Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос по ХК Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
МихаилК



Зарегистрирован: Пт 17 Сентябрь 2010, 13:28
Сообщения: 22
Регион: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сложил печь по своему проекту http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4160 с ХК "по белому". ХК герметичная, дно ХК является сводом топки над катализатором. Сама ХК находится во втором колпаке.
Первый опыт приготовления в ХК показал недоработку конструкции - влаге из продуктов некуда деваться, дверца ХК (SVT) изрядно увлажняется и покрывается ржавчиной (вплоть до ржавых подтёков при открытии дверки). Что можно сделать в этой ситуации? Посоветуйте пожалуйста.[/list]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, моё предположение что мала температура нагрева "белой" ХК, расположенной ещё и во втором колпаке.
Интересно, какие блюда Вы готовили в ХК, удавалось ли довести до готовности мясо например?
Может нужна посуда специальная т.е. герметичная что ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это не совет, скорее это мои личные рассуждения, которые могут быть Вам полезны.
Если Вы задались целью победить страшную ржавчину, в которой я ничего особо страшного не вижу - если она не попадает в пищу, то на первый взгляд есть два решения этой проблемы, которые могут дополнять друг друга: Сложное решение - долго думать, анализировать и читать умные статьи, смотреть конструкцию печи, как Вы ее строили, как сушили и как эксплуатируете. Смотреть здесь ошибки, если они есть - по возможности исправлять. И в конце концов конденсат все равно будет Sad . Простое решение - стараться, чтобы при приготовлении пищи меньше испарялась жидкость, прикрывать посуду плотной крышкой, готовить так, чтобы, например, щи томились, а не выкипали, то есть приспособиться к имеющимся условиям Smile . Конденсат может образовываться просто от разности температур, даже если Вы ничего не готовите в печи. Если может поискать какую-нибудь высокотемпературную для пищевой посуды краску, чтобы покраской защитить дверцу камеры для приготовления пищи ?
Также хочу заметить, что Вы сделали печь своей конструкции, а ХК - это печь конструкции Кузнецова. Извиняюсь, как это "сделал ХК своей конструкции?". По Кузнецовским ХК с нетранзитной ("чистой") хлебной камерой я нареканий не слышал. Возможно, у Вас другая конструкция печи. И получилось, как в анекдоте:
- Слышал я вчера, как Шаляпин поет...
- Ну и как тебе?
- Фигня.
- Да ты что?! И как же ты его слышал?...
- Да Мойша мне вчера спел пару арий Шаляпинских.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
МихаилК



Зарегистрирован: Пт 17 Сентябрь 2010, 13:28
Сообщения: 22
Регион: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
мала температура нагрева "белой" ХК, расположенной ещё и во втором колпаке

Шура, температуру не мерил, во втором колпаке температура действительно много меньше чем в первом, но мне и хотелось сделать так, чтобы печь грелась преимущественно в нижней её части. Перекрыв колпак на уровне свода топки мне удалось этого добится. В ХК готовили овощи, мясо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
МихаилК



