Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Использование печей при энергокомбинировании Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Бойко



Зарегистрирован: Вс 4 Июль 2010, 09:28
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Июль 2010, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Я не являюсь специалистом в печном деле.
По жизни заробатываю кусок хлеба оптимизацией систем теплоснабжения и жизнеобеспечения /энергосбережением/. Это отопление, вентиляция и автоматизация этих процессов.
В основном предприятия присоедененные к централизованным системам теплоснабжения. Но бывают и жилые,в том числе и загородные дома.

К делу...
Меня заинтересовала возможность использования многовекового опыта традиционного печного отопления в современных системах климатической техники.
Не как инородный и мешающий работе основных систем "каприз" заказчика, а полноправный и в ряде случаев более эффективный вариант...

Интересно... Есть ли у участников форума опыт или идеи "увязки" воздушного баланса здания с периодической работой печи, камина...
Аналогичная увязка систем отопления /водяного, теплые полы.../
Снимаются ли динамические характеристики печей... Возможные пределы их изменения в данной конструкции и от типа печи...

Тут аспектов много... И если тема заинтересует участников, то разговор получится долгим...

Вот первая задача..
Использование печей для аккумулирования тепловой энергии при помощи эл. тенов.
В период низких тарифов на эл. энергию происходит формирование высокотемпературных ядер /места их расположения?/, а днем запасенное тепло равномерно отдается помещениям.. Такое отопление в три раза эффективней чем отопление от тепловых сетей МОЭК и в пять раз экономичней /по деньгам/ отопления водяной системой от дизельного котла с горелкой "ОN" "OF".
В этом плане интересно мнение специалистов о талькохлоридте... как материале для аккумулирования тепловой энергии и облицовки печей для формирования "структуры" теплового излучения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бойко



Зарегистрирован: Вс 4 Июль 2010, 09:28
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Июль 2010, 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

П.С. Прошу прощения за сумбур и граматику... думал отредактировать в конце, а тут нет функции редактирования... буду внимательней Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 4 Июль 2010, 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

О талькохлорите:

Цитата:
Виктор Пчелкин
01.03.2008, 22:48

Хочу привести выдержку из найденного мной сообщения в Интернете: «Талькохлорит — мягкий древний (протерозойский) сланец, состоящий из карбонатов — кальцита CaCO3 , магнезита MgCO3 , доломита CaMg(CO3)2 и слоистых гидросиликатов — талька Mg3(Si4O10)(OH)2 и значительно более сложного по составу хлорита. За счет своей слоистой структуры и высокой плотности (2980 кг/куб. м) отличается высокой теплоемкостью (0,98 кДж/кг•°С) и высокой теплопроводностью (6,4Вт/мК). Расширение при нагревании в пределах 500 °C составляет 0,0017 %/°С. Температура плавления свыше 1600 °C. Твердость 2-3 по [Шкала Мооса|шкале Мооса], плотность 2,6-3,3 г/см3."

И т.д.

А, вот и ссылка для особо любознательных: http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение_участника:Imperis

От себя хочу добавить, что талькохлорит - высокоанизотропный (так как слоистый) минерал, т.е имеет ярко выраженные различные свойства в зависимости от направления, со всеми вытекающими последствиями, как положительными так и резко отрицательными для печного строительства.

Излишний ажиотаж и легенды существуют вокруг "легендарной" теплоемкости талькохлорита, она у него достаточно рядовая – 0,98 кДж/(кг-К). Для примера приведу значения теплоемкости некоторых материалов: вода - 4,1868 кДж/(кг-К); этиловый спирт - 2,847; растительное масло - 2,091; парафин - 2,911; шамотный кирпич - 1,04; керамический кирпич – 0,9; сталь – 0,4. Еще одно заблуждение - высокая теплоемкость талькохлорита из-за слоистой структуры минерала. Еще раз повторюсь, что следствие слоистости – различные механические свойства вдоль и поперек слоев минерала и ничего более.


Вместо талькохлотита (0,98 кДж/кг·°С), красного керамического полнотелого кирпича (0,9 кДж/кг·°С) и шамотного кирпича (1,04 кДж/кг·°С) лучше применять более теплоёмкие муллитовые (1,09 кДж/кг·°С), муллитокорундовые (1,12 кДж/кг·°С) и глинозёмистые коруновые (1,15 кДж/кг·°С) кирпичи.

ТЭНы общей мощностью 1-3-5 кВт в печах применяются для нагрева массы кирпича в ночное время и по более дешёвому ночному тарифу. Но всё же лучше греть не кирпичи, а воду в большом резервуаре, который является одновременно и теплонакопителем для кирпичного дровяного котла. Так тепло запасается гораздо эффективнее и лучше раздаётся по дому. Теплоёмкость воды 4,1868 кДж/кг·°С, что в 4,652 раза выше, чем у красного керамического полнотелого кирпича (0,9 кДж/кг·°С).

