Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Расчет (подбор) котлов (КИК) для отопления ИЖС Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2011, 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Озадачен сейчас подбором котла для будующего дома. Проект дома изначально не предназначен для печного отопления, поэтому буду использовать ТТ котел с водяной СО и ТА. Нанимать людей возможности нет.
К сожалению нет комплексной методики для подбора (расчета) котла типа КИК под конкретные условия. Поэтому хочу составить такую методику (с помощью этого форума). Разумеется не все мне понятно, поэтому хочу задать вопросы здесь.
И так, что у меня имеется сейчас.

Исходные данные:
1.Тепловые потери отапливаемого помещения(ний) при минимальной зимней температуре (кВт*ч/час).
2.Количество топок в сутки (раз).
3.Время одной топки (часов).
4.КПД котла.
5.Обязательное использование ТА.
6.Геометрические размеры места под котел.

Определение исходных данных.
Тепловые потери отапливаемого помещения(ний) при минимальной зимней температуре можно выполнить по известным методикам, изложенным в СНиП 23-02-2003.
У меня этот параметр составил 11кВт*ч/час.
Количество топок в сутки и время одной топки зависит от особенностей функционирования КИК и распорядка дня проживающих. Как выяснилось из общений на форуме, мощность, указываемая на сайте для котлов КИК, относится к режиму непрерывной топки. В этом случае, котел может выйти на режим, когда средняя температура омывающих регистр газов будет достигать 800 град.С. Тогда 1м2 поверхности труб регистра (при средней температуре теплоносителя (т. е. воды) 70 град.С) сможет воспринимать теплоты примерно 10кВт*ч/м2 в течение одного часа. Из опытных данных для котла КИК при 2-х часовой топке установлена средняя температура омывающих регистр газов равная 500 град.С, что соответствует примерно 6кВт*ч/м2 в течение топки - эту величину будем использовать в расчетах. (вот ссылка на тему с подробными объяснениями http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5241)
Не ошибусь, если буду утверждать, что для большинства людей непрерывная топка в условиях индивидуального дома не приемлема. Как минимум, в течение дня человек вынужден где-то работать, а нанимать 1-2 истопников — непозволительная роскошь (для меня по крайней мере).
Выход — сокращать время топки, а теплоту полученную во время топки запасать в ТА.
Сколько же времени топить? В большинстве источников рекомендуют топить два раза в сутки по 2 часа. Для меня, если вечером я могу топить 2 часа, то утром это проблематично, т. к. не позднее 7 часов я должен выехать на работу. Значит утром нужно вставать в 5 утра. Следует заметить, что такой режим топки будет применяться в наиболее холодные пятидневки зимы и возможно имеет смысл пойти на такой компромисс.
Для меня наиболее приемлемые условия топки — вечером 2-4 часа и утром 1 час (или вообще не топить).
КПД котла для расчетов возьмем по ГОСТ 2127-47 равным 0,7 для дровяных печей. Будет больше — только лучше.

Порядок расчета.

В течении суток необходимо восполнить теплопотери равные Qсут = Qчас * 24 час = 11 * 24 = 264 кВт*ч/сутки.
За вечернюю топку котел должен выработать теплоты в количестве 4/5Qcут = 212,2кВт*ч, за утреннюю — 1/5Qcут = 52,8 кВт*ч.
В среднем за час работы котел должен иметь возможность вырабатывать теплоты 1/5Qcут = 52,8 кВт*ч.

Определим площадь поверхности труб регистра Sрег = 52,8/6 = 8,8 м2.
По площади регистра можно выбрать котел из предлагаемых на сайте И.В. Кузнецова (мне, как видно, пока не подходит ни один).

Важное замечание. Котел помимо передачи теплоты через регистр в ТА во время топки позволяет накапливать теплоту в массиве котла. Поэтому величину Sрег можно уменьшить, недополученную теплоту ТА получит в течение последующих 2-4 часов от нагретого массива печи. На сколько можно уменьшить Sрег?