Зарегистрирован: Пт 17 Сентябрь 2010, 13:28
Сообщения: 22
Регион: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Сложное решение - долго думать, анализировать и читать умные статьи, смотреть конструкцию печи, как Вы ее строили, как сушили и как эксплуатируете. Смотреть здесь ошибки, если они есть - по возможности исправлять...
Стас, ошибки возможно есть, недоработки в конструкции - тоже, а как же без них - тот не ошибается, кто ничего не делает :-) Даже по ходу кладки вносил в порядовки некоторые улучшения. Будет свободное время, выложу свои порядовки на форум для экспертной оценки (рисовал их в PRO100).
Цитата:
Также хочу заметить, что Вы сделали печь своей конструкции, а ХК - это печь конструкции Кузнецова.
Сатс, я не знал, что термин "ХК" защищен авторским правом ;-) Можно, конечно, назвать её шамотной духовкой с дверцей для ХК и что это меняет ? Порядовок Кузнецовских печей с нетранзитной ("чистой") хлебной камерой удовлетворяющих моим требованиям в открытом доступе я не нашел, поэтому пришлось всё рисовать самому опираясь на теорию и опыт форумчан. Вот так и родилась печь с ХК "своей конструкции".
В любом случае, спасибо Вам за отзыв на мой вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, я прежде всего имел в виду, чтобы Вы попробовали простые решения. Попробовали как то приспособиться в процессе готовки. Потому что переделка печи, опять же своими силами и знаниями, скорее всего не приведет к желаемому результату и отнимет у Вас силы и время.
А насчет названия вашей печи: когда читаешь ХК - это понимается как печь Кузнецова, а по предварительному Вашему описанию я вижу, что это другая конструкция.
Может попробовать аккуратно, чтобы не расшатать кладку, высверлить небольшое отверстие (снаружи прямо внутрь камеры для приготовления пищи) для вывода пара наружу, трубочку вставить (с зазором от кирпича на расширение, зазор заткнуть). Если не получится, восстановить в первоначальном виде (заткнуть это отверстие суперсилом + декоративной вставочкой из пиленого кирпича на песчано-глиняную смесь.
Жаль, что не вполне достигли результата. Надо было вам хотя бы на один практический семинар съездить. Цена - символическая, а знания - практические, как раз которые Вам нужны. Ведь строили "чистую" ХК на семинаре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
МихаилК



Зарегистрирован: Пт 17 Сентябрь 2010, 13:28
Сообщения: 22
Регион: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Стас, если уж дырявить, то зачем наружу? проще сделать отверстия в своде хлебной камеры (ХК), соединяющие полость внутри ХК с полостью верхнего колпака.
Для начала я попробую вытащить прослойку из базальтового картона и суперсила между массивом печи из красного кирпича и шамотным ядром печи в районе дверки ХК. Возможно - это устранит проблему.
Да, семинар - это здорово, как-нибудь обязательно поучаствую...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуйте кратковременно на чуть чуть дверку камеры для приготовления пищи приоткрывать, но чтобы не выстужать сильно. Представьте, что будет, если струя пара в вашей печи будет бить во второй колпак. Это нехорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
МихаилК



Зарегистрирован: Пт 17 Сентябрь 2010, 13:28
Сообщения: 22
Регион: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Струя пара" - это сильно. Даже, если так, то уж лучше внутрь колпака ( там всё же вытяжка есть), чем в помещение ... Да к тому же на дверке есть вентиляционные отверстия в нижней её части (под стеклом). По логике, должна появиться тяга через эти отверстия внутрь второго колпака, которая будет увлекать за собой влагу из ХК. Что касается выстуживания, то эти отверстия можно регулировать, да и под ХК после 4-5 часов после окончания топки печи всё ещё как раскаленная сковорода. Впору подкладывать теплоизоляцию под глиняный горшок, чтобы каша не пригорала :-)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так и я говорю, что надо приспособиться. А если вывести наружу пар, его можно будет потом отвести выше в трубу печи например или в вентиляцию дома (если она рядом) той же трубочкой, трубочку прикрыть декоративно, вентиль на трубочку поставить. Как Вам такой вариант? И главное он исправим, если что не так пойдет - все можно вернуть в первоначальное положение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще, я как то не подумал, может у Вас просто печь непросушена? Особенно если вы мочили кирпич перед укладкой? Мочить кирпич не надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
МихаилК



Зарегистрирован: Пт 17 Сентябрь 2010, 13:28
Сообщения: 22
Регион: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё, вопрос решился. Удалил прослойку базальтового картона и суперсила из проема дверки ХК. Теперь дверка не "плачет".
Стас, кирпичи я не мочил в воде и даже не обмакивал, а просто увлажнял мокрой тряпкой соответсвтующие поверхности перед нанесением раствора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024