Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Выдержит ли моя печь кирпичный дымоход? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
maralex



Зарегистрирован: Пн 9 Июль 2012, 07:35
Сообщения: 4
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Июль 2012, 07:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые Мастера! Немного предыстории. Три года назад мы с женой купили дом в деревне. Дому около 50-ти лет и он нуждался в капитальном ремонте. Крышу поменяли, фундамент подлили, подгнившие венцы поменяли, ну и пришел черед за печью. Изначально стояла русская печь, однако лет ей было уже порядочно, сначала хотел ее ремонтировать, но потом она треснула в одном месте, постоянно дымила, да еще и грела плохо. Сначала думал печника нанимать, однако хочется чего-то индивидуального, да и кроме того в доме все строил/ремонтировал сам. В итоге решил собственными силами печь строить. До этого клал только коптильню горячего копчения, до сих пор стоит, уж лет 10 прошло точно Cool . Подготовительный этап занял больше года Twisted Evil . Это не значит, конечно, что я этим все время занимался, так, время от времени. Купил пару книжек, почитал. Постепенно набрел на сайт Игоря Кузнецова. Проникся идеей, плюс много чертежей и довольно подробно все изложено. Дом состоит из двух комнат, решился класть отопительно-варочную печь плюс еще камин. Более менее по параметрам подошла модель ОВИК ЗК 13. Я ее немного изменил, взял идеи из других печей, в общем топку сделал длиннее и камин обогревается со всех сторон, а не с одной. Потом искал где у нас (в Томске) запасаться материалами и т.д. Проработал порядовки в Google Sketchup. Оказалось очень полезно, тем более, что печи до этого никогда не клал. В общем в начале июня взял 2 недели отпуска и понеслась. Планировал за это время закончить. Не тут то было Twisted Evil . За 2 недели успел только 16 рядов положить. Получалось в среднем 2 ряда в день, больше никак. Глину с песком намеси, с кирпичей фаску сними, вымочи, каждый по уровню положи, пристучи, да еще и чтоб шов 3-5 мм. В общем понял я за что печники деньги берут Razz . Ну да ладно, в общем полтора месяца и печь готова. Теперь вопрос с трубой. Дело в том, что духовка оказалось несколько больше, чем та, на которую изначально рассчитана печь. Пришлось несколько покружиться, чтобы воткнуть ее в печь. Можно было удлинить печь еще на кирпич, однако фундамент был подготовлен строго под порядовку. В общем теперь у меня сомнения, стоит ли класть кирпичную трубу - выдержит ли печь? Прилагаю фото печи, там насухо кирпичей положил, чтобы обозначать где будет труба. Сразу скажу, что сместить ее вправо не получится, поскольку есть еще мансардный этаж и труба двигать правее никак не получится. Я бы в идеале хотел сделать чисто кирпичную трубу, но если ее вес будет слишком велик для моей ситуации, то выше перекрытия придется ставить сэндвич, а не хочется. Меня смущает то, что если условно провести линии вдоль углов трубы, то один угол получается как раз на половину духовки. Искренне рассчитываю на ваш квалифицированный совет.



IMG_1060.JPG
 Описание:
вид спереди.
 Размер файла:  96.94 КБ
 Просмотров:  972 раз(а)

IMG_1060.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пн 9 Июль 2012, 09:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
За 2 недели успел только 16 рядов положить. Получалось в среднем 2 ряда в день, больше никак.

Это нормально... имхо, печь на глинопесчаном делается не больше трех рядов в день (чтобы не простаивать можно одновременно 2-3 печи "вести").
****
А с трубой нормально - считается, что выпуск на полкирпича на три ряда полностью "снимает" нагрузку сверху - проблемы могут появиться только если недостаточный фундамент.
Для того, чтобы окончательно Вас успокоить рекомендую посмотреть на обычные русские печи, где труба вообще "висит": под трубой проемы спереди и сзади, да еще и сбоку может быть под самоварник разрыв.
========
Кстати, если еще не поздно рекомендую добавить вентиляционный канал, а над варочной частью поставить "зонтик" вытяжки - это если планируете регулярно пользоваться ВП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
maralex



Зарегистрирован: Пн 9 Июль 2012, 07:35
Сообщения: 4
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Июль 2012, 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, что так быстро откликнулись! Утешили. Фундамент там железобетонный забутованный кирпичным боем, суммарно высота больше метра, так что выдержит. Русская печь стояла вообще на двух небольших кирпичных столбиках на деревянной прослойке.

Про вытяжку мы с женой думали, но в итоге почему-то отказались. Труба и так шестерик получается ( из-за камина ), а если туда еще и вентиляцию добавить, то получится огого, массивно.

