Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите с выбором типа печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Sanych33



Зарегистрирован: Пн 24 Январь 2011, 16:35
Сообщения: 4
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть дача с домом размерами 7х9 с эркером 2х4 (см. рисунок). Высота потолка - 2.6.
Сейчас там стоит старая печка на фундаменте ~1х1.5 (заштрихованная часть на рисунке). Печь не нравится ни по скорости разогревания, ни по равномерности нагрева (низ почти не прогревается)... Есть желание ее поменять... Но вот возник вопрос: на что менять?
Сосед сделал печку с какими-то хитрыми дымоходами и катализатором. Другой сосед сделал колпаковую печь (модель не знаю, никак соседа не поймаю для расспросов). Вроде бы оба довольны, но начальный прогрев до приемлемой температуры зимой порядка 3-4 часов. Приезжая в пятницу вечером приходится им ложится одетыми...
Как-то я был у человека, у которого стоит печь "Профессор Бутаков - Инженер". Скорость начального прогрева - ~1 час, но она железная. Также я обнаружил, что в линейке изготовителей "Профессора Бутакова" есть отопительно-варочная печь "Герма"
Вот теперь я все никак не могу решить, что же лучше для дачного дома? Кирпичная колпаковая или железная колпаковая?
Может мне кто нибудь прояснить все плюсы и минусы этих печей?
Если для совета нужна дополнительная информация - скажите какая?

С Уважением, Вячеслав



План.GIF
 Описание:
 Размер файла:  3.8 КБ
 Просмотров:  8646 раз(а)

План.GIF


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ппц. Все разжуй, в рот положи.

Вопрос 100500 раз в инете обсуждался, пойском пользоваться религия не позволяет..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sanych33



Зарегистрирован: Пн 24 Январь 2011, 16:35
Сообщения: 4
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tync писал(а):
Ппц. Все разжуй, в рот положи.

Вопрос 100500 раз в инете обсуждался, пойском пользоваться религия не позволяет..

Что же так грубо?
Думаете я не искал? Нигде нет однозначного ответа! Кто-то 100% за кирпичную, кто-то за железную... Я же хочу обоснованного ответа от специалистов.
Фразу "Ппц. Все разжуй, в рот положи. " легко написать, но толку от нее ноль. Лучше бы вообще было не отвечать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

За Вас никто не решит, что Вам надо.

В инете не нашли.. Если здесь не прочтете, что Вам надо, то и объяснять бессмысленно.

http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=40&page=1&order=desc
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sanych33



Зарегистрирован: Пн 24 Январь 2011, 16:35
Сообщения: 4
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 17:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tync писал(а):
За Вас никто не решит, что Вам надо.

В инете не нашли.. Если здесь не прочтете, что Вам надо, то и объяснять бессмысленно.

http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=40&page=1&order=desc

Спасибо за информацию!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для периодических наездов на выходные, отопительный прибор нужен с пиковой мощностью в 3-4раза больше чем при постоянном проживании.
На практике, это как правило комбинированные системы: металлическая кассета совмещённая с кирпичным массивом разными способами, с разным соотношением металла и кирпича. Вариантов реализации данной схемы много, от полностью металлической печи(постоянного длействия), до полностью кирпичной(накопительной, периодического действия).
Для конкретного совета мало инфы. Материал стен, степень утепления, количество и размер окон, климат, предпочтения и состоятельность заказчика, и т.д. и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sanych33



Зарегистрирован: Пн 24 Январь 2011, 16:35
Сообщения: 4
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 25 Январь 2011, 09:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Для периодических наездов на выходные, отопительный прибор нужен с пиковой мощностью в 3-4раза больше чем при постоянном проживании.
На практике, это как правило комбинированные системы: металлическая кассета совмещённая с кирпичным массивом разными способами, с разным соотношением металла и кирпича. Вариантов реализации данной схемы много, от полностью металлической печи(постоянного длействия), до полностью кирпичной(накопительной, периодического действия).
Для конкретного совета мало инфы. Материал стен, степень утепления, количество и размер окон, климат, предпочтения и состоятельность заказчика, и т.д. и т.п.

Дом - сруб из кругляка ели. Два этажа. Второй этаж летний. Дом стоит на ленточном фундаменте.
Утепление стен: меж венцами - мох, далее ветро и пароизоляция, далее вагонка.
Пол и потолок утеплен пенопластом (50мм + пергамин). Дом находится в Новгородской области. Средняя температура зимой порядка 15-20 градусов ниже нуля. Пиковая до 38-40 градусов. Окна - 3 деревянных (двойные со стеклопакетом) размером 1.8х1.6, 2 - пластиковых стеклопакета размером 0.8х1.6 и одно пластиковое размером 2.5х1.6. Предпочтения в идеале - чтобы не надо было ночью вставать подтапливать и в то же время относительно быстро отапливала дом, внешне аккуратная, с плитой (камин не нужен), размеры не более 1х1.5. Думаю потратить не более 80т.р (максимум 100т.р)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 26 Январь 2011, 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если остановите свой выбор на металической печи, берите Булериан. Реально горит 10-12 часов в режиме длительного горения. Дрова прогорают до нуля, золы практически нет. Всё остальное более 8-9 часов не горит. Вид у него не очень, но при приложении рук... Мощьность надо взять на 50% больше, чем предлагают по площади. (Если предлагают №1, возьмите №2.) И обязательно сендвич на трубу, иначе долгогорение резко сократится по времени. Для житья наездом даже очень! Оптимально для одной комнаты! Еще плюс, нет необходимости колоть дрова. Достаточно большие кругляки или половинки горят в режиме долгого горения ещё лучше.
Если его присоеденить к кирпичному колпаковаму щитку, получите нормальную буржуйку (о долгогорении можно забыть), Она прогреет дом и нагреет Щиток. после протопки Щиток будет поддерживать температуру. Для приготовления пищи возьмите 28л балон газа, думаю вам на зиму , для готовки наездами, его одного и хватит.
Ну а преимуществах каминопечи вам раскажут те кто ими занимается.
Учтите то, что самая стабильная темтература в доме будет при использовании кирпичной печи но с постоянным проживанием, и у системы отопления с большим (2-2,5 тоны жидкости)теплоаккумулятором.
Можно использования дополнительный обогрев, в виде калорифера, инфракрасного излучателя, электрокотла, для поддержания температуры комнаты в необходимых пределах после окончания горения в железной печурке. ПРИ НАЕЗДАХ в дом постоянной температуры достинуть врядли удастся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024