Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Состав раствора для оштукатуривания Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Yurec66



Зарегистрирован: Чт 21 Июнь 2012, 14:33
Сообщения: 2
Регион: Могилев BY

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июнь 2012, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

На даче печь вся пошла трещинами и частично отваливаются куски старой штукатурки. Нанял работников чтобы перештукатурить. В первый день пришли, сняли старую штукатурку - и пропали уйдя в запой. Но делать то нужно. В карьере накопал хорошей жирной глины, есть песок. Есть работник, который перештукатурил бы, но он не по этим делам, говорит не знает какой состав раствора должен быть. Столько давали советов, но у всех по разному пропорции. Кто то советует соль добавлять, кто то мешковину накладывать и поверх штукатурить. Короче всяко-разно. Хотелось бы услышать советы настоящих специалистов. Посоветуйте правильные пропорции. Чего и сколько нужно замешивать. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июнь 2012, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возьмите стеклоткань шириной порядка 1м и обмотайте печь рядами, начиная снизу вверх - сшить посредине стенки ниткой которую выдергиваем по краю. Если стенка более метра дополнительно крепим все гвоздиками 50- кой, делая петельку и забивая их в шов. Дверки и.т.п. разрезаем и заправляем.
***
Обязательно расшить швы не менее чем на полсантиметра и помыть печь с водой - от пыли.
***
Соль, цемент и.т.п. добавлять не надо, обычная глиняная штукатурка лучше более тощая, чем жирная. Сперва "лупим", чтобы брызги по всей комнате летели и грубо чистим правилом, потом оставляем дней на 5-7 и заделываем начисто, как это делаем для обычной стены. Готовую поверхность можно покрыть грунтом и помимо извести красить любой более-менее термостойкой краской: по факту стенки печи не должны нагреваться выше 80С, а в районе дверок топки 150С, что позволяет использовать даже ряд водоэмульсионок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Yurec66



Зарегистрирован: Чт 21 Июнь 2012, 14:33
Сообщения: 2
Регион: Могилев BY

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июнь 2012, 16:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит просто глину смешать с песком? В каких пропорциях? Как определить степень готовности, точнее правильности подобранных пропорций ? А для чего стеклоткань? Обернуть врядли получится, т.к. к печке подходят перегородки комнат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июнь 2012, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если перегородки сделаны правильно, то должна быть ПП-разделка не связанная с телом печи и обернуть можно... но если таки не удается обернуть, то крепим гвоздиками через каждые 10 см.
Стеклоткань исполняет роль кладочной сетки и одновременно композитной составляющей (без нее в раствор надо добавлять асбестовое волокно, конский кизяк и.т.п. волокнистый материал) чтобы раствор не отстал от печи: печка при растопке расширяется - совсем чуть-чуть, но хватает - если сделать жесткую штукатурку, то обязательно появятся трещины.
***
Штукатурка делается по тем же рецептам, что и раствор для швов, пропорций тут нет ибо исходная глина может быть по жирности очень разная - только проверять на результат (в соответствующем разделе форума). Можно купить готовую смесь.
Если раствор будет слишком жирный, то надо будет больше времени перед вторым заходом и придется замазать много мелких трещин, если слишком тощий - будет осыпаться за грунтовкой (т.е. будет неоправданно увеличено его количество, как и время работы)

Можно добавить извести в равном количестве с глиной (по объему) - такая штукатурка будет более прочной, но лично ее добавляю только при втором заходе, когда уже все идет начисто.
Также можно обернуть стеклотканью два раза - один раз по поверхности печи, а второй во время финишной обработки.
***
На всякий случай напомню, что все работы выполняются "нагорячую" - печь надо хорошо протопить
***
Еще можно пойти другим путем: расшить швы и покрасить печку - посмотрите фотки Безумного Печника - где-то далеко уже ушли по форуму, но найти можно,
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024