Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Глинобитная лежанка: должна получиться! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Август 2011, 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!

Почитал про русскую глинобитную печь. Идея понравилась. Но для реализации её нужны годы подготовки и тренировки. А спать на теплой лежанке хочу уже предстоящей зимой.
В моем доме есть вертикальная печка. Ей 60 лет. Кажется - голландка. Одной стороной выходит в спальню. То есть, дым вывести будет куда.
Внимание: вопрос! Могу я сделать глинобитную лежанку по принципу русской печи? Планируемая ширина 80см, длина 220см, высота 80-90см.
И нужно ли мне под неё вести кирпичный фундамент с подполья или можно строить сооружение прямо поверх деревянного пола? Бревна под ним мощнейшие, сами доски - не очень.

Навыки работы с кирпичем и глиной есть. В прошлом году сам сложил новые трубы к двум своим печкам вместо азбестовых времянок. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 11 Август 2011, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет опыта работы с глинобитом, пока не беритесь... пожалейте время своё.
Пристроить к "голландке" лежанку можно, но надо всё просчитать..., может недостать мощности топки и тогда труба потечёт Sad , да каналы могут непозволить подключение (в них, как правило, последовательные 3-5 вертикальных). Проще, если всё совпадает, сделать лежанку из кирпичей полнотелых.
Попробую вставить адрес Confused http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4946
получилось!...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2011, 03:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Это интересный вариант. То есть, прогревать лежанку можно прямо из действующей топки.

Правда, по фотам непонятно, каким образом горячий воздух идет под лежанкой.

Мысль о лежанке меня посетила в период сезонного простудного заболевания. Лечить его просто и быстро, если постоять перед сном вплотную к нагретой печной стенке. Сначала лицом, потом спиной. Или наоборотSmile Так несколько раз минут 5-20. Хотя, даже через 1,5 минуты сразу уходит насморк, легче дышать.
И я подумал, что наши предки не дураки - когда строили русские печи, на которых спали дети и старики, да и крепкие здоровые люди тоже. В холодном российском климате иначе не выживешь. А проникающее тепло печки и сухой теплый воздух быстро исцеляют и восстанавливают здоровье.
Андрей_Алексеевич писал(а):
Пристроить к "голландке" лежанку можно, но надо всё просчитать..., может недостать мощности топки и тогда труба потечёт Sad , да каналы могут непозволить подключение (в них, как правило, последовательные 3-5 вертикальных).


Да труба у меня нормальная. Она не течет, даже когда просто заслонку приоткрываешь для вытяжки воздуха из дома. Вместо каналов там какая-то решетка/"поленица" из кирпичей (насколько я увидел снизу).

Идея с колосниковой топкой лежанки и следующей воздушной камерой хорошая. Плюс ещё в том, что если лежанка протапливается из самой спальни, то она лучше любого пылесоса прочищает воздух в помещении перед сном. А можно сделать и универсальный прогрев - от своей мини-топки и от топки печки, к которой лежанка пристроена. Только мне непонятно, как она будет греться от печки? просто разобрать стенку топки печки, к которой примыкает лежанка? Или это даст слишком сильный нагрев?

Также вопрос по фундаменту. Если лежанка из кирпичей - то, наверное, лучше вести к ней кирпичный фундамент из подполья?

А можно стенки, топку и арочный свод лежанки сделать из кирпичей, а остальное пространство забить,/залить(?) глиной Question Idea
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2011, 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может что и прояснится... http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4606 Confused

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Август 2011, 03:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Может что и прояснится... http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4606 Confused


Спасибо. Интересная многофункциональная конструкция на все случаи банной жизни.
Да, что-то узнал ещё. Хочу понять - какую функцию выполняют дверцы для воздушных каналов под лежанкой - правая (поменьше) и левая (прямоугольная). Через них вычищать сажу или что? А тепло под лежанку идет из топки сбоку, в результате чего там получается конвекция, да?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 13 Август 2011, 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эдуард Терела писал(а):
Спасибо. Интересная многофункциональная конструкция на все случаи банной жизни.
Да, что-то узнал ещё. Хочу понять - какую функцию выполняют дверцы для воздушных каналов под лежанкой - правая (поменьше) и левая (прямоугольная). Через них вычищать сажу или что? А тепло под лежанку идет из топки сбоку, в результате чего там получается конвекция, да?