Посчитаем по ГОСТ 2127-47 для КИК-34:
Посчитаем количество тепла, воспринимаемое КИК-34 во время топки (п.10).
Площадь топливника fт = (2,5+2,5+1,5+1,5)*0,26*14*0,07+2*2,5*1,5*0,26 = 3,9 м2.
Площадь колпака fк = (1+1+4+4)*0,26*18*0,07+2*1*4*0,26 = 5,3 м2.
Дымоход не учитываем, т. к. он не будет отдавать тепло регистру.
Qпечи = 3,9*6000 + 5,3*3000 = 39300 ккал/час = 45 кВт*ч/час. Это утром. Вечером котел запасет 45*4 = 180 кВт*ч. Сумасшедшие цифры, а массы хватит?

Посчитаем теплоотдачу печи для КИК-34 по массе (п.11). Количество кирпичей в кладке КИК-34 составляет приблизительно 700. Удельная теплоемкость кирпича равна 0.00023кВт*ч/кг*оС. Вес полнотелого кирпича марки М125 составляет 3,5кг.
Qпечи = 700*3,5*0,00023*80 = 45 кВт*ч. А массы хватает только на 45 кВт...

Как это использовать?
При вечерней топке 4 часа нужно накопить 212,2 кВт*ч. Из них 45кВт*ч будет накоплено в массиве печи и отдано регистру в течении последующих часов после топки. Тогда регистр должен принять теплоты 212,2-45 = 167,2 кВт*ч или 41,8 кВт*ч/час.

Тогда площадь поверхности труб регистра Sрег = 41,8/6 = 7 м2. По площади регистра КИК-34 не подходит.

А КИК-63? Количество кирпичей в кладке порядка 1267 шт. Qпечи = 1267*3,5*0,00023*80 = 81кВт*ч. При вечерней топке 4 часа нужно накопить 212,2 кВт*ч. Из них 81кВт*ч будет накоплено в массиве печи и отдано регистру в течении последующих часов после топки. Тогда регистр должен принять теплоты 212,2-81 = 131,2 кВт*ч или 32,8 кВт*ч/час.
Тогда площадь поверхности труб регистра Sрег = 32,8/6 = 5,5 м2. По площади регистра КИК-63 подходит (но не подходит по планировке).

Пока все. Прошу проверить мои расчеты и умозаключения, особенно относительно накопленной энергии в массиве кладки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2011, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

В расчёт нужно включить теплоотдачу от стенок самого котла, а это примерно 0,5 кВт/м2. Хоть после протопки, регистр и продолжает получать тепло от нагретого массива, количество этой теплоты довольно резко падает(в течении 2-3ч), поэтому только на эти 2-3часа, можно уменьшить объём водяного ТА, а Sрег(мощность), можно уменьшать только на величину теплоотдачи от поверхности котла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2011, 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробую разобраться подробнее.
Вот как я представляю себе процесс. Во время топки от ДГ теплота передается через регистр воде и массиву кладки. Предположим, что объем теплоты от ДГ и объем и скорость циркуляции воды достаточные - пока их не рассматриваем. Тогда мои расчеты показывают, что у КИК-34 массив кладки своими внутренними поверхностями способен воспринимать максимум 45кВт*ч теплоты за 1 час (т.е. если от сгорания топлива вырабатывается 50кВт*ч - то пять уходит в трубу). В тоже время масса кладки способна аккумулировать 45кВт*ч, при этом массив нагреется до максимальной рабочей температуры. Если дальше подводить энергию, кладка будет разогреваться вплоть до разрушения.

Далее, мы прекратили топить. В массиве накоплено 45кВт*ч энергии. Да, еще одно обязательное условия, о котором я раньше не сказал - внешние стенки котла теплоизолированы. Тогда накопленная энергия будет передаваться регистру. Величина передачи будет зависить от площади внутренних поверхностей котла и разности температур регистра и массива.

Насколько я понимаю, величина 0,5кВт*ч/(м2*час) это теплоотдача внешних стенок печи(котла) при отсутсвии теплоизоляции с окружающими предметами (которые должны иметь темпрературу 20градС). Регистр же в печи, имеет среднюю температуру 70градС. Но с другой стороны и температура внутренних стенок массива выше, в среднем 500 град.
Предположим, что теплоотдача от внутренних стенок к регистру все же равна 0,5кВт*ч/час. Тогда массив за час может передать 0,5кВт*ч/(м2*час) * 9,2м2 = 4,5кВт*ч/час. За сколько времени массив сможет передать накопленные 45кВт*ч? 45/4,5 = 10 часов.
А у нас между вечерней и утренней топками только 8 часов. Да. Массив не передаст регистру всю накопленную энергию, а только 8*4,5 = 36кВт*ч.

