Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Эффективность печи с хлебной камерой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Январь 2013, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Кузнецов писал(а):
Высокая температура газов на выходе в хлебную камеру не может говорить об эффективности печи. Я уже писал об ошибочности этого решения.

Ранее я давал примерное определение:
Эффективность печи - совокупность решений, направленных на максимальное использование выделенного тепла из затраченного топлива.

Взять классическое расположение хлебной камеры - над топкой.
Игорь Кузнецов писал(а):
Но мы помним, что максимальное КПД у дровяных печей бывает только при топке ее на полную мощность.

Следовательно, в топке выделяется максимальное количество теплоты из топлива с максимальной температурой и сбалансированным избытком воздуха.
Ведь это тепло и попадает в первую очередь в хлебную камеру.
И если температура газов будет высокой, то быстрее нагреется сама камера и сгорит сажа и копоть со стенок. Не надо делать вторую закладку, что бы привести камеру к потребительским требованиям. Следовательно эффективность печи повышается ...хотя И.Кузнецов говорит об обратном.

У кого какие предположения правильности решения?

*если кто помнит, где он писал об этом, дайте ссылку

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 3 Январь 2013, 23:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Игорь Кузнецов писал(а):
Но мы помним, что максимальное КПД у дровяных печей бывает только при топке ее на полную мощность.
У кого какие предположения правильности решения?

Топка на полную мощность(максимально возможную), даёт меньшую эффективность, т.к. максимальная мощность горения закладки, может быть достигнута только при избыточной тяге и избытке воздуха, и соответственно с относительно большими потерями.
Топка должна быть в номинальном режиме, т.е. с оптимальным избытком.
..........................................
По "чёрным" ХК, на мой взгляд, сформировались несколько схем(возможных вариантов).
1. это когда ХК является частью топливника.
2. это когда ХК больше относится к конвективной системе.
3. промежуточный(смешанный) вариант, когда ХК является некоей "камерой дожига".
Все три решения, по моему, имеют свои области применения...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 4 Январь 2013, 00:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

У кого какие предположения правильности решения?

на мой скромный взгляд, правильность решения уже давно подтверждена -
теплушками Подгородникова, финами, и другими современниками...
я именнно про эти варианты, если брать гибриды прогары, СШ, СЩ...
это допустимо, при определенных задачах,
(прогреть низ, снизить тепловую нагрузку на перекрытие)но плохо...
любой тест покажет снижение температуры, а ведь -
сколько неразглогольствуй - температура это прямой показатель КПД
небудет температуры нечего будет усваивать, а как утилизировать это эже
совершенно другой вопрос - по мне,вот так все просто...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Январь 2013, 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

РУСЛАН, вас понял. Лучше классика прогрева, например как у финнов противоток. Так?
Но Кузнецов говорит об эффективности системы с СШ при снижение температуры в камере. Т.о. уменьшается продув верха колпака (камеры) при догорание углей, а это почти половина процесса топки.
С другой стороны камера нагреется до меньшей температуры и сажа может не выгореть при одной закладке (что чаще и происходит), а вид духовки и запас энергии так же оказывают существенное влияние на общую эффективность печи.

Шура, можно примеры по вами предложенным пунктам использования ХК и где больше эффективность всей печи, а где ХК?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 4 Январь 2013, 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
...можно примеры по вами предложенным пунктам использования ХК и где больше эффективность всей печи, а где ХК?

1. это примерно как в проекте sergey166 (см. вложение) http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=14684.
2. как в печи Чернова. в той т.н. бюджетной, облицованной тротуарной плиткой(картинка куда то запропастилась) или в печах Флинна.
3. как в ОИК ХК в Кузнецах http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3549.
По эффективности ХК сложно сказать однозначно, т.к. не совсем понятно, в чём она, эта самая эффективность, может заключаться, я на данный момент затрудняюсь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Январь 2013, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

По эффективности ХК сложно сказать однозначно, т.к. не совсем понятно, в чём она, эта самая эффективность, может заключаться, я на данный момент затрудняюсь...

Кузнецов говорит об эффективности всей печи. Это я выделил отдельно как элемент подготовки камеры.
Цитата:
Высокая температура газов на выходе в хлебную камеру не может говорить об эффективности печи.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 4 Январь 2013, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Кузнецов говорит об эффективности всей печи. Это я выделил отдельно как элемент подготовки камеры.
Цитата:
Высокая температура газов на выходе в хлебную камеру не может говорить об эффективности печи.

Важна не просто температура, а температурный и ГА графики, а так же график расхода воздуха...
Иначе будут трудности с определением эффективности, т.к. температура газов может быть высокая, нагрев самой ХК тоже высокий, а на всю печь теплоты, от сожжённого топлива, может не хватить из за того что горение происходило с оносительно большими потерями, топливо сжигалось в форсированном режиме(на максимальной мощности), в длинно-пламенном режиме, с недостатком воздуха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Январь 2013, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предположим, что все три печи, указанные вами выше, работают в режимах максимальной эффективности (КПД) согласно графиков.
Руслан указал на снижение температуры в ХК при наличие СШ в печи, но Кузнецов говорит, что при этом эффективность (в первую очередь теплоотдача печи) возрастет, в сравнение с остальными печами.

На сколько может быть эта разница в эффективности теплоотдачи в сравнение с эффективностью потребительских качеств духовки (выжигание сажи)?

