Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 В деревянном доме планирую металлический камин Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2011, 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

В деревянном доме планирую металлический камин что-то типа
Производитель: МЕТА (вот ссылка http://morepechey.ru/internet-magazin?mode=product&product_id=117972201)
Цена:
21 800 руб.
ЕНИСЕЙ
Мощность: 11 кВт
Диам. дымохода: 150 мм
Высота: 1130 мм
Ширина: 840 мм
Глубина: 490 мм
Масса: 135 кг
или подобное - не очень большой с целью скорее интерьера и самоудовлетворения (вечером около камина чайку попить) чем отопления. Но всеже и отопления допустим в межсезонье в холодный август не систему же запускать, а так протопил раз два в день и нормально.
Изначально думал присоединять камин к сендвичу, но сейчас прочитав некоторый объем информации об этих дымоходах все желание ставить его отпало. И даже если мне сейчас скажут, что существуют очень качественные и безопасные сендвичи я возрожу - все равно максимальный срок службы 10-15 лет максимум. а мне извините каждые (даже пусть 15 лет) выкладывать 30 -40 тыс.рублей совсем нет желания.
Поэтому сейчас думаю о коренном дымоходе, возможно даже вермокулитовый если поверю в его безопасность на многие годы (ну хотябы лет на 30).
Я в данной сфере деятельности абсолютно ничего не пониимаю (даже терминологию с трудом) и честно признаться относился к этому вопросу с уважением но не думал что он потребует намного большего уважения и приложения усилий. Во главе угла я ставлю пожарную безопасность с учетом почти ежедневной эксплуатации.
Немного о доме - сруб, высота конька около 8 метров камин будет стоять почти под самым коньком переркрытия естественно деревянные на высоте ...ну сейчас 3,2 метра но минус основание под дымоход думаю что сантиметров 20 съест.
Так кажется всю начальную информацию дал. Теперь огромная просьба помочь - кто что из профессионалов думает о дымоходе которые мне подошел бы? Посоветуйте!
Спасибо, что дочитали.
Сергей.

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2011, 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

В вашем случае поставил бы что либо из керамики или SCHIEDEL или TONA

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2011, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
В вашем случае поставил бы что либо из керамики или SCHIEDEL или TONA


На сколько я понял из мною прочтенного существуют какие ограничения комплектности при покупке таких систем. если у меня конек около 8 метров то дымоход мне нужен как я понимаю 8,5 - 9 метров - правильно?

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2011, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Откажись от мет камина.У него теплоемкости нет.Просто деньги потратишь.Ставь из кирпича теплоемкую печь

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2011, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
Откажись от мет камина.У него теплоемкости нет.Просто деньги потратишь.Ставь из кирпича теплоемкую печь

Здесь тогда надо серьезно подумать т.к. камин предполагался небольшой, занимающий очень не много места, а печь - вы что нибудь конкретное имеете в виду?

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2011, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы наверно помните как втом году под москвой линии ЛЭП упали.2 месяца чинили и искали эл материалы и полдстанции новые.Ставьте русскую с плитой и с продуктами и хлебом не будет проблем.Там фундамент надо делать хороший а каковы сроки Вашей стройки.Да я согласен оперативная буржуйка-хорошее временное средство обогрева.Надо бы на домик глянуть...И сколько там стен и фундаменты есть или чистое поле...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2011, 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
Вы наверно помните как втом году под москвой линии ЛЭП упали.2 месяца чинили и искали эл материалы и полдстанции новые.Ставьте русскую с плитой и с продуктами и хлебом не будет проблем.Там фундамент надо делать хороший а каковы сроки Вашей стройки.Да я согласен оперативная буржуйка-хорошее временное средство обогрева.Надо бы на домик глянуть...И сколько там стен и фундаменты есть или чистое поле...

Если исходить из таких соображений то данное решение не получится и изначально не планировалось - фундамента под печь нет. максимум возможно полуить распределенную нагрузку на фундамент стен для трубы. Да и места мало.
Я ищу способ очень надежного и недорогого дымохода. Например керамические канализационные трубы. Но пока кроме скромного дымохода в бане а это не то что в доме и общих фраз ничего не услышал. или гдето читал про вермукулитовые трубы дымохода.

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2011, 17:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

В купеческих домах с подвала шла топка.Там была комната истопника.Вариант полуподвала рассмотри.Это дача или дом спроживанием..

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2011, 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
В купеческих домах с подвала шла топка.Там была комната истопника.Вариант полуподвала рассмотри.Это дача или дом спроживанием..

Дом основного проживания. отопление газом. камин для осенне=зимнего чаепития. баня в подвале она и есть баня

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Помни ПОСЕТИТЕЛЬ Форума что дымоход не прост. ОН ЕЩЕ И ТЕПЛО ОТБИРАЕТ У РАСКАЛЕННЫХ газов.Например в Т-образной печи система внутренних дымоходов выполнена внутри стены на 38 см и идет прямо на конек т.к. она обычно пол центру кладется.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Николаевич



Зарегистрирован: Пт 18 Ноябрь 2011, 10:03
Сообщения: 46
Регион: Орел

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 16:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
Помни ПОСЕТИТЕЛЬ Форума что дымоход не прост. ОН ЕЩЕ И ТЕПЛО ОТБИРАЕТ У РАСКАЛЕННЫХ газов.Например в Т-образной печи система внутренних дымоходов выполнена внутри стены на 38 см и идет прямо на конек т.к. она обычно пол центру кладется.

Ни хрена не понял.

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024