Но может и отдаст, если уточнить величину теплоотдачи от внутренних стенок массива к регистру.

ЗЫ. Забегая вперед отмечу, что задача стоИт уменьшить не объем теплоаккумулятора, а размер регистров, т.к. под печь пространство ограничено. Да и объем ТА меньше чем суточные теплопотери быть не должен, т.к. он является основным источником отопления для батарей в помещениях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2011, 16:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тобиас Иван писал(а):
ЗЫ. Забегая вперед отмечу, что задача стоИт уменьшить не объем теплоаккумулятора, а размер регистров, т.к. под печь пространство ограничено. Да и объем ТА меньше чем суточные теплопотери быть не должен, т.к. он является основным источником отопления для батарей в помещениях.

Для чего тогда делать теплоёмкий котёл и полнообъёмный водяной ТА? Я имел в виду то, что при теплоёмком котле, установленном в отапливаемом помещении, объём ТА, может быть меньший, пропорционально прибавке теплоотдачи от внешней поверхности котла и теплоотдаче регистру после топки, от внутренних стенок. Регистр уменьшать нежелательно, т.к. маломощный регистр не сможет зарядить ТА, за время топки, а время нормальной топки, бытового кирпичного котла на дровах, ограничено конструктивом и удобством пользования(1,5-3ч).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2011, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура прав,добавлю,что между кирпичами есть раствор,50 кг на 60 кирпичей,теплоёмкость и теплопроводность которого выше,и считайте Т газов не 80,а 300град.(усреднённый минимум).Теплоотдача же котла внешними стенками выше печной и ближе к 1000 вт/кв м.

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 08:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Для чего тогда делать теплоёмкий котёл и полнообъёмный водяной ТА? Я имел в виду то, что при теплоёмком котле, установленном в отапливаемом помещении, объём ТА, может быть меньший, пропорционально прибавке теплоотдачи от внешней поверхности котла и теплоотдаче регистру после топки, от внутренних стенок. Регистр уменьшать нежелательно, т.к. маломощный регистр не сможет зарядить ТА, за время топки, а время нормальной топки, бытового кирпичного котла на дровах, ограничено конструктивом и удобством пользования(1,5-3ч).

Теперь я понял Вашу мысль. Объясню, почему я хочу сделать иначе. Дом изначально не предназначен для печного отопления. Котел будет устанавливаться в кухне. ИМХО, Из-за переодического режима использования котла, в кухне будет "Ташкент" во время топки (учитывая, что в это же время идет приготовление пищи), и прохладно в остальное время. А от водяного отопления температуру помещения можно легко регулировать.
Насчет уменьшения регистра: это решение обусловлено необходимостью. При решении задачи "в лоб" у меня получился площадь регистра 8,8м2. Котел с таким регистром просто не поместится в кухне. Точнее, он поместится, но кухню можно тогда смело переименовывать в топочную. Поэтому я и ухватился за мысль, что основную часть энергии можно передать регистру от ДГ во время топки, а затем после топки - дополнительную часть энергии передать регистру от массива кладки.
Вот величину дополнительной части энергии я и попытался определить, применив методику из ГОСТ 2127-47 (хотя там немного о другом). Остается вопрос: массив котла-то накопит доп.энергию, а регистр за время между топками (8ч) сможет ли усвоить ее? Если принять величину теплоотдачи от внутренних стенок котла к регистру 0,5кВт*ч/час - то нет. Но эта величина рассчитана исходя их средней температуры стенок печи 70градС (ГОСТ 2127-47 табл.1), температуры в помещении 20градС, разница 50град. А как внутри печи? Среднняя температура внутренних стенок 300-500град? Средняя температура регистра 70град.С. Разница 230-430градС. Теплообмен должен идти в 4-8 раз интенсивнее, т.е. 2-4кВт*ч/час. - Тогда запасенная в массиве полностью усвоится.
Михаил Н. писал(а):
...и считайте Т газов не 80,а 300град.(усреднённый минимум)...

