Печные курсы
=>Печать
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печные и около печные

#1: Печные курсы Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2020, 17:47
    —
Всем привет! Записался на печные курсы в нижнем Новгороде, обучение ведут печники Растригины. У них есть сайт в интернете, группы в соцсетях, в общем все солидно. Курс идёт 2 недели. Кто в курсе, что скажете?

#2: Re: Печные курсы Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2020, 05:26
    —
Деревенский писал(а):
Всем привет! Записался на печные курсы в нижнем Новгороде, обучение ведут печники Растригины. У них есть сайт в интернете, группы в соцсетях, в общем все солидно. Курс идёт 2 недели. Кто в курсе, что скажете?
Лохотрон. Чему можно научить за две недели? А САЙТ и и прочие примочки в сетях -это к печной квалификации не относится . Это работа программистов и прочих компьютерных специалистов. При чём здесь квалификация печника ?

#3:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2020, 15:50
    —
Ехать не стоит?

#4:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2020, 16:00
    —
У себя в городе пытался навязаться в ученики к печникам, у нас их и десятка не наберётся, не получилось, даже разговаривать никто не стал. 10 лет каменщиком работаю, 29 лет мне, а уже начинают болеть суставы рук, вот и думаю сменить профиль деятельности. Печников мало, работа спокойная, заработок у них серьезный, знаю точно, знаком с некоторыми. А у каменщиков работа адская, а заработки копеешные.

#5:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2020, 16:36
    —
Хотелось бы услышать мнение людей, кто их знает. Наверняка здесь есть печники с Нижнего Новгорода.

#6:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2020, 19:31
    —
Деревенский писал(а):
У себя в городе пытался навязаться в ученики к печникам, у нас их и десятка не наберётся, не получилось, даже разговаривать никто не стал. 10 лет каменщиком работаю, 29 лет мне, а уже начинают болеть суставы рук, вот и думаю сменить профиль деятельности. Печников мало, работа спокойная, заработок у них серьезный, знаю точно, знаком с некоторыми. А у каменщиков работа адская, а заработки копеешные.
Всегда хорошо там где нас нет. Каменщику особых знаний не надо -клади кирпич на кирпич -и всего то делов. Ну ещё и уметь читать строительные чертежи. А хорошему мастеру печнику надо всю жизнь учиться и совершенствоваться. Знаний надо на пару В/О освоить. Вот откуда в нашем деле много халтурщиков -за длинным рублём ломятся и фуфель лепят без знаний,людей обманывают. Престиж профессии понижают, цены за услуги понижают-потому что делают без мозгов и просто как каменщики складывают кирпич на кирпич.

#7:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2020, 20:07
    —
Если много халтурщиков, то кто виноват? Где людям учиться? Даже за деньги никто не берёт в ученики, даже просто рядом постоять нельзя. Старики работают под 70 лет, учеников боятся как огня, боятся конкуренции, как будто вечно жить собираются. Да и цены на печные работы заоблачные, уронить их врятли получится.

#8:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2020, 20:15
    —
Так что вы посоветуете, ехать или нет?

#9:  Автор: lissРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2020, 20:17
    —
В личку написал.

#10:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2020, 05:16
    —
Деревенский писал(а):
Если много халтурщиков, то кто виноват? Где людям учиться? Даже за деньги никто не берёт в ученики, даже просто рядом постоять нельзя. Старики работают под 70 лет, учеников боятся как огня, боятся конкуренции, как будто вечно жить собираются. Да и цены на печные работы заоблачные, уронить их врятли получится.
ГДЕ ОНИ ЗАОБЛАЧНЫЕ? Если соблюдать технологию кладки -то быстро печь не слепить . И заработать больше чем все строители не получится. А чаще строители больше печников ответственных зарабатывают. Не надо в карман заглядывать другим заглядывать -среди печников нет олигархов. Только единицы и то среди околостоличных печных посредников -которые имеют доступ к олигархату и перепродают рядовым мастерам заказы. Ито выбирают -кто подешевле слепит. ЧТОБЫ ИМ ПО БОЛЬШЕ МАРЖЫ ОСТАЛОСЬ. Печь агрегат который работает. А плитку кафельную прилепил -и висит она десятилетиями -пока существует само строение. Да и знаний особых не надо. Лепи да лепи -также как и каменщик -ляпая да ляпай.

