Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прошу совета, напутствия. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серёга



Зарегистрирован: Ср 22 Февраль 2012, 09:40
Сообщения: 30
Регион: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2012, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Маленькая предистория.

Недавно сравнительно я заинтересовался печным делом, в немалой степени благодаря этому форуму. По профессии я строитель и расширить свой кругозор и знания в печном мастерстве хоть немножечко мне представляется достаточно увлекательным, интересным занятием, для себя по крайней мере, в форме моральной и эстетической компенсации. Во что впоследствии это выльется я не знаю, во всяком случае существенных заработков в качестве печника на горизонте моем не предвидится.

Так вот. Обладая нечеловеческой усидчивостью, усердием, трудолюбием, обстоятельно подойдя к печному вопросу, вооружившись писющчей ручкой и толстой тетрадкой, на старости лет я проник на курсы печников в профильное наше училище ПТу, а ныне индустриальный лицей. Подробности обучения и сдачи экзамена я опущу, иба... Сейчас для получения корочки мне нужно найти самостоятельно практику и поработать дней 40 в сфере ЖКХ за сумму более чем символическую в качестве практиканта, но не подсобника. Доверили мне ремонт оголовков дымовых труб вот в таком доме:

см. вложение

В то же время нашёл я фирму из другого города нашей республики, занимающуюся продажей и установкой ППО, которая выиграла тендер на ремонт печей и кухонных очагов двух домов в том же пригороде Сыктывкара районе . В принципе там общая цена контракта бюджетная, зато штампик мне и з/п мало-мальская обеспечена... правда подписываться мне придётся сразу на два дома, а застрять там можно надолго...

Есть три варианта событий:

1. 40 дней ради штампика в минус работать;

2. Буксовать всё лето за зарплату чуть более чем бюджетную, но со штампиком в качестве бонуса;

3. Забыть про это свидетельство печника и работать спокойно в своей непосредственно отрасли, пока вакансии есть в наличии.

Который из них посоветуете?

Smile

_________________
Писец котёнку.


DSC00841.JPG
 Описание:
 Размер файла:  94.16 КБ
 Просмотров:  786 раз(а)

DSC00841.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2012, 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ремонт оголовков - одна из самых стрёмных работ...
Лучше всего когда ремонт идет вместе с заменой шифера - тогда можно не бояться, что шифер треснет, как и опереть лестницу прямо на чердак.
Иначе большой гемор, особенно если пологий скат и дымоход далеко от конька - надо две деревянных лестницы положить на шифер по обе стороны от дымохода, а к ним прибить и.о. лесов, которые страховать на конек...
Не ну если два этажа, то штукатурный "стакан" (такой себе с "коленом" в отличии от электрического) еще можно использовать, но это как наличие, так и дополнительные траты, хотя не в пример удобнее...
***
Выдра чего-то очень высоко...
===========
Вот чего реально надо - это не штампик, а практика самых разных работ, как и личный альбом реализованных печей )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Свободный художник



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 22:03
Сообщения: 123
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2012, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вариант 2.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2012, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сам 18 лет трудился на "имя"...
Мой выбор - 2 -рой пункт.
БЛАГОСЛОВЕНИЙ ГОСПОДНИХ В ТРУДЕ, и - вообще!!!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Серёга



Зарегистрирован: Ср 22 Февраль 2012, 09:40
Сообщения: 30
Регион: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2012, 23:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Ремонт оголовков - одна из самых стрёмных работ...
Лучше всего когда ремонт идет вместе с заменой шифера - тогда можно не бояться, что шифер треснет, как и опереть лестницу прямо на чердак.
Иначе большой гемор, особенно если пологий скат и дымоход далеко от конька - надо две деревянных лестницы положить на шифер по обе стороны от дымохода, а к ним прибить и.о. лесов, которые страховать на конек...
Не ну если два этажа, то штукатурный "стакан" (такой себе с "коленом" в отличии от электрического) еще можно использовать, но это как наличие, так и дополнительные траты, хотя не в пример удобнее...
***


Спасибо за отклик. Думаю, что в деталях обсуждать практическую сторону пока рано. Не определился я ещё в выборе подходящего варианта. К тому же у фирмы этой иногрордней пока всё в проекте, никакой конкретики. Соответственно с моей стороны тщательного осмотра обьекта пока не было, на чердак я не лазил, что там со стояками творится не знаю. С печами там мутное дело. А оголовки переделывать надобно по-любому ( те что на фотогр. ещё более-менее)... Если же говорить о безвозмездной 40-ка дневке ,- так у них там в РЭКе профильных специалистов полно (кровельщиков и плотников) пусть сами и думают, как процесс организовать, не впервой им тем более...

