Мы и бани. О жизни. Без понтов.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Понемногу обо всем

#1: Мы и бани. О жизни. Без понтов. Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2021, 14:10
    —
Андрей Захарович писал(а):
В Сандунах я провел лучшие годы своей жизни. Студентами мы уходили туда на весь день. Билет стоил 60 коп (старожилы роптали, раньше было 40 коп). Перетопа никогда не было и прежде, ни теперь. Публика там специфическая, глубинного народа нет, поэтому и бригады не формируются. Поэтому я потом перекочевал в Селезни.

Этот вопрос очень интересен. Поскольку живем мы все "вместе", но жизнь у всех разная.
И бани у всех разные. У кого наяву, у кого в мечтах. У кого в прошлом, у кого никогда.
Нужна отдельная тема. Без понтов.

Как лучше назвать эту обывательскую тему, не знаю.
Надеюсь, Администрация подскажет...

#2:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2021, 15:02
    —
Андрей Захарович писал(а):
На моей родине, в Никитском саду (возле Ялты) была баня. Это был такой барак с душевыми кабинками. Вот с таким представлением о бане я и приехал в Москву. В Москве я часто гостил у дальнего родственника, который вернулся с Колымы, после 17 лет заключения (в 37-м загребли). Вот он мне и рассказал про Сандуны, в которых бывал еще до революции. Рассказывал о чугунных ядрах в печи, накаленных докрасна. Я подбил приятелей и мы отправились в Сандуны. Красных ядер мы там не обнаружили, но баня произвела оглушительное впечатление. Душ со всех сторон, ванны и прекрасный мраморный бассейн с колоннами. Завернувшись в простыни и прогуливаясь вдоль этого бассейна мы чувствовали себя римскими патрициями и рассуждали об организации военной экспедиции в Карфаген, который следовало обязательно разрушить.) Постепенно пристрастился я и к парилке. Потом стали посещать и другие бани.

Такой богатой банной жизни я не имел.
Так сложилось, что у меня никогда не было "высокопарных" исторических взглядов на баню. Просто мытье, ну и развлечение заодно.
(А теперь намного чаще развлечение, а заодно и мытье. Хотя "дедушка русского пара" профессионально заявлял, что за всю жизнь ни разу не видел людей, которые приходили в баню мыться. Такие дела.)

Я - "дитя войны" (и это, оказывается, государственная заслуга - получаю надбавку к пенсии 1500руб, а за ордена не дают). И с детства знал только городские советские бани (те, что в кафеле и без веников), которые кардинально, говорят, отличались от прежних царских и довоенных. Жил в приличной коммунальной квартире в Москве 50 кв.м на две семьи (7 человек), была ванная комната, и ходили в основном в новые Можайские бани во время летних отключений воды. Народу всегда было полно, выстаивали большие очереди (а в Питере, говорили, с ночи очередь занимали). Ясно, что люди семьями ходили не только "оздоровиться". Помню только, как кружку пива кто-то в парилке уронил. Да еще все радостно кричали "сажай-сажай" при входе в проветренную и свежепропаренную магистральным паром белоснежную парилку, высоченную метра четыре, кажется...

Ну а потом уже в студенческие годы "космической эпохи" ходили по баням за пивом, особенно почему-то на Преображенке у Потешной набережной - полуразвалюха, но очень по-свойски уютно, не то, что Сандуны. В основном инициаторы были ребята с коммуналок Арбата и Садового кольца, которым и такая баня была приятней, чем холодная ободранная ванна на множества семей. Ну а я просто за компанию, а когда пивные чешские появились, то и бань у меня не стало. Very Happy
Помню только бани подмосковные с котлами, а также разрешенные со временем "оздоровительные сауны" в санаториях и домах отдуха, которые мигом превратились в места "отдыха" с вином и шашлыками.

А вот потом в середине 90-х совершенно случайно попал в среду саунщиков, хорошо организованную финнами в ходе рекламной компании. Никакими "процедурами" не занимался, просто посещал мероприятия, смотрел и говорил, что повлияло на мои последующие банно-садовые взгляды.

#3:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2021, 18:53
    —
Юрий Хошев писал(а):
попал в среду саунщиков, хорошо организованную финнами в ходе рекламной компании.

