Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банная печь в крапиве. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Вс 4 Август 2013, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

По любезному приглашению двух молодцЕв из ларца, стоящих во главе известной в банных кругах фирмы, буду класть на берегу Черноголовского озера в Ногинске на Фестивале банную печь. Тобишь завтра приступаю. Место выделено в красивом месте. Крапива в рост)))) Печь будет прямоточка, прям под открытым небом.Прямоточки не клал ни когда, ну да ладно. Разберусь по месту. Но будет всё по взрослому, футеровка, дверки на спицах, только что не армированная. Задача печи будет нагреть каменку до свечения. Поскольку высохнуть она не успеет, возможно первая топка в полный рост, станет для нее последней. Я сильно удивлюсь если будет иначе. По мере сил буду фотографировать и выложу здесь. Если кому то будет интересно.........)))))

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Август 2013, 21:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Успеха, Алексей.
интересен будет и результат и путь к нему ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Ср 7 Август 2013, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

печь плавает в луже, две трети готово, подробности позже, пишу с гидропланшета

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

..........................................................................................
...нам бы выпить , что покрепче и не больше и не меньше и тогда с любой заразой воевать......
..........................................................................................
Тёплым воскресным днём 4 августа был сброшен военно транспортным манипулятором сратигисский запас кирпича на территорию Гуси, так скать Лебеди. Запас был сброшен точно в цель. В заросли сортовой крапивы задом с лужой. Ваш покорный слуга был сброшен с Маленькой Коллегой на следующий день и тут же приступил к работе. Задача стояла непростая, сложить РАБОТАЮЩУЮ банную кирпичную печь. Проект был свободный. но я всё же подстраховался и сделал порядовку из одного ряда у себя на даче.
Печка подрастала. Со вторника начиная, косяком пошли люди, спрашивали, рассказывали, желали удачи, удивлялись, недоумевали, ехидничали, дарили сувениры и пытались меня накормить домашними вкусняшками и борщём. Участник фестиваля с грибным супом и женщина угадавшая, что мне это нравится, вам огромное спасибо!!!!!!!!!) Неоценимую консультационную помощь дали мне Дима Подворье (брось ты этот уровень к и ложь так!!!) Алексей Елисеев(Елисей) Иван (Вано), Пётр Дмитрич (Пётр Белорус). Дядя Петь, Пётр, спасибо тебе дорогой в сотый раз!!!!!!!!!! И всем вам, дорогие гости, форумчане, участники и организаторы.!!!!!!!!
Вопросы , которые мне задавали я разделил на 4 группы.
1. какой кирпич этот и какой лучше использовать
2. какая смесь, которой я пользуюсь.
3. как закрепить выпадающую топочную дверку.
4. какова судьба дальнейшая этой печи.
Всем доброжелательно давал ответы, ни кого не отсылая и приглашал к нам на форум.
Дымоход был любезно предоставлен компанией ТиС, правда произошло разночтение дымохода в "кирпич", но мы всё преодолели

_________________
Разберёмся...


IMG_3310.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.55 КБ
 Просмотров:  668 раз(а)

IMG_3310.jpg



IMG_3294.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.23 КБ
 Просмотров:  660 раз(а)

IMG_3294.jpg



IMG_3277.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.44 КБ
 Просмотров:  642 раз(а)

IMG_3277.jpg



IMG_3275.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.13 КБ
 Просмотров:  674 раз(а)

IMG_3275.jpg



IMG_3265.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.86 КБ
 Просмотров:  667 раз(а)

IMG_3265.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

ещё

_________________
Разберёмся...


IMG_3580.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.01 КБ
 Просмотров:  716 раз(а)

IMG_3580.jpg



IMG_3414.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.9 КБ
 Просмотров:  650 раз(а)

IMG_3414.jpg



IMG_3361.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.03 КБ
 Просмотров:  672 раз(а)

IMG_3361.jpg



IMG_3352.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.92 КБ
 Просмотров:  673 раз(а)

IMG_3352.jpg



IMG_3327.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.06 КБ
 Просмотров:  694 раз(а)

IMG_3327.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

что дала контрольная топка?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топил 3 раза предварительно, с момента , как прошёл топку. Но это припарки всё. В закладке положили килограмм 50-60 чугуна, так для понта больше. 8 ядер и 3 чугунные болванки. Топил в субботу часов 5. Пар шёл со всех кирпичей, но низ печи просох. В Воскресенье топил так же часов 5, шамот в топке стал розовый, но закладка розовой не стала. Грешу на мокрую каменку и абсолютно сырые дубовые дрова, а так же на очень свободную закладку чугуна. Хайло сузил до полкирпича. Справилось на ура. Дым абсолютно невидимый. Трубу в пятерик сделал только из за того , что она солиднее и красивее именно в данной печи. Один хрен сечение сендвича 150. После субботней протопки появилась нитивидная трещина в клине над дверкой каменки. Но клин я там вкрячил исключительно из за красоты. В топке минут за 20 сделали шашлык в субботу. В целом доволен. Если б не витебский кирпич с вогнутыми лицевыми сторонами, было бы поприличнее.

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Ср 14 Август 2013, 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Коллега привет!
Покажи как перекрывал?
По саже в каменке?
Чего, да как? Smile

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Август 2013, 01:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

шамотное ядро перекрывал плитой шамотной. использовал ее впервые. Перекрышу красного тупо через 2 базальтовых картона положил на шамот. Тут я схалтурил сознательно, посоветовавшись с товарищами. Естественно перекрышу приподняло миллиметров на 3-4. Просто решил, что для демонстрации и этого будет предостаточно
Сажа выгорела часа через 2 полностью и оставалась только около двери каменки.

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вс 18 Август 2013, 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Коллега писал(а):
шамотное ядро перекрывал плитой шамотной. использовал ее впервые. Перекрышу красного тупо через 2 базальтовых картона положил на шамот. Тут я схалтурил сознательно, посоветовавшись с товарищами. Естественно перекрышу приподняло миллиметров на 3-4. Просто решил, что для демонстрации и этого будет предостаточно
Сажа выгорела часа через 2 полностью и оставалась только около двери каменки.

Мои поздравления, Алексей! Smile
А иллюстрации к этому рассказу ещё есть?
И вообще какие теперь у тебя мысли о банных печках?
Ведь это наверно первая твоя прямоточная?
Был ли проработан проект, ну и прочая? Smile

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Вс 18 Август 2013, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мысли...... ппрямоточка простая, но и сложная в управлении, я ее не рекомендую, бики и мотивированная (простите меня господин Колчин) удобнее. НО. Для человека впервые взявший шпатель и кельму это вариант.
Что то медку захотелось...... Surprised

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024