Лет пять назад подвизал меня субподрядчик на шатровую крышу для кирпичной кладки вент. шахт со вставками асбест. труб в пятиэтажной 8-ми подьездной хрущёвке . За плотницкие, подсобные, кровельные работы, за демонтаж под ноль старых шахт отвечали соответствующие работники. Правда с подачею материала, демонтажом шахт и уборкою мусора там многим проще было, поскольку перекрытия ж/б, а в деревяшке на чердаке какое может быть перекрытие? По балкам подшивка дюймовая, а между ней керамзит или стружка прессованная? И в каком состоянии балки чердачного перекрытия? А в тендере обозначенная сумма на ремонт печей/дымовых труб явно не предусматривает затрат ни на кровельные работы, ни на кап.ремонт черд. перекрытия. И провалиться в квартиру вместе со сконструированными лесами и затаренным кирпичём мне кагбе не хочется...

Цитата:
Выдра чего-то очень высоко...


У них там в РЭке есть пенсионерка старушка-печник. Вполне допускаю, что она те печи лет 50 назад как раз таки строила. Сейчас с трубами она не работает, а делают их вместо неё скорей всего кровельщики или плотники, ну или же практиканты , вот и потерялись в процессе немножечко... Печников на сезон (5-6 месяцев) на з/п в 10 т.р. там не предвидится.
===========
Цитата:
Вот чего реально надо - это не штампик, а практика самых разных работ, как и личный альбом реализованных печей )))


Надо, согласен . Вот только кроме ремонта и перекладывания старых конструкций или просто постройки дачных печурок печное дело у нас особо не развито, впрочем зарекаться не буду, недостаточно спрос знаю, в котеджах и таунхаусах на трубы не обращал никакого внимания. Знаю что на базах М-125 кирпич в наличии только имеется.

_________________
Писец котёнку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серёга



Зарегистрирован: Ср 22 Февраль 2012, 09:40
Сообщения: 30
Регион: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт 24 Апрель 2012, 00:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, пожалуй 2-ой вариант предпочтительнее, но всё же вопросов пока более, чем ответов.

Потяну ли я эти обьекты под свою лично ответственность, когда представители фирмы находятся в другом городе? К тому же для лицензируемой деятельности хотя бы один печник нужен с 5-ти летним стажем работы по профилю, а с этим у меня траблы, как раз-таки.

p.s. Плюс ко всему свидетельство печника мне нужно получить обязательно. Договор с лицеем обязывает. В их отчётности к вышестоящей инстанции я, наверное, давно уже отучился, прошёл практику, заматерел, оброс опытом и штампую печи во благо отечества аки куличики... Ох уж эти мне кабинетные теоретики.

_________________
Писец котёнку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свободный художник



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 22:03
Сообщения: 123
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Апрель 2012, 16:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Моё мнение,такое главное ничего не сломать.Почитай про растворы, кладку ,ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ.
Практически все начинают с ремонта печек и труб.Как либо по другому сложно и может выйти очень дорого.Печнику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вт 24 Апрель 2012, 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Думаю, что в деталях обсуждать практическую сторону пока рано.

Это я для того, чтобы не обольщаться легкостью работы... чтобы не провалиться леса опирают на доску 40-вку... ну и не стоит начинать с нее - без опыта так можно вообще (тьфу-тьфу-тьфу) свалиться и костей не собрать.

Цитата:
Знаю что на базах М-125 кирпич в наличии только имеется

Тут надо завести знакомства, чтобы получить возможность отбирать нужный за сравнительно маленькую мзду (+ 20% к стоимости - нормально)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Серёга



Зарегистрирован: Ср 22 Февраль 2012, 09:40
Сообщения: 30
Регион: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2012, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обьявился субподрядчик . После 15-го мая начать нужно работы по ремонту сабжевого объекта . Намеревается доверить мне организацию всех работ и наём рабочих. Какой договор лучше оформить, подскажите пожалуйста.
Договор субподряда? Единственый вариант? Много в нем минусов, тем более заказчик иногородний.

_________________
Писец котёнку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2012, 00:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Имеет значение только этапность оплаты работы.
Длительность этапа - не более пяти дней, этап должен представлять собой функционально законченный объем работы, например, сделали дымоход - получили оплату.
Если у Вас постоянная прописка и заказчик знает домашний адрес, не стесняйтесь брать аванс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Серёга



Зарегистрирован: Ср 22 Февраль 2012, 09:40
Сообщения: 30
Регион: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2012, 06:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Имеет значение только этапность оплаты работы.
Длительность этапа - не более пяти дней, этап должен представлять собой функционально законченный объем работы, например, сделали дымоход - получили оплату.
Если у Вас постоянная прописка и заказчик знает домашний адрес, не стесняйтесь брать аванс.


При работах по ремонту печей, труб и кухонных очагов муниципальных квартир, когда подрядная организация находится в другом городе, Вы думаете такое возможно? С частным лицом, как заказчиком, подобная схема оплаты была бы возможна, но вряд ли уместна в моем случае. К тому же подрядная организация подотчетна в свою очередь администрации, МЧС и прочим инспекциям, так что договор, я думаю, обязателен... Все времени не хватает заглянуть в соответствующий раздел форума.

_________________
Писец котёнку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2012, 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Работать надо всегда с человеком, а не с организацией ибо последнее чревато.
Т.е. договариваетесь с директором и.т.п., и он же "обеспечивает", а не безликие бухи...
Уже есть как минимум две странности: организация с чужого города и то, что именно они не предложили договор на подпись.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024