Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ОВИК 2 и ОВИК 3 - сравнение для выбора... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
viktor_elbrus



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 22:22
Сообщения: 2
Регион: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 15 Январь 2014, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем времени суток! Уважаемые Мастера печного дела, есть вопросы по двум печам Кузнецова. Собираемся с соседом на его даче сделать печь, рассчитывая отопить 1-й этаж деревянного дома примерной площадью 40 м2. Рассматривая порядовки, я увидел разницу в длине топки в этих печах. Геометрические размеры, судя по эскизу в каталоге и теплоотдача одинаковы. Есть разница и в расположении каналов. Охватить все нюансы для меня очень проблематично, т. к. опыта печного нет. Но есть очень большое желание сделать печь самому. Руки растут правильно. Подскажите пожалуйста, в чем принципиальная разница этих печей и какая из них практичнее, что - ли...? Выбор именно ОВИК 2; 3; не принципиален. Есть наверняка и лучше и красивее, просто охватить весь объем печей невозможно, поэтому и остановились на печах Кузнецова как на продвинутом изделии. Практически все свободное время провожу на форуме и за последние 2 недели мое мнение о печах ( вообще.. ) радикально изменилось. Это не просто кладка со своими технологиями, а изготовление высокоточного, технически грамотного и просто красивого "сердца дома"!! И новизна работы только вдохновляет! Очень люблю делать своими руками то, что еще никогда не делал. С уважением Виктор, Зеленоград.













0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Январь 2014, 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотри тему Солина "отопительные печи с ХК" там понятнее.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4295
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2014, 06:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Есть наверняка и лучше и красивее, просто охватить весь объем печей невозможно, поэтому и остановились на печах Кузнецова как на продвинутом изделии
Есть продвинутее.Скажу лишь что катализатор в шведке -как собаке седло Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2014, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, для самостоятельного выполнения лучше ОВИК3.

Внимательно изучите узел установки плиты. У Кузнецова он сделан своеобразно.
Лучше прочертите и проконсультируйтесь на форуме.

-в данной модели практически нет "сухого шва", а там где он и есть можно сделать перевязку
-решетку над топкой лучше оставить, в данном варианте она больше играет роль, как решетка сопротивления для газов в полость над топкой в перекрытие, а не "катализатор"

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
viktor_elbrus



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 22:22
Сообщения: 2
Регион: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2014, 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток! Буду и дальше просматривать и изучать печи, в т.ч. и по ссылке, где печи Солина. Но пока, по совету Евгения Колчина ( очень признателен !! Не ожидал, что Мэтр ответит... Уважаю!!!) решил детально разобраться с ОВИК 3. И вот уже первая для меня непонятка - в 4-м слое между дверцой зольника и возд. объемом под колосниками прорисованы две вставки в красный кирпич на плашку - наружная, видимо, как кирпич со скошеными низами (видел на некоторых фото и видео - похож на замковый кирпич над дверцей зольника - вид с боку - перевернутая трапеция ? (уже сам нашел ответ на фото кладки ). А вторая вставка внутри кладки и заштрихована черным... может, это стык кирпича со срезом 45* ? В 5-м слое монтируется духовка - опираться она должна на временную подставку и после 14-го ряда подставка извлекается через отверстия в 2-3 рядах? Прошу прощения за подробности, но пока еще не освоил терминологию и хочу, чтобы меня правильно поняли. И где можно детально рассмотреть процесс кладки шамота для топки? Дело это серьезное и "на ура " не проходит. Надо готовиться. С уважением Виктор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024