Дверцы установлены ПРОЧИСТНЫЕ - пепел-сажу из каналов удалять.
Герметичная в связи с тем, что в этом месте проходят горячие дымовые газы!!!

Shocked
Низ(3-й ряд) лежанки нагревается от ДГ внутри неё и передаёт тепло (нагревает) холодный воздух, циркулирующий у пола... Sad Получается мощный прогрев помещения до уровня пола "чистого" Smile
Вся печь-каменка и лежанка прогреваются от одной топочной камеры.
Предусмотрен ещё и режим "просто камина" - т.н. "прямоточка" Confused , когда уже вытопленная каменка+лежанка больше не подогреваются, можно париться, а отдыхать у открытого камина ("дверца топочная открыта").

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Август 2011, 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь уже почти понятно, даже хочется сказать "я так и думал" Very Happy
Только что такое ДГ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 13 Август 2011, 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эдуард Терела писал(а):
Теперь уже почти понятно, даже хочется сказать "я так и думал" Very Happy
Только что такое ДГ?


Вообще-то форум весьма познавательный! читайте углублённо... многое уже описано, хотя и дискуссионно...
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4018

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Август 2011, 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я согласен, что многое описано, только где искать это многое? Благодарю за ссылку.

Хорошо. Тогда получается, что если я сделаю арочный кирпичный свод по всей длине лежанки, то ДГ из топки будут его прогревать. А с другой то стороны надо сделать дверцу для прочистки этой ДК от сажи. А можно ещё перед этой дверцей приделать небольшую дополнительную топку для автономного прогрева лежанки. Так?

Вопрос, на который я ответ не получил: Question если стенки лежанки и её ДК (арочную) сделать из кирпича, можно забить оставшееся пространство глиной? У меня их две на огороде: белая и коричневая. Какую выбрать? Или, может, их просто перемешать? yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 13 Август 2011, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эдуард Терела писал(а):
Вопрос, на который я ответ не получил: Question если стенки лежанки и её ДК (арочную) сделать из кирпича, можно забить оставшееся пространство глиной? У меня их две на огороде: белая и коричневая. Какую выбрать? Или, может, их просто перемешать? yu


Всё легко перекрывается кирпичами, каналы шириной в 18-30 см: http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=7405
Но можете заморочиться с арками!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2011, 03:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничё не легко. Канальный прогрев не такой красивый, быстрый и равномерный. И кирпичей уйдет больше. И свод будет не такой крепкий. И остывать он будет быстрее. А арочный свод делать легко. У меня даже в собачьей конуре вход - арка (снаружи будка кирпичная, внутри - пенопласт и дерево, на полу - брусья).

Под лежанкой можно и хлеб выпечь, пока русской печки в доме нет.

Расскажите лучше, как бить глину. Просто накопать сырой как есть и небольшими порциями потрамбовать? Там её объем-то небольшой - ведер 20-30 всего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2011, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эдуард Терела писал(а):
Ничё не легко. Канальный прогрев не такой красивый, быстрый и равномерный. И кирпичей уйдет больше. И свод будет не такой крепкий. И остывать он будет быстрее. А арочный свод делать легко. У меня даже в собачьей конуре вход - арка (снаружи будка кирпичная, внутри - пенопласт и дерево, на полу - брусья).

Под лежанкой можно и хлеб выпечь, пока русской печки в доме нет.

Расскажите лучше, как бить глину. Просто накопать сырой как есть и небольшими порциями потрамбовать? Там её объем-то небольшой - ведер 20-30 всего.


Да всё уже изложено Confused http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4411&postdays=0&postorder=asc&&start=20
УСПЕХОВ!!!
А лежаночка, перекрытая тремя рядами кирпичей, не полностью остывает и к обеду следующего дня!!! Smile О как!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Август 2011, 03:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):

Да всё уже изложено Confused http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4411&postdays=0&postorder=asc&&start=20
УСПЕХОВ!!!
А лежаночка, перекрытая тремя рядами кирпичей, не полностью остывает и к обеду следующего дня!!! Smile О как!


Спасибо! Кирпичей у меня много. Три ряда, наверное, действительно, не остынетSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024