Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Совет по фундаменту под камин. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Doctorhorror



Зарегистрирован: Ср 9 Май 2012, 11:34
Сообщения: 5
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2012, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу совета по фундаменту.
Решил в кирпичном садовом домике возвести угловой камин вот такой: http://www.pechkiinfo.ru/books/pech_articles_collection/51.php .
Вскрыли пол и вот такая картина:
ImageImageImageImageImageImage
Фундамент дома основательный и широкий, выходит на 20 см примерно и если отдельно класть фундамент под камин, не привязывая его к фундаменту дома, то получится почти на кирпич шире камин, чем по чертежам. Вопрос: можно ли все таки привязывать фундамент камина к основному дома? Если да, то заливать по уровень фундамента дома или типа грибка с заливкой кирпичей цоколя? Тогда получится площадка еще монолитная 15 см шириной. И как обыграть лагу? Обрезать? Или можно рубероидом обойти и залить лагу? Посчитали вес камина выходит где то в 1500 кг с трубой. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2012, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Первый вопрос - что у Вас с грунтом, раз такая широкая лента?
***
Лагу можно спилить и опереть на ригель (поперечный брус) - одним концом на фундамент, другим через скобу за соседнюю лагу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Doctorhorror



Зарегистрирован: Ср 9 Май 2012, 11:34
Сообщения: 5
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2012, 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

ДА, спасибо. По лаге тоже думаем спилить ее и опереть на новый фундамент. Дача покупалась готовой, поэтому ширину фундамента могу объяснить только тем, что человек для себя не жалел при строительстве, что и подтвердилось годами службы дома. Вот именно из за этой обстоятельности и вопрос встает, можно ли к такому надежному фундаменту привязать камин примерно на 500 кирпичей? Думаем заливать угол подготовленный и перевязанный арматурой и наливать фундамент сверху на фундамент дома как раз еще на высоту 3х кирпичей (цоколь дома)....получится фундамент типа "гриб". Почва у нас хорошая, не глинистая и не сырая.....самый высокий берег реки получается в городе...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2012, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если заливать весь объем, то это уйдет довольно много бетона, а необходимости в этом не очень...
***
Проще всего обеспечить грибок, уложив поверх фундамента 5 см пенопласта - если что его просто сомнет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Doctorhorror



Зарегистрирован: Ср 9 Май 2012, 11:34
Сообщения: 5
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2012, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

ДА, спасибо. У меня своя бетономешалка и так как камин планируется угловой, то опалубку под фундамент с припуском см 10 будем делать, ну и побольше добавлять буду цемента и шебня и арматуры побольше. Т.е. как я понял в принципе можно фундамент привязать к основному и по идее такую нагрузку фундамент выдержать должен? Отсыпку из камня уже сделал.....осталось утрамбовать ее и опалубку делать и заливать. Получится примерно 75 см высотой фундамент вместе со "шляпкой гриба" 15 см плитой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2012, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело не в нагрузке - если фундамент камина перекосит, то будет некрасиво.
***
Я тут сложил два и два, вспоминая сопромат - можно просто залить армированную плиту поверх фундамента и она выдержит такой треугольный камин - т.е. ножки не надо...
Пересчитайте - если что сэкономите кучу цемента даже с тем, что надо будет лить полноценную прочную плиту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Doctorhorror



Зарегистрирован: Ср 9 Май 2012, 11:34
Сообщения: 5
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2012, 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я врач и просто помогаю готовить фундамент, опыт есть, в том году вдвоем построили из кирпича баню 7х4, стоит пока Smile сибирскую зиму пережила. Тоже думаю, что такой фундамент "гриб" будет по прочности с запасом еще, просто перестраховываюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2012, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня получилось, что при опоре по катетам в 20 см и однорядном армировании по нижнему краю (прут 14 мм через 10 см) параллельно гипотенузе (что висит) 20 см плита не провалится под камином, что по ссылке... с хорошим таким запасом получилось, учитывая, что камин именно что облегчен по передней грани.
***
Можно уменьшить пруток, как и взять другое расстояние - я исходники взял на глаз, чисто чтобы проверить можно ли.
Аналогично, если Вы правильно описали грунт, то дополнительная нагрузка на ленту не приводит к каким-либо перегрузам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Doctorhorror



Зарегистрирован: Ср 9 Май 2012, 11:34
Сообщения: 5
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2012, 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня залили фундамент под камин, получился гриб (ножка 50см) со шляпкой армированной 20 см толщины, ушло 3 мешка цемента, с десяток ведер щебенки, думаю получилось весьма массивное основание для камина. Ждем теперь пока не приобретет нужную кондицию. Дня 4-5.....Получилось замесов 10 бетономешалкой 120 литровой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024