Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Плюс еще один камин. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Melnial



Зарегистрирован: Сб 6 Июль 2013, 15:03
Сообщения: 6
Регион: Уральск

СообщениеДобавлено: Сб 6 Июль 2013, 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго дня,

Вот и я реализовал свою мечту, сложить камин на даче.
Это моя первая работа, не судите строго. Мне нужна помощь, я что то сделал не так, вероятно с трубой намудрил, поддымливает камин слегка.



P1080096.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.26 КБ
 Просмотров:  781 раз(а)

P1080096.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Melnial



Зарегистрирован: Сб 6 Июль 2013, 15:03
Сообщения: 6
Регион: Уральск

СообщениеДобавлено: Сб 6 Июль 2013, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ложил по вот этой порядовке. Нашел на просторах интернета.



Kamin-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  127.13 КБ
 Просмотров:  755 раз(а)

Kamin-3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 09:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты можешь проверить хватает ли у тебя подпора избыточного воздуха-дверь входную открой и увидишь.А вообще высоту портала высокой делать нельзя.Попробуй высотой трубы усилить силу тяги...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий74



Зарегистрирован: Пн 7 Март 2011, 09:16
Сообщения: 142
Регион: Челябинская обл. г. Миасс

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сечение трубы мало, закрой поддувало, либо высотой пробуй победить, если есть куда...
А так аккуратненько, для первого раза, даже очень неплохо, не расстраивайся НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОЛЬКО ТОТ, КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
д.федор



Зарегистрирован: Вс 19 Июль 2009, 19:14
Сообщения: 24
Регион: москва, паттайя, куала-лумпур

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июль 2013, 06:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

вижу очевидное:
дымоход не справляется со входящим количеством дыма.
понятно, и отчего это: есть поддув
закройте отверстие под топкой точно отпиленным кирпичом. зольник пусть останется, но воздух через него не должен поступать.
я раньше делал камины с поддувалом. теперь совершенно от них отказался.
либо
поставьте стеклянную дверцу. тогда поддувало вам пригодится.

при топке же в открытом виде добавление воздуха еще и снизу будет избыточным. подачу воздуха снизу надо перекрыть.

все просто!

_________________
д.федор,
«Печное дело Ф.Озаренова», «7Д РусСiамКлуб»
+7919-105-7753 +668-1905-7753 +60-1965-07753
skype: theo7753; russiam.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Melnial



Зарегистрирован: Сб 6 Июль 2013, 15:03
Сообщения: 6
Регион: Уральск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июль 2013, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо огромное за советы! Труба да короткая получилась, вернее что было, то и приделал Smile Труба начинается в аккурат на уровне потолка, где заканчивается кирпич. И длина ее чуть больше двух метров. Диаметр 120 мм. И кирпичный дымоход получается диаметр в пол кирпича.
Задушенный камин?
Снаружи посмотришь, труба дымит ого-го, да и тягу слышно. Вот вроде много уже повидал по жизни, а камин первый раз топил. Smile Даже не знаю как им и пользоваться Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
д.федор



Зарегистрирован: Вс 19 Июль 2009, 19:14
Сообщения: 24
Регион: москва, паттайя, куала-лумпур

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июль 2013, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

для камина такого размера нужна труба в полный кирпич, однозначно.
тем не менее, такой камин топить можно, но нужно понимать, что труба не может вытянуть все, что будет запихано в топку.

для того, чтобы не дымил, нужно применять прием топки. этот прием - дозированное количество огня и дыма. надо понимать, что большое количество холодного дыма такая труба не вытянет. нужно разтапливать камин постепенно, стремясь к тому, чтобы было больше хорошего яркого огня и как можно меньше дыма.
значит, надо разтапливать с щепок, хорошо разломанных деревяшек, которые хорошо загораются и дают сильное горячее пламя при минимуме дыма.
такое пламя задаст хорошую тягу и можно подкладывать паленья побольше. большие поленья разогреваются долго и при этом может выделяться немало холодного дыма. так что разжигать камин нужно с умом. тогда ваших полкирпича трубы может и хватить.
короче, следите за соотношением огня и дыма. стремитесь к тому, чтобы огня было больше, чем дыма. и тогда, может быть, обойдетесь без поддымливания.
обращая ваше внимание на то, что труба диаметром 12 см имеет меньшее сечение, чем квадратный дымоход из кирпича со стороной 12 см. а если эта труба еще и не утеплена, то тяга будет страдать. утеплите трубу, это несколько усилит тягу.

_________________
д.федор,
«Печное дело Ф.Озаренова», «7Д РусСiамКлуб»
+7919-105-7753 +668-1905-7753 +60-1965-07753
skype: theo7753; russiam.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Melnial



Зарегистрирован: Сб 6 Июль 2013, 15:03
Сообщения: 6
Регион: Уральск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июль 2013, 05:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Д. Федор спасибо за помощь, и Ваше время. В районе чердака трубу я утеплил, сразу, стекловатой, сначала проверив - не горит ли онаSmile. Со Стороны крыши нет еще, материал не нашел еще каким ее обернуть. Утеплю обязательно. Для соотношения больше огня меньше дыма лучше всего как я понимаю подходит береза? В моем регионе, к сожалению редкость. Топил камин я сосной Smile, что вроде как не правильно?
Можно еще вопрос, камин сложил я на глине от фирмы терракот, другой я просто опять же в нашей деревне найти не смог, на сколько я смог определить она абсолютно не жирная, и разводил я ее 1 к 1,5 с песком. Кирпичи мочил при кладке. Попробовал я его топить дня через 4 после завершения (мин 20-30), камин явно был еще сыроват, это могло повлиять?
Где то на просторах интернета прочитал, что после кладки камин надо сначала прогреть до 300, а потом до 600 градусов Shocked Это что же такое в нем надо сжечь, что бы получить такие температуры?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июль 2013, 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите, а почему Вы сперва построили (да ещё и с непозволительным отклонением от проекта), а потом начали вопросы задавать? Переделывать всегда сложнее...

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июль 2013, 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Терракот то нафига песком разводили?Это готовая смесь и так близка к тощей.Швы будут сыпаться.Прогрунтуйте 2 раза их и с силой расшить.

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июль 2013, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Скажите, а почему Вы сперва построили (да ещё и с непозволительным отклонением от проекта), а потом начали вопросы задавать? Переделывать всегда сложнее...
Ничего, с третей попытки все получится, лишь-бы пороху хватило.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Melnial



Зарегистрирован: Сб 6 Июль 2013, 15:03
Сообщения: 6
Регион: Уральск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июль 2013, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про терракот. Не, я работал именно с глиной, есть готовая смесь, а есть именно глина, 99 процентов каолина и 1 процент шамота. Во всяком случае так написано на пачке 20 кг. От проекта я только с трубой отклонился, если не считать что ложил с кирпича ШБ5, он меньше чем на проекте. Но я и его 2 года искал в нашей деревне. Пропорции пытался соблюдать. Сложил как смог..

_________________
Алексей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Melnial



Зарегистрирован: Сб 6 Июль 2013, 15:03
Сообщения: 6
Регион: Уральск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 23:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наростил трубу на 1.2 метра, вроде дымить перестал Smile Даже портал сверху перекрывать не пришлось. Спасибо Вам всем огромное за советы!

_________________
Алексей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024