По ГОСТ 2127-47 80 градС - это перепад температуры массива печи в максимально разогретом состоянии и к началу следующей топки, по табл.6 для толстостенных печей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проект дома можно посмотреть?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отпрвил Вам в ЛС. А надо ли?
Хотелось бы расчет вести именно котла, без учета его возможностей как печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тобиас Иван писал(а):
...Объясню, почему я хочу сделать иначе. Дом изначально не предназначен для печного отопления...
Вас понял. Для определённого случая и решение должно быть определённое, поэтому да, желательно посмотреть на план Вашего дома...(если не секретно)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Едем дальше:

Расчет топливника (по ГОСТ 2127-47)
Вычислим количество дров, которое необходимо сжечь за час. Теплотворную способность дров y примем равной 2,5кВт*ч/кг.
Вчас = Qчас /(y * КПД) = 52,8 / (2,5 * 0,7) = 30 кг.

Принимаем ширину топливника (п.13,в) 1,5 кирпича bт = 1,5*0,26 = 0,39 м
Площадь пода топливника (п.13,б) Fт = Bчас/(hт*g) = 30/(0,35*420) = 0,204 м2
hт — толщина слоя топлива (таб.7), g — объемный вес топлива (таб.10)
Вычисляем длину топливника (п.13,г) lт = Fт/bт = 0,204/0,39 = 0,53 м
Принимаем длину топливника 2,25 кирпича, 0,585 м.
Объем топливника Vт = lт*bт*Hт = 0,39*0,585*0,77 = 0,175 м3
Hт — высота топливника (таб.7).
Проверяем объем топливника (п.14)
Vт = (Bчас*Qн*КПДт)/E
Qн — низшая теплопроизводительность рабочего топлива (табл.10)
Е — тепловое напряжение топочного пространства (табл.8).
Vт = (30*3300 ккал/кг*0,9)/350000ккал/м3*час = 0,254м3 < 0,175м3.
Нужно увеличить высоту топливника
Hт = 0,254/(0,39*0,585) = 1,12 м.
Принимаем высоту топливника 16 рядов.

Вычисляем площадь колосниковой решетки
Fк = Вчас/R
R — напряжение колосниковой решетки (табл.9)
Fк = 30/250 = 0,12 м2.
Живое сечение колосниковой решетки w = мю*Fк = 0,25*0,12 = 0,03.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тобиас Иван писал(а):

Теплотворную способность дров y примем равной 2,5кВт*ч/кг.

Обоснуйте, с чего взята эта цифра.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 11:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дрова сухие (влажность 25%): сосна ~ 2200 ккал/кг = 2,56кВт*ч - записал откуда-то из инета, сейчас найти не могу...
А в ГОСТе 2127-47 3300 ккал/кг = 3,84 кВТ*ч/кг.??? Что брать?

Пересчитал для 3,84 кВт*ч. Получился топливник 1,5х1,5 кирпича и 16 рядов вверх. Объем топливника требуется 0,170 м3. Почему у КИК-34 объем топливника почти такой же - 0,165м3, а можность ниже 34кВт*ч/час против 52кВт*ч/час? Где-то ошибка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Октябрь 2011, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Прошу помощи по системе Кузнецова.
Применив методику по ГОСТ 2127-47, я рассчитал геометрические размеры топливника печи(котла). Но теперь не могу понять, как эти размеры применить в конструкции печей Кузнецова. С шириной и длиной все понятно. А с высотой - вопрос?
В конструкции колпаковых печей Грум-Гржимайло понятно - топливник отделен от колпака.
Наверное логично было-бы определить по отдельности размер топливника (что уже сделано) и колпака, и в конструкции Кузнецова использовать суммарную высоту топливника и колпака. Тогда из каких соображений вычисляются размеры колпака? Или топка сверху ограничивается т.н. катализатором?
- Правомерно ли пользоваться вычислениями по ГОСТ для печей Кузнецова?
- Если ли какие-либо математические расчеты элементов печей (котлов) конструкции Кузнецова, не освещенные в ГОСТ 2127-47? А именно, размеры колпака над топливником, параметры и расположение катализатора, толщина футеровки топливника, колпака, размеры газовыпуского отверстия между топливником и колпаком с регистром, размеры СШ и его геометрическое положение.
- Или это коммерческая тайна?
- Если ли у кого-нибуть материалы для изучения по этому вопросу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Октябрь 2011, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мощность в 34 кВт у КИК указана по регистру (два по 17 кВт из расчета с 1 м2 10 кВт). Расчет по регистру давал в одной из тем. Если в режиме постоянной работы котла вы нагреете футеровку до температур, когда на регистре будет около 800, то будет максимальная теплоотдача по воде.

