Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите опознать печь по фото + чистка и топка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Saltan



Зарегистрирован: Вт 17 Август 2010, 16:43
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые Профессионалы,

Прошу помочь разобраться с печью. Есть вопросы по чистке и по правильной топке.

Дом в Тверской области (Осташковский район). Типичная схема отопления в близлежащих домах: большая русская печь соединенная трубой параллельной потолку с маленькой для быстрого обогрева.
У меня другая - см. фото ниже. За качество фотографий прошу прощения.

Собственно вопросы:
1. Как правильно топить и манипулировать заслонками?
2. Как правильно почистить печь?
3. Почему почти не греется стенка противоположная топке?

Фотография 1 – общий вид. Печка почти в центре большой избы.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  127.69 КБ
 Просмотров:  889 раз(а)

1.jpg




Последний раз редактировалось: Saltan (Пн 23 Август 2010, 14:52), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Saltan



Зарегистрирован: Вт 17 Август 2010, 16:43
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

На фотографии 2 видно сразу две заслонки. Левая – горизонтальная (веревка), правая – вертикальная.



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  141.1 КБ
 Просмотров:  846 раз(а)

2.jpg




Последний раз редактировалось: Saltan (Пн 23 Август 2010, 14:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Saltan



Зарегистрирован: Вт 17 Август 2010, 16:43
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

На фотографии 3 видны конфорки и «духовка» - можно топить прямо в ней. Возможно это можно назвать еще Летний вариант. Веревочка от заслонки. Заслонка прямо под трубой. Труба – металлическая труба, была немного смещена. Когда поставил ее на место, заодно почистил, то, что было под ней. Все упало на эту заслонку. Заслонку выдвинул – все упало куда-то вниз печки. Очень вероятно, что после это перестала греться противоположная печка стенки. Подскажите пожалуйста, как дочистить до конца? Выступающих кирпичей под заслонкой до плиты не нашел.



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  173.74 КБ
 Просмотров:  815 раз(а)

3.jpg




Последний раз редактировалось: Saltan (Пн 23 Август 2010, 14:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Saltan



Зарегистрирован: Вт 17 Август 2010, 16:43
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

На фотографии 4 видна заслонка, как я понял для топки только "духовки" - дрова закладываются прямо в нее, потом вычищаются и печем в ней. При обычной топке вначале эта заслонка открывается, а мере прогрева понемногу зарывается. Внизу печки видны два кирпича:
1. Под заслонкой, он выступал и попытался его вытащить. Но он очень крепко сидит, я не стал упорствовать.
2. Второй, в другом углу, вынул легко. Увидел длинный канал вдоль пола и немного сажи, которую убрал.



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  147.58 КБ
 Просмотров:  772 раз(а)

4.jpg




Последний раз редактировалось: Saltan (Пн 23 Август 2010, 14:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Saltan



Зарегистрирован: Вт 17 Август 2010, 16:43
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

На этой фотографии 5 маленькая дверца на задней стенке печки. При первой топке после зимы я прогревал ее газовой горелкой - помогло для тяги. При топке держу закрытой, т.к. из нее идет дым.



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  114.47 КБ
 Просмотров:  747 раз(а)

5.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 15:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вам сможет помочь при осмотре печи: санко ( Александр Дудников) Тверская обл. г.Осташков тел. 89109300394

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Saltan



Зарегистрирован: Вт 17 Август 2010, 16:43
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 15:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, большое Вам спасибо, записал. Очень вероятно, что позвоню ему и обращусь за помощью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

простучи каналы и мелом веди линию дыма. в нижних перевалах но запомни они подвертками называются скапливается много сажи мусора. если нет прочистной дверки высверлиай щель и лучинкой прощупывай. сажи до одного ведра можешь собрать.допустим я ее ложил. нр ты не доплатил или плохо кормил. прочистные кирпичики я утопил и спрятал. прошло время и пришло время чистить печь и теперь я на коне и в студеный ноябрь отобью свою пол-литру чугунок борща и вообще буду как сыр в масле.завтра же иди в библиотеку копай книги ищи старых мастеров. залезь на крышу и замерь веревкой дно прочистное. где груз остановится там чисти. птица и мусор может там быть. зажги газету. если труба пошла то хорошо.к доске железку прикрепи и поскреби трубу. и так иди к топке и найдешь причину

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Saltan



Зарегистрирован: Вт 17 Август 2010, 16:43
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka , спасибо большое за советы.
Попробую все сделать, как говоришь. Простучу и попробую проследить дым. Отодвину металлическую трубу, она начиная со второго этажа и идет (просто стоит на печке) и сверху посмотрю куда упала сажа с горизонтальной заслонки (около ведра кстати и упало).

Печка работает хорошо, тяга хорошая, греется тоже быстро. Если бы стена, которая на рис. 4, та, что без заслонки, греться не перестала, я бы и не беспокоился.

Еще вопрос - так местные "знатоки" говорят - может быть ветер сильный задувая в трубу не дает нормально прогреться печке? Мне кажется это странным, т.к. полпечки все же горячие. Что скажете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 31 Август 2010, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

сечение карбюратора посмотри оно как женская талия. прекрасная половина не обижайся на меня. вот это сужение дает многократную скорость движения паров бензина по сравнению с прямым участком. дефлектор закажи в фирме по промвентиляции. у тебя одеколон есть начал и тонкая парообразня струя рвется из баллона. вот что ты ищещь. физика 1-й курс бернулли закон. я еще при брежневе учился. завтра посмотрю. может он есть в интернете. утепляй трубу. температура газов увеличится. а значит и их скорость. наиль солнечная башкирия.на москвич запчасти надо помоги. яндексе ралли лондон-сидней лондон-мехико набирай. 4 машины надо мне на ноги поставить...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Saltan



Зарегистрирован: Вт 17 Август 2010, 16:43
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Август 2010, 17:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Pe4ka, видать не туда отправил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Saltan



Зарегистрирован: Вт 17 Август 2010, 16:43
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2010, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печку полностью разобрали и переложили. Делал местный мастер без моего участия. Папа нашел его в соседней деревне.

Выяснилось: печка состояла из двух частей. Одна половина была достроена позже.

Угол печи на снимке №4 толком не грелся из-за того, что канал туда был просто перекрыт кирпичами. Почему-так было сделано - не ясно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024