Вопрос о дымоходе для ОВИК-9.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы

#1: Вопрос о дымоходе для ОВИК-9. Автор: Василий К.Регион: Киев СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2017, 20:57
    —
Здравствуйте. Кладу для себя ОВИК-9. В порядовке указано что дымоход должен быть в кирпич, делаю сендвич и получается что внутренний диаметр его должен быть 200мм. Решил что это будет многовато ( размер топки 25*40*38 см.) и сделал дымоход с внутренним диаметром 180мм. Дымоход уже собран, размеры как на фото.Почитал здесь о дымоходах и теперь мучают сомнения не будет ли его заливать конденсат. Пока ещё не топил так может попробовать его разобрать и заменить на 150мм. (если это ещё конечно получится) или оставить всё как есть? Подскажите какой прогноз для данного дымохода?Толщина утеплителя 35мм..


IMG_5463.JPG
 Описание:
Дымоход для ОВИК-9.
 Размер файла:  62.65 КБ
 Просмотров:  657 раз(а)

IMG_5463.JPG



#2:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Сб 21 Январь 2017, 15:08
    —
имеет смысл, если не потеряете в деньгах

#3: Вопрос о дымоходе для ОВИК-9. Автор: Василий К.Регион: Киев СообщениеДобавлено: Сб 21 Январь 2017, 20:33
    —
Спасибо Владимир за ответ.Потеряю в деньгах или нет пока не знаю. Кроме денег переделать всё сложно.Срез трубы выше на 3.2 метра конька дома из которого он выходит. Делал леса на скате дома чтобы туда долезть и сейчас они убраны. Дымоход прикреплён к мачте из трубы 80*80мм. с раскосами. Почему такая сложная конструкция? В восьми метрах от дымохода трёхэтажный котедж и пришлось поднимать дымоход до уровня его конька.
Читал ваше собеседование с Евгением Викторовичем от 7-го января.Лично я больше хотел бы увидеть расчёт Игоря Викторовича Кузнецова по ОВИК-9. Почему сечение зимнего и летнего хода в половину кирпича (четверик), а дымоход ложится в пятерик? Как обосновывается сечение дымохода?
Ещё более интересно почему у ОВИК-11 и ОВИК-12 сечение дымоходов отличаетя в два раза. Тепловая мощность у них одинаковая-2200кКал./час. (данные с сайта Игоря Викторовича).Топливник у ОВИК-11 больше чем у ОВИК-12, а сечение дымохода у ОВИК-11 в два раза меньше чем у ОВИК-12. Игорь Викторович печник знатный, спору нет, да только боюсь что у меня из-за полного доверия к нему сендвич сгниёт в два раза быстрее из-за конденсата.

#4:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Сб 21 Январь 2017, 21:10
    —
Для севера и нужен четверик для такой печки. А для южных регионов - желательна труба побольше. С ней тяга выше. 200мм все-таки для камина. А для трубы больше 5м диаметр может быть и 120мм для такой печки. Я по названию печек не помню... В трубе из кирпича углы практически не работают. Дым закручивается по спирали, а в углах небольшие спирали в противоположную сторону. Поэтому по площади сравнение не делают.

#5: Вопрос о дымоходе для ОВИК-9. Автор: Василий К.Регион: Киев СообщениеДобавлено: Сб 21 Январь 2017, 21:42
    —
Читал здесь у Вас Владимир что пятерик можно заменить на сендвич 150мм. На 120мм. страшновато. Там ещё место есть одно в сендвиче которое меня смущает.От конденсатосборника труба уходит под 45-ть градусов в сторону, так как можно сделать чтобы чтобы конденсат из труб между конденсатосборником и грибком по наклонному участку не попадал в печку?Думаю сделать что-то вроде лейки чтобы она собирала конденсат над отводом в сторону печки как на фото, она вставляется между тройником и верхней трубой. Или есть варианты получше?


IMG_5466.JPG
 Описание:
 Размер файла:  76.65 КБ
 Просмотров:  671 раз(а)

IMG_5466.JPG



#6: Вопрос о дымоходе для ОВИК-9. Автор: Василий К.Регион: Киев СообщениеДобавлено: Сб 21 Январь 2017, 21:45
    —
Нижний рисунок на фото вид лейки и отвода под 45-ть градусов спереди.