Теперь по вашим вопросам:
в расчетах примерно можно придерживаться методике гост и ограничить топливник катализатором (условно) хотя реально здесь затронуто пространство и над ним и через СШ в конвективную систему.
Все материалы по этому вопросу только у автора. Даже на его сайте я не видел указаний на методику проведения расчета. Поэтому применив рекомендованную методику гостом, можно оценить и на этом уже строить дальнейшие.
Все расчеты в печном деле строятся на эмпирическом методе. Необходима наработка сотен тестов и результатов исследований по зависимости того от чего. Пока методика расчета печей Кузнецова не выстроена в логическую цепь, есть много нюансов, которые требуют подтверждений лабораторных и выявления зависимостей.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 08:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, спасибо за Ваши ответы.

С КИК-34 разобрался: если принять условие, что объем топливника ограничен катализатором, то расчеты сходятся - по ГОСТ Vт требуется ~0,11м3, а фактически Vт~0,12м3 (1кх2,75кх7р).

Последняя порция расчетов (известных):

Вычисляем сечения проходных отверстий печи:
Определяем объем дымовых газов.
Через поддувало:
V1 = Vo * Вчас * (1+at) = 10 * 20 * (1 + 20/273) = 214,7 м3/час.
В 1-ом дымоходе:
V2 = Vo * Вчас * (1+at) = 10 * 20 * (1 + 700/273) = 712,9 м3/час.
В дымоходе:
V3 = Vo * Вчас * (1+at) = 10 * 20 * (1 + 130/273) = 295,3 м3/час.

Вычисляем площадь сечений.
F = V/(v*3600)
Подувало:
F1 = 214,7/(2*3600) = 0,03 м2 — 1к х 2р (0,26х0,14)
1-ого дымохода:
F2 = 712,9/(4*3600) = 0,05 м2 — 0,5к х 3р х 2 шт (0,13 х 0,21 х 2)
Дымохода:
F3 = 295,3/(2*3600) = 0,042 м2 — 1кх0,75к (0,26х0,19).

Под 1-вым дымоходом понимаем отверстие (если не ошибаюсь называется хайло) между топливником и колпаком с регистрами (в верхней части выше катализатора). Температуры взяты из ГОСТ.
Можно по этим же формулам рассчитать живое сечение катализатора, взяв температуру 1000 град?
Есть ли какие-то наработки для расчета сечения каналов вторичного воздуха в зависимости от заданной мощности?

В принципе, основные значения получены - можно приступать к конструированию котла в кирпиче.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон Чаукін



Зарегистрирован: Вт 5 Июль 2011, 13:37
Сообщения: 43
Регион: Мельники, Україна

СообщениеДобавлено: Чт 31 Январь 2013, 22:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тобиас Иван писал(а):

Определяем объем дымовых газов.
Через поддувало:
V1 = Vo * Вчас * (1+at) = 10 * 20 * (1 + 20/273) = 214,7 м3/час.
В 1-ом дымоходе:
V2 = Vo * Вчас * (1+at) = 10 * 20 * (1 + 700/273) = 712,9 м3/час.
В дымоходе:
V3 = Vo * Вчас * (1+at) = 10 * 20 * (1 + 130/273) = 295,3 м3/час.