_________________
************************************


graf_04.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.93 КБ
 Просмотров:  717 раз(а)

graf_04.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 5 Январь 2013, 00:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
...На сколько может быть эта разница в эффективности теплоотдачи в сравнение с эффективностью потребительских качеств духовки (выжигание сажи)?

На мой взгляд, определённо сказать нельзя без учёта какой системы сама печь - колпаковая, канальная или прямоточная
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2013, 05:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
РУСЛАН, вас понял. Лучше классика прогрева, например как у финнов противоток.Так?

Smile Smile Smile
чтоб решить задачу надо правильно ее сформулировать, я неслучайно поставил теплушки и финов с противотоком рядом... выходит
Подгородников проэктировал печи противотока и утверждает их эфективность...
Так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2013, 05:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Кузнецов говорит об эффективности всей печи. Это я выделил отдельно как элемент подготовки камеры.

а вот в этом месте, считаю ваше выделение как минимум некоректно, на мой взгляд это очень взаимосвязанные моменты...
допускаю что при этом эффективность (в первую очередь теплоотдача печи)
возрастет, в сравнение с остальными печами. даже наверняка...
но зачем мне эта эфективность и холодная ХК, или наоборот?
На сколько может быть эта разница в эффективности теплоотдачи?
а это можно посчитать, и довольно просто, а потом оперируя цифрами
судить что нужно, а нерядить, гадать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2013, 07:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

А в чем её посчитать, эту эффективность... Вот Шура выделил три вида печей с ХК:
1. это когда ХК является частью топливника.
2. это когда ХК больше относится к конвективной системе.
3. промежуточный(смешанный) вариант, когда ХК является некоей "камерой дожига".

Я не печник, так, любитель, зато немного знаю как строить модели в Ansys. Просто нарисуйте общие схемы печей, я составлю проекты с одинаковыми по размерам топливниками, ХК, трубой, возможно колпаком. Сделаем разрезы и посмотрим температуры и скорости при одинаковых условиях. Конечно модели не близки к реальным условиям, зато можно хоть что-то посмотреть, пощупать а не только теорезировать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алекс-63



Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2013, 08:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

В хлебной камере температура должна быть от 100С до 200С.
Скажем при температуре 400С, ни варить, ни жарить будет не возможно.
В топке температура от 600С до 800С.
Ширина топки - 36 см. На какой высоте от дна топки должна располагаться хлебная камера, имеющая в основании шамотную плиту?

_________________
Белый Ягуар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2013, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и еще один насущный вопрос всплыл от Алекса. Он же и в перечне от Шуры.
-На какой высоте делать камеру от пода топки? -
- Какой тип камеры лучше применить для большей эффективности печи? (учитывая кроме теплоотдачи и потребительские качества печи)-

Где та "золотая середина" для печей с хлебной камерой?

Насколько мы можем гарантированно сжечь топливо в топке и запустить газы на прогрев хлебной камеры без отложения сажи и копоти? Или надо дожигать эти газы именно в хлебной камере, тем самым догревая сердечник самой печи?

Сергей, за прототип в ANSYS можно взять конструкцию автора и переделанную печь в Кузнецах (см. испытания печей). Первый вариант - как есть по проекту И.Кузнецова, второй - пределанный с СШ до свода топки (без ВВ по задней стенке), третий - сухая щель с двух сторон по 25 см с началом в 10 см от пода. Третий - щели закрыты полностью.
Вы на модели, я на практике ... сравним.

*температура в ХК при горение может достигать и 600 гр.С, но после вытопа печи в ней температура "устаканивается" от 250 гр.С в среднем и постепенно падает по мере остывания печи.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2013, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если не затруднит ткните в sketch вашей, возможно Bobsol где-то выкладывал (но у него их столько, что уже трудно разобраться в начале было яйцо или курица). А прототип Кузнецова мне пока не построить - там ВВ... парамметры газа я ещё задам, а параметры ВВ... + я ведь моделирую не в динамике, а в статике - начальная точка любой температуры (обычно беру 700Це как точку отсчета)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2013, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

все же попробуйте из это темы взять печь
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3549

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алекс-63



Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2013, 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Насколько мы можем гарантированно сжечь топливо в топке и запустить газы на прогрев хлебной камеры без отложения сажи и копоти?

На практике (судя по фото готовых печей), хлебную камеру в основном располагают на 4-ом ряду от верха топочной дверцы. Думаю что это мало для полноценного горения в топке. Встречаются варианты, когда хлебная камера располагается на 6-ом ряду и 8-ом ряду от верха топочной дверцы.
Возможно что в этих вариантах имеется катализатор между топкой и хлебной камерой. Было бы интересно знать отзывы людей, которые их эксплуатируют.
Проблема печников в том, что они в основном выполняют заказ и мало имеют информации о дальнейшей судьбе печки (её эксплуатации) ИМХО.
При высоком расположении хлебной камеры, копоть и сажа сгорают?
Все зависит от интенсивности прогрева. Если печь греть непрерывно, то скорей всего выгорит в любом случае. Если один-два раза в сутки, то я думаю, что надо снаружи (сверху и с боков) утеплить хлебну камеру, например суперизолом. Минеральная вата мало пригодна для этого, поскольку впитывает воду (печь не любит влагоемкие материалы).
Кто-нибудь использовал суперизол или вермикулитную плиту внутри печи?

_________________
Белый Ягуар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024