Так вот, зачем я это упомянул? В те годы под русскими банями понималось банальное низменное мытье. А под финскими саунами - культурное высокопрестижное оздоровление.
И мне очень понравилось, как фирма производитель Харвия тогда проталкивала сауну в нашу страну. Как завоевывала сторонников, как формировала престижность продукции, ее массовость, сколько тратила денег на рекламу. Небольшие, но очень аккуратные магазинчики на лучших улицах города - такого уже в печной отрасли давно нет. Компетентные консультанты и продавцы с единой (незапутанной) технической политикой, хорошие стенды на выставках, семинары, журналы, буклеты, мероприятия типа концертов-презентации в парках и даже на Арбате с артистами, соревнования по сауна-спорту и т.п. Это отдаленно напоминает политику Шамотного завода или, к примеру, РусПара (в том числе на природе с демонстрациями продукции в действии), но более дорого, ярко, агрессивно. Ничего особо заумного там не было, но я много узнал о печах и о паре, о новых стройматериалах и о физиологии. А всяческой путаницы при "становлении рыночной экономики" хватало. Спрашиваю, например, почему пишут у нас в популярной литературе, что если облиться в сауне при 140, то сваришься. Они смеются, говорят, наоборот, замерзнешь. А почему много людей нельзя запускать? Надышат, напотеют, станет душно, жгуче. Надо вентилировать и не входить мокрым. А почему сухой режим в сауна-спорте не используют, и почему паровой режим с вениками не пропагандируют? Все отвечают толково. А когда я саунную печь (мне продали за полцены) в баню стал ставить, так сосед у виска крутил, ты, мол, ни мыться, ни париться не сможешь. А потом уже сказал, что здорово получилось, не ожидал, мол, надо бы написать об этом. А что писать об очевидном? Но я все же попробовал написать в виде хобби, увлекся, ни копейки не заработал, истратил кучу тысяч юсд, хотя был не праве. К сожалению, Харвия свернулась, недавно видел на выставке некогда процветавшую ONLY, сотрудники новые и ничего не знают о прошлом. А если бы Харвия не ушла, то многие вопросы легкого пара звучали бы, наверно, по-иному. Имеется в виду в нашей стране. По миру-то никто ломать или переиначивать не будет, конечно. Стандарт отелей трогать не дадут.
А вот у нас по баням сейчас революция за революцией. Камня на камне порой не оставляют. Даже монополизированную Скоропарку меняют постоянно.
И Захарыч на путь прогресса встал "на обе ноги", каменку сапогом продувает... :D Шутка.

#4:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2021, 18:40
    —
Юрий Хошев писал(а):

Я - "дитя войны" (и это, оказывается, государственная заслуга - получаю надбавку к пенсии 1500руб, а за ордена не дают).
Очень интересно! Вы в каком году родились? Я в 1943, но мне не платят.) Родители до войны жили в Крыму, с началом войны мать уехала к родственнице в Пятигорск, но немцы и туда пришли на пять месяцев. Мать, беременная мной, попала под массовый расстрел, но чудом спаслась, пригрозив полицаю в оцеплении партизанами. Я родился на следующий день после освобождения Пятигорска. Поэтому, наверное, и не считаюсь дитем войны?)

#5:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2021, 21:42
    —
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Я - "дитя войны"
Очень интересно!

Я узнал об этом только тогда, когда стали поступать выплаты. Заинтересовался, почему. Разъяснения нашел в интернете. Никаких заявлений не подавал, они сами в собесе решили платить.
Это выплачивает Москва. То ли москвичам всем, то ли не всем. Зависит, наверно, от биографии, думаете?
Не знаю...
Но в регионах бардак в этой части полный, поскольку закон какой-то там, ГосДума пока не приняла.
https://mathlog.ru/v-kakih-regionah-est-vyplaty-detyam-vojny/

#6:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2021, 21:57
    —
Андрей Захарович писал(а):
Родители до войны жили в Крыму, с началом войны мать уехала к родственнице в Пятигорск, но немцы и туда пришли на пять месяцев. Мать, беременная мной, попала под массовый расстрел, но чудом спаслась, пригрозив полицаю в оцеплении партизанами. Я родился на следующий день после освобождения Пятигорска.