при расчете объема газов необходимо учитывать коефициент избытка воздуха a. Чтобы обезпечить минимальный коефициент потерь от химической неполноты згорания коефициент избытка берется для данного вида топки a=1,3 перед топкой и примерно a=1,4 в дымовой трубе.
Цитата:

Дрова сухие (влажность 25%): сосна ~ 2200 ккал/кг = 2,56кВт*ч - записал откуда-то из инета, сейчас найти не могу...
А в ГОСТе 2127-47 3300 ккал/кг = 3,84 кВТ*ч/кг.??? Что брать?


теплотворную способность нужно пересчитывать учитывая влажность, так как стандартно приводится значение при 40% влажности. Все виды дерева имеют сравнительно одинаковую теплотворную способность, т.к. ее расчитывают на кг, а не м3.
при W=40%
зольность А=0,6%
содержание газов
С=30,3%
Н=3,6%
N=0,4%
O=25,1%
зольность сухих дров 1%
находим зольность при Wp=25%
Ар=1(100-25)/100=0,75%
находим балласт дров при влажности Wр=25%
Б=Ар+Wр=25,75%
получаем теплотворную способность Qн=4510(100-Б)/100-6Wр=3187,4ккал/кг =3,7кВт

теоретическое количество воздуха, необходимое для горения тоже нужно пересчитывать на реальную влажность
находим содержание газов при Wp=25%
Ср=С(100-Б)/(100-(А+W))=30,3[74,25/(100-(0,6+40))]=30,3х1,25=37,9%
Нр=3,6х1,25=4,5%
Ор=25,1х1,25=31,4%
итого
Vо=0,089Ср+0,256Нр-0,033Ор=3,5м3/кг
этот параметр для расчета количества воздуха, которое проходит через поддувало, плюс избыточный воздух(см. ниже).

Объем дымовых газов состоит из объемов трехатомных газов, двухатомных газов, водяного пара и избыточного воздуха
объем трехатомных газов V1=0,0186Cр=0,7
двухатомных газов V2=0,79Vo+0,8Nр/100=2,8; Nр=0,4х1,25=0,5%
водяного пара V3=0,0124(9Hp+Wp)+0,016(a-1)Vo=0,8
избыточный воздух V4=(a-1)Vo=1,1
Объем дымовых газов при этом V=V1+V2+V3+V4=5,4м3/кг, это в дымоходе
В трубе берем а=1,4 - V=5,7 м3/кг

Цитата:
Можно по этим же формулам рассчитать живое сечение катализатора, взяв температуру 1000 град?

теоритическая температура находиться из графика теплосодержания газов в зависимости от температуры. Узнав полезное тепловыделение
Qт=Qн(100-q3-q6)/100+Qв=3185ккал/кг, где q3=1% потери от химического недожога, q6=Ар*100/Qн=0,002% потери тепла, уносимые с золой, Qв=а*Vo*С*t=29,4ккал/кг - тепло, вносимое с воздухом (С=0,32 -теплоемкость воздуха, t - его температура)
поставляем значение в график и получаем теоритическую температуру факела 1500 градусов.

Цитата:
Проверяем объем топливника (п.14)
Vт = (Bчас*Qн*КПДт)/E
Qн — низшая теплопроизводительность рабочего топлива (табл.10)
Е — тепловое напряжение топочного пространства (табл.8).
Vт = (30*3300 ккал/кг*0,9)/350000ккал/м3*час = 0,254м3 < 0,175м3.


Для данного вида топки:
тепловое напряжение топочного объема B*Qн/Vт не должно превышать 300000 ккал/м3*час,
тепловое напряжение зеркала горения B*Qн/Fт не должно превышать 800000 ккал/м3*час
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2013, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассмотрите возможность отопить здание воздушным способом т.е. за счет КОНВЕКЦИИ.У нас в Башкирии д. Знаменка Белебеевский район сохранился дом КУПЕЧЕСКИЙ.Топочная в подвале а в стенах каналы дымовые.Найдите журнал ДОМ в союзпечати.Там была статья в которой были расчеты и они показвали что и без котла дом можно отогреть.Площадь здания какова?Дешевле нести затраты на утепление здания совр. материалами.Какие топливные ресурсы есть-газ дрова уголь.Ветер тоже источник энергии.Про СОЛНЦЕ В ВАШЕМ РЕГИОНЕ не надо забывать....

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024