Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Диаметр дымохода котла Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
СВК



Зарегистрирован: Пт 2 Октябрь 2009, 16:44
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Многоуважаемые господа профессионалы печных дел ! Хочется надеяться, что поможете с ответом на следующий вопрос. Если не ошибаюсь, то правилами установлено, что на каждый киловатт мощности печи ( котла) необходимо 8 см2 площади сечения по нормали к поверхности дымоходной трубы. Т.е. , если мощность котла составляет 24 кВт, то 24 х 8 = 192 см2 - площадь сечения д. трубы ? Выходные патрубки на котлах ( с такой мощностью 24 кВт, как правило) 130 мм = 13 см и следовательно площадь "выхода" 3,1415 х (13) ^2 / 4 = 132,7 см2. Фирмы - производители нержавеющих гильз однозначно рекомендуют приобретать гильзы того же диаметра, что и выходной патрубок котла т.е., например, 130 мм. , в состав которых входит и тройник с тем же диаметром. Как же обеспечить 192 см2 ? Shocked Может я где то, чего то упустил ? ( Да, котел не турбированный) Помогите разобраться. Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скорее всего такой расклад:
мощность в паспорте указывается максимальная, но работа в основном на номинальной, а то и ниже
второе, производитель делает патрубок уже под расчет своей печи, а не по рекомендациям норм
поэтому Ф130 и ставить дымоход

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
СВК



Зарегистрирован: Пт 2 Октябрь 2009, 16:44
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Скорее всего такой расклад:
мощность в паспорте указывается максимальная, но работа в основном на номинальной, а то и ниже
второе, производитель делает патрубок уже под расчет своей печи, а не по рекомендациям норм
поэтому Ф130 и ставить дымоход


Евгений, спасибо, но определенного вида сомнения и, таки, определенно гложут. Используя вышеприведенные данные выходит, что при номинальном ( основном) режиме работы котел "тужится" на 132,7 / 8 = 16,5 кВт Shocked ? Теперь, если мы возьмем меня в виде аматора в таких серьезных вопросах, как дымоходы, то на 200-210 м2 отапливаемых помещений приобретая 24 кВтномощный котел ( 10 м2 : 1 кВт), я рискую, извините, в худшем случае отморозить себе ... Embarassed . Получается, что закладываясь на номинальный режим работы, надо котел по мощности выбирать из расчета
Р = S : 10 * 1,5
1,5 исходя из того, что 16,5 / 24 * 100 =< около 70 %
и просто Р = S : 10 не работает ? ( В размышлениях не принимались в учет теплые полы, подогрев бассейна и четырех-точечная раздача воды на два уровня, просто обогрев площади )
Вопрос плавно перекочевал в иную плоскость, но, как видно, в этом мире все взаимосвязано Smile
НО ! Естественно, не желая идти "на мороз" берем котел с бОльшей мощностью и есть вариант получить с большей мощностью и бОльшую трубу. Круг замыкается и можно все начинать сначала ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

чтоб не забираться в дебри, дайте данные на котел
марка, производитель, вид топлива

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
СВК



Зарегистрирован: Пт 2 Октябрь 2009, 16:44
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
чтоб не забираться в дебри, дайте данные на котел
марка, производитель, вид топлива


Vaillant atmoTEC pro VUW INT 200-3 M H
Ф 110 мм, Р=20 кВт, газ, 150 м2, стены кирпич 1,5 со слоем базальта,
дымоход внутристенный 150 х 150 ( без гильзы ). Евгений, Вы уж извините и судя по форуму ( иных возможностей нет ) Вы профи, поэтому пользуясь случаем попутно спрошу ( как в том анекдоте :
-Вам что, масло или мясо ? - Мясло. Shocked ) Насколько нехорошо будет использовать Ф 100 мм для такого котла и 2-е, чисто теоретически понимаю, что + мощности не будет плохо, кроме затрат на газ, но главный вопрос, как сейчас и для меня, в том , что 110 котлы по более или менее серьезным производителям не "частость", к сожалению. Sad Поэтому может 130 ? для надежности, на случай чего Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотрим табличку подбора дымоходов стальных
Вроде все соответсвует Very Happy

С увеличением Ф больше вероятность выпадения конденсата в трубе.