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бойко



Зарегистрирован: Вс 4 Июль 2010, 09:28
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Июль 2010, 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!
Обязательно посмотрю физические характеристики указанных Вами материалов.
По поводу предпочтительности воды, как материала для аккумулирования тепловой энергии и энергоносителя.
Вы не учли температурный интервал и плотность. Вода в бытовых условиях работает в интервале 90-70 гр. для отопительных приборов и 50-30 для теплых полов. Причем в последнем случае необходим насос. А "камень" может работать в интервале 600-50 гр. /Вам печникам виднее температуры ядер нагрева?/. Плотность "камня" в три раза выше воды. Тут как задачке про мешок пуха и свинца.
По поводу удобства распределения... Как бы мы не старались, все равно не удастся точно отрегулировать водяную систему отопления /централизованную для здания/... с учетом современных требований /01-05 гр/. Да и "режит глаз" батарея рядом с печными делами... А вот совмещение транспорта тепловой энергии с приточно-вытяжной вентиляцией очень интересно.
На Севере видел здания, где до десятка помещений /не смежных/ с печью снабжались теплом заодно решался вопрос "безмоторной" приточно-вытяжной вентиляции.. так стройней
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slavasan



Зарегистрирован: Пн 31 Январь 2011, 12:31
Сообщения: 1
Регион: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне, как будущему владельцу дома на отшибе Smile , это тоже интересно. Сейчас я на стадии "придумывания". Есть земля - решаю как все сделать. Основной принцип "придумывания" (проектированием это назвать как-то неловко)- экологичность и энерго-независимость, потому как ни электричества ни газа в этом месте нет и не будет. Думалось так: чтобы быстро прогреть помещение - надо греть воздух напрямую, без доп. теплоносителя - это камин, булерьян или др. Но чтобы иметь тепловую инерцию и экономить на топливе - это гравийный аккумулятор. На участке земля с уклоном +-5%, поэтому думаю использовать его, чтобы сделать перепад пола где-то на 1 метр. На нижнем уровне будет "каминная залу" Smile с каминной топкой. От каминной топки греется воздух (она с тыльной стороны как радиатор) и направляется под пол жилой части дома. Под полом лежит гравий, сквозь который проходит воздух когда его туда направляют. Из под пола воздух попадает в комнаты по вент. отверстиям, которые можно размещать как захочешь. Под потолком воздухозаборники по которым воздух возвращается на подогрев и смешивается со свежим. Понятное дело - надо делать разделение горячего воздуха для прямого попадания в комнату или через гравий. Это ПРИДУМКА. Расчетов не проводил. Жду комментариев специалистов, уважаемые печники и другие спецы. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для Бойко: какие характеристики печей (печей с открытыми каминами) Вас интересуют? В чем Вы видите "плюсы" и "минусы" совмещения печного и других видов отопления с системами приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, в чем проблемы их совмещения и как Вы предполагаете их решать? Можете ответить личным сообщением.

И.В. Кузнецов уже давно предложил и с успехом использует в печах своей конструкции электрические тэны для подогрева, с использованием выгодного ночного тарифа. Это хороший апробированный вариант.


Для Slavasan: почему Вы думаете, что Ваш вариант будет лучше, чем хорошая современная правильно рассчитанная кирпичная теплоемкая печь с открытым камином? Потому что Вам так хочется? Будете работать истопником, охапками дрова кидать, буржуйку мучать пока ее не покорежит, и греть подполье. Если в порядке эксперимента - да, конечно, но Вам придется делать самому, т.к. нормальные печники на заказчике не экспериментируют, а сейчас предложенный Вами вариант не считается хорошим апробированным для основного отопления с возможностью постоянного проживания.
Подбирать печь в дом лучше всего заранее, еще до строительства дома, на стадии его проектирования. Проектировать дом надо с учетом печи, чтобы она отапливала весь дом - с возможностью постоянного круглогодичного проживания.

Для Вас одна задача - заранее найти грамотного специалиста и оплатить его работу. Или готовиться делать все своими руками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для Бойко: и еще, уточните пожалуйста, каким образом Вы имели в виду передачу тепла от печи в удаленные комнаты и как по вашему для этого можно использовать систему приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Бойко



Зарегистрирован: Вс 4 Июль 2010, 09:28
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 01:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощения и помощи, но как тут можно прикрепить рисунки? Пробую... и не получается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бойко



Зарегистрирован: Вс 4 Июль 2010, 09:28
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 01:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно... пока без схем.
Представляется, что основная тепловая нагрузка современного дома - вентиляция (70%). В настоящее время уже введены дома "+" с положительным годовым балансом по энергии. А так называемые "трехлитровые" (три литра солярки в год на 1 м.кв. здания) уже общее место.
Необходимая мощность системы отопления сравнима с внутренними тепловыми выделениями, а с учетом поступления солнечного тепла даже зимой часто отрицательна. Поэтому задача накопления и перераспределения тепловой энергии актуальна.
Если раньше тепловой расчет часто велся дляздания как "коробки" - в целом, то сейчас необходимо строить суточный профиль тепловой нагрузки (с учетом тепловыделений и инсоляции) каждого помещения. На их основе недельные... и так далее. Аналогично с вентиляцией. После уточнения нагрузок... выбор мощности источника тепла и производительности систем вентиляции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бойко



Зарегистрирован: Вс 4 Июль 2010, 09:28
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 01:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощения и помощи, но как тут можно прикрепить рисунки? Пробую... и не получается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024