#7:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 11:42
    —
Конденсат идет у печек с зажатым горением (длительным) - у них температура отходящих газов очень маленькая.
У печек на дровах сначала прогреть трубу через ЗЛХ нужно. Чем оптимальнее диаметр трубы - тем активнее прогревается труба. И потом при протопке конденсат только вверху образуется, а ниже он испаряется. Не течет до сборника. Немного воды от дождя в сборник будет попадать. А так вам он не нужен.
Сами же пишете - канал во 2ой колпак в полкирпича - в трубе на 120 скорость ДГ будет выше, чем в трубе на 150 - т.е. и труба прогреется быстрее и сильнее.
А лепесток вызовет турбулентность потока и сработает как пробка в трубе. Поток ДГ должен течь не встречая сопротивления.

#8: Вопрос о дымоходе для ОВИК-9. Автор: Василий К.Регион: Киев СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 13:26
    —
Ещё раз спасибо Владимир за ответ, у меня опыта в печестроении никакого нет отсюда и возникает масса вопросов.Дымоход закупал я в августе 2015года и думал той же зимой затопить, но был перелом на ноге и не получилось. Первоначально дымоход должен был возвышаться над коньком моего одноэтажного дома на два хозяина на 0.5 метра ( как по правилах) и внутренним диаметром 180мм.. Но пришла зима и только тогда я увидел, что печки оказывается прилично дымят!!! С двух сторон от меня достаточно близко дома в три этажа и пришлось, во избежание скандалов, добавлять ещё три метра в высоту. Тогда о конденсате я не особенно задумывался, а тяга так даже лучше.
Тройник с конденсатосборником у меня должен ещё выполнять функцию прочистки в двух направлениях- пятиметровый участок труб вверх ( где и будет в основном образовываться конденсат) и в метровом участке под 45-ть градусов в сторону печки. Поменять трубы мне вряд ли получится. С одной стороны фирме вроде и выгодно с большего на меньший диаметр трубы менять, но когда стыковал трубы то кое-где саморезами контрил между собой и неизвестно как они на это посмотрят. Да и тройник-конденсатосборник они точно не поменяют поскольку изделие не стандартное и придётся под меньшие трубы новый делать.



IMG_5467.JPG
 Описание:
 Размер файла:  68.07 КБ
 Просмотров:  675 раз(а)

IMG_5467.JPG



#9: Вопрос о дымоходе для ОВИК-9. Автор: Василий К.Регион: Киев СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 13:34
    —
Поскольку над коньком ( на улице) находятся только последние 3.5метра , то сендвич что на чердаке хочу дополнительно утеплить минватой. При растопке дымоход холодный и это ничего не даст, но дальше должно уменьшить количество конденсата.

#10:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 14:29
    —
сендвич - он уже утеплен внутри. Снаружи его утеплять смысла нет. Печка протапливается 1-1,5ч. Это не буржуйка с медленным горением, которая сутки тлеет.
У колпаковых печек дым только при растопке - прогреве топки потемнее, а после выхода на режим дыма почти нет.

#11: Вопрос о дымоходе для ОВИК-9. Автор: Василий К.Регион: Киев СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 15:50
    —
Спасибо, с дымоходом пока понятно. Сейчас перекрываю варочную камеру и возникают другие вопросы:
1.Как герметизировать зазоры возле заслонок? Суперизола у нас нет, так чем лучше заполнять зазор вокруг заслонки-базальтовым картоном или асбестовым шнуром?Выемка в кирпиче под заслонку делается в кирпиче на котором она лежит или в том что над ней? Разные варианты здесь встречал.
2.Буду ставить прочистные дверки во втором колпаке, зазор на расширение заполнять асбестовым шнуром?
И ещё не знаю ставить или нет заслонку над варочной плитой. Вроде бы и нужно, но боюсь что холодный воздух ещё добавит конденсата в дымоходе.

#12:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 18:41
    —
Задвижки врезаю в нижний кирпич, по краю всегда оборачиваю базальтовым картоном. Снизу наверх. И 2 полоски по переду - снизу и сверху.
Прочистки можно как базальтовым картоном или шнуром, так и на герметик силиконовый клеить.
Дымоудалитель с дверкой (задвижкой) ставить необязательно, можно чуток прочистку приоткрыть на небольшое время - в нее вытянет сгоревшее.

#13: Вопрос о дымоходе для ОВИК-9. Автор: Василий К.Регион: Киев СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 19:59
    —
Не понял что такое дымоудалитель.Это же не заслонка что находится в нише над варочной плитой?

#14:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 20:00
    —
да, она

#15: Вопрос о дымоходе для ОВИК-9. Автор: Василий К.Регион: Киев СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 21:25
    —
Зимы у нас такие что скоро и печки не нужно будет. За зиму уже семь раз снег таял и сегодня было +3 градуса Цельсия.
Спасибо большое Владимир за ответы.Пока вопросов нет.Если появятся то, с Вашего позволения, в личке спрошу.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group