Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как в кирпичную шахту вставить два дымохода и вент канал Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дмитрий Борисов



Зарегистрирован: Вс 18 Март 2012, 00:36
Сообщения: 3
Регион: Московская обл., г.Руза

СообщениеДобавлено: Вс 18 Март 2012, 01:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня (ночи)! Помогите с проблемой советом и добрым словом.
Для подключения газового оборудования (котел на 25 кВт и бойлер на 10,1 кВт), необходимо "сконструировать!" дымоходы на 150 и 100 соответственно, плюс вентиляционный канал на 150 (согласно тех. проекту). В котельной (комната на 1-ом этаже дома) есть выход (в потолке) кирпичной шахты, т.е. трубы размером 23(25)Х70(72) высота около 8-9 метров с выходом через чердак на крышу и выше конька. Проблема состоит в том, что от прочитанного и услышанного бардак в голове. Помогите ответить на вопросы:
1. Из чего лучше смонтировать дымоходы (в проекте на газофикацию написали асбестоцементные трубы), следовательно если использовать нержавейку или керамику не будет ли это нарушением?
2. Каким образом монтировать дымоходы и вент канал в шахте (с низу толкая вверх, или с крыши опуская, что проблематично, труба "по улице" около двух метров), чем крепить, как выдержать вертикаль, чем заполнить пустоты между шахтой и дымоходами (и нужно ли заполнять)?
3. Конструкция дымохода обязательно должна начинаться с пола котельной или каким либо образом после опуска с потолка котельной все это монтируется и крепится, если про нержавейку более менее ясно, что возможно, то про керамику ... ?
Спасибо за внимание. Заранее благодарен за ответы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вс 18 Март 2012, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

1) Керамику можно (ес-но не ту, что идет на дренаж), нержавейку тоже (правильно ли я понял, что на будет внутри утепленного кирпичного канала?),.. АЦ-труба просто самый дешевый вариант... на вентиляцию можно трубу из жести (что на водостоки идет).
2) Тут уже надо смотреть по месту, как и какие трубы у Вас есть, задача нетривиальна... Желательно засыпать пустоты чем-то типа керамзита, а оголовок "запечатать", например, листом жести с точно прорезанными отверстиями.
3) Вход дыма в трубу обязательно должен сбоку, а снизу (трубы) стоять конденсатоотвод. Труба не обязательно должна начинаться с фундамента, но проблему опирания следует решить качественно. Также труба не обязательно должна стоять рядом с котлом - есть довольно широкий выбор колен-сэндвичей".
Керамика - что у Вас за трубы-то?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Дмитрий Борисов



Зарегистрирован: Вс 18 Март 2012, 00:36
Сообщения: 3
Регион: Московская обл., г.Руза

СообщениеДобавлено: Вс 18 Март 2012, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо что откликнулись.

Труб в принципе еще нет никаких. Все вопросы от этого и возникают, что выбрать, как смонтировать, ну и конечно не совсем чтоб дорого вышло.

Читал, что керамика долговечнее, нержавейка дешевле но срок использования 5-10 лет.
После лазанья по сайтам манит керамика schiedel, но цена крутовата, да и жертвой рекламы нет желания становится, есть ли аналоги, и как приемлемы они по цене, сравнимы ли по качеству? Соответственно необходимы одни трубы без бетонной оболочки, которая к ним, на сколько я понимаю, идет в комплекте.

Обязательно ли керамику монтировать с фундамента, или можно (но не нужно?) покумекать над опорой? Если есть готовые решения, буду рад если поделитесь.

Не знаю на сколько утепленным можно считать канал? Сложен толщиной в полкирпича, треть проходит по второму этажу (в перспективе отапливаемом), треть по неотапливаемому чердаку, треть над крышей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вс 18 Март 2012, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для газовых котлов АЦ-труба вполне подходит, остальное - это уже качество в 101%.
Дело в том, что газ как имеет на сто градусов меньшую температуру горения, так и, благодаря автоматике, прыжки температуры сравнительно слабые, чем это есть в угольных и дровяных печах, например, когда резко открываем дверку... в минусе ес-но имеем конденсат и необходимость утеплять трубу.
Так что рекомендовал бы не заморачиваться.
***
Интересно, какая у Вас площадь дома, что потребовалось разделить котел и бойлер, а не поставить 3в1?
Опять же, если площадь большая и исходя из надежности, лучше поставить один смешанный котел (бойлер+отопление) и один чисто отопительный, соединив их последовательно и выставив на первом температуру теплоносителя повыше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Дмитрий Борисов



Зарегистрирован: Вс 18 Март 2012, 00:36
Сообщения: 3
Регион: Московская обл., г.Руза

СообщениеДобавлено: Вс 18 Март 2012, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, какая у Вас площадь дома, что потребовалось разделить котел и бойлер, а не поставить 3в1?

Спасибо.
Дом 12.5 м на 9,8 м 2 этажа, достался в наследство члену семьи, в строительстве участия не принимал, и объяснить замысел сделанного или недоделанного подчас затруднительно.
Разделить котел и бойлер порекомендовали в местном газовом хозяйстве где и порекомендовали приобрести оборудование(приводили убедительные аргументы).
Тепереча бумажная волокита (по их правилам) закончилась, газовая труба заведена в котельную остался монтаж котлов и ДЫМОХОДОВ.

Готов обратится к Печникам, для обустройства дымохода, но есть риск нарваться на непрофессионала, поэтому приходится консультироваться и само образовываться. Кстати сколько может стоить работа по монтированию дымохода в зависимости от материала трубы в моем случае (+- руб.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024