_________________
************************************


kotel.gif
 Описание:
Для котлов с атмосферной горелкой без принудительного дымоудаления
 Размер файла:  135.91 КБ
 Просмотров:  1843 раз(а)

kotel.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

С увеличением Ф больше вероятность выпадения конденсата в трубе.


А разве газ и высокий КПД котла не гарантирует наличие конденсата? Мне казалось, что конденсат будет всегда. Нет смысла надеяться на обратное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СВК



Зарегистрирован: Пт 2 Октябрь 2009, 16:44
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Смотрим табличку подбора дымоходов стальных
Вроде все соответсвует Very Happy

С увеличением Ф больше вероятность выпадения конденсата в трубе.


Евгений, благодарю Вас еще и за познавательную табличку Shocked .
Это Вы можете со своим опытом одним взглядом проэкстраполировать с Ф 125 на Ф 110 . У меня такого опыта нет Sad Поэтому сегодня, с Вашего разрешения продолжу Вас "пытать". Получается годится для 20 кВт и Ф100, и Ф110 , вопрос в высоте трубы ? Тема критичности , вернее, уровеня неприемлемости трубы Ф 100 для такого котла осталась не раскрытой. За напоминание "конденсата" спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон, с газом не связывался, но смотрел у соседа по "дальней" даче, у которого котел стоит с хорошо утепленной трубой и никакого конденсата нет. Поэтому первый все же критерий - утепленная труба, а уже второй скорость и температура газа в трубе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

самые лучшие это кирпичные трубы сложенные на известковом растворе.не совсем корректна постановка задачи.что надо отапливать каие климатические условия подробнее задавайте вопрос. сколько этажей,сколько будет вентканалов,будет ли камин.может проще дмоход на несколько каналов выложить.дом построен или нет.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей*



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2010, 16:29
Сообщения: 1
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, решил поставить камин с закрытой топкой,выбрал топку с отверстием под трубу 200мм, но на некоторых сайтах я видел диаграмму расчёта диаметра трубы относительно размера топки и длинны трубы. И при расчёте моих размеров у меня получилось что я могу поставить трубу диаметром 150мм, возможно ли это?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Викторыч



Зарегистрирован: Пн 27 Декабрь 2010, 22:14
Сообщения: 14
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Январь 2011, 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поставить все возможно. Однако зачем?
Вы наверное купили импортную (не китайскую) кассету. Я уверяю, что их инженеры просчитывали на хуже Вас все параметры. Но если есть желание поставить 150 вместо 200 из за цены, то это неотъемлемое право каждого.

_________________
Геннадий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Викторыч



Зарегистрирован: Пн 27 Декабрь 2010, 22:14
Сообщения: 14
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Январь 2011, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

СВК писал(а):
Многоуважаемые господа профессионалы печных дел ! Хочется надеяться, что поможете с ответом на следующий вопрос. Если не ошибаюсь, то правилами установлено, что на каждый киловатт мощности печи ( котла) необходимо 8 см2 площади сечения по нормали к поверхности дымоходной трубы. Т.е. , если мощность котла составляет 24 кВт, то 24 х 8 = 192 см2 - площадь сечения д. трубы ? Выходные патрубки на котлах ( с такой мощностью 24 кВт, как правило) 130 мм = 13 см и следовательно площадь "выхода" 3,1415 х (13) ^2 / 4 = 132,7 см2. Фирмы - производители нержавеющих гильз однозначно рекомендуют приобретать гильзы того же диаметра, что и выходной патрубок котла т.е., например, 130 мм. , в состав которых входит и тройник с тем же диаметром. Как же обеспечить 192 см2 ? Shocked Может я где то, чего то упустил ? ( Да, котел не турбированный) Помогите разобраться. Confused


Мощность котла в паспортах указывается от лукавого. Вы спросите продавца сначала - на каком топливе они объявляют её. Если в паспорте не написано где нибудь мелким бисером, то эти данные идут по теплотворной способност угля, а то и антрацита. Так что если есть выходной патрубок определенного диаметра - не морочте себе голову. Значит так и надо.
РS Я не говорю за изделия РФ и КНР

_________________
Геннадий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024