить на пальцах Sad Если труба 6-к, то санировать, лучше трубой диаметром на 250мм. Технология примерно следующая, как можно ближе к дымосборнику камина пробиваете штробу шириной, как сечение дымохода, т.е. 260мм и высотой с 1м. 10см., вставляете первую трубу в нишу потом вверх в трубу вставляете вторую, скручиваете 2-3 прессшайбами, пртолкнули вверх и т.д. нижню трубу опираете на монтажную площадку сквозную. Вверхнюю трубу протыкиваете негорющим материалом типа роквул и изориуите от осадков. Штробу заложить. Вроде все описал Confused Да еще, собирайте по конденсату Smile .


Последний раз редактировалось: Александр Шалагин (Ср 13 Январь 2010, 23:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2010, 23:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

а если наоброт - "толкать" сверху, придерживая траверсой на крючок нижнюю гильзу?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
sbg



Зарегистрирован: Сб 24 Январь 2009, 16:07
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.Но вообще-то я предполагал вставку только на верхнюю наиболее холодную часть трубы (до второй задвижки,которая находится в мансардном этаже.) .В два раза уменьшить сечение дымохода я хочу сознательно, чтобы увеличить скорость отходящих дымовых газов в верхней части трубы и этим увеличить ее прогрев. Я же написал,что камин прекрасно работает при наполовину закрытой каминной задвижке (даже на этапе растопки, то есть при холодной трубе, ну а печь тем более.(Да я не написал что у меня печь с камином типа ОИК К3).Думаю есть смысл заказать цельносварную конструкцию из нержавейки и вставить ее через верх трубы. А вот как ее лучше укрепить? Хотелось бы услышать совет. Может чуть выше второй задвижки в кладку кирпичной трубы вставить какие нибудь штыри,которые будут поддерживать трубу? И как заполнить утеплителем пространство между вставкой и кирпичной трубой? Отрывать маленькие кусочки и пропихивать палочкой? Пока ничего лучше я придумать не могу. И вообще насколько эффективна будет вся эта затея в качестве борьбы с конденсатом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может просто подождать - само пройдет, - внутренние стенки подкоптятся, тепловосприятие снизится конденсат пропадет. Может топите не так? Горит интенсивно? Можно топочную дверку приоткрывать - избыток воздуха увеличится, точка росы снизиться.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Три месяца назад был октябрь, осень, сыро... А сейчас, в помещении где камин что твориться? Может влажность повышенная, работы продолжаются?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
sbg



Зарегистрирован: Сб 24 Январь 2009, 16:07
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вс 17 Январь 2010, 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет.В помещении тепло и сухо.Работы продолжаются ,но столярные.Печь в основном топится 1 раз в день,два раза когда на улице ниже 20 градусов.Есть еще нюанс,возможно дрова слишком сыроваты,заготавливал в конце лета и осенью.Так должна помочь вставка в трубу или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 00:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сырые дрова не только в половину безполезны,но и заполняют сажей печь!вставляйте сендвич сверху,собранный(крепим,ежели нескреплены,русские ,внутр. и наружнюю трубы нержой,), 2-3 метра вдвоём поставите...на стартсендвич его опирайте,чем ниже-тем лучше.
диаметра 200 вн. должно хватить,если Кузнецова печь,на камин- портал неизвестен...
Стартсендвич вставляем в выпиленное окно 14 см высотой,с расширением,опирая его на нижний ряд(хомут,усы,ит.п.) фланцем в шов.
Окно закладываем.
Сверху конопатим базальтом.
Топим,греемся чайком Smile

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
sbg



Зарегистрирован: Сб 24 Январь 2009, 16:07
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.Про технологию вроде понял,про дрова знаю,но других нет(стараюсь их немного просушивать в камине ).Но я так и не получил ответ на следующий вопрос : верен ли расчет,что если в печи-камине камин не дымит даже при наполовину закрытой каминной задвижке то трубу с дымоходом 25 на 25 я могу уменьшить вдвое вставкой трубы диаметром 20 ( пи R квадрат)? Или могут быть какие то нюансы? Вставка планируется только на верхнюю часть трубы (около 2,5 м). Не появятся ли проблемы с чисткой трубы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024