Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Подключаю буржуйку к ОВИК 9 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Анатолий_Ковров



Зарегистрирован: Сб 15 Декабрь 2012, 21:25
Сообщения: 84
Регион: Ковров

СообщениеДобавлено: Ср 30 Январь 2013, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Решил использовать комбинацию из двух печей: металлическая + кирпичная - а-ля щиток с топкой. За основу принята ОВИК 9.
Надо учесть:
- размер фундамента от снесенной старой печки позволяет поставить новую даже с небольшим напуском размером не более 2,5х4,0 кирпича;
- выход в дымовую трубу под имеющийся проем;
- подключение м/печи от МЕТА "Печора" только с широкой стороны, высота выхода 890мм, поэтому увеличена высота топки;
- посему и все дверцы и пр. с противоположенной стороны, торец не рассматривается;
- плита как варочная не используется, только как дополнительный излучатель тепла и организации сушилки, проем закрою дверкой;
- перевязка в рядах, скосы в переходах и т.п. не прорабатывались, типа – пока лень, эти косяки знаю, не критично.
Про остальные недоработки узнать хотелось бы. Сам в глубоком раздумье о "сухом шве" и выходе газов из топки, их положении, формах, размерах, что-то нет уверенности.
Еще хочется организовать подачу воздуха из подпола.
И, последнее, а нужен ли катализатор? Если ДА, то где и как лучше ставить?
Это первый и пока единственный опыт. Надеюсь на конструктивную критику.



ААЦ2.5у.rar
 Описание:
Это я так для себя обозвал, что бы не запутаться

Скачать
 Название файла:  ААЦ2.5у.rar
 Размер файла:  334.75 КБ
 Скачено:  330 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 30 Январь 2013, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подключение буржуйки не совсем праильное, лучше в подъёмный канал или во второй колпак...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий_Ковров



Зарегистрирован: Сб 15 Декабрь 2012, 21:25
Сообщения: 84
Регион: Ковров

СообщениеДобавлено: Чт 31 Январь 2013, 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понимаю, что лучше бы. Но место установки, взаимное расположение и габариты печек диктуют именно такое подключение. Весь вопрос: на сколько "не совсем правильное".
Вот план, на всякий случай.



план дома 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.76 КБ
 Просмотров:  718 раз(а)

план дома 1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
OOO



Зарегистрирован: Вт 12 Март 2013, 01:39
Сообщения: 20
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2013, 00:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

не знаю какая у вас будет буржуйка, но при подключении мет. печи Професор Бутаков получал постоянное задымление комнаты. требование к дымоходу "прямой"
принебрег.
постоянно боролся с сажей в переходе 90 град.
3-4 топки расборка, прочистка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий_Ковров



Зарегистрирован: Сб 15 Декабрь 2012, 21:25
Сообщения: 84
Регион: Ковров

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2013, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый 000, моя печь указана в первом посте этой темы.
Печи Бутакова действительно не плохо греют. Но предъявляют повышенные требования к влажности дров, причем исключительно лиственных пород, и организации отвода газов. В погоне за КПД камеры дожига сделаны, мягко говоря, не так и представляют собой сажесборник. Если не изменяет память, чистить, причем снимая дымоход - иначе не долезешь, или прожигать надо через каждые 3 топки!
Даже при прямом утепленном дымоходе печь Бутакова -конденсатосажегенератор и, как следствие, смолистые дурно пахнущие отложения и подтекания. Как же тут не дымить? Я бы не рискнул подключить ее даже к простому щитку.
Хотя знаю много примеров достойного применения этих печей в технических помещениях.
А вообще - то, меня интересует не целесообразность (здесь все решено однозначно) подключения буржуйки к кирпичному накопителю, а собственно подключение к топке печи, точнее в ее верхнюю часть. Хотя и тут в моем конкретном случае не вижу другого варианта. Но, возможно, у кого-то есть подобный опыт или какие-то соображения. Вот, пока не приступил к возведению, месяц еще есть на шараханье, и хотелось бы подпитаться опытом и мудростью специалистов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024