Простите за назойливость, еще один маленький вопрос в довесок. Имеет ли смысл поставить стальную гильзу 1мм. диаметром 200 мм. с целью пожаробезопасности и улучшения тяги ( побаиваюсь, вдруг камин дымить будет ) ? Смущает вопрос долгожительства стальных гильз и их ремонтопригодность. Искал в интернете, но опыт использования стальных вставок видимо не так велик, нет отзывов по эксплуатации, скажем, в течение 25 лет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пн 9 Июль 2012, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если Вы поставите гильзу, то это уменьшит сечение против полновесного квадрата шестерика.
А чтобы дым не шел и конденсат не капал, надо правильно выбирать трубу - вредно не только малое (большое сопротивление), но и избыточно большое (ДГ успевают остыть и даже выпасть конденсатом) сечение... про это есть куча статей, как и таблиц что и как должно быть в зависимости от сечения портала и высоты дымохода.
***
А так можете утеплить дымоход снаружи, что тоже добавит пожаробезопасности...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Юрич



Зарегистрирован: Вт 28 Август 2012, 19:29
Сообщения: 16
Регион: Усинск Коми

СообщениеДобавлено: Сб 8 Сентябрь 2012, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да, стальная 200 мм только под пятерик. А вот тяга в круглых трубах наилучшая, кто поспорит?
У меня 200 мм внутри шестерика, с зазором по 2.5 см на сторону. Ну я еще делал из-за конвективноой трубы для отопления мансарды, через которую она проходит. А так бы не заморачивался, положил бы пятерик без всяких вставок.

_________________
Хочешь сделать хорошо, сделай сам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 8 Сентябрь 2012, 21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

вообще-то я бы для камина 150мм миллиметровой нержавейки, и для печи 150-ю. Я всегда разделяю камин и печь рассечкой. Так надёжней. С уважением, Владимир

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 8 Сентябрь 2012, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

и обложил бы кирпичём на ребро с утеплением

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
maralex



Зарегистрирован: Пн 9 Июль 2012, 07:35
Сообщения: 4
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если вдруг кому-то интересно, то я по совету Мастеров форума таки поставил кирпичную трубу - шестерик. Хочу сказать, что ни разу не пожалел. И печь и камин работают отлично как вместе, так и раздельно. Причем, если хочется топить вместе, то сначала затапливаю камин, ему проще тянуть потом при растопке печь, чем печи тянуть камин в начальный момент растопки. Вообще печь стоит в доме в деревне куда мы с семьей ездим на выходные и зимой и летом. Среди недели электричеством поддерживается температура около 15 градусов, потом приезжаем и затапливаем и печь и камин сразу, камин ооочень быстро создает комфортный климат в помещении, поленья кладу самые большие, которые крученые Smile, тогда горит не так интенсивно и дольше, в общем пока камин горит часа 2-3 а там уже и печь начинает тепло отдавать. В общем в моей ситуации идеальный вариант Smile. Думаю при постоянном проживании камин будет использоваться гораздо реже печи, тогда наверное разумнее делать раздельные трубы под печь и под камин. А так повторюсь, печью очень доволен. Тепло держит просто супер и прогрев правильный - преимущественно нижний. А еще в камине очень удобно сушить валенки, рукавицы и носки ( естественно когда он не топится ) Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячесла Олегович



Зарегистрирован: Чт 9 Август 2012, 12:42
Сообщения: 5
Регион: Белорусия

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если можно сбросте Вашу печь в скетчапе что бы чодно было скачать и посмотреть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
maralex



Зарегистрирован: Пн 9 Июль 2012, 07:35
Сообщения: 4
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячесла Олегович писал(а):
Если можно сбросте Вашу печь в скетчапе что бы чодно было скачать и посмотреть.


Выкладываю. В проекте не отражена футеровка шамотом, также перекрытие камина в итоге сделал полукругом, ну и труба у меня в итоге прямо на углу, а не со смещением как в проекте. Т.е. по месту немного менял проект Smile Если вас заинтересует подобная печка, то в принципе у меня есть фото кладки практически всех рядов, но это скорее в личку.



OVIKZK11_final.part2.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  OVIKZK11_final.part2.rar
 Размер файла:  156.75 КБ
 Скачено:  433 раз(а)


OVIKZK11_final.part1.rar
 Описание:
проект

Скачать
 Название файла:  OVIKZK11_final.part1.rar
 Размер файла:  700 КБ
 Скачено:  386 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячесла Олегович



Зарегистрирован: Чт 9 Август 2012, 12:42
Сообщения: 5
Регион: Белорусия

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024