#11:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2020, 05:33
    —
Деревенский писал(а):
Если много халтурщиков, то кто виноват? Где людям учиться? Даже за деньги никто не берёт в ученики, даже просто рядом постоять нельзя. Старики работают под 70 лет, учеников боятся как огня, боятся конкуренции, как будто вечно жить собираются. Да и цены на печные работы заоблачные, уронить их врятли получится.
Халтурщики вырастают как раз из тех -кто идёт в печное дело не по призванию -а за длинным рублём. Как раз из тех кто говорит что расценки у печников высокие и сами хотят работать по таким же расценкам - но лепит при этом по таким расценкам фуфель и в несколько раз быстрее чем хорошие мастера. Мне седьмой десяток и выпустил много учеников. Среди них есть и очень хорошие мастера -с которыми я постоянно общаюсь. И они самостоятельно работая лет -10 -20 постоянно ко мне обращаются за подсказками за советом -как правильно построить. Есть среди учеников и халтурщики -с которыми я не общаюсь -которые хвалятся перед клиентами что у меня учились -а лепят конкретный фуфель.Обманывают клиентов.Я их быстро выявляю и выгоняю с учеников - но верхушки успевают схватить и идут лепить фуфель. Тот кто говорит что у печников высокие расценки не понимают что нужны очень большие объемы теоретических знаний -чтобы в совершенстве владеть этой специальностью и делать качественные и высокотехнологичные очаги. Ведь печник настоящий берёт деньги не за то чтобы просто сложить красиво кирпич на кирпич - но и за свои знания за свою ответственность за построенные изделия. А кирпич на кирпич складывать можно и братьев наших меньших научить складывать -обезьян к примеру. Если бы к примеру у собак или медведей были бы руки как у человека -то и их можно было бы начить складывать кирпичи.

#12:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2020, 07:59
    —
Селиван Виктор писал(а):
печник настоящий берёт деньги не за то чтобы просто сложить красиво кирпич на кирпич - но и за свои знания за свою ответственность за построенные изделия.

На первом месте противопожарная ответственность, на втором - потребительские качества изделия, на третьем - эффективность. Так?

#13:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2020, 09:33
    —
Евгений Колчин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
печник настоящий берёт деньги не за то чтобы просто сложить красиво кирпич на кирпич - но и за свои знания за свою ответственность за построенные изделия.

На первом месте противопожарная ответственность, на втором - потребительские качества изделия, на третьем - эффективность. Так?
Всё верно.

#14:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2020, 10:45
    —
Строили мы как-то домик, хозяева наняли печника из Кирова, оплатили ему дорогу. Он приехал, серьезный такой, с бородой. Сложил он им русскую печь за месяц, стоимость работ 250 тысяч. А вы говорите, что печники мало зарабатывают. Даже наши местные печники зарабатывают далеко за сотку, не ломая себе хребет. Их мало и цены они держат.

#15:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2020, 10:53
    —
По поводу меня все понятно, я халтурщик, выполняющий обезьянью работу и гоняющийся за длинным рублем. Но мы ушли от темы. У кого есть что сказать по поводу этих курсов?

#16:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2020, 11:20
    —
А сколько стОит курс 2 недели?

#17:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2020, 11:23
    —
Лучше б найти достойного печника и с ним поработать. Больше пользы будет, и заработать можно. Но это именно работать надо, а не стоять и смотреть как печник делает.)

#18:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2020, 11:38
    —
Furby писал(а):
Лучше б найти достойного печника и с ним поработать. Больше пользы будет, и заработать можно. Но это именно работать надо, а не стоять и смотреть как печник делает.)
Я это уже пробовал. Не то что работать, даже постоять посмотреть за деньги нельзя. Остаётся только все изучать самостоятельно, на курсы съездить для начала. Стоимость курсов 35 косых, 2 недели

#19:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2020, 11:50
    —
Нехило такто, 35косарей))
Ну если без вариантов пооаботать с мастером, тогда курсы)

#20:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2020, 13:37
    —
Деревенский писал(а):
Furby писал(а):
Лучше б найти достойного печника и с ним поработать. Больше пользы будет, и заработать можно. Но это именно работать надо, а не стоять и смотреть как печник делает.)
Я это уже пробовал. Не то что работать, даже постоять посмотреть за деньги нельзя. Остаётся только все изучать самостоятельно, на курсы съездить для начала. Стоимость курсов 35 косых, 2 недели

Это большое заблуждение, что кто то сможет Вас чему то научить. Научиться можно только самостоятельно.. Никакие курсы, дяди печники, никто за Вас эту работу не сделают.
- Научитесь сперва добывать информацию из сети. Ее там масса... книги, ролики на Youtube, стандарты..
- почитайте теорию горения и тепломассобмена
- разберитесь с программой Skethup.. Нарисуйте пару проектов и выложите их тут.. Вам их разнесут в пух и прах.. Но вы наберетесь опыта без финасовых затрат.
- разберите порядовки существующих печей... Постарайтесь понять почему тот или иной узел сделан именно так. Найдите там недостатки и слабые места.
Как я понял,что навыков работы с кирпичем хватает, так что у вас начало не с нуля. Надо просто понять как работает печь.. Понимание процессов происходящих в печи ... это фундамент. Сперва теория... а уж потом хвататься что то делать и тратиться.

Только избавтесь сразу еще от одной иллюзии, что рядовые печники зашибают огромные деньги. Хотя конечно все относительно...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печные и около печные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group