Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ребят очень нужна ваша помощь! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
воевод



Зарегистрирован: Ср 31 Октябрь 2012, 18:02
Сообщения: 4
Регион: глазов

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2012, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

всем привет! у меня проблема с трубой : летом все путем,но все оставшиеся 3 сезона просто ужас. построили мне печку с дымоходами от нее метра 1,5 кирпичная труба,далее метра 3 чугунная обложенная кирпичом , потом 0,5 метра просто чугуная - крыша - примерно 1 метр чугунной трубы и еще я вставил на конец чугунной метра 2 из оцинковки трубу! почти вся труба на улице т.к. у меня тодельная котельная. короче проблема она течет, и все в печь! помогите советом, если нужно фотки выставлю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2012, 19:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну чугунка небойсь 150мм. Боюсь сечение маловато. Не утеплена поэтому кондесат рекой.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
воевод



Зарегистрирован: Ср 31 Октябрь 2012, 18:02
Сообщения: 4
Регион: глазов

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2012, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну примерно такая и есть ! а как утеплить? и что с трубой обложенной кирпичом делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
воевод



Зарегистрирован: Ср 31 Октябрь 2012, 18:02
Сообщения: 4
Регион: глазов

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2012, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

и че все молчим?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2012, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

сказали же ...утепляйся, особенно трубу

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2012, 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплопроводность чугуна высока, больше просто железа и еще больше, чем нержавейки. Предполжим, стоит сэндвич с толщиной стенки 0.5мм. Такой высоты внутреннюю колбу тоже прогреть при запуске может быть проблематично, то есть где-то в верхах пойдет сперва конденсат оседать (который, может быть, и не успеет в печку стечь, если печка хорошо жару может давать), а, подсыхая раз от раза, просто станет мохнатой рыхлой сажей. У вас же толщина стенок чугунных, скажите, какова.. И такую массу прогреть.. Я бы вам рекомендовал и чугун размонтировать, и тоже, как Владимир, побольше диаметр сендвича взять. И прослойка ваты пусть будет потолще, конечно, тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
воевод



Зарегистрирован: Ср 31 Октябрь 2012, 18:02
Сообщения: 4
Регион: глазов

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2012, 19:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

а какой примерно диаметр трубы мне лучше поставить ? если 150 маловато!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2012, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

воевод писал(а):
а какой примерно диаметр трубы мне лучше поставить ? если 150 маловато!

Хорошо, если в печке вашей есть возможность прямого хода в трубу. Вообще, схемку бы ее показали, размеры привели, так было бы ясней, какого диаметра трубу брать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2012, 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

оптимал 200 мм - обматайте роквулом базальтовой ватой может не эстетично зато практично

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2012, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы Воевод не обижайтесь но уже была тема что лучше труба или сендвич. У чугунины и стальной трубы очень шершавая внутреняя поверхность. Поэтому нержавейка + утеплитель . Я свои и в сетку и штукатурю. И.М.Х.О. Вам выбирать.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dilshod



Зарегистрирован: Вт 23 Июль 2013, 23:23
Сообщения: 4
Регион: Пыщуг

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, я не печник, хочу своими руками построить печь Шведку. 2 года назад я строил печь Голландку но она не понравилась да и сделана была неправильно - коптила помещение, благо в доме ещё не живем. скажите пожалуйста почему в трубе и ниже в кладке образуется конденсат? труба железная на 160-180 мм вроде. что я сделал не так? фото приложу. спасибо.[/img]



Фото1067.jpg
 Описание:
 Размер файла:  537.96 КБ
 Просмотров:  631 раз(а)

Фото1067.jpg



Фото1066.jpg
 Описание:
 Размер файла:  599.45 КБ
 Просмотров:  635 раз(а)

Фото1066.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда гонят самагон - эфект тот же. Выше уже обсуждалось. только была чугунная а теперь Стальная.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dilshod



Зарегистрирован: Вт 23 Июль 2013, 23:23
Сообщения: 4
Регион: Пыщуг

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Видимо не спроста асбестовые трубы на печи ставят. а асбестовую утеплить чем можно.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dilshod



Зарегистрирован: Вт 23 Июль 2013, 23:23
Сообщения: 4
Регион: Пыщуг

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я измерю трубу скажу на сколько она диаметром. значит от железа лучше избавиться? или железо утеплить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 21:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

А.Ц. трубы тоже не панацея.Просто раньше выбора не было. Кондексат и от сырых дров и не прогретый дымоход и пр. У нас сейчас А.Ц.Т.-чуть толще бумаги. Утеплять трубу -однозначно.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dilshod



Зарегистрирован: Вт 23 Июль 2013, 23:23
Сообщения: 4
Регион: Пыщуг

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо еще раз. сейчас измерил трубу. диаметр 140 мм внутри, 3 мм толщина стенки. может еще печь сложена неправильно. там как я поглядел дымоходы горизонтальные три канала по 5 кирпичей. печь голландка. и еще, может это важно мы печь истапливали раз в неделю осенью, зимой и весной. может этого мало?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Август 2013, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите великодушно , продублирую свой вопрос , для меня являющийся болеечем насущным , но на который я не получил ответа в другой теме....
mazatrucker74rus писал(а):
Позвольте написать здесь . У меня вопрос , и тоже по трубе . Так что , наверно все же будет уместно .
Кладу банный щиток к металличке , насколько это правильно и эффективно - будет ясно потом , мне и сам процесс нравится pleasa . Труба предпологается должна выглядеть так : 2,5х1,5 с двумя каналами в полкирпича , один из них вентиляционный - загильзован полностью 120х120 оцинковкой , второй дымовой с гильзой из 120йнержи собранной по конденсату . Затрудняюсь в оформлении среза трубы . Есть несколько вариантов :
1. выход каждого канала на две боковые стороны трубы , с перекрытием кирпичем сверху .
2. выход вентканала на боковые стороны ниже среза трубы , дымовой канал открывается сверху , делается оголовок и накрывается зонтом .
3. Вентканал открывается наверх под зонт , дымовой выводится сквозь зонт вентканала трубой и оформляется собственным зонтом .
4. Тупо все открывается наверх под общий зонт .
5. Завязать к бениной маме с кирпичем выше потолка , металлочерепицу пройти сэндвичем , вентканал , в свою очередь ,закончить стандартным промышленным элементом для кровли , уплотнив оба элемента мастерфлэшем .
Чердак всего метр , кровля 15градусов . При этом раскладе нет проблем с уплотнением в металлочерепице кирпичной трубы .
Как будет наиболее правильно ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024