Да... Ваша мама чудом спаслась. Вы, выходит, чудом родились.
"Повезло", можно сказать... Это, конечно же, судьба детей войны.
Как потом Ваша жизнь складывалась?

#7:  Автор: ВазяРегион: Ижевск СообщениеДобавлено: Чт 5 Август 2021, 15:19
    —
Юрий Хошев писал(а):
и почему паровой режим с вениками не пропагандируют? Все отвечают толково.

А почему? Скажите пожалуйста.

Юрий Хошев писал(а):
Камня на камне порой не оставляют.

Эт мы могёмSmile

#8:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Август 2021, 10:55
    —
Вазя писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
и почему паровой режим с вениками не пропагандируют? Все отвечают толково.
А почему? Скажите пожалуйста.

Это же была реклама крупного международного коммерческого проекта по сухим саунам.
А какая реклама была у наших бань? Или у наших сварных печей-каракатиц от местной промышленности. Ну мылись в банях, причем самодельных, и все. Я и поныне в бане два раза в неделю моюсь. И никто на форумах традиционные бытовые бани не обсуждает.
А сауны совсем не для мытья и не для воды. Они строго отделены по торговой номенклатуре даже от душей (то есть могут совмещаться, но продукция никогда не идет в комплекте). Высокая гигиеничность, чистота и красота, возможность встраивание в жилые помещения по климату, отсутствие мокрых полок, стремление сберечь дорогостоящую деревянную отделку. Если пустить туда профпарильщика, то он брызгами пота все стены обляпает и все полы б/у листьями завалит.
Конечно, веничная баня процедурно "богаче" сауны, в которой люди в своих глубоких думах релаксирует в полутьме деревянной "гробницы", молча с тревогой переглядываясь друг с другом.
И хотя в нашей официальной физиотерапии бани причислены уже к узаконенным медицинским процедурам, учебники для вузов крайне примитивны и повторяют сухие сауны. В частности, с моей точки зрения, веник в бане имеет множество дополнительных особенностей для релаксации и восстановления именно из-за локальности быстро переменчивых воздействий:
- беглые касания веника и беглое тепло тотчас мгновенно отвлекают и успокаивают,
- особые тактильные ощущения "многоточечных" быстрых прикосновений листьев и хлопков-ударов, чесание веником в корне отличается от мочалок и щеток,
- нагревы мощные, но непродолжительные, которые трудно достичь в ванных и душах и т.п.
Человек так устроен, что случайные слабые мгновенные воздействия (как признак опасности, например, ощущение севшего комара ) мобилизуют организм сильнее, чем предсказуемые сильные (и даже не предсказуемые типа удара головой о косяк двери :-D ).

#9:  Автор: ВазяРегион: Ижевск СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2021, 20:35
    —
Понятно. Немного в сторону,
Юрий Хошев писал(а):
возможность встраивание в жилые помещения по климату,

А вы не сталкивались с этой темой? Как парные встраивать в жилые помещения многоквартирных домов. Интересно, нужна ли документация разрешительная и вообще, это возможно официально делать?

Юрий Хошев писал(а):

в которой люди в своих глубоких думах релаксирует в полутьме деревянной "гробницы", молча с тревогой переглядываясь друг с другом.


Очень художественно сказано!

#10:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2021, 10:37
    —
Вазя писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
возможность встраивание в жилые помещения по климату
А вы не сталкивались с этой темой? Как парные встраивать в жилые помещения многоквартирных домов. Интересно, нужна ли документация разрешительная и вообще, это возможно официально делать?

Я имел в виду техническую возможность, чтобы не переувлажнить жилое помещение.
Что касается разрешительной документации на этот "склад пиломатериала" в городской квартире, то это точно реконструкция. Даже в новых домах без планировки надо согласовывать. Официально сделать можно, но не всегда. Проводить как сауну. :D
*Опыта не имею, да и не актуально. Помнится, Моспроект-3 на Кузнецком в 2000-х делал планировки саун со штампом за наличные. Но если официально, то надо было согласовывать проект с Архитектурой города (по нормам к общественным саунам, наверно).

#11:  Автор: ВазяРегион: Ижевск СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2021, 15:48
    —
Благодарствую, буду думать.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Понемногу обо всем


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group